Военкомат и как с ним быть

здравствуйте, уважаемые пикабушники и пикабушницы!
я не решился бы запилить целый пост, если бы не страх оказаться преступником, так что прошу ваших аргументов и, собственно, помощи.
так уж случилось, что мне предстоит служба в рядах ВС РФ, что мне пусть и не нравится, но выбора у меня мало, так что готов (хотя очень хотелось бы уйти следующим призывом). насчёт этого и будет сей пост...
неделю назад (в четверг) я решил съездить в военкомат (без повестки), чтобы утрясти там все вопросы (думал, что по состоянию здоровья буду годен только в военное время, оказалось ошибался), после чего мне было сказано сдать анализы и сделать узи почек (т.к. подозревалась мочекаменная болезнь). узи я сделал, а анализы отложил ненадолго, ибо всё равно не успел бы их сдать в связи с работой (ради анализов я прогулять работу не могу). приехав в военкомат после выходных (уже по повестке) мне было сказало, чтобы до четверга я сдал анализы и привёз результаты, причём если в поликлинике возникнут вопросы по этому поводу - я должен буду позвонить в военкомат, мол они утрясут. в поликлинике меня развернули на 180 по причине того, что я к ним не прикреплён...после чего я позвонил в военкомат и мне сказали, цитирую: "ну ничего, прикрепляйтесь, вполне рабочий момент. главное не затягивайте с этим, чтобы вас не заподозрили в уклонении путём затягивания сдачи анализов" - эта фраза сотрудника военкомата меня конкретно так напугала (как-то не хочется быть преступником). к слову я не затягиваю со сдачей анализов, однако: 1) у меня есть официальная работа, которую я не могу просто так прогулять, 2) сдача анализов, в моём случае, занимает чуть большее время...
так к чему я это всё тут развёл...т.к. я покурил интеренет и понял, что ответственность за такое реально есть, я хочу понять - как военкомат может доказать, что у меня имеется умысел уклониться от призыва и подать на меня заявление в соответствующие органы, дабы повесить на меня уголовку? как можно поступить и как себя вести, чтобы в военкомате поняли, что я не пытаюсь уклоняться, а объективно не могу сдать анализы так быстро, как они того требуют?
заранее прошу прощения, если такие вопросы уже были тут, а я их не нашёл, а так же, если не правильно поставил теги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь страховой полис и приписывает куда хочешь, делов то, за полчаса сделают в регистратуре, а то что работать не кому это не твои проблемы, а работодателя, а у тебя свои дела есть, ты ж не раб, ведь так? Да и потом мало ли кто чего по телефону сказал, они тебе ещё не ту лапшу на уши повесят, с ними так в Когалым служить поедешь.

Вообще если у тебя есть бумажка, ну там болел, сдавал анализы или ещё что то это оправдательный документ, с ним тебе по закону никто не чего не предъявит, даже если день прибытия на призывной пункт прошел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот мне в администрации поликлиники и сказали езжать разбираться в страховую, дескать "это не по нашей части"...вот всё и сводится к тому, что мне нужно больше времени, чем они мне дают, а преступником быть не хочется (я крайне сомневаюсь, что в военкомате мне удастся договориться, что я следующим призывом уйду 100%...)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Странное дело. Несколько лет назад, когда проходил медкомиссию меня направили в больницу на обследования и сказали "чтоб был у нас до конца призыва как штык". Придя с направлением в больницу мне посмеялись в лицо и сказали, чтоб я приходил через 2 месяца (до конца призыва ~1 месяц). Позвонил в военкомат в этот-же день сказали " все ок чувак ждем после обследования".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, вас, рискну предположить, с конкретным диагнозом и в конкретную больницу отправляли?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все что ты должен, это являться по повестке в военкомат, и проходить мед обследование по направлению призывной комиссией. Выполнять их словесные распоряжения, особенно, относительно взаимодействия с мед учереждениями, ты не обязан. Либо пусть дают направление либо у них есть свои врачи. И они, кстати, порой, на порядок лучше. Так что пусть сами все делают, если ты так нужен родине.Или дают бумаги. которые тебе на работе дадут отмазку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут такой момент, что: 1) направления они мне выдали (с печатью и т.д), 2) затягивание со сдачей анализов, по закону, таки может быть расценено, как попытка уклониться

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"..думал, что по состоянию здоровья буду годен только в военное время.." сильно!

Да ты не переживай, а чего с работой такой напряг? Ты им сразу скажи что забирают, они тебе, по ТК, обязаны место твоё приберечь как дембельнешься, такая проблема анализы сдать, берешь направление и идёшь сдавать куда хочешь, потом с этой бумажкой как оправдательной в военкомат, должно прокатить.

Тебе ж сказали, не затягивай, это не значит что завтра тебя схватят и обреют, эх, в мои времена как то проще было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с работой напряг потому, что работать особо некому. по той же причине мне место приберегут только если я им, я так понял, "боевую" повестку привезу, а до тех пор - работать.
а насчёт куда хочешь - вот я хочу по месту жительства, а меня оттуда отправляют по месту регистрации (что мне крайне неудобно)
про последний абзац тоже ясно...просто я как-то не встречал в каких либо законах сроков, после которых можно сказать, что я "затягиваю", а следовательно уклоняюсь, хочется быть уверенным, что преступником я не стану...

показать ответы