8

Военная форма Российской Империи - прошу помощи!

Военная форма Российской Империи - прошу помощи! Форма, Российская империя, Гусары, Помощь, Лига историков

Прошу помощи Лиги историков))

Подскажите всю информацию которую ваш острый взгяд может получить из данного фото, род войск, подразделение, может год и т.д.

Человек что стоит предположительно гусар. На голове безкозырка. Жаль нет цвета фото чтоб определить какого полка..

У сидящего в руках книга, на ней русскими буквами написанно "ГЕЙНЕ", предпологаю что это книга Христиана Иоганна Генриха Гейне, популярного в те года поэта, в Российской Империи.

Фото из семейного архива, ПраПраДед, предположительно 1850-1900 год.

Найдены возможные дубликаты

0

Да тут больше вопросов даже не к кушаку, а к брюкам и сапогам. Гусары носили обтягивающие чакчиры-что то вроде рейтузов с шитьем, а тут больше похоже на шаровары. Гусарские сапоги были короткие, с цветными репейничками, здесь этого нет. Слева-слржно сказать, судя по пряжке пехота, погоны чистые-рядовой. Полевая выцветшая фуражка не очень соответствует мундиру, возможно он тоже взять в ателье. Там внизу ещё аксессуар-собачка сидит)

раскрыть ветку 1
0

И к тому же книга в такой навязчивой манере дана в руки, да, похоже вы правы))

0

Похоже, что для фото надели красивый гусарский мундир) но брюки и сапоги на гусарские не похожи, кушака нет

раскрыть ветку 1
0

Пересмотрел фото гусаров тех времён, не у всех есть кушак, но как версия ваше предположение имеет место быть.

А рядом сидящего форма, вам о чем-то не говорит?

Похожие посты
402

Косплей-1910

Старшие дочери Государя Императора в форме своих подшефных полков.

Косплей-1910 Фотография, История, Армия, Царь, Романовы, Российская империя, Форма, Косплей, Колоризация

Великая княжна Ольга Николаевна в мундире 3–го Елисаветградского гусарского полка и Великая княжна Татьяна Николаевна в мундире 8–го Вознесенского уланского полка. Лето 1910 года.

254

Воспоминания немцев наполеоновской армии о пребывании в плену и жизни в Российской империи

Из воспоминаний гусара 2-го вестфальского, гусарского полка, немца Циммермана:

Воспоминания немцев наполеоновской армии о пребывании в плену и жизни в Российской империи Отечественная война 1812 года, Гусары, Пленные немцы, Мемуары, Российская империя, История, 19 век, Длиннопост

“Обычно же нам приходилось разделять образ жизни наших хозяев, русских крепостных, которые влачили жалкую жизнь. Их стол состоял из щей с кислой капустой и соленых огурцов с хлебом.

Единственным добавлением являлись большие рыбы, которых там ловили в изобилии. К тому же эти крестьяне рабски преклоняются перед благородными людьми и готовы сгибаться до земли перед любым хорошо одетым человеком. Несмотря на это, они не лишены некоторого добродушия.

Государственные крестьяне меньше подвержены произволу, они более стойкие, лучше и чище живут в управляемых государством деревнях. Также, когда не постятся, они разнообразят свой стол молоком и рыбой.

В то время продукты там были очень дешевы. Фунт лучшей говядины стоил 12-16 пфеннигов, фунт хлеба - 8 пфеннигов. Вообще эта часть русской империй у подножия Урала очень плодородна. Огурцы и дыни хорошо родились на полях, а пашни приносили богатейшие урожаи.

Поля только кое-как распахивались деревянными сохами и засевались зерном, которое невероятно быстро прорастало и созревало. Но, несмотря на это, здесь не знали и не выращивали овощей, картошки или фруктов. Капуста и огурцы выращиваются повсеместно и на весь год сохраняются в больших бочках, чтобы 365 дней в году быть на столе.

Квашеная капуста помещается в большом железном горшке с водой в печь в которой находится весь день и варится без соли, жира или мяса. Уже на столе ее солят и разбавляют некоторым количеством молока или сливок. Но и этого не делат ется во время постов, которые русские соблюдают строго, как иудеи. Это не очень вкусная и сытная еда, но в то время я часто стремился утолить ею сильный голод и она была мне больше по вкусу, чем лучший суп сегодня.

Их напиток квас - это вид перебродившего кислого пива, безвкусный напиток с которым они, однако, обходятся очень экономно. Они нарезают в него соленые огурцы и едят получившееся блюдо ложками. Лучшим средством пропитания был хороший хлеб, в большинстве своем - пшеничный. В праздничные дни пшеничное тесто начиняли рыбой или капустой, также створоженным молоком, а если уж совсем был пир горой, то и мясом, и так выпекали. Они называли это «пирог». Зажиточные люди угощались вместе с ними еще и молочными блюдами.

В выборе жилья они тоже были ограничены: каменных домов нигде не было видно, только срубовые одноэтажные избы с дощатой крышей. Круглые, неотесанные бревна клали друг на друга, нижнюю сторону выдалбливали так, что она подходила к закруглению нижнего бревна, щели затыкались мхом. Вход обычно делался таким низким, что войти можно было только согнувшись. Окнами служили маленькие квадратные отверстия в фут шириной, стекло заменял лошадиный пузырь. В сильные морозы это отверстие, которое служило также единственным выходом для дыма и пара, закрывалось ставнями.

Жилое помещение такого дома, в котором и была-то одна комната, являлось и спальней, и кухней, а зимой и хлевом. Большую часть помещения занимала огромная печь, сделанная из глины, в которой варили и пекли еду. С утра она так раскалялась, что потом в течение всего дня согревала дом. На печи и на полатях, вровень с ней укрепленных на стенах, спала вся семья, стар и млад, все вперемешку. На полати они клали кусок войлока и укрывались тулупами, в которых ходили днем.

Остальное домашнее убранство было таким же простым. Лавки из грубого необструганного дерева у стен и вокруг печи. Внизу загон для кур, овец и поросят, который закрывался сдвижными дверцами. Середину комнаты занимал грубый стол, который покоился на четырех вкопанных в землю ножках. В комнате содержались даже телята, а зимой здесь каждое утро доили коров, так как снаружи молоко могло замерзнуть в кадке.

Худшее неудобство в таком жилище составлял ужасный дым, который заполнял его при нагреве колоссальной печи, лишенной дымовой трубы, и угарный чад, проникавший через все щели после того, как печь задвигали. Обычно это длилось до середины дня, и на все это время я должен был подниматься со своего ложе, низкой лавки у пола. Нам, пленным, собственно, не разрешалось подниматься в верхнюю часть комнаты, нам отводили угол на лавках или перед крайними лавками, и оттуда мы не должны были высовываться. Вследствие этого угольного чада женщины, которые все утро хлопотали в помещении, страдали головными болями.

То, что помещение кишело всякого рода вредными насекомыми, не стоит и упоминать: множество тараканов днем и ночью бегали по скатерти и стенам и раздражали, падая на нас. Того, что я рассказал о своем месте пребывания, достаточно, чтобы показать, что мы влачили жалкое, почти скотское существование.

Единственное радостное явление в таком жилье нельзя обойти стороной: это их иконы. Во всех домах на стене в углу напротив печи прикреплен шкафчик с полками, на которых расставлены эти картины, часто в богатых золотых окладах. Перед ними горит маленькая свечка. Каждый входящий сначала поворачивается к этим иконам и крестится перед ними с многими поклонами.

Только после этого он приветствует присутствующих и получает ответные приветствия. Эта процедура также происходит перед каждым приемом пищи, вообще каждый раз, когда они едят или пьют. Также у них существует религиозный обычай перед каждым приемом пищи омывать руки, для какой цели в каждом доме и находится прикрепленный к стене горшок с водой, рядом с которым рваное полотенце, но пользоваться которым нам не разрешалось.

Я не считаю грехом подчиняться этим обычаям. Это было единственным средством показать им, что ты не язычник, веришь в Бога, в чем они сомневались по поводу большинства моих товарищей, которые вели себя не слишком умно.

С тех пор, как я приспособился к их обычаям, меня никогда не обижали, не издевались надо мной и не мучили, чему другие подвергались тут и там. Мне никогда не отказывали в деревянной чашке для питья или в ложке, как это часто случалось с моими товарищами. Если же им предоставляли эти предметы, то помечали и сами больше никогда не использовали.

Это говорит о многом, так как кроме большого железного горшка для щей часто в хозяйстве было только несколько деревянных мисок и ложек. Я смог войти в лучшие отношения со своими хозяевами еще и потому, что приложил старания, чтобы изучить их язык, что вскоре удалось мне до такой степени, что я смог с ними свободно объясняться. Так что при некоторых ситуациях, когда создавалось непонимание, я служил в качестве переводчика.

Так я заработал определенный авторитет, который позволял мне самому разговаривать в угрожающем тоне и не встречать возражений. Самые плохие отношения с русскими были у французов. И сегодня я ярко представляю себе лейтенанта Арнафаута из 21-го французского линейное полка. Был один из частых там пожаров, и мы стояли рядом с толпой русских. Я побежал, чтобы спасти еще что-нибудь из горящего дома, тогда он в страхе крикнулнул мне: «Рог l'amour de Dieu, mon cher Zimmerman, ne me laiisez pas seul avec ces bestiaux!»[Во имя Господа, дорогой Ципперман, не оставляйте меня одного с этими зверями!"] Тем не менее французы обладали некоторой ловкостью, с помощью которой они обеспечивали себе различные удобства и выгоды. У вышеупомянутого лейтенанта Арнафаута я обучился искусству плести колечки из конского волоса.

Конский волос мы красили в горячей воде, куда клали куски воротников и обшивки с нашей формы, в зеленый, желтый и красный цвет. Потом он искусно сплетал в кольца с именами или девизами, которые мы продавали или дарили. Некоторый экземпляры таких колечек хранятся у меня до сих пор.

Лейтенант Малетар из моего полка, из-за плохого командования которого мы и попали в плен, страдал одно время нервной лихорадкой, и мне приходилось за ним постоянно ухаживать. Я не мог от него отойти, а если бы я ушел, он бы точно умер от страха. Терпеливее всего были испанцы и португальцы, но здешний климат был для них непереносим, и из тех, что были рядом со мной, ни один не вернулся домой. Я тоже снова свалился с сильным жаром, и если бы не неусыпное попечение лейтенанта Шнупхазе из 2-го гусарского полка, я бы точно был похоронен заживо - приготовленный для этого деревянный гроб я потом видел сам.

Мертвых там хоронили сразу, так как малость жилищ не позволяла долго держать тело в доме. Моя болезнь ужасно усилилась и в итоге привела к какому-то виду столбняка. Шнупхазе напрасно искал доктора Штобойса, он был в долгом отъезде. Но в последний момент он по счастливой случайности возвратился, спросил насчет меня, узнал, что завтра утром я «отбуду», и вместе со Шнупхазе поторопился ко мне, считавшемуся мертвым.

Шнупхазе потом часто мне рассказывал, как старик сразу же обложил мне грудь, шею и бедра пластырем с испанскими мушками, как часто и прилежно проверял, не возымело ли лекарство действие, и оставил меня не раньше, чем увидел, что добился успеха - еще раз победило несломленное молодое здоровье. Но после этой болезни у меня выпали все волосы на голове, даже брови, и только летом 1814 года появилась новая курчавая поросль."

Рюппель (Ruppel) Симон Эдуард (24.11:1 27.12.1863), вестфальский офицер, мемуарист. Окончил военную школу, с 1810 года унтер-лейтенант 2-го вестфальского гусарского полка. В 1812 - во 2й роте 1-го эскадрона этого полка, в 24-й бригаде легкой кавалерии 8-го армейского (вестфальского) корпуса. Ранен и взят в плен в бою у Валутиной (7/19.08) (в полку считался умершим в плену1), отправлен в Оренбургскую губернию, где вскоре отметил свое 20-летие:

Воспоминания немцев наполеоновской армии о пребывании в плену и жизни в Российской империи Отечественная война 1812 года, Гусары, Пленные немцы, Мемуары, Российская империя, История, 19 век, Длиннопост

“ На протяжении дня прибыло еще несколько гостей из окрестностей, среди них четыре офицера в своей зеленой форме, которые с воодушевлением говорили о новых победах над французами, что немало способствовало ухудшению нашего настроения.

Великодушный господин Племянников заметил это и сказал: «Ни слова больше о политике!". Около двух часов нас пригласили за богато накрытый стол, который, на мой взгляд, составил бы честь лучшему ресторану, так выделялся он прекрасным выбором блюд и утонченными запахами.

Так называемая ботвинья (Botwinu)25 была славным блюдом, а кроме нее преотличная стерлядь - лучшая рыба в России, а также выпечка всякого рода. Из напитков по русскому обычаю перед обедом мы пили сладкие и горькие ликеры, а за столом кроме кваса и пива также в избытке известного под названием semljanskiwino донского шампанского.

Это вино, которое делают донские казаки, бледно-красного цвета, пенится как шампанское и очень приятно на вкус, поэтому и местные, и приезжие на него налегали. Мои товарищи и я, соблазнившись всеми этими прекрасными качествами, также отдали ему должное, и так вышло, что из-за стола мы встали охмелевшие и чудом смогли с подобающим уважением довести наших дам до салона, где нам были предложены черный кофе и изысканнейшие конфитюры из Киева.

Так как в большинстве российских областей плодовых деревьев выращивают очень мало, то богатые люди вместо этого используют дикие фрукты, например, маленькие лесные яблоки, кислые вишни, терновые ягоды, шиповник, бруснику и розовые бутоны.

