Водонагреватель

Встретил сейчас знакомого, Олег зовут. Пару лет назад отопление ему делал, в своём доме. Разговорились, чё да как. Спрашивает:
- Помнишь, летом тебе звонил?
- Не помню, - говорю.
- Да как не помнишь? Водогрейку надо было мне установить, на 80 литров. А ты ногу сломал, не смог.
- Ага, вспоминаю.
- Ну, нашел я сантехника. По объявлению. Приехал мужик, в годах, полста с хвостиком. Насчитал три рубля за установку.
- Ну, нормально. Я примерно так же взял бы.
- Ну и начал он делать. Я спрашиваю- анкера заводские будете ставить?
( для тех, кто не в курсе, они выглядят вот так

Водонагреватель Халтура, Забавное

Я их сразу выкидываю, покупаю отдельно, диаметром 16-20 мм, длиной примерно 200 мм)
- Да, говорит, я всегда на них вешаю. Ну, вешай, ты мастер. Повесил он водогрейку, трубы спаял, опрессовочку сделал, все путём. Рассчитались.
Ночтю просыпаюсь- станция насосная без остановки молотит. Пошел смотреть. Захожу в туалет- водогрейка на полу, треснула. Кругом потоп. Утром звоню ему. Приехал по новой. Короче, водогрейка- 12 рублей, плитка на полу, два квадрата+ работа, четыре панели на стене, ну и трубы заново паять. Нормально так дядька захалтурил))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий

Если действительно сломались сами анкера, то причём здесь дядька-мастер?!?!

Клиент выдал материал, мастер его и установил.

Обманул, кинул дядьку...

раскрыть ветку (57)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал, но не увидел в тексте, что сломались анкера. Скорее из стенки вырвало, ибо в частных домах стены не пойми из чего сделаны.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да из текста совсеи не понятно, что же произошло.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зато понятно, что летом автор отказался помочь знакомому под предлогом сломанной ноги. Интересно, зачем это в тексте.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Они не ломаются, они проворачиваются)

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Значит затянул плохо раз проворачивается. Я на зпводские ставил полет нориальный
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
ну был печальный опыт у родственника) поэтому у себя повесил на шпильку, благо стена позволяет )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант
3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже заметил, что крутятся вокруг оси, потому что стены пустотелые.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нет, если б мастер сказал что это говно не подойдёт, а клиент сказал что б делал из того что дали, то да. А тут мастер профи и по определению должен лучше клиентов разбираться в вопросе. Ему даже намекнули.

раскрыть ветку (44)
92
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж обламываются анкера заводские, то надо к производителю обращаться, конечно сложно, но зачем такими анкерами комлектовать )
раскрыть ветку (40)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Анкера в комплекте на срез около 140 килограмм. Я думаю вы примерно понимаете  сколько весит примерно бойлер на 80 литров. Вероятнее всего стена слабая. Это при сверлении понять можно было. А покупать анкер толще не всегда можно. Могут не пролазить в направляющие бойлера. Хотя видел умников что анкер 16 зафигачат а потом направляющую болгаркой шире делают так как анкер не пролазит... Рукалицо.

Так что сразу узнаём из чего стена и только потом решаем как поступить.

Бывало что раму варили что ы было больше точек крепления для бойлера так как стены из говна и опилок. И уже на раму вешали бойлер.

Ну а анкер длинной 200 мм в стену в пол кирпича не пойдёт. Выйдет насквозь.  И в пустотелом кирпиче обычный анкер держать не будет .

раскрыть ветку (36)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому икея вообще не кладёт крепёж для полок. Ну нафиг. Положишь не тот, что надо и судись потом, что в инструкции все написано и клиент дурак не читает)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как же хорошо в деревянном доме. В бревно вогнал любой саморез и вешай что хочешь
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В основном да. А если нужно более одной точки .К примеру одно с веху, другое снизу. Как себя будет вести дерево не известно. Даст усадку и опа будет
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шестидесятилетний дом не даст усадку
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деревянный дом не просто так называют живым.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты будешь удивлён, но плитка не трескается, керамогранит не ломается, окна не выпадают. Не слышал о "живом" доме, хотя живу в таком уже почти десять лет
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И плитка у вас приклеена или прибита к брёвнам? Попробую угадать. Я думаю у вас плитка или на каркас с ползающими направляющими или же стена внутренняя и из кирпича. Кирпич установлен на полу а сверху заделан не бетоном. И окна у вас не на жесткую вмурованы а за наличником спрятан шов деформационный.

Удивил?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бревенчатая стена выровнена гипсокартоном в два слоя, потом плитка. Окна как и в бетон: на пену монтажную вклеены. Удивил?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В шестидесятилетнем доме скоро надо будет перекладывать нижние венцы)) Если он не из лиственницы, конечно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если на земле лежат, то и пораньше, если нормальный фундамент и хорошая изоляция то вообще пофиг
Автор поста оценил этот комментарий
давно перишол на химический анкер однако удобная штука
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только химический анкер дорого стоит. При этом довольно долго сохнет. На гос объекте нам закупили пару ящиков таких. Сколько стоит не помню , но помню что дохрена. Плюс нужен насос что бы выдуть пыль из отверстия. Сетка трубчатая из нержавейки если стены пористая или пол тубуса закачать .
Короче- эффективно, но очень дорого
Автор поста оценил этот комментарий
Стена в пол кирпича, кирпич красный, пустотелый. Накопитель 150 литров. На что лучше вешать? В этом кирпиче ничиго нормально не держится, на сквозь и на шпильку не вариант
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В пустотелый кирпич IMHO только на хим. анкер пробовать. Стоит он конечно немало, но должен хорошо держать.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит он конечно немало
Шпилька, эпоксидная смола+цемент.
Автор поста оценил этот комментарий
Про них и думаю, но на практике не встречался, какая то разница в них есть?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в продаже только одного вида встречал. Различались размером, соответственно полостью которую могут заполнить.
Автор поста оценил этот комментарий
Я на химанкер вешала стиральную машинку (специальная настенная), стена в полкирпича + штукатурка с обеих сторон. Машинка висит второй год, пользуемся 3-4 раза в неделю. Даже вибрации нет.
В инструкции к анкеру указано, что выдерживает до 200 кг нагрузки. Вы только выбирайте химанкер не для внешних работ, их в жилых помещениях использовать не рекомендуется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, более конкретная  информация пошла, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

типа такого + пластина распределяющая нагрузку на несколько точек. бойлер на болт (только нормальные, не пластилиновые)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж потолочное креление вроде бы
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И в чем такая большая разница, если конструкция выдержит не только нагрузку на растяжение, но и на срез? Больше точек для распределения и разница не критична.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
такой анкер в теле кирпича не откроется
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По условиям он пустотелый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пустотелый. сегодня специально в леруа такие смотрел - у него плечи от 30 мм. как он раскроется?

Автор поста оценил этот комментарий
На потолок или опорная рама на пол. Или комбинированное- к примеру делал F образный кронштейн. Верх анкерный болт в потолок а в стену дюбеля под сверло 12. В любом случае любой подобный вопрос решаем. Вопрос в том что бы всё это было красиво.
Автор поста оценил этот комментарий
химический анкер
Автор поста оценил этот комментарий
О, как это знакомо! А представь верхние модули кухонь вешать? Когда каждая точка крепления не может быть смещена по вертикали больше, чем на пару сантиметров. По горизонтали вообще выбора нет. И стены из говённого шлакоблока.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях лучший вариант монтажная планка. Там можно много крепежа нафигачить и шкафы буду висеть на одной линии

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я про неё и говорю. Несколько раз попадали на середину блока. А на дешёвых кирпичах перегородки внутри тонкие и конченые. Вот и получается, на два метра монтажки 20-30 анкеров и дюбелей, из них половина болтается как карандаш в Hotkinkyjo. А ниже подвес опускать - это геморрой и немаленькие денежные потери. Если в пено- или газобетон можно хотя бы на забивные дюбеля крепить или даже просто саморезами, то некачественный шлакоблок способствует рождению таких разных и, главное, приятных для работника, шайтан-решений. И, кстати, про дюбеля для газобетона знаю, но опять-таки всё зависит от качества стены.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для пустотелого кирпича можно попробовать химический анкер.

https://youtu.be/b1UGjgMx3Zg

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не только для него. Для пенобетона практически безальтернативный вариант.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на дешёвых кирпичах перегородки внутри тонкие и конченые.
Поэтому кирпич только сверлим, без бурения, обычный пластиковый дюбель, как правило, нормально держит. Или, как вариант - радиаторы на кирпич крепим на Молли, не выпадают))
Автор поста оценил этот комментарий

монтажная рельса перфорированная, не?

8
Автор поста оценил этот комментарий

В посте ни слова что они сломались, думаю вырвало верхние, а следом и нижние не выдержали.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нижних часто нет. 2 верхних, а снизу просто выступ на корпусе, в стенку упираться.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня второй бойлер на заводских анкерах висит - стары выкинул.а анкера оставил,зачем менять то,что и так хорошо работает

10
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не согласен. Завод-изготовитель предписал эти. Почему мастер должен в них сомневаться? Его дело - собрать и повесить, а не расчеты сил делать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смотреть инструкцию. Завод изготовитель явно не рассчитывал эти анкера под все типы стен. Я думаю ни у кого не возникнет идеи крепить подобный нагреватель этими анкерами к стене из бревна или к гипсокартону.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Завод производитель рекомендовал комплектные. К нему и вопросы
Автор поста оценил этот комментарий

Анкера тут вообще ни при чём. Если мастер решил, что тут подходит данный крепеж только исходя из той информации, что он в комлекте - мастер долбоеб, простите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а где написано, что мастер всё сам решил ?

хозяин долбоёб, да ещё и мужика кинул.

Автор поста оценил этот комментарий

Причем терпила прекрасно разбирается в качестве крепежа.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку