725

Водителя, уже лишенного права управления ТС и повторно задержанного за управление в состоянии опьянения, судить по УК

На РОИ появилась замечательная инициатива: Водителя, уже лишенного права управления ТС и повторно задержанного за управление в состоянии опьянения, судить по ст.213 УК РФ и конфисковать ТС

Текст самой инициативы:Водители, уже лишенные прав управления ТС, не боятся штрафов и вновь садятся за руль в состоянии алкогольного и\или наркотического опьянения и калечат чужие жизни, убивают невинных граждан.
Каждый пьяный за рулем - бомба замедленного действия.
Каждый пьяный за рулем, который игнорирует законы и будучи уже лишенным прав управления ТС вновь садится за руль - игнорирующий общество осознанный маргинал и убийца и должен быть судим уголовным судом.
Например, в Саратове задержан уже лишенный прав управления ТС пьяный водитель и сбивший 16-летнюю девочку, и его слова, сказанные журналистам на камеру: "Я за рулем был. Ты че хочешь? Ездил и буду ездить в шоболы"
И подобных случаев освещается очень много, из чего видно, что некоторых граждан совсем не пугают административное судопроизводство и штрафы.
Лица, осознанно пренебрегающие нормами общественной морали и законами, и подвергающие жизнь и здоровье других людей, должны быть судимы по УК РФ.
Практический результат
Прежде чем сесть за руль без прав и пьяным, водитель задумается - нужна ли ему судимость, готов ли он быть лишенным свободы и имущества, или лучше воспользоваться общественным транспортом или такси.

Мне это кажется более чем разумным, поэтому хотел бы показать ее и вам, пикабучане

https://www.roi.ru/50261/

Дубликаты не найдены

+27
Да уж... автору инициативы бы УК РФ сначала почитать... Там уже больше года такая статья есть, номер ее 264.1 и наказание по ней штраф от 200 т.р. до лишения свободы и применяется она аж бегом
+22

А разве нет статьи уже?

Конфискации да, нет

И как бытьс каршерингом?

раскрыть ветку 27
+10
Про каршеринг... Надо сделать как в РБ. Не важно на чем ты попался, хоть на троллейбусе ( к стати был прицидент конфискации троллейбуса по-моему). Конфискации в любом случае. А потом уже владелец ТС через суд будет взыскивать стоимость конфискованного.
раскрыть ветку 13
+18

Подговорить бомжа, угнать у вас тачку, конфисковать и потерять в системе. А вы давайте, тратьте деньги на суд с бомжом.

раскрыть ветку 8
+3

Ты не прав.
Конфискация, если автомобиль твой или тебе его дали покататься.
Угон автомобиля, в ином случае.
Не будет такого, что его кто-то взял, а ты виноват. Человеку статью сразу.
Или если пьяный ребенок взял авто - ты решайся, угон это или ему можно было кататься? Если угон, то машина остается на месте. Если разрешили, то конфискация авто без угона.

+2

Так не только в Белоруси

Не нравится? Ставь алкозамки. Их взлом/обход уже уголовщина, будет отдельно все.

-1

Это чистой воды бред, лютый бред.

-2

Наказать кого попало - это у нас в крови?

-3

А не надо каршерить машины кому попало. То же самое и с корпоративным транспортом, например.
Типичная сырая инициатива "законопослушные граждане потерпят, ведь для их блага"

раскрыть ветку 1
0

А как ктопопалов отличить от клиентов?

-3

Есть, но это статья КОАП, т.е. фактически просто штраф

А каршеринги сами смотрят за правами зарегистрированных юзеров и банят если появилось лишение

раскрыть ветку 10
+14

Как уже выше ответили

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b0f47ba...

+9
Вот тут Вы, уважаемый, и неправы. Уже минимум пару лет действует статья 264.1 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за пьяное вождение (или за отказ от прохождения медосвидетельствования) повторно (при наличии действующей административки, проще говоря) или имеющим судимость по такой же статье или по статье 264 УК РФ (части 2, 4 или 6). Причем, есть даже целое разъяснение Пленума Верховного Суда РФ (кажется, номер то ли 22, то ли 25), разъясняющий правила применения указанных статей УК РФ при рассмотрении дел судами. А добавлять судимость за совершение другого преступления (ст. 213 УК РФ в данном случае), умысел на совершение которого в контексте ст. 264.1 УК РФ вообще не доказать, - мягко говоря, противоречит принципам, прописанным в самом уголовном законодательстве. Преступника, безусловно, должно настичь наказание, но зачем же перегибать палку?
+2

https://72.ru/text/gorod/268810510974976.html

7 месяцец колонии за повторную пьяную езду.

раскрыть ветку 2
+2

Каршеринговые аккаунты угоняются и продаются, в таком случае лишенцу ничто не помешает снова пьяным за руль сесть.

+4

Разве в России нет статьи УК за повторную пьянку за рулём?

А вы подаркуйте сколько готовый акк для каршеринга стоит.  Правда их обычно покупают для воровства авто или других преступлений. Причем самые дешёвые ворованные акки.

раскрыть ветку 1
+1
И да, нет никакой разницы, за рулём своего негодяй автомобиля или управляет на любом другом законном (или незаконном) основании
0

Прежде, чем что-то предлагать, стоило бы разобраться в материале сперва. Уголовка за повторную пьяную езду существует уже несколько лет. И нет,  там не штрафами отделываются, а получают реальные сроки. Пусть не всегда, пусть не с первого раза. Но в итоге водитель, который не понимает опасности пьяного вождения, в итоге присаживается в любом случае.

+5

В Беларуси давно так. Отбирают драндулет и на аукцион, водятла в суд. И трактора и погрузчики и сельхозтехнику отбирали. Один хер долбоёбы катаются с синей дыней.

раскрыть ветку 3
+1

а если он спиздит драндулет и пьяным на нём поедет его тоже отберут? или всё таки вернут хозяину?

раскрыть ветку 2
+2

Если без ведома - пришьют ещё и угон. Машину вернут хозяину (но это не точно).

0
А ведь это мог быть неплохой бизнес план.
+9

Слоупоки с рои? И такое бывает. См. 264.1 и практику. Вроде, в Новосибе дело было.

Мы натурально заслуживаем таких депутатов.

+6

Когда-то по новостям были подобные предложения. Так же как и приравнять авиадебоширов к угонщикам(террористам) самолетов.

Но что-то пошло не так. Известно, что выгодные для себя законы принимаются на раз, без "качель"

+8

Пьяных пешеходов, не соблюдающих правила повторно лишать обуви и на медные рудники.

раскрыть ветку 2
-3

Пьяных исключить из правового поля вообще. Задавил пьяного - кросаучег, выполнил естественный отбор. Задавил десяток - премия от муниципалитета. Нарколыг туда же, само собой.

раскрыть ветку 1
+2

как быть с "пьяными мальчиками"? Кстати тот "эксперт" до сих пор на свободе.

+2

Люмпенов и маргиналов всех мастей хватает с избытком!У меня 120 человек в подчинение и это все люди с низко квалифицируемом трудом.(грузчики и подсобные рабочие)какие они подкидывают сюрпризы не описать.

+5

В пьяном виде никакая мысль в голову не придет. Ни про судимость ни про риск попасть в аварию.

раскрыть ветку 4
+3

Вот поэтому и предлагается конфискация. Выпил - лишили прав. Клинически тупой, выпил еще раз и снова за руль? Конфисковали авто + штраф/срок. Очень сложно нарушать правила вождения и много бухать, когда каждый раз нужно покупать новое авто.

раскрыть ветку 3
0

На второй раз он не остановится перед ДПС-ником, а устроит пьяную погоню и убьет хз, сколько людей.

раскрыть ветку 2
+3

Давно пора.

раскрыть ветку 21
+23

А чем Вам 264.1 УК РФ не угодила? Уголовная ответственность за повторное управление транспортом уже есть. Может наказание излишне гуманное, эт да. Но популизмом инициативным зачем заниматься?

раскрыть ветку 20
+1
уже есть

А работает?

раскрыть ветку 9
0

вы не поняли смысла статьи.Здесь упор делается на конфискацию ТС, а не на наказание водителя лично. Я лично  с конфискацией полностью согласен

раскрыть ветку 9
+1

Судьи из Краснодара в этот список не входят?

+1

"Водители, уже лишенные прав управления ТС" - водители без прав на момент повторного нарушения или водители, которых раньше лишали, но они отгуляли своё пешком?

+1
Мне кажется это лучший способ решения этой проблемы. Пусть не на 100 процентов но всё же
+1

Работа с возражениями:

1. "У нас есть уже в УК ответственность по 264.1. Зачем тут что-то еще плодить?"

----------

Санкция данной статьи не предусматривает ответственности в виде конфискации транспортного средства. А лишение прав еще ни одного алкаша не остановило от того, что бы залить зенки и вновь сесть за руль пьяным. От того что вас собьет пьяный бесправник вам легче не будет,от того, что его уже лишили прав.

2. А если он возьмет машину родственника или прокатную машину? Почему добросовестные люди должны страдать от действий дебила и терять свою машину?

-----------

Машина-это источник повышенной опасности. Должную осмотрительность владельца источника повышенной опасности никто не отменял. Родственники и друзья наркота всегда знают или должны знать,что он лишенец. Поэтому,пусть несут ответственность.

С прокатными-труднее. Полагаю, ГИБДД должны сделать базу лишенцев и любая прокатная компания должна с ней сверяться.

Вроде все.

раскрыть ветку 11
+1
Санкция данной статьи не предусматривает ответственности в виде конфискации транспортного средства.

Гениально. А почему ты считаешь, что добавить новую статью - лучше, чем изменить наказание по уже существующей?

должны знать,что он лишенец

Откуда они должны это знать? Насколько я помню, никакого механизма оповещения родственников и друзей о лишении в/у в России нет.

А ещё машина может принадлежать компании где работает нарушитель, быть угнанной, взятой в долгосрочную аренду. Находиться в залоге, в конце концов.

раскрыть ветку 5
+1
А почему ты считаешь, что добавить новую статью - лучше, чем изменить наказание по уже существующей?
я не считаю, что надо вводить новую статью.Я считаю,что надо вводить конфискацию за повторку.Тут без вариантов. 15-18 тысяч ежегодно гибнущих под колесами россяин все-таки многовато.

Насколько я помню, никакого механизма оповещения родственников и друзей о лишении в/у в России нет.

вот поэтому я и пишу,что такую базу надо вводить,что бы все знали ху из ху.

если машину бесправник угнал-никакой конфискации ,понятно,не наступает.

раскрыть ветку 1
0

У родственников и друзей есть мозги. Перед тем, как передать управление авто, они просят показать права, и могут их проверить по сайту ГИБДД. Если они этого не сделали, то единственный вариант - не проверяли умышленно. Я сейчас пойду куплю ствол, а потом буду давать его знакомым и незнакомым по первой просьбе - у них же есть лицензия на ношение, они мне мамой клялись. Какой с меня-то спрос за их действия? Только ствол мне потом верните, мне еще его от крови отмывать.

Если машина принадлежит компании, то она является собственником, она обеспечивает медицинский осмотр сотрудника перед допуском к управлению. Если не хочет - пожалуйста, они просто будут отсуживать у него стоимость автомобиля.

Факт угнанности нужно доказать. Все умные и все доказывают - я не знал, он ключи вытащил и без спросу уехал? Отлично! УК РФ 166 ч1, до 3 лет. Машинки побил, что-то еще повредил, лям ущерба накапал? УК РФ 166 ч3, до 10 лет. На нормального человека наехал? УК РФ 166 ч4, до 12 лет. Вперед и с песней.

В случае аренды арендодатель всегда заботится о залоге. Это не его обязанность, конечно. Он может брать все риски на себя, но почему-то мало кто так делает.

В случае залога авто остается собственностью его владельца. Залог лишь ограничивает определенные регистрационные действия, чтобы исключить продажу. В случае изъятия авто просто взимается иное залоговое имущество. А что, если машину под залогом разбить и утилизовать банк скажет "ну ок, в этот раз не повезло, долг тебе прощаем"? Правда-правда?

раскрыть ветку 2
0

ога, и самыми пьяными по версии ГИБДД будут становиться владельцы тачил подороже

-1

п.2 обходится элементарно. Задним числом подаём машину в угон и досвидос ответственность.

раскрыть ветку 3
0

"Я не я, он, сволочь, ключ утащил и без спросу уехал, верните мою красавицу"?  Пожалуйста, машину возвращаем на место. А с водителем общаемся уже по другой теме - УК РФ 166 ч1, до 3 лет. Нанес ущерб в лям? УК РФ 166 ч3, до 10 лет. Подверг жизнь или здоровье нормальных людей опасности или - тем более - наехал на кого-то? УК РФ 166 ч4, до 12 лет.

Обойдут так, что алконафт за рулем охереет сроки мотать.

0

ну,не все так просто. Во-первых надо доказать, почему у водителя твой родной ключ если машина в угоне, во-вторых часто найдутся свидетели добровольной передачи машины.

Но угон- действительно основание для освобождения от конфискации.

раскрыть ветку 1
+1

Пикабучане? Может тогда сразу Пикачу?

0

"Ваша учетная запись не подтверждена"
Как быть?

0

Пикабучане!!!! С каждым разом извращения всё сложнее

0

А если пьяный попался на чужой машине? А владелец ТС скажет, что тот взял машину без спроса, но "зла на него не держу и заявлять в угон или о краже не буду". На каком основании забирать чужую собственность? А если еще и машина в залоге у банка, то хрен ты чего у банка заберешь. А еще бывает лизинг, в котором собственность не такая уж однозначная. Ну, допустим, каско покроет убытки от изъятия ТС. Завоют страховщики. Что тогда?

Сырое это все. Популизм.

0

и тут любители пошабить дружно прихуели

0
Во первых закон уже есть, к чему это пустословие? А во вторых лучше бы "норму" пересмотрели
раскрыть ветку 1
0

менты проталкивают схему легального отъема авто, очевидно

0
Пугает что менты влегкую подделывают результаты освидетельствования в связке с медиками.
раскрыть ветку 3
-1

Проходить освидетельствование можно в любом мед учреждении, которое лицензировано на проведение освидетельствования водителей. Если обычные гос. учреждения все в связке с медиками - можно проходить независимую экспертизу (в том числе платную в частных клиниках) сразу после этого. Если и они все в связке с ментами, то этим уже занимаются врачи другого профиля.

раскрыть ветку 2
+1

довольно сложно проходить независимую экспертизу в обезьяннике

+1
Приносишь результаты независимой экспертизы в суд и их не принимают. Просто потому что.
0

Отлично придумано. Надо.

0

"..В ГАИ Бреста состоялось выездное судебное заседание, на котором рассматривалось дело водителя, который неоднократно задерживался пьяным за рулем.

Два месяца ареста, конфискация авто, штраф 7350 руб. и 5 лет лишения прав – в Бресте осудили водителя за пьяную езду

По информации ГАИ, 32-летний житель Брестского района с 2008 года пять раз задерживался инспекторами за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее он уже был привлечен к уголовной ответственности, но в очередной раз сел пьяным за руль.

В итоге суд приговорил его к двум месяцам ареста, денежному штрафу в размере 300 базовых величин (7350 руб.), пяти годам лишения права управления транспортными средствами и конфискации автомобиля марки Mercedes-Benz ML320 в доход государства.

В судебном заседании принимали участие руководители и сотрудники автошколы «ДОСААФ», водители троллейбусного парка и предприятия «Ковры Бреста».

Суды публичные.Водителей таких судят в присуствии других водителей, попадавшихся за пьянку,что бы все видели.

Очень было бы неплохо что бы такое  было и у нас в РФ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
*7350 бел.рублей = 240тр
0

почему по 213?

предлагаю судить по статье 254 УК РФ

раскрыть ветку 1
0

Поддерживаю, ТС скромно умалчивает что "судить по УК" - за хулиганку...

0

За. Всеми конечностями

раскрыть ветку 4
+2

Как то ваш ник и комментарий у меня вызывают подозрительность ))

раскрыть ветку 3
0

:)

пруф)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
На голосовалке есть голоса против этой инициативы. Хотелось бы посмотреть на этих пидоров... Просто интересно как такие выглядят
раскрыть ветку 5
+1

ну мне например не нравится это предложение. Почему судить должны за "хулиганство"? хуясе хулиган, пожурить его

раскрыть ветку 1
0

Вы ее недооцениваетете именно потому что слово хулиган звучит "несерьезно", но на самом деле:

Во-первых, это все-таки уже статья УК и это очень сильно портит жизнь.

Во-вторых по этой статье легко можно и присесть.

0

Наверно, как тот попик на гелике, что, причастившись, дорожников в рай отправил.

Цитирую:

Очередной скандал разгорается вокруг Русской православной церкви. Иеромонаха Илию (Семина) отстранили от служения после того, как он на "Мерседесе Гелендвагене" сбил насмерть двух рабочих и скрылся с места ДТП.

Авария произошла поздно вечером в среду в Москве на Кутузовском проспекте, возле дома №32. По словам очевидцев, которые приводит "Московский комсомолец", белый "Мерседес Гелендваген" с номером А918МО77, двигавшийся в сторону МКАД, на большой скорости протаранил ограждения на месте работ по устранению провала грунта. Автомобиль сбил насмерть главного инженера участка ГБУ "Гормост", 56-летнего Николая Сергеева, а также его приятеля, сотрудника проектной организации "Точка опоры" Павла Лейкина. Последний погиб на глазах у своей жены Марины.

Иномарка продолжила движение и сбила 50-летнего рабочего Владимира Волкова, а затем врезалась в стоявшую "ГАЗель". После этого "Гелендваген" отбросило на такси, ехавшее в попутном направлении. Обе машины в результате опрокинулись. Травмы получили Волков, а также водитель такси, 44-летний Михаил Лепехов, и пассажир - 52-летний сотрудник ММВБ Михаил Сеньковский.

Водитель "Гелендвагена" с места ДТП скрылся. Впрочем, полиция быстро установила владельца. Люксовый внедорожник принадлежал иеромонаху храма пророка Илии в Черкизове. Его уже нашли и арестовали.

СМИ и блогеры сообщили, что 26-летний Илия (в миру Павел Семин) работал в Управлении делами Московской патриархии. Однако в самой Патриархии эту информацию опровергли. "У нас этот человек не работает", - заявили там корреспонденту

0

Во-первых, статья за такое уже есть (выше нашли). Сущности плодить нет никакого смысла.

Во-вторых, ТС может быть угнанным или арендованным, и конфискация ударит не по нарушителю, а по добросовестному собственнику (и будет он сначала судиться, а потом долг выбивать).

0
Скорее всего голоса против от тех, кто слышал, что данный законопроект уже вроде как рассматривался, или рассматривается в правительстве
-1
Лет на пять на нары и пожизненное лишение прав на управление автомобилем. А можно тупо алкозамками ограничиться и проблема решена.
-1

Фраза "в состоянии опьянения" лишняя.

Лишили прав (не важно за что) и если сел за руль должен сесть.

раскрыть ветку 1
0

ну , тут спорный вопрос. Все-таки опьянение-это отягчающий случай

-3

это не "не более чем разумно" это разумно. Проголосовал, спасибо.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: