Военная повестка

Добрый день (времени суток), товарищи пикабушники!

Решил, как и многие из нашего сообщества, поделиться жизненной ситуацией. Вдруг кому-то будет полезно.


Предыстория: в 2011 году я получил военный билет с отметкой ограниченно годен и мне была присвоена категория "В" и выдан военный билет. Соответственно, не служил. Получил военник и получил. Всё забылось.


И тут, 6 лет спустя, получаю в почтовый ящик конверт от военкомата с вкладышем-повесткой:

Военная повестка Военкомат, Повестка, Мобилизационное предписание, Длиннопост

Получил конверт в пятницу - 14 апреля 2017 г., а прибыть требовали в понедельник - 17.04.2017 г.


Первое ощущение - какого хрена? удивление, само собой.


Чуть погодя, обзвонил своих знакомых на предмет нечто схожего письма из военкоматов. И, что самое интересное, одному из них также пришла похожая повестка. Он честно отдал долг Родине. Правда он забил и не стал идти в военкомат, так как ему также пришёл конверт просто кинутый в почтовый ящик, т.е. подписей ни в почтовом уведомлении, ни в расписке о получении или накладной не было.


Как истинный пикабушник, покопался в истории сайта, через поисковики пытался пробить какую-либо информацию, однако ничего похожего не нашёл, видимо плохо искал.


От этого всего разыгрался интерес, чего хотят от меня в военкомате и, отпросившись на работе до обеда, побрёл в военкомат к назначенному времени.


Зайдя в военкомат увидел привычную картину из сидящих молодых и не очень людей, занявших очередь к своему очередному доктору-специалисту.


Ну вот, добрался я к требуемому человеку в канцелярии. Стоит ли говорить, что это была тётенька средних лет?) Видимо другие там не работают, но не суть. Этот специалист сверила данные: Ф.И.О., дату и место рождения, место пребывания и место работы. После чего оформила квиток и приклеила к последнему листу военного билета. Вот как он выглядит:

Военная повестка Военкомат, Повестка, Мобилизационное предписание, Длиннопост

При выдаче мобилизационного предписания мне пояснили, что я буду обязан явиться по первому требованию и незамедлительно будь-то звонок состоится в шесть утра или в час ночи. В обязанности посыльного входит известить определённое количество людей.


Краем глаза глянул, но других "счастливчиков" из списка подобных посыльных и понял что все живут в непосредственной близости от военкомата, собственно как и я (буквально дорогу перейти).


Как юрист, понял что в военкомате меня назначили нештатным "сотрудником", посыльным.


Понимаю, что можно было бы забить и не светиться лишний раз в военкомате, но интерес а для чего вызывают меня пересилил).


Для сведения: Мобилизация — комплекс мероприятий, направленных на перевод вооружённых сил и государственной инфраструктуры на военное положение.


Мобилизация может быть общей, проводимой в масштабе всего государства с целью приведения ВС в полную боевую готовность и перевода промышленности и инфраструктуры государства на военное положение, и частной, которая может проводиться как на отдельной территории, так и с целью повышения боевой готовности ВС или отдельных её объединений и соединений.


Регулируется Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 09.03.2010) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".