Найдены возможные дубликаты

0

Горизонт завален

0

Это уже не обработка. Это - считай по-новой картинка нарисована.

0

Ну если уж так обрабатывать, то третья будет такая???

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-1
Ты гугловский парнишка, попробуй зафотать самому
раскрыть ветку 1
+1

Смерч? Аппаратура у меня есть, могу и "ЗАФОТАТЬ". Хахахах. Как раз на Азовском море живу. Вот. Почти. там дальще ваще жопа. Всех унесло))

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
828

Повар на корабле

Всем доброго времени суток, решил рассказать о моей работе, может кому будет интересно.
Я работаю поваром на корабле до этого момента работал в ресторанах с 16 лет. В море попал случайно да так и остался. Первый рейс (2015)делал стюардом на рифере, рейс был интересный. Мы летели в Шанхай, после уже на корабле в Новую Зеландию за киви которые отвезли на Европу (Италия Испания) потом был груз с Аргентины на Голландию яблоки груши а после Голландия-Дакар, груз картофеля и лука. Крайняя ходка была на южную Америку, Гватемала-Турция, везли бананы. В мерсине на рейде простояли месяц, все бананы давно поспели но перед нами была очередь из таких же банановозов как и мы. По итогу рейс получился 8 месяцев. Домой привёз кучу впечатлений, фото и видео.
Фото с первого рейса в лучшем качестве, дома на компе, поэтому выдернул из инстаграма.

Повар на корабле Корабль, Море, Моряки, Повар, Путешествия, Работа, Кулинария, Фотография, Длиннопост

Переход до Тауранги, Новая-Зеландия.

Повар на корабле Корабль, Море, Моряки, Повар, Путешествия, Работа, Кулинария, Фотография, Длиннопост

Первая качка.

Испания, Картахена.

Only Working😄

В Гватемале пошли есть креветки 🙂

Камбуз конечно ужасен, но тогда мне казалось что так и надо. Параход японец 90 года вроде, Triton Reefer. Душевая была общая, каюты маленькие, удобств никаких😁 но было весело.

Второй контракт я делал на этом же судне только уже в качестве повара. Ходили в Аргентину, на Фарерские острова за рыбой на Питер и конечно же Эквадор. В основном возили бананы но бывали и другие грузы.

Фото Фарерских островов. Там конечно очень красиво.

Тогда на фарерах стал собирать монеты разных стран.

Крайняя ходка в этом рейсе была в Танзанию, насколько я помню это был виноград на Питер откуда я и полетел домой.

Танзания, Дар-Эс-Салам.

Бывалые матросы говорили что джин помогает защитится от малярийных комаров, так что пришлось брать, ром на случай если джин не поможет.

В следующий раз напишу о других контрактах и о том где я работаю сейчас. Будут вопросы задавайте, постараюсь ответить.

Сразу скажу тем кто хочет уйти в море, главное звоните во все крюинги каждый день и вас возьмут, мало позвонить один раз и ждать у моря погоды.

Часто делал выпечку, моряки это дело любят.

Показать полностью 24
44

Остров Джарылгач. Остров на берегу Черного моря в Херсонской области. Часть первая. Дорога к Джа

Остров Джарылгач. Остров на берегу Черного моря в Херсонской области. Часть первая. Дорога к Джа Фотография, Природа, Этюд, Хочу критики, Xiaomi Redmi Note 7, Xiaomi, Начинающий фотограф, Мобильная фотография, Остров, Море, Закат, Поход, Пвд, Битва закатов, Длиннопост

Наш путь из Лазурного вброд через Джарылгацкий пролив/перешеек на сам 🏝️ остров.

Остров Джарылгач. Остров на берегу Черного моря в Херсонской области. Часть первая. Дорога к Джа Фотография, Природа, Этюд, Хочу критики, Xiaomi Redmi Note 7, Xiaomi, Начинающий фотограф, Мобильная фотография, Остров, Море, Закат, Поход, Пвд, Битва закатов, Длиннопост
Показать полностью 13
5376

Искусственные рифы. Во Флориде затопили 2 млн шин, что с ними стало спустя 50 лет

В 1970-х годах во Флориде столкнулись с серьезной проблемой - некуда было девать шины.

До эры вторичной переработки люди не знали, как избавиться от предметов. В результате выброшенные вещи часто скапливаются на свалках. И свалки были гигантскими и находились не где-то далеко, а прямо вблизи крупных населенных пунктов.

Проблема знакомая, однако во Флориде предложили ее решить изящным способом. Зачем делать гигантские свалки из шин на суше, если можно свалить их в океан? Рыбам все равно привычно плавать в рифах. Наоборот, морские жители начнут использовать ландшафт себе во благо и создавать себе жилье.

Искусственные рифы. Во Флориде затопили 2 млн шин, что с ними стало спустя 50 лет Море, Экология, Океан, США, Природа, Длиннопост, Риф

Поэтому решено было создать искусственные рифы. И обеспечить среду обитания для промысловых рыб, которые быстро их обживут. Один из авторов проекта Грегори Макинтош вдохновлял власти своей идеей: «Шины, которые загрязняют сушу и выглядят ужасно, могу быть очень полезными! Мы создадим из них рыболовный риф!».

Сотрудники Инженерного корпуса армии США вместе с рыбаками разместили территорию и приступили к реализации масштабного проекта. На дно океана сбросили 2 млн шин. И назвали эту конструкцию Рифом Осборна.

Площадь рифа составила около 15 гектаров. Риф расположился примерно в 2 км от берега на глубине в 20 метров. Шины связали друг с другом с помощью стальных зажимов и нейлона. И получилась искусственная гора.

По прогнозам, коралловые рифы должны были прикрепиться к шинам и расти дальше, создавая приют для рыб. И поначалу все шло успешно - кораллы, действительно, начали осваивать новую поверхность.

Но, как это часто бывает, не предусмотрели важного фактора. Стальные зажимы разъела вода и шины стали отделяться друг от друга. Вся конструкция быстро распалась. Вместо того, чтобы помогать среде, шины начали ее разрушать. Они уничтожили и существующие кораллы и не дали образоваться новым.

Искусственные рифы. Во Флориде затопили 2 млн шин, что с ними стало спустя 50 лет Море, Экология, Океан, США, Природа, Длиннопост, Риф

Шины начали ровным слоем заваливать все морское дно и разлетаться дальше. Подводные течения, сильные ветры и штормы привели к тому, что шины засоряют ближайшие пляжи. Не говоря уж о морской экосистеме. Шины к тому же выделяют до 120 различных канцерогенов, наносящих вред живым организмам. И контакт с водой провоцирует выброс этих канцерогенов.

Ситуация стала катастрофической и несколько организаций сделали попытку очистить морское дно. Но гораздо проще набросать шины на дно, чем поднять их. Эта инициатива стоила очень дорого. В среднем, удаление одной шины обходилось в начале нулевых в 17 долларов (примерно 30 долларов сейчас с учетом инфляции).

Самая удачная попытка произошла в 2007 году, когда военные подняли со дна 73 тысячи покрышек.

Даже если убрать все шины, ущерб природе будет колоссальным. По оценкам экологов, на восстановление экосистемы и образование новых коралловых рифов уйдет около 50 лет.  источник

Показать полностью 1
107

Про память

Про память Море, Моряки, Город, Дом

Я запомнил, где на судне можно раздобыть нужный инструмент, но забываю названия улиц родного города. Помню, что в сентябре у четверых членов экипажа дни рождения, но забыл, когда у друга. Знаю, что по средам на ужин пюре, но, иногда, не понимаю, что написать родным. Со временем, море вытесняет воспоминания и с каждой волной отбрасывает от дома. Так происходит каждый контракт, но стоит ногам коснуться улиц города, где меня ждут и понимаю, что ждали не только близкие, но и сам город. Он держал мою память на депозите и теперь возвращает долги. Удивляет нарядами, показывая новые здания, магазины и кафешки. Указывает дорогу, подбрасывая старые ориентиры. Если быть внимательным жителем, то он расскажет все новости, тем более тому, кого давно не было.
Остаётся надеяться, что любовь останется взаимной и однажды, я не вернусь в чужой мне населенный пункт.

_soldada_

Показать полностью
44

Про Вьетнам

Про Вьетнам Море, Моряки, Вьетнам

Вьетнамский рейд это влажный туман, скалистые островки и лодки. Много лодок. Они пришвартоваються к судну и друг другу и образуют маленький торговый мирок. На нем стрекочет местный язык, который обрывают призывы спуститься и купить что-то на языке колонистов. Алкоголь, кроссовки, сувениры и креветки. Зазывалы женского пола говорят, что ни разу не встречали столь симпатичного чужеземца и в честь такого могут дать беспрецедентную скидку. Если ты спустишься по трапу судна и ступишь на крышу ближайшей лодки, то почувствуешь дерево. Это сразу даст тебе чувство дома и расслабит. Перебираясь с лодки на лодку, перепрыгивая через швартовы или спускаясь по ветхим трапикам, начинаешь думать, что это маленькое приключение, хотя почему бы и нет. Сытый от морепродуктов, хмельной от местного пива "Saigon", немного усталый от ходьбы и с национальным головным убором на макушке поднимешься на борт судна и обнаружешь, что денег ушло почему-то больше планируемого, но это же Вьетнам. Ведь Вьетнамские флешбэки сами себя не придумают.

196

Про Фёдора

Про Фёдора Море, Моряки, Ветер

Мы стояли на рейде у берегов Австралии. Беспощадное солнце грело металл и плавило мысли. Мы теряли влагу и соль, а что это за моряк без этих елементов. Старпом начал называть "богомолами" – лениво передвигающихся матросов по палубе. А передвигались они, в основном, от тени к тени, которая не особо спасала. Перекуры, сидя на горящем металле, перестали приносить удовольствие, как таковое. А ведь они были главной радостью. На жаре, в голову лезут дурацкие упаднические мысли, которые так не идут мужчинам. Кондиционер был возведен в ранг божества, а второй механик – его жрецом, через которого мы передавали свои молитвы. В один из дней, капитан объявил, что рейд задержится и захотелось принести кого-то в жертву. Желательно того, кто принес злую весть.
В один из дней рейда, я стоял на баке судна и пытался вспомнить, какой по счету мокрый комбез на мне за сегодня. Оставил эти попытки, потому что почувствовал – что-то не так. Я взглянул в сторону берега и почувствовал прохладный ветер. С востока. Как в сказках, где он должен унести все старые устои. В сказках, его боялись, а я хотел рыдать от облегчения. Ветер сдул влагу с лица и загудел в ушах. По телу побежали мурашки, а потом оно стало лёгким и прозрачным. Поразительно, как быстро можно восстановиться после сильного переутомления, мне захотелось станцевать под его гул. Найдя других матросов и сравнив ощущения, мы нарекли ветер Фёдором и объявили своим вечным другом.
В последствии, штурмана говорили, что знали о его появлении и у них был специальный график. Но мы решили, что они ничего не смыслят в чудесах и тем более им не уловить тонкую натуру Фёдора.
Фёдор дул до конца рейда и ещё немного при подходе к причалу, отгоняя нас, будто знал, что после погрузки мы уйдём и не останется у него почитателей. Тогда я пообещал, что воспою его подвиги, чем сейчас и занимаюсь.

_soldada_

93

Про утро

Про утро Море, Моряки, Утро

Матрос утром сонный и заранее уставший. Ему нужно кофе и что-то вкусное, но есть только то, что приготовил повар. Первая утренняя сигарета обещает улучшить самочувствие, но, как всегда, врёт. Ленивое гадание на погоду, которое всегда заканчивается вздохом и искренним пожеланием дождя. Редко вижу бо́льшую радость, чем ту, что искрится в глазах матросов, настигнутых долгожданным дождем в тропиках. Нелепые переодевания в маленькой раздевалке не добавляют оптимизма и помятая палубная команда выходит на разводку. Там их ждёт боцман, во всей своей сварливой красе. С утра у него всегда умный и загадочный вид, как у человека, который знает тайну. Она заключается в том, что ему уже известно, чем мы будем заниматься, а нам ещё нет. Ведь он пророк, который несёт матросам в уши волю старпома. По крайней мере, он себя так ощущает. Далее звучит традиционный завет. Хорошая работа начинается с хорошего перекура. Курящие смачно закуривают, а некурящие занимают неподветренную сторону. Обычай соблюдён и можно приступить к работе. А идя за инструментом можно присмотреться к морю и вдруг вспомнить, что не так уж всё и грустно.

_soldada_

Показать полностью
344

Про пачку арахиса

Иногда первому встречному легче вывалить все свои секреты и переживания, чем самым близким друзьям. Так и моряк, который умеет слушать и говорить, проводит много часов психотерапии на борту судна.
Зайти вечером покурить и выпить чашку кофе к соседу и задушевно проговорить часа три. Люди, которые по истечению контракта, скорее всего, не встретятся больше, рассказывают в подробностях всю свою жизнь. Иногда просто хочется поболтать, ведь мужчины сплетничают похлеще женщин. Но кажется, что неосознанно, моряки не дают друг другу сойти с ума от тоски по дому и несбывшемуся.
Сидишь у себя в каюте и слышишь стук в дверь. На пороге стоит сварщик с пачкой арахиса и просит войти. Жуёт арахис и рассказывает историю, тебе безразличную, в которой фигурируют персонажи, которых ты не знаешь, но что-то заставляет тебя выслушать человека и поддержать. Хотя и уставший. Потом приходит твой черёд и ты видишь, что, может и от безысходности, но тебя по-настоящему слушают.
А в голове звучит фраза из "Касабланка": "Луи, мне кажется, это начало прекрасной дружбы."

_soldada_

Про пачку арахиса Море, Моряки, Дружба, Касабланка
437

Про девочек

Как-то я стал случайным свидетелем разговора капитана и старшего механика, двух главных людей на судне. Это были моряки старой закалки, которые в своём преклонном возрасте не утратили любовь к профессии. Оба являлись хозяевами своих владений, навигационного мостика и машинного отделения. Тогда находились на нейтральной территории – в курилке. Они хорошо ладили, хоть такое бывает нечасто. Какое-то время в курилке витал табачный дым и тишина, которую нарушил стармех:
–Наша девочка приболела. – речь шла о судне, ведь в английском языке "ship" – женского рода.
–Что случилось?
–Чихает и кашляет. На предохранительных клапанах компрессора...
–Лопаются пружины.
–Таки да.
–Ну это не страшно. Барышня молодая, как-то выкрутимся.
–Кстати. Ее же вроде пятого числа прошлого года приняли? А сегодня третье. Может нам отпраздновать день рождения кормилицы?
–Точно. Выставим экипажу гостинцы. Заодно и девочку порадуем.
Я тогда сидел и думал, что не стоит придавать особого внимания разговорам на тему, что в море не осталось романтики. Пока моряки любят своих девочек – всё будет в порядке.

_soldada_

Про девочек Море, Моряки, Судно
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: