Военкомат изнутри.

Два года работаю в военкомате, на должности не связанной с призывом, но по-сути призыв - главная задача конторы и так или иначе все хоть иногда, но задействуются.

После реформы военных комиссариатов официально само название "военный комиссариат" носит только военный комиссариат области, все остальное - отделы, а в отделах - начальник отдела, но по-старинке их часто называют "военкомами". Отдел военного комиссариата такой-то области по городу такому-то, по району такому-то и так далее. В самом отделе ВК минимальны следующие отделы: отделение призыва, отделение мобилизации (на случай войны), отделение социальной и пенсионной работы (называется по-разному, занимается пенсионерами МО РФ, ветеранами и внутренней кухней), финансовое отделение и отделение защиты государственной тайны. В областных ВК их побольше - там и связь и АСУ (в отделах это как правило только отдельные должности), и строевое отделение (отдел кадров), АХО (административно-хозяйственное), бухгалтерия.
Вообще я пишу все это чтобы попытаться дать какие-то дельные советы тем, кого ожидает призыв (советы про то, что с собой брать или подобные хорошо гуглятся). Я не знаю, как где, но в нашем военкомате (при том что это обычный отдел по муниципальному образованию) дела обстоят так, как будет описано ниже.

1) Первым делом нужно помнить, что сотрудников ВК дергают по любому поводу, стократно - во время призыва. Вам не додали документ? Не доставили повестку? Какой-нибудь бланк анализа или направление? Нагрубили? Не сопроводили куда нужно? Даже если вы сами потеряли какое-то направление (если конечно его не выдали под расписку, но так обычно выдают только повестки) или не доставили повестку потому что вас не было дома - по шее за это получат сотрудники военкомата. Во время призывной кампании из военкоматов не вылазят сотрудники прокуратуры, которые копают и ищут все к чему можно придраться. Если вам нагрубили, если дежурный не сопроводил вас без уважительной причины - это тяжелейшее нарушение, особенно если дойдет до военного комиссара или прокуратуры. Если такое случилось и вы написали письмо комиссару, то 100% сотрудника ждет как минимум дисциплинарное взыскание или лишение премии. Все потому, что общение с посетителями - попаболь учреждений министерства обороны и отписки о важности вежливого общения даже с неадекватным народом приходят в отдел денно и нощно.

2) Сотрудники военкоматов и особенно отделений призыва не знают понятия "сделать в срок". В сроки вечно никто не укладывается, все запросы отправляются в последний день или опозданием, наряды выполняются с огромным трудом и даже рапорта что призывников просто нет вышестоящее руководство не интересуют (приходят документы с текстом"никакие доводы об отсутствии призывного ресурса рассматриваться не будут."). Потому ситуация складывается так: им надо призывать ребят как можно больше и как можно здоровее. Несмотря на интернет-шутки о том что ты будешь при смерти но годен к военной службе, никакому военкомату нет никакой выгоды отправлять больных ребят в армию. Если парня отправили в армию, но сборный пункт его вернул по состоянию здоровья - возникнут огромные вопросы к людям которые его туда направили и все этого очень боятся. Сборный пункт этих ребят не знает и судит по медкартам. И такое бывает постоянно, что ребят возвращают потому что вынесенные категории годности не сходятся с диагнозами.

3) Один момент при проведении весеннего призыва де-факто крупно нарушается, но мало кто об этом знает. Это касается студентов последних курсов дневной формы обучения в высших учебных заведениях, который заканчивают универ в июне и как правило идут в армию в июле. Как правило отсрочки в универах даются до 1 июля, а это, согласно приказу № 400, означает что ни на какую _призывную_ медкомиссию мальчика вызвать не могут, пока не стечет его отсрочка. Только по истечении его отсрочки в военкомате должны собирать комиссию, которая поставит ему его категорию годности по которой его будут призывать, вызывать его проходить и по ее результатам отправить в армию. Но так как призыв заканчивается в середине июля (например у нас последние отправки обычно числа 8-10 максимум) - вы банально не успеете это сделать. Потому военкоматы вызывают ребят заранее, дают им повестки, все как надо, ребята официально пропускают универ и проходят комиссию и к тому моменту когда их отсрочка заканчивается, они уже готовые-красивые со всеми результатами на руках и на следующий день идут в армию. Если в такой ситуации вас вызывают по повестке - лучше по повестке явиться и уже тогда выяснять зачем вас вызвали и предъявлять претензии насчет того имеют ли право заставлять вас проходить освидетельствование сейчас. Если не явиться по повестке - это нехорошо, могут отмахнуться что вызвали по любой причине, например, для уточнения данных в личном деле или если не хватает какого-то документа.

4) Не являться по повесткам - вообще очень плохо. Не явился - теперь ты уклонист. Если есть какие-то причины почему повестка была проигнорирована - объясняешь и тогда ок. Если не явился хоть один раз - от тебя потом не отстанут нигде и сам будешь не рад. Не получается - лучше позвонить и сказать это.

5) Если вам предлагают оформить допуск к государственной тайне для службы в режимных частях (это примерно 1/3 наряда) - лучше соглашаться. Как правило ничего особо этот допуск не дает и не запрещает (срочники обычно не работают ни с чем таким), но режимные части - самые неплохие части. Даже если в режимную вы не попали, а в обычную в часть допуск не требуется, куда вероятнее что вы попадете в хорошую часть имея допуск. Если не хочешь допуск, но тебя сажают заполнять анкету на него - имеешь полное право отказаться. Обычно в военкомате даже не спрашивают хочешь ты или нет и даже не говорят что и зачем ты заполняешь. Потому спрашивай обо всем, обо всех бланках, анкетах, заявлениях, куда это пойдет и зачем это нужно. Начинают отшучиваться мол "какой настырный, какой умный" - вообще отказывайся писать потому что сотрудники не объясняют тебе что и зачем ты пишешь. И тогда они здорово схлопочут по шеям.

6) Не стоит верить уверениям военкома что если ты пойдешь в армию сейчас - все будет лучше. Обычно начинают заливать что если закончишь досрочно и уйдешь сейчас - отпустят на пару месяцев раньше (что вообще бред полный), в следующем году уже будут служить два года (никаких подтверждений этому не было и нет), попадешь в плохую часть (наряд приходит где-то в середине апреля и до этого времени узнать куда кого будут оправлять и какая часть хорошая а какая плохая вообще нельзя).

7) Важная штука - это представление в военкомат справок из универа/колледжа о том, что ты там обучаешься. По идее этим занимается учебная часть - дважды в год они сами их рассылают, но в 90% случаев не укладываются по срокам. А если нет такой справки вовремя - тебя совершенно законно ставят на призыв потому что нет доказательств твоей отсрочки. У нас обычно не хотят этим заниматься потому что прекрасно знают что вузы просто проебывают сроки - потому обзванивают вузы/ребят и просят донести эти справки. Но на здравомыслие военкомата надеяться не стоит, особенно когда туго с выполнением наряда. Нет справки - плохо, справка не установленного образца - тоже плохо. Потому лучше дважды в год самому брать справки в учебной части и самому носить их в военкомат, надежнее будет, а уж раз в полгода можно найти время для этого. И лучше попросить в военкомате образец написания этой справки, потому что справки не по образцу тоже не принимаются, там должен быт написан ряд сведений.


Получилось много текста, если не отпугнуло - напишу еще что-нибудь или отвечу на вопросы. :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую коллегу @capaldian.
Работаю в отделении призыва, могу помочь дополнить твои сообщения :)
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
дополни мне пожалуйста, у меня 3 года назад была язва 12-перстной. как лучше всего использовать это для белого, когда через год вуз закончу
и потом, магистрам отсрочку дают? а аспирантам? а если на заочку 2-е высшее получать? а есть ли официальный способ откупится (помню говорили об этом)?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Официальных каналов откупа нету. Магистрам и аспирантам отсрочки дают, если вуз у тебя правильный(с аккредитацией и прочее, а не шаражка), учишься очно на дневном отделении. Если закончишь аспирантуру и защитишь кандидатскую, то тебя уже не призовут.

Вообще законные откосы - это здоровье, военная кафедра, жизнь зарубежом до 27 лет, защита кандидатской диссертации. Ну и не получать повестки, жить не по месту прописки, не работать в госструктурах и не контактировать с военкоматом до 27 лет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а проблемы с устройством на работу в другом городе россии не возникнет?
потому что жить не по месту прописки и не контактировать с военкоматом - это не проблема:) а вот тратить время на аспирантуру желания не возникает. с ВУЗом все впорядке, но опять же учится очно еще 2 года... хотелось бы уже к работе приступать...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от работодателя, но частники не заморачиваются. Теоретически они должны вроде сообщать, что тута у нас работает человек призывного возраста, но никто не делает, ибо всем пофиг, штраф типа 500 рублей. В общем, если не госслужба - то обычно не парятся.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
это и крупных компаний касается, или только малого среднего бизнеса?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет зависеть от самой компании. К примеру, Аэрофлот госкомпания и всё по правилам делает. Какой-нибудь KPMG, может быть, и забёт на правила. В общем, раз на раз не приходится. Уточняй сам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
уточню, спасибо за информацию)
Автор поста оценил этот комментарий
в кодексе написано, что отсрочка от вуза дается только при получении первого высшего, вроде бы.
у самого язва 12-перстной была, сейчас, так как есть амбулаторная карта, где все расписано, почти на каждоой странице есть надпись "язва 12-перстной" ( врач постарался)...
когда пришел уже к врачу терапевту в больницу(проходил мед осмотр не в военкоме), тот поставил категорию "В" то есть годен только при военном положении, вроде бы так
а так, стоит фгдс пройти перед походом и посоветоваться с знаком врачом, что нужно будет говорить в военкомате
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ну на данный момент язва меян уже 3.5 года не беспокоит, но найти справку, что она у меня была - не проблема... конечно сейчас там возможно остался рубец, но господи... как я не хочу на фгдс
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня язва тоже была около 2-3 лет назад, показал карту, где написано утверждение от фгс, типа язва, куча надписей в карте, что язва, а на фгс я пошел из-за отравления, видать пригодилось
как-раз траванулся и через неделю в военкомат уехал, после фгс
вообще, на фгс вроде бы всегда видно, что у этого человека была язва, хотя рубца нет, там какие-то другие диагнозы, но когда советовался с врачом, сказали, что это прямые симптомы наличия в прошлом язвы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
вот это ты меня успокоил)
просто наслушался историй, как ребятки бегают и каждый призыв собирают справки по-новой, что у них язва не испарилась...
ну а может попробовать получить военник этим летом например, хоть у меня еще на год с лишним и будет отсрочка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот на счет военника хз, меня испугали тем, что каждый год меня будут вызывать в военкомат для отчета или типа того =( сам жду уже, когда повестка придет =)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Вопрос к вам двоим и вашим коллегам)
Я из Крыма. Знакомые из РФ рассказали, что есть такая штука как допризывная стрелковая подготовка и это поможет при службе в армии(мне 20, учусь на 2 курсе). Вы что-то о таком знаете?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Беларуси вообще весело: поскольку я на первом курсе 4-х летнего обучения, на военную кафедру нужно записываться прямо сейчас (полный курс офицера запаса 3 года длится, т.е. 2,3,4 курсы). Самое смешное, что документы\справки\прочую бюрократическую херню нужно подавать до конца мая уже будучи совершеннолетним. А мне 18 будет в июле. Таким образом, я пролетаю с кафедрой и буду вынужден служить после окончания университета полностью. За***сь...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да?
Когда я поступал, то были мы еще в Украине, военная кафедра начиналась со 2 курса и была платной(примерно $1000). Мне как-то лень было выкладывать свои деньги за украинскую армию, поэтому с военной кафедрой я пролетел. Теперь РФ, где военка бесплатная. Но все равно придется срочную отслужить.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно обратиться?
Автор поста оценил этот комментарий

вы ещё заходите на пикабу? если да ответье пожалуйста. У меня палип в носу(шишка,трудно очень дышать, появилась отдышка) годен к армии не?

Автор поста оценил этот комментарий
Ты еще сидишь тут?)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже хотел поинтересоваться.  в 11-м году также была язва 12-ти перстной, но через год или два проходил медкомиссию от военкомата, в общем то ли врачи такие в том отделении то ли что, но рубца при прохождении фгдс не нашли, и само собой разумеется для терапевтов в призывной комиссии это означает что я полностью здоров, но ведь это не так, у меня до сих пор проблемы со всей пищеварительной системой что также было видно на фгдс. Вопрос. Знаю что можно как то писать несогласие с диагнозом, как быть и правильно все сделать?

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуй, @Gseeker

Может ли требовать отделение что-то (и если да, то что именно) от тех, кто как студент имеет действующую отсрочку, но находится в академ. отпуске? Бывали ли у вас такие случаи? По срокам - отпуск чуть менее года, брался в конце второго курса.

Благодарю за любой ответ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку