1470

Водяной тёплый пол.

Всем привет. На этот раз тема коснется теплого пола.

Выложу несколько примеров наших работы.

Водяной тёплый пол. Теплый пол, Теплый водяной пол, Сантехника, Монтаж, Установка, Насос, Труба, Работа, Длиннопост
Водяной тёплый пол. Теплый пол, Теплый водяной пол, Сантехника, Монтаж, Установка, Насос, Труба, Работа, Длиннопост

Труба сшитый полиэтилен stout pex-a 16 диаметра, мультифольга valtec, коллекторная группа и евроконуса stout, циркуляционный насос grundfos, насосно-смесительный узел stout, запорная арматура stout.

Далее

Материал тот же самый, только вместо мультифольги пенощит.

Труба сшитый полиэтилен Rehau 16 диаметр, фото коллекторного узла к сожалению нет.

Труба Stout pex-a 16 диаметр. На пенощите гораздо комфортнее работать чем на кладочной сетке)))

Труба stout pex-a 16 диаметра, коллекторная группа, евроконуса и запорная арматура stout, насосно-смесительный узел клиент выбрал бюджетный, установлен с трехходовым клапаном stout и циркуляционным насос valtec.

Спасибо за просмотр, всех с наступающим!

Найдены возможные дубликаты

+207

В данной ситуации всё понятно - частный дом и через свой котёл отапливает. Но когда блядь умники подключают в квартире и подключаются к центральному отоплению...и потом все соседи охуевают - а чего-то у нас блядь, так сука холодно????

раскрыть ветку 67
+75

Если без мудачества, то теплообменник свой ставишь и отбираешь киловатта два тепла, как и положено с классической батареей.

Вместо раскалённой батареи в углу, получаешь чуть подогретый пол по всей комнате. Который можешь сам догреть при необходимости.

раскрыть ветку 9
+21

в квартирах водяной теплый пол запрещен энивей

раскрыть ветку 8
+31

Можно подумать о разделении потока: часть в пол, часть - по стояку в обход пола. Но факта свинства и того, что соседям достанется меньше иепла, это не отменяет.

раскрыть ветку 10
+52

А зачем водяной тёплый пол вообще в квартире? Не дай бог ещё случится с трубой что-нибудь - праздник на все деньги в виде ремонта квартир соседям по 1й этаж обеспечен

раскрыть ветку 8
0
Соседям достается меньше тепла даже если у тебя просто радиатор!
+21

Проблема теплого пола в многоэтажном доме не в том, что якобы "отбирает всё тепло", потому что не отбирает.

А в том, что если делать "в лоб" и врезаться в систему отопления, то этого делать нельзя. ТП в многоквартирном доме следует делать через теплообменник, насаженный сверху на батарею отопления, избегая, таким образом, вмешательства в систему отопления дома.

И надо считать несущую способность перекрытий с учетом стяжки.

-74

Для отопления 1 куба жилья. энергии понадобится одинаковое количество, способ реализации - это лишь выбор личного комфорта.

раскрыть ветку 44
+23

А то что в тёплый пол идёт 30-35 градусов, а в батарей 70-90 градусов, и надо ставить смесительный узел для охлаждения жидкости для тёплых полов не смущает?

Стояк отопления будет весь охлаждаться, а про гидравлическое сопротивление ниже уже написали.

раскрыть ветку 18
+26

1. при изменении системы отопления к кубу жилья присоединяются 100500 кубов улицы (усиление отопления увеличивает теплопотери).

2. замена радиатора на теплый пол повышает гидравлическое сопротивление во много раз - соседям ничего не достается.

раскрыть ветку 5
+8

Температура в радиаторах в среднем 60-80гр, температура теплого пола 25-30. Такие умники сначала остужают воду, чтобы она пошла по ТП, а потом эта остывшая вода уходит соседям и ничего не греет

раскрыть ветку 13
+2

По действующему законодательству Российской Федерации, в частности по Жилищному кодексу, запрещается самостоятельно вносить изменения в схемы инженерных коммуникаций, если вы проживаете в квартире с центральным отоплением. Система водяного теплого пола относится к инженерным коммуникациям, т.к. подсоединяется к водопроводным трубам, проходящим в квартире.

В случае самовольного изменения схемы центрального отопления нарушителю грозят штрафы и требование демонтировать несогласованные изменения, т.е. систему водяного теплого пола.

раскрыть ветку 2
+1

только если сделать отвод

+1

А вот телесные ощущения от способов нагрева субъективно разные. Особенно если сравнивать инфракрасные обогреватели с радиаторами. 

ещё комментарии
+31

Ну щас начнётся... "Фольга в стяжке не работает...", "таким образом уложенная сетка в качестве армирования тоже не работает..."

раскрыть ветку 30
+29

Вы совершенно правы. По последним двум тезисам.

раскрыть ветку 11
+21

Ну вот! Началось!

раскрыть ветку 1
+3

Естественно, сетка на дне стяжки не сделает ее плитой перекрытия, но прочности добавит же в любом случае.

раскрыть ветку 8
+5

Рискну, поскольку искренне не догоняю.

Как работает фольга в стяжке?

Не повреждается ли она со временем (будучи алюминиевой) из-за того, что цемент - щелочная среда?

раскрыть ветку 13
+31

никак не работает. пизда ей через несколько лет придет.

раскрыть ветку 2
+4

Факт, что повреждается. Живой пример - подшил потолок пароизоляцией фольгированной. Такого плана как на фото.
Потом мы стали штукатурить стены из газобетона. В местах, где на пароизоляцию попали брызги цементной штукатурки, фольга сожралась начисто.
Но её можно защитить полиэтиленовой плёнкой. Но всё равно многие обоснованно считают, что в таком случае она работать не будет, ибо для нормального отражения тепла нужна воздушная прослойка, которой в стяжке нет.
Я пока нигде не встречал результатов испытаний - с фольгой и без. Может где-то лежат.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+1

она работает как разметка при монтаже, больше никак она не работает

0
Зависит от толщины и покрытия фольги, бывает пласт напыление.
Вполне ввозможно, пролежит в ю жизнь, но пользы от неё ноль.
+1

а разве близколежащие трубы (подходят к коллектору )не должны быть в термозащите от перегрева?

раскрыть ветку 2
+1

Откупом перегреве вы говорите? В тп максимум температура 35 градусов.

0

Обратную трубу надо бы изолировать, чтобы не нагревалась от подачи, если близко проходит. А возле самого коллектора в зоне выхода из стяжки все трубы обернуть демпфером. Но на фото этот процесс могли и не заснять. Я вот это делал перед самой заливкой стяжки.

0
Ага, а еще локальный перегрев в районе коллектора
+37

а это легально вообще делать от отопительной системы тёплый пол:? ведь мощность отопления рассчитана на все квартиры чтоб хватило при родных радиаторах. когда у соседа с низу тёплый пол от батареи - ему заебись. а у всех выше - батареи ледяные. тут то частный дом, тут пофигу. но и в квартирах так делают часто.

раскрыть ветку 97
+49

Конечно нет. Ловить таких людей нужно

раскрыть ветку 19
+13

И в жопу ебать!

раскрыть ветку 4
-9

Для особо одаренных - смотреть последнюю и 4-ю снизу фотку...

раскрыть ветку 1
-12
Законодательно запрет есть только в Москве, сделать теплый пол от ЦО в квартире так чтобы не замерзали соседи и такая переделка не нарушала требования сп и гидравлику как два пальца и 10 тыс. рублей проектировщику :)
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+4

А как по фоткам понятно, что это ЦО? У меня коллектора стоят в одном месте, а котел в другом. Так удобнее было при монтаже

раскрыть ветку 1
+9

по фоткам я вообще вижу что это частный дом и там скорее всего котёл. что не отменяет того факта что у меня в панельной десятиэтажке люди монтируют тёплые полы так же, не думая о тех кто живет выше.

+2

Все зависит от реализации. Если реализовал по мудацкому то конечно ловить и пиздить. А если нормально сделать никого не затронет. Ведь если на квартиру надо допустим 4квт то что через батарею что через теплый пол она заберет одинаково

раскрыть ветку 6
0

а если система изначально топится в полсилы? равномерное относительно распределение тепла достигается за счет очень неэффективных радиаторов. тот кто ставит себе эффективный радиатор получает нормальное отопление в своей квартире за счет холодных батарей у тех кто живет выше))

раскрыть ветку 5
0

в квартирах в принципе запрещен водяной теплый пол

0

А если сделать так, чтобы через пол проходил не весь поток, идущий на квартиры, а только некоторая часть? Сделать ответвление от стояка с ограничителем, чтобы пропускал допустим процентов 10-15? Ну или ещё меньше.

раскрыть ветку 34
+11

и будет чуть-теплый пол)) учитывая температуру воды в стояке во многих домах)) бля да заебало! я вообще не понимаю за что я плачу за отопление 5к в месяц. я бы блять дешевле и теплее буржуйкой хату топил. но нет, буржуйки ставить запрещено, живешь в квартире - живи по нашим обдирательским правилам и жри чё дают..

раскрыть ветку 31
+2

Система отопления не ваша, трогать низя. Если что придется продать почку, чтобы заплатить штраф и еще за работу ребятам которые все приведут в первозданное состояние.

-1
Ограничитель, о котором вы говорите, называется байпас. Это перемычка с запроным краном. Но это не спасет. Теплопотери на таком полу будут высокие, так как на глаз отрегулировать теплопотерю невозможно.
И соседи все равно пострадают.
-1
Да блин запомните вы раз и навсегда, теплый пол расходует ровно столько же сколько радиатор для прогрева одного и того же помещения.
раскрыть ветку 8
+3
Вот сдерживался же блин! Ну не хотел ругаться матом. Не хотел я этого.
Но видно не судьба...
Видно карма моя такая, что меня достает.
Нет мне покоя на этой планете и в этом мире. Нет и не будет.

Ибо закончил я политехнический институт на свое горюшко - горе. И там мы проходили раздел, который называется термодинамика. Ой, горюшко - горе , зачем, зачем я это узнал ? Ибо отверженным стал среди друзей и близких по вопросам всяческого утепления и распределения тепла и коэффициентам теплопроводности и градиентам температуры.
Ох, горе мне , горе и чтобы я еще раз заикнулся?
Да не бывать этому не в жизнь!!!

Поступает заказ например, сделать теплый водяной пол на двух болконах.
Нет проблем!!!
Вы сами разбираться с соседями будете? . Сами.
Я вас предупредил? . Предупредил.
Эти работы будут осмечены по другому, вы согласны? Согласны.
Делаем!!! Бабки хорошие!
Соседи охуевают от того, что радиаторы не греют. И воздух стравливают, и бегают.
Но один адепт зла, за хорошие деньги в Москве, знает в чем дело. Знает, ибо умный.

Такая ситуация повсеместная.
раскрыть ветку 1
0

еще раз - нет, потому что у меня в квартире 15 градусов. радиатор просто не прогревает помещение. у всех кто живет на верхних этижах в моём доме - такая фигня. если кто то внизу поставит себе теплый пол - у него будет не 15 а положенные 20-23, но у меня станет 10. потому что вода до меня доходить будет холодной. через родные радиаторы она просто не успевает отдать всё тепло пока проходит через квартиру.

раскрыть ветку 2
-1

Докажи свой бред yarrr25

раскрыть ветку 2
-24

Потребляемое количество тепла(энергии) - у квартиры не изменится, с какого перепуга трубы то остынут?

раскрыть ветку 22
+13

схуяли оно не изменится если стоял убогий радиатор в который вода успевала отдать грубо говоря 10% тепла, и хата была холодной. а чувак поставил пол и у него теперь там тропики и заебись. 50% теплоты тратится на его квартиру. а у остальных в хатах теперь еще холоднее. поверхность теплообмена гораздо больше у пола.

раскрыть ветку 8
+1
За то увеличится теплоотдача системы в отдельно взятой квартире. Есть риск затопления соседей снизу. Давление и температура в общей системе сильно выше давления и t в системе с котлом. И вообще, это запрещено нормативными документами.
раскрыть ветку 4
0

Потому что

а) Для обогрева радиатора нужно условно 50л воды и она дальше уходит соседям, а для ТП нужно условно 150-200л воды и она быстрее остывает и уходит холодная дальше соседям

б) Как уже писал выше, для использования воды из общей трубы, нужно ее сильно остудить и тогда, опять же, соседям уходит холодная вода.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+5

Всегда хотел узнать, эти пенощиты сколько живут? Не превратятся в труху со временем, всё-таки пол, нагрузка немаленькая.

раскрыть ветку 2
+4

Живут подольше стяжки, кстати. У них и плотность повышенная. Нагрузка распределенная по плоскости, поэтому страшно только звучит.

0
На таких, или похожих, стоят дома.
+3
А можно только тёплый пол, без батарей отопления, комфортно ли так будет, а если нельзя, то смысл тогда тратиться на тёплый пол, если батареи вполне могут греть?
раскрыть ветку 2
+5

можно, комфортно, не раз встречались такие проекты в практике. первый этаж только теплый пол, второй радиаторы, все прекрасно работает. Почитайте про эффективность теплого пола.

+4

Вполне. 2 объекта закрыли, 300 м2 и 320. И первый и второй этаж - ТП со стяжкой. Стоит тепловой насос, аккумулирующий бак, низкотемпературная система. Все прекрасно.

+5

Это не вопросы. это любопытство, для личной статистики.

1) Зачем на каждом коллекторе воздухоотводчик?
2) Разве не нужно выходы труб из стяжки. закрывать в демпферную ленту?
3) Почему подвод воды и прочее не реализовано так же на нормальных трубах, а более бюджетно?

раскрыть ветку 5
+4

Эти коллекторы уже идут в комплекте с воздухоотводчиками и краном слива-подачи. Насчёт их необходимости - у меня при опрессовке такой системы через них автоматом вышел весь лишний воздух. Насос продавил в течении часа.
Да, на выходы труб из стяжки крайне желательно демпфер, подозреваю, что на фото этот процесс просто не заснят. Перед заливкой по-любому надели.
Выбор труб, вероятно, был сделан заказчиком. Захотел чуть сэкономить - выбрал полипропилен. Нормальному монтажнику пох с чем работать. Но от них же слышал, что пайку они не любят. Не для того покупали дорогущий комплект от Рехау, чтобы мудохаться с паяльником.

+3
Воздухоотводчик не помешает на каждом коллекторе в любом случае.
Выходы из стяжки у них обернуты.
Что такое "нормальные" трубы не совсем ясно. Полипропилен ,вполне нормальная труба.

А сделано хорошо, молодцы.
раскрыть ветку 2
+3
Выходы из стяжки у них обернуты.

Это уголок, что бы труба на сгибе форму держала.

Я бы не хотел иметь длинные ПП трубы в стяжке.

+1

Полипропилен - самая не нормальная и дешёвая труба из всех на рынке, и популярна лишь тем что не требует для работы с ней больших затрат и позволяет накрутить максимум за услуги

0
- Это не вопросы, это любопытство *начинает задавать вопросы*
+1
Если под трубами ЭППС, то сетка нужна только для монтажа трубы. Плюс фибра и пластификатор в смесь.
Так что все там нормально.
0

Между белой и красной трубы какое-то различие есть кроме цвета?

раскрыть ветку 1
+1

производитель. диаметр у рехау 15, у стаута 16

0
А под пенопластом гнить дерево не будет? 🤔
0

Теплый пол это гуд. Только такие коллекторы и смеситель стоят как самолеты. Я дома теплый пол после старый чугунных радиаторов делал. Только потому, что вышло дешевле чем покупать 10 радиаторов. На много дешевле. Но коллекторы пришлось варить самому. На 4 линии у нас стоит 14 тыс. А так да - теплый пол это зашибись! Пол теплый! Ногам тепло. :)

0

Автор молодец, старается. На себе тренируется, чтобы другим халтуру не сделать.

Позволю несколько малозначительных советов.

Как правило трубы в месте выхода из пола оборачивают в утеплитель. Это позволяет при температурных расширениях не тереться о бетон. Иначе они могут прохудиться и такие случаи были.

Далее. У теплого пола количество труб конечно выполняется пропорционально теплопотерям. Базара нет. Только эти теплопотери нелинейны. Значит неверно делать схему, где контур пляшет от стены в середину и обратно. Контура делают участками вдоль ограждающих конструкций зонами к центру. Вот их уже регулируют и добиваются большей стабильности температуры пола. А так у автора будет в одном месте холоднее, в другом теплее. Надо исправлять на будущее.

Ну и вишенка. Заполнять, сливать, продувать систему удобно при наличии спускных кранов под воздухоотводчиками на гребёнках. А их у Вас нет. Надо бы поставить.

Что касается самодельного смесительного узла с ESBE клапаном, то там рекомендуется ставить обратные клапана. В заводских системах они предусмотрены. Так на всякий случай.

0

Ох, посмотрел на угловые фиксаторы на трубах и аж вздрочнуть захотелось.. Как я ёбся без них дома, когда ТП укладывал, это просто жесть. Особенно когда труба дешёвая, и холодно, просто всех этих изготовителей труб проклянуть хочется :)

0
А еще у меня дома батарея с низу хололная.Верхняя часть греет нижняя не.Хрущевка,первый этаж,аллюминька
раскрыть ветку 1
+1

Удлинитель потока поставь. На сайте валтека посмотри, что за штука

0
Теплопольщики,вопрос такой.Как водяной пол лечить,если его уже залитый,монтажник на первом этаже проебошил через потолокок перфом.Че делать то?разносить все?
раскрыть ветку 1
0

Как вариант (бюджетный) взрывать там где проебошили и через пресс фитинги врезать кусок трубы и заливать обратно

0

То есть, если пол деревянный, до под теплый пол кладется пенощит? А покрытие сверху какое? Так же стяжка? Или можно, скажем, ламинат?

Друг построил себе каркасник, теперь голову ломает, как отапливаться.

Я за теплые полы на первом этаже, но полы там - ЛДСП...

0

Бубарик, уважаемый, подскажите, зачем  так много трубочек из-в коллектра идёт, нельзя одной трубой комнату подогреть ? У меня на 1-м этаже 2-х этажного многоквартирного дома батарея последняя в сети (запаралелена с соседом), от этого у меня самая холодная квартира, думал насос ставить, одним сантехам пофиг, другие отговаривают, что будешь весь дом циркулировать без особого фефекта для себя... Что-нить подскажете ??

раскрыть ветку 1
+1

Если вы уложитесь в контур 80-100 метров то можете одной трубкой. В частном доме обычно от 4 до 14 контуров.

Про квартиру я вам ничего сказать не могу, мы таким извращением не занимаемся. В комментариях очень много информации по этому поводу.

0

А на сколько меньше теплоотдача на пенощите? Контакт бетона с трубой ведь значительно уменьшен.

0
Очень аккуратно. Молодцы ) только добавлю из опыта, в дверных проемах одевать на трубы изоляцию. В этих местах будет шов стяжки
раскрыть ветку 2
0

так непосредственно перед работами по стяжке и надевают. И с проводами так надо поступать. Равно как периметр отделывают лентой.

0

Спасибо

0

@Bubaric а что по цене за квадрат у представленных вариантов

раскрыть ветку 1
0

350 рублей квадрат в среднем

0
У меня тоже теплый пол по всему дому. Так вот я уже заебался платить за отопление! В два раза дешевле радиаторами топить!!!
0

Всегда интересно было, а где размещать регулятор- в комнате или на выходе из комнаты?

раскрыть ветку 1
0

Рядом с электрическим включателем света как вариант.

0

@Bubaric, добрый день.

Подскажите пожалуйста, планирую купить дом. Площадь отапливаемого пространства 250 кв.м. Жильцы сначала отапливались от центрального отопления теплыми полами (+ стоял электрический котёл на подогрев полов летом). Потом их отключили, т.к. их подключение не было согласовано. Они уменьшили отапливаемое пространство и стали обогреваться котлом.

Сейчас происходит процедура подключения к ЦО. Если все будет нормально, то я планирую поставить теплообменник для уменьшения влияния негативных факторов на ТП. Но на форумах крайне мало информации, т.к. связка ЦО+ТП+частный дом встречается редко.

Вопрос в следующем.

Сможет ли ЦО через теплообменник нагреть ТП (250 кв.м.) до температуры 22 градуса? И второй вопрос будет ли такой теплообменник большим и дорогим (более 100к)?

Я понимаю, что нужно делать расчет с кучей параметров, но хотелось бы примерно понять справится ли ЦО с такой большой площадью через теплообменник.

раскрыть ветку 1
0

К сожалению я не смогу вам подсказать в этом вопросе, так как у меня нет практики в подключении тёплых полов от ЦО.

0

купи себе , не пожалеешь

Иллюстрация к комментарию
0
раскрыть ветку 3
0

Вступил)

раскрыть ветку 2
0

скинул тебе фотку степлера, петля катается вдвоем за 25 минут, сам попробовал , неважен производитель но он крут, правда я бы не рекомендовал к 20-ой трубе, 16-ая на ура

0

спасибо, нам нужны пряморукие))

0

А медью сейчас не делают пол? Трубы могут забиться? А то не греет последнее время...

раскрыть ветку 2
+1

Скорее всего у вас кошелёк забивается деньгами, раз вы задаёте такие вопросы.

На сколько помню медью никогда тёплый пол не делали, не смотря на то, что это самый надежный трубопровод из всех.

Не целесообразно в финансовом плане, выйдет супер дорого и муторно.

Трубы забиться не могут, стоят специальные фильтра скорее всего они и забились раз плохо греет, проверьте.

раскрыть ветку 1
0

Делалось все лет 20 назад... Насчёт фильтров надо будет посмотреть, есть ли они вообще.

0
Углы под коллектором чем делаете? Классно! Красиво! :)
раскрыть ветку 1
0

Угловой фиксатор для трубы, так и называется) бывает разных производителей.

0
ТС, у меня есть вопрос к Вам, касательно теплого пола. Напишите контакты чтобы с вами связаться.
раскрыть ветку 4
0

Пишите вопрос тут, чем смогу помогу.

раскрыть ветку 3
0
У меня тоже теплый пол похожего типа, только делали его криворукие, а я по не знанию и не понял. Короче у меня коллектор самый обычный, на фото видно. Суть в том, что пол сначала работал, потом перестали две секции работать, я со своим уже хорошим сантехником прочистил пол, много песка и мелких камней было, давление везде хорошее, но при всем при этом длинные контура не работали, короткие, после прочистки проработали неделю и вообще отключились. Котел на вход греет, на обратку нет. Сантехник сказал два варианта развития событий:
1) установщики уроды и завели трубу меньшего диаметра в котел, чем ему необходимо и надо в коллектор вести трубы такого же диаметра, как и в котле.
2) ставить циркуляционный насос на обратку.

Пункт 2 говорит обязательно, если не делать первый пункт. Если переделать трубы, то насос не нужен, так как котел рассчитан на большую площадь, чем у меня.
блин, фотку не могу прикрепить.
https://ibb.co/thswXm4
раскрыть ветку 2
0
Я конечно диванный эксперт, и мне интересно вот что. Вы в стяжку заливаете полипропилен?
раскрыть ветку 2
0

Мы не занимаемся заливкой стяжки.

раскрыть ветку 1
0

Если вы спрашиваете про тот случай, подготавливаем ли мы трубопровод из полипропилена под стяжку то да. Обязательно в изоляции, на отопление армированную алюминием, на горячий водопровод армированную стекловолокном или тоже алюминием, на холодную воду без армировки, шлаком типа ростурпласта стараемся не работать.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
А демферную ленту кто ставит?
раскрыть ветку 1
0

тот кто стяжку заливал

0
Мне интересно, устанавливается ли какая либо защита в случае протечки воды?
раскрыть ветку 1
+1

Нет, ее не может быть, все заливается бетоном. Нормальная труба не протечет так как соединений труб в стяжке нет от слова вообще.

0

А с Вами как-то можно связаться по поводу отопления?

раскрыть ветку 8
0