Военная форма

Жили мы, а точнее служили в ГСВГ(Группа Советских Войск в Германии) в 80-х. Я ходил в садик, потом учился в школе. Каждое лето у моих родителей был отпуск, у меня каникулы и всей нашей небольшой семьей из 3 человек мы на месяц ездили в Беларусь к бабушкам-дедушкам в "вотпуск". Я именно так и никак иначе называл это событие и это было логично потому что на 90% любые фразы содержали в себе "в отпуск": вот поедем вотпуск, возьмем с собой вотпуск и т.д. и т.п.
Сборы вотпуск начинались с момента возвращения в ГСВГ и до момента отъезда в очередной вотпуск. Кроме многочисленных подарков для родственников мы брали с собой одежду на месяц на разную погоду и для разных событий. Так что чемоданов у нас было много, а папа у нас был один.  Я прекрасно помню что один из чемоданов был забит немецкими вкуснейшими "химическими" конфетами и сладостями - вкусные заразы, мне такие перепадали крайне редко, а детям родственников ничего не жалко. Это были желешные мишки Haribo, конфеты типа PEZ и прочие сладости которых в СССР не было. В основном в СССР были  конфеты из жженого сахара-карамельки или вариации конфет с шоколадом( ну и ириски всякие). Ничего подобного немецким конфетам наша промышленность тогда не делала.

Мне где-то 5-7 лет. Едем вотпуск на поезде. Пересадка в Бресте на другой поезд. Я уже в вагоне-плацкарте на наших местах в окружении сумок и чемоданов, сижу и с интересом смотрю на перрон. Поезд тронулся, но перрон длинный и поезд движется еле-еле и тут я вижу парочку наших чемоданов, одиноко стоящих на перроне. Я их сразу узнал, ведь один из них был забит теми самыми сладостями. Я не помню лица многих друзей, но как выглядел тот чемодан с конфетами я помню до сих пор в мельчайших подробностях. Я закричал: "Папа! Папа! Там наши чемоданы!" Отец, весь потный от таскания многочисленных чемоданов и сумок сначала не поверил, но, взглянув в окно и увидев уплывающие мимо нашего вагона чемоданы, побелел и пулей выскочил с уже закрывающегося вагона.

Мама осталось со мной и, наверное, уже прикидывала как она со мной и с чемоданами будет добираться. Но, к счастью, примерно через пол-часа оказалось что папа успел с нашими чемоданами впрыгнуть в один из последних вагонов.

Чуть позже, когда мы спокойно сели за стол, папа рассказал мне, что в одном из забытых чемоданов была его парадная военная форма с медалями и знаками отличия. Я не знаю что положено за утерю парадной военной формы, но точно знаю что папа очень трепетно относился к своей форме, к военной форме, тем более к парадной военной форме. Думаю что не уволили бы, а скорее было бы стыдно перед коллегами что  про...  потерял весь комплект парадной формы с медалями.

А мне потом папа с мамой открыли чемодан с конфетами "для родственников" и сказали "ешь что хочешь, только смотри чтобы попа не слиплась". Это был мой самый лучший вотпуск.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня, конфеты! Помните, были ластики с ароматом? Так вот когда уже училась в СССР, у меня Одноклассники их стаскивали и сжевывали))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку