Водное ПВД в одиночку

Бывает, что в выходные захочется в поход, а сходить не с кем. Расскажу о своём опыте, и что нужно делать если вы решите пойти в такой поход впервые, чтобы вас потом не искали или нашли но живым.
В одно воскресное утро я решил устроить одиночный поход на каяке. К тому моменту у меня был уже второй взрослый разряд по спортивному туризму. Опыт походов в группе был.

1. Маршрут. Маршрут я выбрал знакомый, я знал реку, я знал особенности реки, знал сколько времени мне потребуется, чтобы добраться от старта до финиша, знал где деревни и как мне в случае проблем сходить с маршрута (6-7 км до трассы).
2. Оставил записку жене с указанием маршрута и моего контрольного времени, спустя которое, в случае, если я не вернусь, нужно звонить друзьям, они свяжутся с экстренными службами. Время я рассчитал следующим образом: время на заброску-выброску, время на прохождение маршрута (+2 часа если в пути будут проблемы).
3. Снаряжение. Оделся на сплав: гидрокостюм, каска, спас-жилет. В карман спас-жилета были уложены: 2 коробка спичек в герметичной упаковке, нож, пара сникерсов, заряженный телефон с GPS картами. На руку, по мимо часов, я надел браслет из реп шнура.
Такой набор снаряжения позволяет мне: не утонуть в случае аварии, травмы, в случае потери судна я всегда остаюсь с набором который позволит мне согреться и добраться до трассы или дождаться прибытия помощи.

В итоге всё прошло замечательно, за 3,5 часа я прошёл 20 км по реке, после чего успешно добрался до дома.

По поводу таких ПВД могу сказать следующее: лучше ходить с группой там в случае чего товарищи могут помочь. Не пренебрегать техникой безопасности.