Из всего этого в Киеве делается конфитюр, причем так искусно, что поставляется не только по всей России, но и в Китай, Бухару и Турцию, где в гаремах потребляется в невероятных количествах. Белый липовый мед из Польши и Украины является главным ингредиентом при изготовлении этого знаменитого конфитюра.

Пока мы общались в салоне, наступил вечер. Лакеи принесли большие жирандоли с восковыми свечами и скоро нас окружил их мягкий свет. Старшие дамы и господа направились к игровому столу, а мы с девушками двинулись в большой зал, где под флейту и две скрипки, на которых играли крепостные, изрядно потанцевали.

Но так как мы, как уже было сказано, были под хмельком, нам пришлось собраться с силами, чтобы не перекувыркнуться на натертом до блеска паркете в нашей довольно-таки неуклюжей обуви. В одной из пауз мсье Арнфо (Arnefaud)26, достаточно пожилой офицер из 21-го линейного полка, танцевал англез.

Мне он, правда, показался больше похож на матросский танец, которому он мог обучиться в своем тамошнем плену, на понтонах: он так сильно топал по полу, что из-под его крепко подбитых гвоздями сапог вылетали целые плитки прекрасного паркета.

Мы и молодые дамы и несколько стоящих вокруг слуг больше не могли сдерживаться и разразились смехом, когда длинный неуклюжий танцор важно посмотрел на нас, проверяя, достаточно ли мы восхищены его искусством.

После него Пулевски, самый горячий поляк, которого я только видел, танцевал мазурку с прекрасной Александрой ф. Штобойс, причем с такой грацией и виртуозностью, что играющих позвали из салона, чтобы они тоже насладились танцем. Те тоже были так поражены, что все время кричали «slawna! prekrasnoi! prekrasnoi!».

После чая снова танцевали, и только в пол-второго все разошлись. Нас провели в нашу комнату, где мы нашли ложе на разостланном на полу войлоке, как это принято в той части России. Было уже около девяти утра, когда мы поднялись ото сна и проследовали за слугой в русскую баню, где все устроено с большим удобством, откуда вышли очень освежившимися.

В салоне нас ожидал отличный кофе с выпечкой, турецкий табак и длинные трубки. Затем был плотный завтрак в семейном кругу, а оставшаяся часть дня прошла так же, как и предыдущий, в веселье и развлечениях.

Василий Иванович (Wassililwanowitsch) - так звали хозяина дома, - позвал меня в свою комнату и в присутствий;: своей супруги Елизаветы Гавриловны (ElisabethaGawrilow-па) сообщил о своем намерении дать мне приют в своей i доме и поэтому спросил меня, смог бы я расстатьря с моими друзьями. Я был так ошарашен этим предложением, которое было сделано от чистого сердца, радость и' умиление так бурлили во мне, что я еле смог найти слова благодарности.

Я мог бы задрать нос, ведь был удостоен такой чести, но понимал, что я был обязан этому своей молодости, тогда как другие мои товарищи, кроме Пулевски, были на 10 и,-более лет старше меня. Кроме того, товарищи искренне радовались моему счастью, и когда они попрощались со мной, чтобы вернуться в Бузулук, к монотонному быту, я долго смотрел им вслед с болью в душе.

Теперь, в лоне этой семьи начался новый отрезок моей жизни: из бедной избушки я оказался во дворце, там только нужда - здесь всего в избытке. Благодаря неисчислимым знакам внимания со стороны всей семьи меня так избаловали, что ежедневно у меня только прибавлялись причины, чтобы благословлять судьбу: мне выделили приветливую красивую комнату со всеми удобствами, я получал достаточно белья и одежды, у меня был в услужении Maltschik."

Показать полностью 1
491

Олдскул

В 1900 году в Женеве издаётся поучительная брошюра для профессиональных революционеров, под названием «Как держать себя на допросах». Автор брошюры — Махновец Владимир Петрович (псевдонимы: Акимов, Бахарев), общественный деятель.

Олдскул Лига историков, Российская империя, Революция, Брошюра, Длиннопост

Автор – В.Махновец (он же Акимов) - публикует её под псевдонимом «Бахарев» и разъясняет профильному читателю (то бишь, профессиональным революционерам), какими методами пользуются на допросах сотрудники департамента полиции в России; как они - выражаясь нынешним языком - с е г м е н т и р у ю т подозреваемых; как распределяются с юридической точки зрения функции жандармерии, министерства юстиции и проч.; а главное – каковы самые распространённые тактические ошибки, которые допускают подследственные во время дознания.

Работа начинается с того, что автор сравнивает продолжительность жизни (и, соответственно, профессиональной деятельности) у адвокатов, рабочих и революционеров. При этом оказывается, что профессия революционера - наиболее «вредная», и по утверждениям некоего профессора Эрисмана «отработать» борцы за справедливость успевают в среднем года два, не больше. Потому что потом их или ссылают, или вешают, или они сходят с ума, или умирают от болезней. А виной всему – неправильное поведение на допросах, вследствие которого революционер не может противостоять методам дознания...

Вообще создаётся впечатление, что департамент полиции в царской России работал весьма эффективно. Начнём с того, что народу там работало на разных уровнях очень много (к примеру, слежку за подозреваемым осуществляло от 1 до 4-ёх «шпионов», в зависимости от предполагаемой «опытности» революционера). Далее, - и это особенно впечатляет – при обвинении министерство юстиции всё же руководствовалось законом, иными словами, для признания виновности задержанного использовались очевидные факты (скажем, свидетельства одного или двух «шпиков» было недостаточно) и вещественные доказательства. А революционеры как правило «сыпались» именно на своём идеализме и неумении заранее обозначить групповую стратегию. Например, одни на всё отвечали «нет» (грубая ошибка!), другие начинали обращать жандармов в свою веру (грубейшая ошибка!), третьи честно во всём признавались (им было стыдно «предавать свои идеалы»...) или же пытались запутать следствие ложными показаниями (недопустимая ошибка! Потому что, как утверждает автор, дознанием занимались профессионалы с опытом и навыками не только психологического давления, но и того, что нынче в НЛП называется «индукцией»).

Самая важная работа, однако, была возложена на сотрудников департамента, которые занимались аналитикой. В их задачу входило процесс систематизировать, потенциальных и реальных революционеров классифицировать, и в соответствии с классификацией осуществлять протоколы – для каждой целевой группы свой... Бахарев всё это подробно описывает, причём пользуется примерами как из литературных произведений, так и из реальных судебных процессов.

«Вы изволили ударить его (жандарма – Т.С.) по голове топором, смею думать, что вы имели намерение убить его». Таким вот изысканным образом обращались многие дознаватели с подследственными, чтобы сбить их с толку подобной любезностью, отвлечь и развязать язык. То, что, как правило, происходило потом – было уже делом техники: софизмы, риторические приёмы (интересно, а нынешние следователи так умеют?!), бедный революционер и охнуть не успевал, когда сотрудник департамента выуживал из него нужную информацию или признание.

Брошюра написана ясным языком, в весьма корректной форме, слово «Государь» в нём употребляется, несмотря на идеологические разногласия, с большой буквы, с логикой у автора тоже всё в порядке, смущает немного только дореволюционная орфография и отсутствие крайне потребных сегодняшнему читателю визуальных «костылей»: графиков, схемок и табличек... Встречаются в тексте неожиданные метафоры и занятные утверждения.

Как же вести себя революционеру на допросе?

Показать полностью 16
557

Россия в Первой мировой войне

Редкие фотографии запечатлевшие российскую армию в 1914-1918 гг

Самолет «Ньюпор-4» ведет корректировку огня русской батареи.

Россия в Первой мировой войне Лига историков, Российская империя, Первая мировая война, Солдаты, Длиннопост

Захваченный на железнодорожной станции немецкий самолет-разведчик

Россия в Первой мировой войне Лига историков, Российская империя, Первая мировая война, Солдаты, Длиннопост

В засаде, 1915

Похороны офицера, 1915

"Около хозяина"

Раздача подарков, 1915....

и реакция солдат.

Забавляются

Офицеры рассматривают немецкую ручную гранату, 1915

Солдаты 15-го пулеметного отряда, 1915. На фото автомобиль марки "Бенц" и два ручных пулемета "Мадсен", боевой пёсель неизвестной системы.

Миномет в окопе. Может кто-нибудь атрибутировать модель?

Революция. Гимназисты и солдаты в Петрограде. "Наплявать, наплявать. Надоело воевать..."

Показать полностью 12
317

Три древних письма о любви

Что писали о любви брошенный муж из Древнего Египта, русский дворянин XVIII века, влюбленный в извозчика, и страдающая девушка из древнего Новгорода

1. Образованная новгородка — своему возлюбленному

Три древних письма о любви Лига историков, Три письма, Великий Новгород, Древний Египет, Российская империя, Любовь, Длиннопост

«[Я посылала (?)] к тебе трижды. Что за зло ты против меня имеешь, что в эту неделю 

ты ко мне не приходил? А я к тебе относилась как к брату! Неужели я тебя задела тем, что посылала [к тебе]? А тебе, я вижу, не любо. Если бы тебе было любо, то ты бы вырвался из-под [людских] глаз и примчался … Отпиши же мне про … тебя оставлю. А если даже я тебя по своему неразумию задела, если ты начнешь надо мною насмехаться, то пусть судит [тебя] Бог и моя худость».

Новгород, начало XII века

Дмитрий Сичинава, лингвист:

«Письмо написано на двух кусках бересты, и не все фразы, к сожалению, сохранились. Однако кое-что можно восстановить. Письмо начинается со слов „к тебе трижды“: героиня явно хочет сказать, что уже три раза писала своему адресату или посылала к нему. Что бы ни было в начале, очевидно, что в письме не было обычного обращения — от такого-то к тому-то. Это очень интимное письмо, и здесь нет адресной формулы.

Какой образ любви, какие отношения стоят за этим письмом? Тут и страх, что о них узнают, и явное беспокойство героя, потому что за ним наблюдают другие люди. И явная обида возлюбленной, которая звучит очень естественно для нас сегодняшних: мол, тебе просто все это не надо, а если бы было надо, то ты бы нашел способ сбежать и встретиться со мной.

Три древних письма о любви Лига историков, Три письма, Великий Новгород, Древний Египет, Российская империя, Любовь, Длиннопост

Очень интересно выражение „буду задела“. Такого времени сейчас нет в русском языке: это так называемое второе будущее, означающее предшествование к какому-то предстоящему моменту. Использовалось оно и в условных предложениях, то есть сейчас бы мы сказали „если окажется, что я тебя задела“ или даже „если вдруг (по-твоему) я тебя задела“. До этого мы не знали, что в конце XI или в начале XII века глагол „задевать“, как и сегодня, использовался в значении „оскорбить“, „сделать неприятно“. А вот фраза „я тебя имела аки брата“ — буквально „я к тебе относилась как к брату“ — звучит странно. В современной культуре любви, наследующей романтизму, брат противопоставлен возлюбленному: „Сладко мне твоей сестрою, / Милый рыцарь, быть; / Но любовию иною / Не могу любить…“ Здесь же этого противопоставления нет: брат — это наибольшая степень открытости и близости. „Я относилась к тебе как к родному“ — так, может быть, сейчас бы сказала девушка на ее месте.

Писавшая, скорее всего, сочиняла и записывала послание своему возлюбленному сама: вряд ли она стала бы диктовать кому-то настолько интимное письмо. По изысканным формулам, которые она использует, видно, что женщина была не просто грамотной, а весьма образованной и в писце не нуждалась. Скорее всего, она принадлежала к социальной элите: грамота происходит с Троицкого раскопа, где, как мы знаем по другим письмам, находились усадьбы достаточно состоятельных новгородских бояр.

„Моя худость“ — калька с греческого выражения, которое означает „я, недостойная“. С этим уничижительным словом контрастирует фраза „пусть тебя судит Бог и я“. Это довольно смелая конструкция для средневекового человека, в особенности женщины. Вообще, перед нами очень независимая, по крайней мере в своих чувствах и выборе, женщина, и остается гадать, была ли она столь же самостоятельной социально. Максимальную степень независимости в традиционном обществе имела вдова, однако как раз из новгородских документов известно, что и при живом муже женщины могли распоряжаться, например, деньгами или воспитанием детей.

Есть ли аналоги этого письма? Учитывая его литературные обороты, наиболее естественно искать что-то похожее в Византии того времени. Этой эпохой датируется византийский роман „Дигенис Акрит“, где есть и самостоятельные героини, и непостоянные мужчины, и, главное, куртуазная переписка, и некоторые ее формулы. Есть и древнерусская его версия, хотя она делалась с другой, не столь богатой этими сюжетами редакции и в более позднее время, чем наша грамота. Разумеется, непосредственное влияние романа (тем более в подлиннике) предполагать не следует, скорее оба эти текста отражают галантную культуру той эпохи, свидетельств которой до нас дошло крайне мало.

Это письмо с его лексикой типа „иметь зла“ или „задеть“ — яркое свидетельство того, что древнерусский язык имел очень тонко выработанную психологическую лексику, подчеркивающую детали человеческих отношений, и не обязательно в области любви».

2. Серен из Древнего Египта — своей жене Исидоре, которая от него ушла

«Серен приветствует свою сестру и госпожу Исидору. Прежде всего, молюсь о твоем здоровье и каждый день и вечер поклоняюсь за тебя богине Таурет, любящей тебя. Хочу, чтобы ты знала, что с тех пор, как ты ушла от меня, я пребываю в трауре, плачу по ночам и скорблю днем.

С тех пор как мы с тобой вместе помылись 12-го числа месяца фаофи, я больше не мылся и не умащался маслом до 12-го числа месяца атир. Ты прислала мне письма, которые могли бы поколебать и камень, так меня тронули твои слова. В тот же час я написал тебе ответ и отдал его 12-го числа, запечатанным вместе с твоими письмами.

Помимо твоих писем, в которых ты пишешь: „Колоб сделал из меня проститутку“, посыльный передал мне на словах следующее: „Твоя жена послала сказать мне, что он сам продал цепочку и что он сам посадил меня на корабль“. Ты говоришь все это, чтобы мне больше не верили в том, что касается погружения на корабль. Смотри, сколько раз я посылал за тобой. Сообщи мне, придешь ты или нет».

На обороте: «Отдать письмо Исидоре, от Серена».

Алена Чепель, историк:

«Это папирусное письмо было написано во II веке нашей эры в городе Оксиринхе и содержит огромное количество орфографических ошибок в древнегреческом языке. Читать частные папирусные письма — все равно что слушать телефонный разговор с одной стороны: большая часть контекста нам обычно недоступна. Мы не знаем, кем были Серен и Исидора, что между ними произошло. Можно предположить, что они были мужем и женой, Исидора ушла от Серена с другим мужчиной, Колобом, за месяц до написания письма, после чего они обменивались письмами и устными сообщениями через посыльного.

Самое интересное в этом письме — то, как Серен выражает свои чувства и свое горе из-за того, что Исидора его покинула. В течение месяца он исполнял ритуал траура — как после смерти близкого человека. В ритуальные действия входило полное отсутствие заботы о своем теле: человек переставал мыться, бриться, применять косметические средства ухода, благовония. Помимо такого телесного проявления своих чувств, Серен всячески проявлял заботу об Исидоре: он посылает за ней, зовет ее прийти, молится за нее древнеегипетской богине Таурет, покровительнице беременных и рожениц, изображавшейся в виде беременной гиппопотамихи. Это не обязательно значит, что Исидора была беременна, и может объясняться просто тем, что в греко-римский период Оксиринх был центром ее культа.

В своем письме Серен использует достаточно стандартные формулировки, но сквозь них прорываются бурные эмоции. И этим особенно интересно его письмо: оно показывает, что даже если у людей, живших почти 2 тысячи лет назад, не было сложившейся культуры выражения любви и страсти, они все-таки находили способ это сделать. Нужно еще понимать, что такие письма были не совсем личными: их диктовали для записи писцам и затем чаще всего читали вслух получателю или получательнице, так как большинство женщин (впрочем, мужчин тоже) в то время были неграмотными. Это затрудняло передачу в письме интимных подробностей или слишком личных проявлений чувств. Возможно, поэтому любовные письма как таковые среди папирусов практически отсутствуют, и исключения очень редки. Письмо Серена — одно из них.

Серен обращается к Исидоре как к своей сестре и госпоже. Госпожа, „кюрия“, — что-то вроде стандартного уважительного обращения, как Mrs в английском. „Сестра“, скорее всего, означает здесь „жена“. Дело в том, что в Египте того времени „сестра“ и „брат“ — нормальное обращение к жене и мужу соответственно. Но, кроме того, сестрой и братом могли называть также родственников разной степени близости и друзей. Так даже могли обращаться к людям, с которыми была какая-то тесная деловая связь. Определить в этих случаях реальную степень родства довольно сложно. Но в нашем письме есть также и слово „жена“, гюне, γυνή, скорее всего относящееся к Исидоре. Обращение Серена, таким образом, тоже подчеркивает его любовь и уважение к Исидоре».

3. Петербургский чиновник Андрей Молчанов — фурманщику Васильюшке

«Друг мой Васильюшка, потому что велик ростом, а маленек любовью, знатно я уже тебе ненадобен, я тебя не вижу три дни и уже и скушно стало; жаль, что привык к тебе и забыть не могу, а ты меня бросил, а я чаю болше поторопился ко услугам племяненки, о которой известна Елисеевна; во вторник, ежели жив буду, приеду к тебе паритца в баню, вели заготовить да повидайся с Мироном, либо и впредь надобен буду; а Мокею скажи, что уже об нем зделано и о большем не трудился. К кормильцу моему Родиону поклон. А. М.».

А. М. 1740-е годы, Санкт-Петербург

Ирина Ролдугина, историк:

«Это письмо мне попалось в Российском государственном архиве древних актов и сразу привлекло мое внимание: оно адресовано одним мужчиной другому мужчине. А. М. — это Андрей Иванович Молчанов, дворянин, занимавший пост главного советника полицмейстерской канцелярии в Санкт-Петербурге и бывший довольно большим человеком. Васильюшка — фурманщик, то есть извозчик.

Почему этот текст очень необычен? Письма, выражающие открытое гомосексуальное желание, невероятно редки для российских реалий, в архивах их обнаружить почти невозможно. Во-первых, в России практически нет историков, которые, работая в архивах, обращали бы внимание на подобного рода документы. Во-вторых, считается, что гомосексуал в современном понимании слова появился только во второй половине XIX века. Перед нами же документ, показывающий, что между Молчановым и Васильюшкой существовала как минимум взаимная симпатия.

В какой-то момент это письмо оказалось в руках властей и заинтересовало их. Васильюшку спросили, почему он имеет „любовное обхождение“ с советником полицмейстерской канцелярии. Впрочем, закона, который бы криминализировал однополые отношения, тогда еще не существовало, а под статью о мужеложестве могли попасть только служившие в армии. Возможно, поэтому дальнейшая карьера Андрея Молчанова развивалась вполне благополучно. Он даже пытался избраться в екатерининскую Уложенную комиссию, но не прошел. Известно, что у него была семья, двое детей.

История телесности и сексуальности сводится к тому, что это всегда интерпретация. Естественно, мы не можем доказать, что эти люди спали друг с другом. Но контекст и текст письма свидетельствуют об интимной близости. И если то, что Молчанов называет этого человека „Васильюшка“, еще ни о чем не говорит, то фразы „я тебя не вижу три дня уже, и скучно стало“ и „я привык к тебе и забыть не могу, а ты меня бросил“ свидетельствуют об эмоциональной связи между этими людьми».

источник

Показать полностью 4
132

"Россия в эпоху Николая II". Ответы на ответы.

Не далее чем вчера, @erohov опубликовал пост "Россия в эпоху Николая II: отвечаю на любые вопросы"

В преамбуле было заявлено: "Я хорошо разбираюсь в истории России периода Николая II. Устройство общества, политика, повседневность, законодательство, экономика. Если вас интересует что-то такое про эту интересную эпоху, что невозможно найти за пять минут в Википедии...". Ну что ж, дело нужное, тем более, что пикабушники всегда живо интересовались исторической тематикой, многие ценят этот ресурс именно как "Пикабу познавательный". 

Нельзя не отметить, что в своих ответах читателям г-н erohov был довольно объективен, не предпринимая попыток одностороннего, идеологизированного освещения темы и в общем, по-моему скромному мнению, ему удалось обойтись без каких-либо расхожих шаблонов.

Но дьявол кроется в деталях. И эти, отдельные моменты я попытаюсь проанализировать ниже.

Будет много текста. Рассмотрю те ответы, что более других привлекли мое внимание. Формат: ссылка на комментарий - цитата вопроса и ответа - критика. 

(Заранее хочу оговориться, что я прекрасно понимаю, что формат "комментария" не позволяет полно и развернуто ответить на вопросы интересующихся, в ином случае, на каждый вопрос ТС был бы вынужден создавать отдельный пост, однако и не могу согласиться с позицией изложенной в комментарии , так как простота, умолчание, недомолвки, а иногда прямое искажение не идет на пользу научной популяризации, а вводит читателя в заблуждение. мы ведь помним, что заявлено приглашении  erohov*а задавать вопросы?) 

1. #comment_133583043

- Почему Николай 2 оказался откровенно слабым царём и легко сдал власть?

- Ответ довольно простой, Николай 2 не был морально и интеллектуально готов к сложной работе реально правящего царя. При этом он был не готов в обманчиво опасной мере - будь он сильно глупее, сильно ленивей, он и сам бы догадался, что правление не для него, надо больше перекидывать на министров, меньше вмешиваться самому. Но Николай был ответственным, прилежным, внимательным - он выполнял свою работу с усердием, и сам не замечал, что она ему плохо дается, и окружающие не могли ему это объяснить...

На вопрос "почему Николай был слабым царем и легко сдал власть", то есть на вопрос дать оценку монарха, как государственного деятеля, имеет место не оценка историка, а попытка психоанализа. Но встав на эту позицию, можно привести отрывки из дневника самого Николая, которые опровергают характеристику "ответственный, прилежный, усердный". Цитаты:  «День отдыха для меня - ни докладов, ни приемов никаких… Много читал - опять наслали ворохи бумаг…», «Я… стараюсь ни над чем не задумываться и нахожу, что только так и можно править Россией». (источник). Или отзывы современников: «Представление Николая II о пределах власти русского самодержца было во все времена превратное… Видя в себе, прежде всего, помазанника божьего, он почитал всякое свое решение законным и по существу правильным. «Такова моя воля», — была фраза, неоднократно слетавшая с его уст и долженствовавшая, по его представлению, прекратить всякие возражения против высказанного им предположения. Regis voluntas suprema lex esto — вот та формула, которой он был проникнут насквозь. Это было не убеждение, это была религия. (Бывший товарищ министра внутренних дел Владимир Гурко).

Не менее странен пассаж об "интеллектуальной неготовности" царя. "После общеобразовательного курса, пройденного под общим руководством ген. Данилевича, Николай получил высшее юридическое и высшее военное образование, причем его преподавателями были выдающееся профессора высших учебных заведений: К. П. Победоносцев, Н. X. Бунге, М. Н. Капустин, Е. Е. Замысловский, генерал Г. А. Леер и М. И. Драгомиров." (По материалам книги С. С. Ольденбурга «Царствование императора Николая II»). Боюсь спросить, считает ли erohov В.В. Путина, с его юр.факом ЛГУ и Высшей школой КГБ,  морально и интеллектуально способным к сложной гос.работе? (шутка).

Поэтому, по моему мнению, характеризую Николая II как государственного деятеля, нужно сказать, во-первых: во внешней  политике была избрана — не наступательная, но и неуступчивая - тактика, рассчитанная на активное использование периодически представлявшихся ситуаций, подталкивавших к различным внешнеполитическим приобретениям. После проигранной русско-японской войны, ознаменовавшей собой неудачу этой тактики, прежний стратегический курс российской внешней политики не изменился, значительно корректировать пришлось именно способы его реализации в сторону большей пассивности. Во-вторых, залогом успешности внутренней политики представлялось Николаю II сохранение самодержавной государственной системы. Причём базировалось это представление не на бессознательной нерассуждающей вере, как часто принято думать, а на политическом расчёте. Рассчитывая на эффективность самодержавия не только в качестве гаранта целостности многонационального российского государства, но и в качестве скрепы самой русской нации, подтачиваемой внутренними противоречиями.

С точки зрения "пост-знания" можно сказать, что он ошибся, и "она утонула".

2. #comment_133585544 и #comment_133586193

и #comment_133588465

- Без революции возможно было достичь,то что достигли к мировому кризису в 29-33 годах? В плане образования я имею ввиду

- Для 1929 года - точно да, темп роста образовательной системы на 1913 был высоким (а вот достигнутый уровень развития - низким)...

- но на момент своего развала РИ - единственная в Европе страна, не принявшая закона об обязательном образовании.

-И да, и нет. С неграмотностью взрослых точно ничего делать не собиралась, а вот развитие сети начальных школ земствами субсидировало.

Вся серия ответов на тему "Образование в Российской Империи" сводятся к указанию на высокие темпы развития образования и сожаление о том, что внутренние и внешние потрясения не дали завершить начатое. Причем, если я правильно понял, то одна из причин длительного "провала в развитии образовательной системы" - 1 Мировая война ставится, наряду с Гражданской войной, в вину советской власти. Первое - абсурдно, второе, как минимум спорно, учитывая разногласия в историографии по вопросу причин начала Гражданской войны. 

Ни разу не упомянуты критерии грамотности-неграмотности. А между прочим согласно формулярам переписи населения в 1897 году под грамотностью считалось, как умение читать и писать, так и умение только читать. Высокие темпы - результат катастрофической ситуации в этом вопросе на момент интронизации Николая, но и они не являются космическими (см. таблицу ниже). Благодаря известному циркуляру министра просвещения Делянова (во время царствования Александра III) "0 кухаркиных детях", был перекрыт доступ к образованию лицам из сословий крестьян и мещан. И хотя в 1911-1914 гг., циркуляр фактически не действовал, тем не менее из 119000 человек, обучавшихся в гимназиях, выходцы из крестьянских семей составляли 18000 человек (15,12%). Во всех же учебных заведениях министерства просвещения (включая профессиональные, коммерческие и т.д. ) крестьяне составляли около 15% учащихся (и это в стране, где 80% населения было крестьянским). В кадетские корпуса, военные училища выходцы из крестьянских семей вообще не допускались.

Так же ситуация с грамотностью в РИ освещена в отрыве от мировой, в частности, европейской обстановки. Так Б.Н. Миронов отмечает, что  по состоянию на 1889 и 1913 годы доля грамотного населения составляла:

"Россия в эпоху Николая II". Ответы на ответы. Лига историков, Критика, История России, Николай II, Российская империя, Длиннопост

К 1914 г. на 1000 человек от общего числа населения учащихся приходилось: в России 59, в Австрии — 143, в Великобритании — 152, в Германии — 175, в США — 213, во Франции — 148, в Японии — 146 человек. Расходы на образование на душу населения по сравнению с развитыми странами по прежнему были мизерными. В Англии они составляли 2 р. 84 к. на человека, во Франции — 2 р. 11 к., в Германии — 1 р. 89 к., а в России — 21 копейку. Николай Ерофеев «Уровень жизни населения в России в конце XIX — начале XX века» // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2003. № 1. — С.55 — 70.

Да,  тот же Миронов указывает на то, что «сдвиги в отношении народа к грамотности в конце XIX в. наметились, прежде всего в среде городского населения и рабочих», хотя и признаёт, что «умение учиться по книгам, руководствоваться прочитанным и усвоенным в своем поведении развивалось медленно и к 1917 году стало внутренней потребностью у меньшинства населения». Миронов Б. Н. Российская империя: от традиции к модерну.

Ну и самое главное в этом вопросе (оно заключается в последней фразе цитаты из работы Миронова). В стране не имелось, в связи с сословным устройством общества, точек приложения полученного образования для основной части населения. Извините, но вся политика РИ в этом вопросе, по-моему мнению, напоминает мне гитлеровское "В наших интересах, чтобы народ (славяне, прим.ТС) знал настолько, чтобы различать дорожные знаки". Отсутствие развитой системы социальных лифтов не делало образование "внутренней потребностью" большинства населения, которое было кре-стьян-ским.

Далее на конкретный вопрос об отсутствии закона о ведении всеобщего начального образования, следует ответ "И да, и нет". Закон об образовании Шредингера?

В той же Википедии, четко указано со ссылкой на Программу реформ П. А. Столыпина. Документы и материалы.О введении всеобщего начального обучения в Российской империи Т. 1 М.: «Российская политическая энциклопедия», 2002 и  Л. В. Милов. История России XX — начала XXI века. /Л. В. Милов. С. В. Воронкова, А. И. Вдовин А. С. Барсенков М. 2006 С 226, что в 1906 г на рассмотрение выносится законопроект министра народного просвещения П. фон Кауфмана. Некоторые положения этого закона были приняты 3 мая 1908 г., согласно которым было резко увеличено государственное финансирование МНП, а п. 6 закона устанавливал бесплатное (но не всеобщее) начальное образование. Обсуждение законопроекта о всеобщем начальном образовании, тем временем откладывалось несколько раз, и затянулось вплоть до 1912 года. 6 июня 1912 г. Государственный совет окончательно отклонил законопроект о всеобщем обучении.

#comment_133599104

- А где планировалось брать учителей? Существовало ли вообще профессиональное обучение педагогов?

- Да, были учительские семинарии, это заведения с трехлетним курсом (это после 4-5 лет начальной школы), и, следовательно, с образованием ниже среднего. Готовили учителей для начальной школы. Эту сеть развивали в пропорцию с начальной школой.

Да, существовала сеть заведений готовящих преподавателей. Между тем, в докладе министра просвещения П. Н. Игнатьева в 1916 году о учебных заведениях разных специальностей:

"Изучая далее вопрос, в какой области государственной и общественной деятельности больше всего ощущается недостаток в лицах с соответствующим высшим образованием, я встретился с явлением, которое грозит затормозить не только общий рост народного образования, но и может послужить препятствием к широкому развитию профессиональных знаний. Явление это заключается в быстро растущем некомплекте преподавателей общеобразовательных предметов в средних учебных заведениях, одинаково необходимых как для общеобразовательной, так и для профессиональной средней школы. По статистическим данным некомплект этот в некоторых местностях Империи превышает 40 % общего числа преподавателей, вследствие чего приходится допускать к преподаванию лиц, не обладающих соответствующим научным цензом, что неминуемо влечет за собой понижение уровня преподавания…"

#comment_133599287

- У нас был бы православный фашизм, черносотенцы

- Царское правительство действительно финансировало и поощряло черносотенцев, но реально их стыдилось, не знало, что с ними делать, царские министры ими брезговали, считали грязной швалью (и правильно делали).

Я даже не знаю, как это комментировать. Финансировало, поощряло, использовало, но стыдилось. Тоже что и ильфо-петровский стыдливый вор,

Вскоре после убийства 1 марта 1881 года императора Александра II дворяне создали тайную «Священную дружину», которая занималась в первую очередь охраной императора Александра III и членов императорской семьи. В дружину входили офицеры и высшие военные чины, а также представители русских аристократических родов. Она просуществовала недолго, но, тем не менее, послужила прообразом других монархических организаций, возникших в начале века ХХ-го. Возникновение черной сотни явилось типичной реакцией консервативной части общества на революционные события и было предпринято если не по инициативе, то с одобрения и при поддержке правящих кругов. Руководящие посты в монархических организациях занимали чаще всего дворяне. Большую роль в организационной и просветительской деятельности играли представители духовенства, как белого, так и чёрного.

"Царские министры ими брезговали" - это про Витте. Но почему во множественном числе не понятно.

Цитата: «Эта партия в основе своей патриотична, а потому при нашем космополитизме симпатична. Но она патриотична стихийно....Она состоит из темной, дикой массы, вожаков - политических негодяев и тайных соучастников из придворных и различных, преимущественно титулованных дворян, все благополучие которых связано с бесправием народа...К чести дворянства, эти тайные черносотенники составляют ничтожное меньшинство благородного русского дворянства. Это дегенераты дворянства, взлелеянные подачками (хотя и миллионными) от царских столов и постелей. И бедный государь мечтает, опираясь на эту партию, восстановить величие России! Бедный государь!" Из архива С.Ю Витте 2003, т. 2:12-13.

Местные власти, можно сказать, умышленно самоустранились. Всю Россию облетел ответ одесского градоначальника Д.Б. Нейдгарта жителям, умолявшим прекратить погром: «Я ничего не могу сделать, вы хотели свободы, вот вам жидовская свобода». Самоустранение местной администрации развязало руки полицейским, жаждавшим отомстить крамольникам. В Одессе еще летом видели городовых, упражнявшихся в рубке чучел с надписями «забастовщик», «студент». Неудивительно, что во время погромов полицейские нередко натравливали погромщиков или сами участвовали в побоищах.

Состоялось как минимум 205 процессов по погромным делам. Некоторые участники отделались тремя неделями или несколькими месяцами содержания при полиции. Более половины осужденных получили 8 месяцев арестантских отделений. Максимальное наказание за убийства во время погромов — 10 лет каторжных работ.

Крайне правые постарались наладить безостановочный конвейер помилования. В игру включились черносотенные союзы, а также черносотенцы заручились поддержкой министра юстиции И.Г. Щегловитова, стараниями которого был предельно облегчен путь прошений о помиловании. В помиловании было отказано только 78 погромщикам, судьба 147 прошений неизвестна, 1713 человек были сочтены достойными царской милости.

#comment_133604420

- И как то не вяжется у меня системно-отсталая страна (РИ) с мощной сверхдержавой (СССР), которая сумела выстоять против лучших войск европейских стран, развиться технически и морально за промежуток менее 30 лет.

- Позвольте, но Российская империя не выстояла в ПМВ, и сдалась проигрывающему войну врагу. До этого она проиграла Русско-японскую войну.

Позвольте, erohov, но РИ не никому не сдавалась в ПМВ, по причине того, что перестала юридически существовать, без решения этого вопроса. Сепаратный Брестский мир был подписан между представителями РСФСР и Центральными державами. В ПМВ вошла РИ, а вышел из нее РСФСР. 

Это не моя придирка к словам, это грубейшая фактическая ошибка.

#comment_133583701

- Ситуация с революциями 1905, и двумя в 1917 годах. В России при царе настолько плохо жили, или данные революции были в какой то мере "срежиссированы"?

- И то, и другое неправильно. Революции далеко не всегда результат плохой жизни, и никогда не результат одной только плохой жизни. На свете полно спокойных бедных стран, и тогда было полно. Революции - результат какого-либо раздражения в обществе и неспособности действующего строя справиться с этим раздражением. В принципе, царский режим к концу 19 века стал мастером вызывать раздражение у всех, царская политика вообще была такая, что реально дурного делалось мало, но все страшно возмущались, негодовали, власть никому не нравилась.

А вот тут, как я считаю открытие в определении революции. Можно оправдать ТС, что он "работает" в жанре научпопа, но это не повод придумывать новые определения терминов, закладывая их в головы читателей.

Сначала я приведу определение из Вики, нас интересует конечно революция социальная (не путать с социалистической). Социальная революция — в общественных науках — резкая смена социального строя, как правило, насильственным способом с участием больших масс людей. Социальные революции нацелены на устранение вековых препятствий на пути развития общества. Классические примеры социальных революций – часто называемые великими Английская революция 17 века и Великая французская революция 18 века.

В контексте вопроса, логичнее рассмотреть термин "революционная ситуация". Здесь я предлагаю определение В.И. Ленина, так как не думаю, что кто-то всерьез будет подвергать сомнению его авторитет, как теоретика в этом вопросе (и практика, как показала история).

Революционная ситуация — понятие, впервые сформулированное В. И. Лениным в работе «Маевка революционного пролетариата» (1913 года): «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде». Позднее, эта же формулировка практически дословно встречается в работе «Крах II Интернационала» (1915 года): «Для наступления революции обычно бывает недостаточно, чтобы „низы не хотели“, а требуется еще, чтобы „верхи не могли“ жить по-старому» и в работе «Детская болезнь „левизны“ в коммунизме» (1920 года): «Лишь тогда, когда „низы“ не хотят старого и когда „верхи“ не могут по-старому, лишь тогда революция может победить». В последних двух работах, В. И. Ленин четко формулирует третий обязательный признак революционной ситуации: в «Крах II Интернационала» — «… не из всякой революционной ситуации возникает революция, а лишь … когда к перечисленным выше объективным переменам присоединяется субъективная, именно: присоединяется способность революционного класса на революционные массовые действия…».

С раздражением царское правительство всегда умело справляться, как ему казалось, отлично: цензура, запреты, расстрелы, карательные экспедиции.

Причем, ТС. не стал замечать вопрошавшему, что в 1905-1906 революция не произошла, в феврале 1917 - фактически произошел переворот, а не революция и только в октябре 1917 и по сути и по результату мы имеем социальную революцию.

#comment_133588785

и #comment_133586582

- но голодовки в связи с крестьянским малоземием были повсеместные

- И да, и нет. Был расхожий термин "оскудение центра" - Центр и Среднее Поволжье были бедной зоной, с массой деградировавших, нищенских хозяйств, с недоеданием при плохих урожаях. В других зонах, в том числе и там, где земли было крайне мало (Правобережная Украина) крестьяне держались заметно лучше.

Голодал не только нищий малоземельный центр, но и Сибирь.

- нет, в современной России , в отличии от РИ народ не дох от голода в промышленных масштабах. Мы живем сейчас просто в раиских условиях по сравнению с временами Николая II

- В РИ народ последний раз реально дох с голода в 1891-92 годах, после этого систему продовольственной помощи при неурожаях отладили.

Голод был систематическим, недоедание - постоянным. Качество хлеба - ужасным.

далее цитаты современников:

Лев Толстой - "Нам, взрослым, если мы не сумасшедшие, можно, казалось бы, понять, откуда голод народа. Прежде всего он — и это знает всякий мужик — он

1) от малоземелья, оттого, что половина земли у помещиков и купцов, которые торгуют и землями и хлебом.

2) от фабрик и заводов с теми законами, при которых ограждается капиталист, но не ограждается рабочий.

3) от водки, которая составляет главный доход государства и к которой приучили народ веками.

4) от солдатчины, отбирающей от него лучших людей в лучшую пору и развращающей их.

5) от чиновников, угнетающих народ.

6) от податей.

7) от невежества, в котором его сознательно поддерживают правительственные и церковные школы."

Одной из главных причин наступления голода являлось не всеобщее отсутствие продовольствия в стране, а неспособность руководства страны маневрировать запасами продовольствия иногда даже в пределах одной губернии. Когда в 1873 году страдала от голода левая сторона Поволжья — самаро-оренбургская, на правой стороне — саратовской — был редкий урожай, и хлеб не находил сбыта даже по низким ценам. То же самое наблюдалось в 1884 году в Казанской губернии, когда Казанские мужики питались всяческими суррогатами, а на волжско-камских пристанях той же Казанской губернии гнили 1 720 000 четвертей хлеба. В 1891 году, когда весь восток Европейской России был объят неурожаем, урожай хлебов в малороссийских, новороссийских, юго-западных, прибалтийских губерниях и на севере Кавказа был таков, что всего в России приходилось на каждую душу более 14 пудов, которые были признаны тогда достаточными для пропитания одного человека в течение года.

Новым Положением о земских учреждениях 12 июня 1890 года губернским земским собраниям предоставлено право издавать обязательные постановления касательно хранения и расходования хлебных общественных запасов и заменяющих их общественных продовольственных капиталов, превращения хлебных запасов в денежные, устройства и содержания хлебных магазинов, о порядке засыпки в магазины хлеба и об отчетности по магазинам. Все эти меры не привели к существенному улучшению в деле устройства хлебных запасов. В губерниях, пострадавших от неурожая 1891 года, наличный хлеб не доходил до 25 % требуемой законом нормы, в некоторых губерниях (Казанской, Рязанской, Самарской и Уфимской) не превышал 15 %, а в Тульской и Олонецкой — 5 %.

Что там об отлаженной системе помощи?

В XX в. голод 1901 г. поразил 17 губерний центра; по данным доклада за 1901 год: «В зиму 1900/01 г. голодало 42 миллиона человек, умерло же их них 2 миллиона 813 тыс. православных душ».

А в 1911 году (уже после столыпинских реформ): «Голодало 32 миллиона, потери 1 млн. 613 тыс. человек». Причем, в каждом докладе подчеркивалось, что сведения составлены на основе данных, поставляемых церквами, а также сельскими старостами и управляющими помещичьих имений. А сколько было глухих деревень?

Массы трудящегося населения царской России находились в состоянии постоянной «народной болезни»— недоедания. Малейший неурожай обращал это недоедание в голод. В 1908-м даже царское министерство внутренних дел вынуждено было в одном из своих отчетов признать, что угроза умереть «голодною смертью является ежегодно весьма возможной участью значительного числа земледельцев России».

«Русский крестьянин не может позволить себе и мяса, яиц, масла, молока, зачастую и капусты, и живет на черном хлебе и картошке. Живет, вы спросите? Он умирает от недостатка этих продуктов» (Эмиль Д. Диллон, русский профессор; 1877–1914). «Россия фактически не вылезает из состояния голода то в одной, то в другой губернии, как до войны, так и во время войны». (А. Н. Наумов, министр земледелия в 1915–1916 гг.).

#comment_133588582

и #comment_133604710

- а смертность детская напомните какая была?

- Ужасающая. К 5 годам половина помирала. Но, всё же, врачи-гигиенисты того времени твердо относили эту смертность к вопиюще антигиеническому стилю жизни, а не к голоду.

- Хроническое недоедание не влияет на матерей и детскую смертность?

- Ребенку надо мало калорий, калории найдутся. Жизнь в говнище убивает младенцев.

Ну мы же с вами не врачи начала 20 века. Да, антисанитария не способствует здоровью, но не является главной причиной детской смертности в РИ. Читая ответ, создается впечатление, что крестьяне сами виноваты в том, что не мылись и не следили за чистотой жилища. Вот и помирали у них дети.

Н. Флеровский в своей известной работе «Положение рабочего класса в России», впервые изданной в 1869 г., касаясь причин, вызывавших высокую смертность населения Ярославской и Нижегородской губерний, писал:

«Мы видели, что в промышленных губерниях, Ярославской и Нижегородской, отмечался постоянный упадок благосостояния, от которого не спасло их даже освобождение. Постоянное обеднение земледельческого населения от тяжких оброков и податей, происходящий от этого недостаток скота и истощение почвы присовокупляется к неизмеримо тяжкой, убивающей работе на фабриках и заводах, к отсутствию всяких мер для ограждения рабочего от убийственных влияний на здоровье, к крайней малодоходности мелких промыслов и убийственному хождению на заработки; все это соединяется вместе и производит смертность, какую не в состоянии производить ни чума, ни холера». Но то еще жо начала правления Николая.

С. А. Новосельский на основании сопоставления данных о смертности населения в России с соответствующими данными в других странах писал: «Общее заключение из всего изложенного о характере и особенностях русской смертности сводится к тому, что смертность в России исключительно высока в детском возрасте до 10 лет, высока в юношеском и рабочем возрасте, умеренна в раннем старческом возрасте и исключительно низка в возрасте глубокой старости выше 80 лет; смертность женщин в России является, по сравнению с другими странами, более неблагоприятной, чем смертность мужчин. Русская смертность в общем типична для земледельческих и отсталых в санитарном, культурном и экономическом отношениях стран, причем по исключительной высоте смертности в детском возрасте и исключительно низкой смертности в старческом возрасте Россия занимает особое место и среди аналогичных государств».

В официальном обзоре «Смертность младенцев в возрасте от рождения до одного года в 1909, 1910 и 1911 годах в Европейской России», составленном директором Центрального статистического комитета проф. П. Георгиевским, мы встречаем следующее признание:

«Прошло 25-30 лет. Во всех государствах смертность сильно понизилась; даже и там, где она весьма низко стояла, как например в Швеции, она уменьшилась чуть не вдвое (13,2- 7,5). Наоборот, России - по этим данным, относящимся к 1901 г., не только сравнительно с европейскими, но и со всеми государствами (исключая одну Мексику, где коэффициент достигает 30,4) принадлежит печальное первенство в смысле потери наибольшего числа младенцев в течение первого года их жизни сравнительно с числом родившихся, в том же году, а именно на 100 живорожденных приходится 27,2 умерших на первом году жизни. Получается, таким образом, что в России за все указанное выше время никакого уменьшения смертности не последовало».

Недостаточное питание в семьях рабочих и крестьянской бедноты самым губительным образом влияло па здоровье и вызывало повышенную детскую заболеваемость и смертность.

В. И. Ленин в статье «Капитализм и народное потребление», опубликованной в 1912 г., отмечал, что рабочие и неимущие крестьяне капиталистических стран не имеют возможности потреблять молочные продукты, а вынуждены довольствоваться суррогатными, неполноценными пищевыми продуктами. «У нас в России, - писал В. И. Ленин, - происходит то же самое. Очень давно, около сорока лет тому назад, когда стало модой устройство сыроваренных заведений и артелей по деревням, демократ-писатель Энгельгардт подметил, что крестьяне, нуждаясь в деньгах, продают молоко и масло, а дети голодают и мрут.

С тех пор много раз подмечали это явление. Растет производство сыра, растет производство молока на продажу, богатеют немногие зажиточные крестьяне и купцы, - а беднота еще более беднеет. Дети бедных крестьян, оставаясь без молока, мрут в громадном числе. Смертность детей в России невероятно высока».

Ну один из тех самых врачи на которых ссылается erohov. Д.А. Соколов и В.И. Гребенщиков, Смертность в России и борьба с ней, СПБ, 1901, стр. 30:

«Население, существующее впроголодь, а часто и вовсе голодающее, не может дать крепких детей, особенно, если к этому прибавить те неблагоприятные условия, в каких, помимо недостатка питания, находится женщина в период беременности и вслед за нею».

http://istmat.info/node/81#_edn15

#comment_133607415

- Вопрос был, очевидно, о крестьянском малоземелье и о том, могли ли реформы Столыпина это исправить, а не о том, что в России было мало земли.

- Реформы Столыпина вообще никак не изменяли количество земли, приходящейся как на всех крестьян вместе, так и на каждое отдельное домохозяйство.

Нет.

При посредничестве Крестьянского Поземельного банка, выдавшего кредиты на 1,04 млрд руб, крестьяне приобрели 9,65 млн десятин (дополнительно 8,1 % к размеру надельных земель).

Оставшиеся ответы на вопросы читателей поста г-на erohov можно рассмотреть в следующем посте, если будет желание со стороны аудитории.

Показать полностью 1
125

Французско-русские обычаи "подмазывать"

Французско-русские обычаи "подмазывать" Лига историков, Ленин, Статья, Коррупция, Российская империя, Связь времен, Длиннопост

Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 10

Под таким заглавием немецкая социал-демократическая газета «Vorwarts» поместила на днях чрезвычайно ценный документ: оригинал письма г-на Жюля Гуэна (Jules Gouin), директора крупной машинной фабрики в Батиньоле (предместье Парижа), к чиновнику, служащему в одном из питерских министерств. Французская фабрика через посредство этого господина получила заказ на 114 локомотивов. Общая стоимость заказа (по 27 700 франков за локомотив) — 3 миллиона франков, т. е. около 1 200 000 рублей. За посредничество при доставке заказа благородный министерский чиновник (занимающий, вероятно, добавим от себя, довольно высокий пост) получает, как видно из письма, во-1-х, два процента с покупной цены. Это составляет около 25 000 рублей. Из письма (которого мы не приводим целиком по недостатку места) видно, что из этой суммы 13 000 франков уже получены посредником, остальное выплачивается в разные сроки. Кроме того, изменения в обычном типе локомотивов для русских дорог оплачиваются особо. Представитель парижской фирмы в Петербурге обязуется заранее сообщить этому чиновнику, как высока эта добавочная плата, требуемая фабрикой. Если же чиновник «выручит» с русского правительства цену выше той, которую назначила фабрика, то разница достается, согласно условию, тоже ему, как «посреднику». Это называется в немецком переводе французского письма Vermittlungsgebuhr, «вознаграждение за посредничество». На деле же, разумеется, этим выражением прикрывается самое наглое мошенничество и казнокрадство, сообща по договору производимое французским капиталистом и русским министерским чиновником.

Справедливо говорит «Vorwarts», что это письмо проливает яркий свет на русскую продажность и на то, как заграничный капитал извлекает выгоды из этой продажности. Письмо документально доказывает, какова обычная практика «деловых» отношений в цивилизованных капиталистических нациях. И в Европе повсюду проделываются такие вещи, но нигде не проделываются они так бесстыдно, как в России, нигде нет такой «политической безопасности» (безопасность от обнаружения) для продажности, как в самодержавной России. Понятно, — заключают немецкие соц.-дем., — почему европейская промышленность заинтересована в сохранении русского самодержавия с его безответственными чиновниками, тайно обделывающими ловкие делишки! Понятно, почему русские чиновники руками и ногами отбиваются от конституции, грозящей публичным контролем над администрацией. Можно себе представить по этому примеру, какие денежки «зарабатывает» себе русская бюрократия на русско-японской войне, — какие суммы попали хотя бы при продаже немецких океанских пароходов России в карманы министерских чиновников в Питере! Народное бедствие — золотое дно для военных поставщиков и для продажных чиновников.

источник

Показать полностью
54

Дело Кроненберга

“Сегодня, с воскресения на понедельник, видел во сне,

что Лиля сиротка и попала к какой-то мучительнице,

и та ее засекла розгами, большими, солдатскими, так что я

уже застал ее на последнем издыхании, и она все говорила:

Мамочка, мамочка! От этого сна я сегодня чуть с ума не сойду.”

Из письма Ф.М. Достоевского к его жене, А.Г. Достоевской, от 23 июля 1873.

Дело Кроненберга Лига историков, Дело Кроненберга, Российская империя, 19 век, Домашнее насилие, Суд присяжных, Длиннопост

Процесс Кроненберга, как и прочие дела о насилии над детьми, подробно рассматривается в “Дневнике Писателя.” Более того, Достоевский включил описание процесса в обвинительную речь Ивана Карамазова, а Спасович, адвокат горе-родителя, стал прототипом пронырливого адвоката Фетюковича из все тех же “Братьев Карамазовых.” Достоевский так же собирался воссоздать и “дело Кроненберга,” и другие подобные процессы, в романе “Отцы и Дети,” который так и не был написан.

Правильное написание фамилии подсудимого — Кроненберг (так и в материалах дела), но уже в газетной уголовной хронике, а позже у Ф. M. Достоевского и других авторов она была переделана, видимо, на русский лад в Кронеберга.

Дело Кроненберга Лига историков, Дело Кроненберга, Российская империя, 19 век, Домашнее насилие, Суд присяжных, Длиннопост

С.Л. Кроненберг

Банкир дворянин Станислав Леопольдович Кроненберг, 1845 года рождения определением Петербургской судебном палаты от 13 ноября 1875 года был предан суду с участием присяжных заседателей no обвинению в том, что он летом 1875 года сознательно подвергал свою семилетнюю дочь Марию истязаниям: бил до синяков, продолжительно сек розгами.

Дело слушалось 23—24 января 1876 года. Председательствовал председатель Петербургского окружного суда А. А. Лопухин. Несмотря на кажущуюся незначительность — все- таки не убийство,— дело оказалось очень громким. Как отмечено в «Истории русской адвокатуры», это дело стало чрезвычайно важным, «так как, благодаря участию в возникшей полемике самых выдающихся писателей того времени, резюмированы были и кристаллизованы все притязания к адвокатуре». Другой, не менее серьезной причиной, обусловившей широкий общественный резонанс дела Кроненберга, было столкновение различных подходов к семейной педагогике. Консерваторы опасались, что это дело послужит прецедентом для вмешательства государства в дела семьи, либералы — напротив, приветствовали процесс, полагая, что таким образом удастся обуздать жестокость некоторых родителей. Действительно, в том же году в России прошло еще несколько аналогичных процессов.

Еще до начала судебного процесса, ходили слухи, что ни один адвокат, кроме Владимира Спасовича, не взялся защищать отца-садиста. На самом деле, Кроненберг не ходатайствовал о назначении адвоката, так что Спасовича назначил сам суд. Владимир Спасович (1829 – 1906), юрист, литературовед, и журналист, слыл в обществе либералом, хотя участие в этом процессе изрядно подмочило его репутацию.

Спасович В.Д.

Мнение Достоевского об этом деле разделяли люди разных взглядов и положения в обществе — от M. E. Салтыкова-Щедрина до К. П. Победоносцева, от студенческой молодежи до солидных судебных деятелей. Иронизируя над защитой Спасовича и рассматривая ее как аморальную, M. E. Салтыков-Щедрин писал: «Всего естественнее было бы обратиться к г. Спасовичу с вопросом: если вы не одобряете ни пощечин, ни розог, TO зачем же ввязываетесь в такое дело, которое сплошь состоит из пощечин и розог?»

Домашний тиран оказался образованным человеком, а не выходцем из простого люда. В 1867 году он закончил Варшавский университет со степенью магистра права (какая ирония!) Отличившись во время франко-прусской войны, он получил орден Почетного Легиона и французское гражданство. В время пребывания в Варшаве, он вступил в связь с замужней дамой, которая в 1868-м родила о него девочку Марию. Ребенка она отдала на воспитание швейцарским крестьянам и лишь после этого сообщила Кроненбергу счастливую весть о его отцовстве. Надо отдать ему должное, Кроненберг не бросил девочку на произвол судьбы, но решил назначить ей содержание. Кроме того, он лично съездил в Женеву, забрал дочку у крестьян и поместил ее в дом пастора де Комба, жена которого стала ей крестной матерью. Отец и дочь не виделись с 1872 до 1875 года, когда Кроненберг внезапно нагрянул, чтобы увезти Марию в Петербург. К этому моменту девочка успела полностью его забыть.

Из защитительной речи В.Д. Спасовича : "Само слово «истязание ребенка», во-первых, возбуждает чувство большого сострадания к ребенку, а во-вторых, чувство такого же сильного негодования в отношении к тому, кто был его мучителем. Я, господа присяжные, не сторонник розги, я вполне понимаю, что может быть проведена система воспитания, из которой розга будет исключена, тем не менее я так же мало ожидаю совершенного и безусловного искоренения телесного наказания, как мало ожидаю, чтоб перестали суды действовать за прекращением уголовных преступлений и нарушений той правды, которая должна существовать как дома в семье, так и в государстве. B нормальном порядке вещей употребляются нормальные меры."

Дело в том, что в 1874 году Кроненберг познакомился в Париже с некой девицей Жезинг, которая вернулась с ним в Россию и стала его любовницей. Для полного счастья им не хватало только ребенка. Но и ребенок имелся в наличии – правда, в Швейцарии, но привезти его в Петербург легче легкого. Тут семейной идиллии и пришел конец. Можно только догадываться, как сложились отношения двух взрослых, один из которых обладал взрывным характером, и ребенка, попавшего в незнакомую местность и незнакомую же языковую среду. Естественно, по-русски девочка не говорила, так что на первых порах круг ее общения был очень ограничен. И в таких условиях можно адаптироваться, если родители проявят терпение и понимание, но как раз этого в семье Кроненберга не хватало. Хотя Мария стала называть Жезинг maman и вообще старалась вести себя хорошо, общий язык с новыми родителями она так и не нашла. В частности, Жезинг обвиняла девочку во лжи и воровстве. Вполне вероятно, что у Марии действительно были проблемы с поведением, которые только обострились в подобной ситуации. “Любящий отец” решил исправить их с помощью розги. Возвращаясь домой, он выслушивал обвинения Жезинг и буквально каждый вечер избивал свою дочь, причем бил ее не только розгами, но и кулаком по лицу. Как потом сообщили эксперты, тело девочки было сплошь покрыто синяками.

Из защитительной речи В.Д. Спасовича:  "Ha даче произошло событие, которое дало начало делу. Причины этого события собрались разные, внутренние и внешние, заключавшиеся как в ребенке, так и в отце, а равно и в различных влияниях на ребенка. Прежде чем я перейду к изложению причин катастрофы 25 июля, я должен разобрать точнее сам внешний факт, за который судится Kроненберг — факт побоев девочки, удостоверяемый как вещественными доказательствами, так и свидетельскими показаниями. Знаки, бывшие предметом исследования, можно подразделить на знаки на лице, знаки на руках и конечностях, знаки на задних частях тела и пятна крови на белье. Каждый из этих следов надо разобрать отдельно, и прежде всего знаки на лице. Когда пристально вглядишься в лицо ребенка, то это лицо точно исписано по всем направлениям тонкими шрамами, прикрытыми в иных местах волосами, так что они едва-едва заметны. Знаки эти г. Чербишевич (медик, прим.ТС) признал неизгладимыми на лице обезображениями, с чем я только тогда мог бы согласиться, если бы каждый человек ходил вооруженный двумя микроскопами. Так как девочку свидетельствовали вследствие сечения розгами, то натурально должно было явиться предположение, не от сечения ли произошли и знаки на лице. Я думаю, что именно эта идея и была невольно усвоена свидетельствовавшими врачами, особенно г. Чербишевичем, сделалась предвзятой идеей и помешала исследованию."

Слугам Кроненберга, проживавшим вместе с ним на даче, такая ситуация с каждым днем нравилась все меньше и меньше. Наконец нервы у них не выдержали. В один менее чем прекрасный вечер, когда Кроненберг набросился на свою дочь и почти 15 минут хлестал ее рябиновыми розгами,- якобы за чернослив, украденный из сундука Жезинг, - горничная Аграфена Титова и дворничиха Ульяна Билибина заявили, что если он не прекратит, они немедленно пойдут в полицию. Кроненберг перестал избивать дочь и осознав, что натворил, чуть не упал в обморок. Тем не менее, женщины в полицию все же пошли и на хозяина заявили. Их обвинения и повлекли за собой судебное расследование.

Адвокат очень умело расставил акценты: например, если девочка кричит, если ее поставить в угол, значит, ей ничего не стоит изобразить из себя мученицу, даже если отец слегка ее отшлепает.

Доказав присяжным, что Мария – ребенок глубоко порочный, адвокат поспешил оспорить серьезность самого наказания.

Из защитительной речи В.Д. Спасовича: "Остается открытым вопрос о пощечинах и о тех синяках, которые были, может быть, последствием пощечин. К. давал пощечины ребенку, это верно, он сам признает, что ударил девочку по лицу раза три или четыре. Я признаю, что пощечина не может считаться достойным одобрения способом отношения отца к дитяти. Ho я знаю также, что есть весьма уважаемые педагогики, например английская и немецкая, которые считают удар рукой по щеке нисколько не тяжелее, а, может быть, в некоторых отношениях предпочтительнее сечения розгами. Причины, почему пощечина считается особенно обидным ударом, кроются в нравах, в прошедшем. Разбирая власть родительскую, трудно сказать, чтобы она не доходила ни в каком случае до пощечины. От постороннего человека удар по лицу может сделаться кровной обидой, но не от отца. Я полагаю, что вы не можете признать мучением или истязанием пощечины, если эти пощечины не произвели видимых повреждений на лице."

В суд пригласили экспертов, осматривавших девочку. Врач Ландсберг заявил на суде, что “не может смотреть на такое наказание, которое было нанесено девочке, как на домашнее исправительное наказание, и что если бы такое наказание продолжалось, то оно отозвалось бы весьма вредно на здоровье ребенка.” По его заключению, Кроненберг был в припадке ярости и наносил удары куда попало. При этом, Ландсберг назвал повреждения тяжкими “по отношению наказания, а не по отношению нанесенных ударов.” Как указывает Достоевский, эксперты проводили обследование только на 5-й день после происшествия, но даже тогда багровые синяки еще были видны на теле девочки. Пусть они и не представляли угрозы ее жизни, но неужели такие побои не считаются истязанием? Тем более, что они повторяются постоянно. Кроме того, в отличии от экспертов и адвоката, Достоевский делает упор на психологическую травму ребенка, а не только на сам факт физического насилия.

Из защитительной речи В.Д. Спасовича: "B последующих освидетельствованиях врачи, давая другие заключения, определили эти повреждения следующим образом: они говорят, что это наказание выходит из ряда обыкновенных. Это определение было бы прекрасно, если бы мы определили, что' такое обыкновенное наказание, но коль скоро этого определения нет, то всякий затруднится сказать, выходило ли оно из ряда обыкновенных. Допустим, что это так. Что же это значит? Что наказание это, в большинстве случаев, есть наказание, не применимое к детям. Ho и с детьми могут быть чрезвычайные случаи. Разве вы не допускаете, что власть отеческая может быть в исключительных случаях в таком положении, что должна употребить более строгую меру, чем обыкновенно, меру, которая не похожа на те обыкновенные меры, какие употребляются ежедневно?...

...Девочка, как вы могли видеть сами, необыкновенно шустрая, необыкновенно понятливая, живая, вспыхивающая как порох, с сильным воображением, развитая физически хорошо; правда, она имеет некоторое расположение к золотухе, но вообще здоровье ее в цветущем состоянии. Это хорошая сторона — как физическая, так и нравственная. Ho есть и теневая, нехорошая сторона, зависящая отчасти и от воспитания. Она воспитывалась между мужицкими детьми без присмотра; уде Ком- ба ее не перевоспитали; когда отец привез ее к себе, он нашел в ней много недостатков: неопрятность, неумение держать себя, начатки болезни от дурной привычки, но главное, что возмущало отца,— это постоянная, даже бесцельная, ложь....

...Ребенок резвится, бегает к дворнику и прислуге, заводит с ними знакомство и попадает под дурное влияние прислуги, научается разным пакостям, воровству. Сначала эти маленькие похищения проходят незамеченными, подозревают других, но не ее в таскании вещей, замечают только, что ребенок одичал и выбивается из рук. Отец высек ее легко раза два или три, но это совсем не действовало: девочка к сечению привыкла еще у де Комба. 25 июля приезжает отец на дачу и в первый раз узнает, что ребенок шарил в сундуке Жезинг, сломал крючок и добирался до денег. Я не знаю, господа, можно ли равнодушно относиться к таким поступкам дочери? Говорят: «За что же? Разве можно так строго взыскивать за несколько штук чернослива, сахара?» Я полагаю, что от чернослива до сахара, от сахара до денег, от денег до банковских билетов путь прямой, открытая дорога. Это то же самое, что привычка лгать: раз она укоренилась, она растет все более и более, как тот дикий репейник, который покрывает поля, если его не искоренять и не полоть."

К сожалению, присяжные не разделяли чувств Достоевского, и “счастливая” семья воссоединилась уже во второй раз. Нельзя же оставлять ребенка без отца.

Вердиктом присяжных Кроненберг был оправдан.

источники: https://b-a-n-s-h-e-e.livejournal.com/530011.html

https://scicenter.online/istoriya-gosudarstva-scicenter/delo...

Показать полностью 8
185

Успех или провал?

Читайте ранее:
Эрик XIV. Безумный король
Русско-шведская война 1741-1743 гг.

В феврале-марте 1739-го года в Европе появились подозрения, что воюющая с Османской империей Россия может остаться с врагом один на один, и более того, для нас вырисовывалась угроза второго фронта на севере, со стороны Швеции. Связано это было с тем, что наша союзница, Священная Римская империя, капитально забуксовала на своем театре военных действий, не иллюзорно получая от турок «самизнаетечего». Конечно, всё это лишь домыслы, но в том-то и дело, что они подкреплялись разведданными, которые Санкт-Петербург получал от своих специальных служб тогдашнего времени. Как я уже говорил ранее, «кГАвавая ГэБня» в нашей стране всегда работала превосходно, притом, что внутри, что снаружи!

В те годы в Риксдаге (т.е. в законодательном органе) королевства Швеция существовали 2 партии:

1. Партия мира с Россией, которая жила на балансе у русского посла в Стокгольме Михаила Петровича Бестужева (партия колпаков);

2. Партия войны с Россией, «столовавшаяся» за счет средств Его Преосвященства кардинала Андре-Эркюля де Флери, перечисляемых французским послом (т.н. партия шляп).

Естественно, как только появился намек на то, что русские останутся с турками воевать в одиночку, «проклятые шведские империалисты-милитаристы» развили бурную активность, рьяно требуя выгнать нас с просторов Эстляндии (Эстонии то бишь) и Ингерманландии (современные Спб и Ленобласть), а потом, по ситуации, утопить в Ладожском озере (НО по ситуации!). Прознав об этом, Михаил Петрович Бестужев резко-быстро начинает щедро раздавать грОши «своим» партийцам, благо никаких законов о противодействии коррупции тогда не существовало.

Успех или провал? Cat_cat, Длиннопост, История, Лига историков, Российская империя, Швеция, Война

Михаил Петрович Бестужев

Цимес ситуации в том, что Его Величество король Швеции Фредрик I (именно Фредрик, а не Фредерик, да!) выступал категорически против осложнений в отношениях с Россией, видимо, понимая, что у страны есть дела поважней (например, неурожайные годы). Он-то и сообщил через доверенных лиц русскому послу о том, что в Стамбул будет направлен некий офицер с весьма важными документами, при обнародовании которых может случиться большой дипломатический скандал, после чего «шляпам» наступит конкретная шляпа, и они из чувства самосохранения не посмеют продолжать свои подстрекательства к войне.

Успех или провал? Cat_cat, Длиннопост, История, Лига историков, Российская империя, Швеция, Война

Король Швеции Фредрик I

Вскоре Михаил Петрович получил полную ориентировку на «шляпного» курьера, майора Малькольма Синклера, а также маршрут его следования, которые он тут же, без промедления, отправляет в Россию с предложением анлевировать (т.е. шлёпнуть) этого потомка шотландских горцев, а вину за всё свалить на каких-нибудь романтиков с большой дороги, коих немало слонялось по тогдашним европейским магистралям. Оное было столь соблазнительным, что стоявший на границе с Османской империей главнокомандующий русской армии генерал-фельдмаршал Христофор Антонович Миних решил действовать, послав на сие предприятие двоих офицеров (капитана Кютлера и поручика Левицкого), а также четырех солдат драгунского полка…

Генерал-фельдмаршал Миних

Почему именно драгунского? Ну, понимаете, в случае преследования вполне возможно, что пришлось бы стрелять, а кто у нас в армии тех лет мог, находясь в седле, превосходно «шмальнуть» по движущейся цели? Конечно же драгуны, ибо на то они и были предназначены! Короче, приказ у них был «перенять», т.е., выражаясь понятным языком, ПЕРЕХВАТИТЬ! Поскольку к тому времени, когда до Миниха дошли сведения о майоре, тот уже благополучно возвращался из Константинополя, нагруженный дипломатической почтой, домой, то наши Гбшники (или ГРУшники? Больше, кстати, тянет на ГРУ, ибо военные, получается, разведчики, приписанные к армии), не мешкая, в апреле-мае 1739-го года отправились в путь.

Предполагаю, в те годы наши офицеры выглядели примерно так

Тут вот что интересно: бумаги, бывшие при Синклере, содержали проекты договоров между Турцией и Швецией о совместных действиях против России, которые при их подписании высшими должностными лицами в Стокгольме становились уже никакими не проектами, а реальными документами, имеющими высшую юридическую силу для «высоких договаривающихся сторон». Кроме того, при этом офицере имелись долговые расписки, данные османам ещё Его Величеством королем Карлом XII, когда тот кормился бесплатными обедами с султанского стола, а также часть документации от французского посланника в Константинополе, где Франция подтверждала шведам свои гарантии при антироссийских действиях (кстати, с указанием в том числе «денежных премий» шведским чиновникам за их русофобию). По территории османов герре майор ехал в сопровождении военного эскорта, но, выехав за пределы Турции, он остался один на один с самим собой (правда, с ним ещё было пара почтарей, но это не считается).

Тут господина Малькольма подвело его чувство собственной важности, ибо в тех местах свирепствовала эпидемия чумы, и все лица, следовавшие куда-либо из Турции через Священную Римскую империю, должны были быть помещены на определенное время в карантин, на что Синклер, пардон, развонялся, вопя о дипломатической неприкосновенности, важности межгосударственных поручений и крича: «Вы проблем хотите? так я вам их устрою!» и прочее.

Майор Малькольм Синклер

А самое прикольное, что он ещё и дипломатические паспорта, подписанные шведским и французским королями, показал! Нихрена себе уполномоченный по секретным поручениям! Цесарские чиновники в Бреславле не стали с ним связываться (ибо не трогай «самизнаетечто») и отпустили с Богом, так что он останавливается в гостинице «Золотая шпага», где нанимает лошадей, знакомится с неким Кутурье, французским торговцем, и они вместе отъезжают.

Вскорости туда же приезжают русские, притом одетые по всем правилам Устава воинской службы в форменную одежду…. Секретность, однако! Офицеры, кинув вещи в гостинице «Голубой олень» и переодевшись в гражданскую одежду (ага, а раньше так-то было до этого не додуматься, да?), со всех ног несутся к зданию правительства города, где, тряся своими «ксивами» и указывая на то, что действуют выполняя поручение российского командования и также в интересах римского кесаря, выясняют, что Синклер пару часов назад уже слинял.

Таким образом, уж простите, но если бы вы в тот момент (июнь 1739-го) зашли в любое питейное заведение славного городка Бреславля-Бреслау и спросили хороших ребят, сидящих за столами с кружками доброго пива: «Простите, пожалуйста, уважаемые господа, а не знаете ли вы, где сейчас могут быть русские военные?», то вам бы ответили примерно так: «Русские? Военные? Которых здесь как бы не было и нет, и которые, наверное, отпускники? Конечно знаем! Они понеслись за тем придурком-майором, устроившим несколько дней назад в магистрате истерику!» — не преувеличиваю и не издеваюсь!

Если Синклер изначально ехал «по гражданке» и, кстати, мог бы так и остаться незамеченным, раскошелься он на «жест дружбы» в отношении должностных лиц города, то вряд ли его где кто-то б нашел! Русские же поехали в том, в чем были: в своих зеленых (офицеры) и васильковых (солдаты-драгуны) мундирах, а с таким «камуфляжем» тебе, конечно же, любая разведывательная миссия по плечу.

В общем, едет шведский майор такой радостный (благо, уже недолго, всего 4-6 дней — и дома), о чём-то лопочет со своим попутчиком-французом, и тут его настигают наши. Капитан фон Кютлер, с уважением поздоровавшись и вежливо приставив к груди Синклера пистолет, учтиво по-французски спрашивает: «Где бумаги, сударь?» — на что в такой же вежливой форме посылается шведским дипкурьером. Получив от русского офицера «в торец», швед уже более благовоспитанно говорит, что никаких бумаг у него нет, и здесь произошла, наверное, какая-то ошибка, и вообще, вы не того взяли! «Чё, правда, что ли?» — и русские отпирают сундук майора, найдя и бумаги, и сложенную в несколько раз карту возможных военных действий в случае военно-политического союза королевства Швеция с Османской империей.

Предложив майору сходить «освежиться» в кусты, поручик Левицкий «разряжает обойму» ему в спину. Наблюдавший за всем этим француз Кутурье начинает делать кирпичи, но капитан фон Кютлер, по-дружески его обняв, сказал что-то вроде «не дрейфь, лягуха, болото будет наше!» (пардоньте мой французский), и, наскоро закопав тело убитого (а, скорее, просто присыпав землей), группа, разделившись, со всех ног улепётывает. Таким образом, офицеры вместе с мсье Кутурье едут в сторону Санкт-Петербурга через современную ФРГ, а солдаты — в расположение армии Миниха. Так сказать, для запутывания следов. Синклеровских почтарей отпустили сразу… Когда я говорю «отпустили» — это значит, что отпустили на все четыре стороны, а не шлёпнули! Французского же купца сдали русскому резиденту в Дрездене, где он около шести недель сидел под замком. И вот с великодушия наших военных, которые не решились ещё смертоубийственных грехов на душу брать, отпустив попутчиков шведского офицера, начался наш основной провал.

Как бы это цинично ни звучало, но уложи Кютлер и Левицкий на той дороге всех, у нашей страны не было бы никаких проблем в принципе! Да, такова уж работа у спецслужб, ибо их сотрудники должны думать не о своей чести, а, в первую очередь, о чести своей страны, и слова вроде «я ж дворянин» тут совершенно не уместны! Через четыре дня местным пастухом было найдено тело убитого майора, и разразился большой дипломатический скандал. В Стокгольме в качестве сатисфакции обещали убить русского посла, от чего к зданию нашего дипломатического представительства, по указу короля Фредрика, была поставлена вооруженная охрана. Нашей императрице Аннушке Иоанновне ничего не оставалось, как смущенно, по-женски, сделать большие глаза и сказать: «Какие ещё военные? А не было там никаких российских военных! Вы что, мы тут вообще ни при чём!» — думаете, я сейчас шучу? А вот и нет!

“...ко всеобщему сведению письменно или словесно, смотря по обстоятельствам, от нашего имени объявить, что мы, в этом гнусном деле, если таковое действительно совершено, и о коем нам известно лишь из вышеупомянутого донесения, не только не принимали ни малейшего участия, но признаем его гнусным и в высшей степени недостойным нашей чести и достоинства; мало того, мы просим и требуем даже Е. И. В — во римского императора и Е. К. В — во короля польского, во владениях которых совершилось происшествие, учинить повсюду розыск с целью найти виновных, арестовать их и предать заслуженному наказанию, а также печатно объявить — кто был замешан в этом деле. И хотя мы не можем и не хотим верить, чтобы кто-либо из наших подданных был способен на такой бесчестный и постыдный поступок, но объявляем вместе с тем, что мы употребим все усилия и не успокоимся до тех пор, пока злодеи не будут в руках правосудия..." — это она в конце июля 1739-го года на тогдашней «пресс-конференции» объявила.

Анна Иоанновна с удивлением разводит руками: «Какие ещё российские военные…?»

Текст более объемный, но, дабы уважаемый читатель не заснул, я привожу только ту часть, где указывается основная дипломатическая реакция на произошедшее. Однако выпущенный нами Кутурье начал из себя строить жертву «кГАвавой русской ГэБни», и позиция России покатилась по наклонной. Притом, паразит деньги ж в качестве компенсации от наших получил! Вот уж воистину, «есть человек — есть проблема, нет человека — и проблемы тоже нет!» Тем не менее, вся эта ситуация сыграла нам на руку, ибо турки, видя, что в Швеции многое продается и покупается, всерьез задумались, а следует ли с такой страной вообще вступать в какие-либо союзы, но, дабы не портить отношений, союз со шведами всё ж заключили. ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ! Притом сами шведы узнали, что союз только оборонительный, когда в 1741-м году напали на Россию и выяснили, что в документике «Высокие Договаривающиеся Стороны» обязались производить совместные действия в случае агрессии ТРЕТЬЕЙ стороны на кого-либо из них , чего, собственно, не произошло, и свеям пришлось воевать с русскими один на один (подробнее — тут)

Да и французы как-то скисли, поняв, что всё не так просто, как на самом деле. Что было дальше с солдатами-драгунами, принимавшими участие в операции, не ведомо, но капитана фон Кютлера и поручика Левицкого, на всякий случай, отправили служить немного подальше того места, где они ранее «отдавали долг Родине». Полагаю, что им, возможно, поставили в вину то, что они не «зачистили» свидетелей. Однако пришедшая в последствии к власти императрица Елизавета Петровна перевела этих офицеров на престижные места службы, повысив в чинах и не обидев деньгами. Более о их судьбе, увы, почти ничего не известно.

Источник: Cat_Cat Автор: Хандога Дмитрий

Личный тег автора в ВК — #хандога@catx2

Читайте также:

Осада Карфагена. Часть первая; Часть вторая

Показать полностью 6
202

Русско-шведская война 1741-1743 гг.

Я не хочу сказать, что со смертью императрицы Анны Иоанновны в октябре 1740 года Россия лежала в ауте, ибо вопрос, когда она в нем не находилась. Однако, факт есть факт: царица умерла, иностранцев, чаще немецкого происхождения, на правящих постах приличное количество, страна у нас – богатая, просторная, но вот беда, «места под солнцем», увы, наперечет, и многих русских аристократов до геморроидальных колик нервировало то, что Русь-матушку грабят чужеземцы, а не они сами ….

К Смуте, с одной стороны, ничего не вело, ибо законного императора мы имели (Иоанн VI), хоть тот пока что даже на горшок самостоятельно ходить не мог.

Русско-шведская война 1741-1743 гг. Cat_cat, Длиннопост, История, Лига историков, Российская империя, Швеция, Война

И такой правитель у нас был. Знакомьтесь: Иоанн VI.

С другой стороны, была у нас, также, и цесаревна Елизавета Петровна, которую по формальным основаниям с престолом обошли, и на которую с надеждой смотрела вся «прогрессивная часть русского народа».

Таким образом, в стране было не спокойно, и знали об этом все. В том числе и шведы, которые предложили дочери Петра Великого свои услуги с денежным содержанием в обмен на самую что ни на есть малость: взойдешь на трон, и все батькины завоевания вернешь нам обратно.

Русско-шведская война 1741-1743 гг. Cat_cat, Длиннопост, История, Лига историков, Российская империя, Швеция, Война

Веселая Елисавет… Даже на картине «бесенята в глазах» видны!

Елизавета, в отличии от, например, Михаила Сергеевича Горбачева, разум имела, и понимала, что всё это завоевано кровью, потом и жизнями наших людей, и приносить оное в жертву ради личных амбиций – преступление.

В общем шведы, заручившись поддержкой Франции (ей было необходимо чем-то занять Россию, поскольку мосье собирались воевать со Священной Римской империей, союзницей нашей то бишь), и договорившись с Турцией, 28 июля 1741 года объявляют нам войну (кстати, в шведской Истории эта война получила название «Hattarnas ryska krig», т.е. «Русская война шляп». Под «шляпами»имеется в виду антирусская партия в Риксдаге). И тут у них вышел первый провал: османы, узнав об этом, развели руками, мол, мы ж договаривались, что вступим в дело, если НА ВАС нападут, а не если ВЫ ПЕРВЫЕ ВОЙНУ НАЧИНАЕТЕ. А чего, собственно, удивляться? У турок были свежи воспоминания о том, как нелегко им пришлось в русско-турецкую 1735-1739го, где мы впервые в Крыму от души отдохнули.

Ладно, ничего, как говорится, Карл XIIй в наших сердцах, а Густав II Адольф сверху взирает на нас! Генерал Левенгаупт веди нас вперед!

Тот самый Левенгаупт (Карл Эмиль), который поведет шведов вперед.

И они пошли, при том ничего лучше не придумав, как обозначить себя освободителями русского народа от немецкого засилья… Не шучу! Был даже манифест, подписанный шведским главнокомандующим.

И тут у шведов случился второй провал: кто ж Россию идет освобождать с 17 000 войском, да ещё и разделенным? Не солидно как-то, согласитесь!

Со времен Северной войны (1700 — 1721) шведская армия изменилась незначительно.

Русской армией командовал фельдмаршал Петр Петрович Ласси, герой последней войны с османами, талантливый военачальник, и просто хороший человек!

Петр Петрович Ласси.

Первым делом он, имея под началом 10 000 солдат, приступил к Вильманстранду (это в Финляндии, нынче зовется Лаппеэнрантой), где находилась 6 000 шведских солдат под командованием генерала Карла Хенрика Врангеля.

К. Х. Врангель

Хотя бывших викингов было меньше, но они занимали достаточно выгодную позицию находясь под прикрытием артиллерии города. Ласси, применив кавалерию, смог и шведскую пехоту отбросить и часть орудий захватить, а после неудачных переговоров штурмом взял Вильманстранд, обыватели которого, наравне с пленными военнослужащими, были отправлены осваивать огромные просторы нашей необъятной Родины. Шведы потеряли убитыми около 4 000 человек, наши потери были вдвое меньше.

«Ладно, это был просто неудачный год, - быть может подумал Левенгаупт, когда узнал о первом поражении, - но вот в следующем году нам точно свезет!» - и в конце осени уходящего 1741го начал стягивать имеющиеся силы у Кварнбю, что недалеко от современного Хельсинки. Тут вышел очередной провал: оказалось, что мало стянуть 24 000 солдат в одну точку, нужно ещё как-то организовать их быт, ибо места там не приветливые, холодные… В общем, как итог, воевать смогли не более 15 000.

Пришедшая к власти в России императрица Елизавета Петровна заключила со шведами перемирие, ибо все мы люди, и все понимаем, что на российском северо-западе, как и на финском юго-востоке, зимой много не навоюешь.

Отогревшись и отдохнув, в июне 1742го года русская армия вступила на территорию Финляндии, попутно раздавая чухонцам искренние заверения в вечной дружбе и братстве народов в случае, если те не станут принимать участия в войне против России, обещая, если всё удачно сложится, даровать этой территории широкую автономию в составе нашей империи. Ну, чухонцы и развесили уши! В принципе, их понять можно: устали они от шведской великодержавности, надоело им армию содержать (в т.ч. выставлением солдат с лёна), налоги платить, а тут русские обещают много чего интересного … Армия Левенгаупта стала потихоньку таять, ибо многие солдаты были из этих мест, всем хотелось домой, к маме/жене, и чтобы служба по призыву стала только лишь страшным сном!

Очень примерный вид нашей армии в те годы (слева направо: гренадер, гусар (серб) и кирасир)

Короче говоря, долго 20 000 войско Ласси искало 17 тысячную шведскую армию, заняв попутно несколько крепостей (Фредриксхам, Нейшлот, Тавастгус, Борго), и вот, у Гельсинфоргса, настигло своего противника. Поскольку генерала Карла Эмиля Левенгаупта вызвали на разбор полетов в Стокгольм, командование было поручено генерал-майору Жану-Луи Буске. Короче, то ли Буске случайно увидел как русские на природе «пятницу отмечают», с шашлыками, мангалами, водкой, и песнями, то ли его напугала рыбалка моряков нашего Балтийского флота, подошедшего для осуществления блокады Хельсинки-Гельсинфоргса с моря (по принципу «что там, на этой рыбалке, уметь – наливай да пей»), но просидев в осаде всего пару недель он согласился на капитуляцию, попутно договорившись, что мы ему даем возможность отбыть с войском в Швецию, а он нам за это отдает весь город с целыми винными погребами и артиллерией.

Для стокгольмского кабинета это было большим провалом поскольку вся экономически состоятельная часть Финляндии была занята русскими войсками!

Если Буске увидел таких свирепых ребят на отдыхе, то его реакция вполне понятна! Страшусь предположить, как выглядели русские военные моряки с дядькой Черномором во главе!))

А что же военные моряки обоих государств? Где же они, особенно шведские? А не было их! Как оказалось, шведский ВМФ тех лет страдал теми же болезнями, что и российский: ветхость корабельного состава, плохое качество пороховых смесей, недостаток финансирования, поэтому всё на что хватило сил – поиск друг друга с надеждой на то, что, авось, не найдём, а там и война, даст Бог, кончится! Тем не менее, блокаду Гельсинфорса с моря наши балтийцы всё же смогли осуществить. Правда, вице-адмирала Захара Даниловича Мишукова, видимо в качестве поощрения, сняли с должности, и, попутно, в отношении него открыли служебную проверку.

Поняв, что дело швах, шведы решили заключать мир, и с января 1743го года, в городе Або (современный финский Турку), начали вести переговоры, а пока они велись, военные моряки противоборствующих сторон вновь усиленно друг друга искали. И ведь нашли!

Гребная флотилия (9 единиц) под командованием капитана 1го ранга И. И. Кайсарова у острова Корпо 20 мая встретила соединение шведских галер (19 единиц) адмирала Фалькенгрена, и в ходе трехчасового боя шведские силы были вынуждены отступить.

Наши военные «немного» раззадорились своими успехами и, погрузив в Кронштадте на галеры десант, укрепив эскадру восемью линейными кораблями, 8го мая 1743го года, после личного благословения посетившей моряков императрицы, вышли в море с четкой целью: идем на Стокгольм, а там – будь что будет!

Так выглядел типичный русский турист в 1743м году.

Параллельно предполагалось что в пути мы, если встретим, то обязательно уничтожим флот шведский (дело-то раз плюнуть, ага!). Нет сведений о том, обещали ли нам три дня гуляний в шведской столице.

Шведы, осознавая что в море им тоже будет не сладко, от прямого боестолкновения с нашим флотом уклонялись. Возможно, надеясь дать бой у своих ближайших береговых батарей.

Как бы то ни было, но десант на Стокгольм у нас не состоялся. Мы получили известие о том, что согласно Уверительному акту от 17.06.1743 года боевые действия прекращаются, и все идут по домам, а были мы практически вблизи своей цели!

Упомянутый мною выше акт перерос в итоге в Абоский мир, подписанный сторонами 07го августа 1743го года по которому к России отошла юго-восточная часть Финляндии со всеми крепостями, плюс шведы вновь признавали положение нашей страны на Балтике, и все завоевания Петра Великого оставались за нами. Ну и на стокгольмский престол возвели «нашего» кандидата.

Как автор, я полагаю, что Елизавете Петровне просто было не до долгих войнушек, тем более что на южных границах у нас Османская (Оттоманская) империя, и в случае чего, война на два фронта для России была бы очень обременительной. Хотя, быть может, высади мы десант в 1743м и начни операцию в самой Швеции, то, возможно, не было бы нашего поражения во 2м Роченсальмском сражении через 50 лет после описываемых событий (и угрозы с моря Санкт-Петербургу), и через 70 лет после подписания Абоского мира русской армии не пришлось бы переходить зимой 1809го года Ботнический залив для того чтобы оказаться у стен шведской столицы.

Однако, я более чем уверен, что наши высшие государственные деятели середины XVIII века были не глупее нас с вами и исходили из тех реалий, которые сложились на текущий момент, ибо высадить армию на территорию неприятеля – это одно, а вот удержаться и снабжать такое войско – вопрос уже совершенно другого характера, и он был бы основным.

Источник: Cat_Cat Автор: Хандога Дмитрий

Личный тег автора в ВК — #хандога@catx2

Читайте также: Осада Карфагена. Часть первая

Показать полностью 8
233

Дилижансы в России

В XVIII – начале XIX в. Москву и Петербург соединял извилистый проселочный путь длиной 750 километров. В те времена по нему ездили в основном почтовые тройки и кибитки частных лиц.
Дилижансы в России Лига историков, Транспорт, Российская империя, 19 век, Дилижансы, Длиннопост
Во время заграничных походов 1813-1814 гг. русские познакомились с европейскими видами транспорта, в том числе с дилижансами, которые Ф.М.Глинка в своих записках описывал в следующих словах: «Дилижанс - преогромная и превыгодная карета, в которой всяк за сходную цену может нанять себе место. Тут сидишь, как в комнате, в обществе пятнадцати или шестнадцати разного звания, разных свойств и часто разных наций людей. Монах, лекарь, офицер, дряхлый старик и молодая девушка нередко случаются тут вместе. Всякий делает, что хочет. Один читает, другой говорит, третий дремлет, четвертый смеется, пятый зевает».

Вскоре зарубежный опыт перемещения нашел применение и в родном отечестве. В 1820 г., почти одновременно с началом строительства нового Московского шоссе, князь М.С. Воронцов возглавил акционерную компанию для устройства регулярного движения дилижансов между двумя столицами. Между прочим имелось в виду и показать, что Россия не уступает Европе по части удобства передвижения.

Дилижансы представляли собой длинные обтянутые кожей возки, с двумя оконцами, спереди и сзади, потому что пассажиры сидели посередине двумя рядами, спинами друг к другу; их разделяла перегородка.

Зимой дилижансы брали четырех пассажиров, летом — шестерых, да еще двое могли поместиться рядом с кучером. Отправлялись дилижансы по расписанию, два раза в неделю, по пути делали остановки на ночь в придорожных городах и станциях. Из письма П.А.Вяземского (июль 1830) узнаем, что дорога занимала обыкновенно около четырех суток, во время которых путешественники успевали сделать еще массу других дел: «10-го выехали мы из Петербурга с Пушкиным в дилижансе. Обедали в Царском Селе у Жуковского. В Твери виделись с Глинкой. 14-го числа утром приехали мы в Москву».

Дилижансы в России Лига историков, Транспорт, Российская империя, 19 век, Дилижансы, Длиннопост

По тем временам это было очень неплохо, хотя А. С. Пушкин в одном письме к жене и ворчал: «Дилижанс поспешал как черепаха, а иногда даже как рак».

Впрочем, порой скорость перемещения еще более возрастала, свидетельством чему являются следующие строки из повести А.Погорельского "Двойник или Вечера в Малороссии": "Главное же преимущество наших дилижансов пред иностранными состоит в скорой езде. Если дорога изрядная, то путешествие из Москвы до Петербурга не продлится более трое суток; и вы согласитесь со мною, что такая скорость в чужих краях, особливо в Германии, показалась бы невероятною". Надо полагать, речь идет о зимнем накатанном пути.

Вот как описывает Ф.Ф.Вигель свои дорожные впечатления от путешествия на дилижансе: "…Я взял место и 4 декабря поехал по столь знакомой мне дороге. Сидел я в экипаже, который казался тогда затейливым. Это была низкая кибитка, немного подлиннее обыкновенной; но она была прочно сделана, хорошо обтянута кожей и разгорожена надвое. Лежать было невозможно: четыре человека, разделенные перегородкой, сидели друг к другу спиной и смотрели двое вперед, двое назад по дороге. Как дотоле зимняя кибитка значила лежанье, то наши мужички, глядя на новое изобретение, дилижансы прозвали нележанцами... Спутников было у меня всего только двое: старый немец-ремесленник с женою; они сидели в одной из двух отправленных кибиток, и я один в другой, и оттого мне было раздолье. Виделся я с ними только на станциях и даже обедал вместе с ними».

Для пассажиров победнее существовали так называемые «сидейки» — нечто вроде омнибуса или линейки. Проезд на них обходился в шесть раз дешевле, чем в дилижансе. Зато и тащились они из столицы в столицу почти неделю.

За 30 лет работы дилижансы перевезли больше 80 тысяч пассажиров. Но в ноябре 1851 г. открылась железнодорожная ветка Петербург–Москва. Время, которое пассажиры проводили в дороге, сократилось до 22 часов. Эпоха дилижансов отходила в прошлое. В 1880-х гг. Глеб Успенский уже с ностальгической грустью писал:«Вот-вот уже исчезнут эти чудные кони в наборной сбруе, эти бубенчики с малиновым звоном... и вместо этого будет ходить по земле какой-то коробок, вроде стряпучей печки, и без лошадей, и будет из него валить дым и свист».

Впрочем, в провинциальных городах дилижансы можно было увидеть еще и в начале ХХ века.

источник

Показать полностью 3
141

Как женщины начали получать образование в России

О том, почему Александр II недолюбливал курсисток, как правительство боролось с женскими ВУЗами и чем Гумилев разочаровал Одоевцеву, а также об особой породе литературных поганок “подахматовках”.

Как женщины начали получать образование в России Лига историков, Женщина, Высшее образование, Российская империя, Длиннопост
Александр Второй не любил ученых женщин. И правильно не любил. От ученых женщин не надо ждать ничего хорошего. Одного взгляда на их очки довольно, чтобы понять, что перед вами нигилистка и революционерка, прячущая в кармане револьвер. Поэтому женское образование развивалось в стране сложно и со скрипом. Лекции читались на частных квартирах, в вечернее время, по выходным дням. Занятия проходили в домах и лабораториях небогатых, но сочувствующих профессоров. В университеты барышень официально не пускали. Министерству народного просвещения было совершенно очевидно, что прекрасному полу надлежит варить суп и рожать детей, а не решать дифференциальные уравнения. Однако бабы народ дурной, и если им не дать учебников дома, они поедут в Берлин, в Гейдельберг, в Цюрих и там найдут себе и профессоров, и докторов наук, и, главное, революционеров, которые научат их носить очки и прятать в кармане револьвер.
Как женщины начали получать образование в России Лига историков, Женщина, Высшее образование, Российская империя, Длиннопост
Нет уж, пусть лучше дома сидят. Скрепя сердце открыли им Высшие курсы. Инициатива, в сущности, бесполезная, что превосходно демонстрирует статистика господина Мещерского: «Высшие женские курсы дают следующие результаты: 25% анархисток, 30% женщин, идущих в разврат, 25% женщин, заболевших анемией мозга или острым помешательством от расстройства нервов, а остальные 20% куда-то деваются…». «Дуры, — писал о них Голиков. — Бегут чего — учиться. Вот жених у нее, а она в Москву на Герьевские курсы; хороший парень, подходящий, — она на курсы. Дура!».
Однако же лед тронулся. И если еще в девятисотых женщинам учиться ничему нельзя, то после революции — всё можно. Записывайся куда хочешь, на какие хочешь курсы иди. В ноябре 1918 года на улицах Петербурга яркими буквами горит реклама «Института живого слова». Ирине Одоевцевой 23 года. Она знает три иностранных языка и сочиняет стихи, а потому записывается на литературное отделение Института и идет на лекцию поэта Гумилева. О Гумилеве она знает мало. Гумилев — это какой-то мутный чувак. Он дважды ездил в Африку, развелся с Ахматовой, был на войне, зачем-то уехал из Лондона и теперь читает лекции о поэзии почтенной и очень почтенной публике. Чтобы занять место поближе, Одоевцева приходит за час, но товарищ Гумилев сперва опаздывает, а потом и вовсе оказывается непохожим на настоящего поэта. У него некрасивое лицо и дырявые подошвы, и всю лекцию Одоевцева разглядывает то это лицо, то эти подошвы, и уж конечно ни о чем другом думать не может. Не лекция, а сплошное разочарование. Она идет на занятие к переводчику Лозинскому, но Лозинский совсем не похож на переводчика! Он большой, дородный, буржуазный и наверняка богатый, и смахивает, скорее, на немецкого банкира. Переживая еще одно разочарование, Одоевцева приходит к выводу, что самое нормальное на литературном отделении института — это занятия гимнастикой и театральная студия.

Преподавательский состав, справедливости ради, от учениц тоже не в восторге. Гумилев обнаруживает, что они не читали Шопенгаруэра, Ницше и Канта, зато все как одна пишут под Ахматову. «Я туфлю с левой ноги на правую ногу надела», — декламирует одна из девушек. «Ну и как? — спрашивает Гумилев. — Так и доковыляли домой? Или переобулись в ближайшей подворотне?».

источник

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: