Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Водителя, который бесплатно возит малоимущих в Омск из отдаленных деревень, оштрафовали на 50 тысяч

Предыстория: https://pikabu.ru/story/omskiy_voditel_marshrutki_vozit_pass...


Водителя маршрутки из Азовского района Омской области Вадима Остапова, бесплатно возящего в город нуждающихся в медпомощи и малоимущих, оштрафовали на 50 тысяч рублей, сообщает "Комсомольская правда" 18 сентября.


Водителя-филантропа, который живет в деревне Трубецкое и бесплатно возит в Омск соседей по глубинке, давно прозвали омским Мимино. Между нуждающимися местная администрация распределяет талончики на проезд. Также Остапов возит в город тех, кому требуется медицинская помощь. Но конкуренты по профессии его невзлюбили и подали в суд уже три иска. По мнению других водителей, Остапов нарушает условия конкурентной борьбы в сфере перевозок пассажиров.


Маршрутчики пожаловались сначала в прокуратуру, но та не нашла нарушений. Тогда они обратились в управление Ространснадзора, и там к филантропу возникли вопросы.


"В результате мне пришло сразу три повестки в суд - один в Азово я уже проиграл, - пожаловался Остапов. - Присудили заплатить 50 тысяч. Вот сейчас снова еду на заседание, теперь уже в Омск, тут мне еще два штрафа на такую же сумму грозятся выписать". Из каких денег эти штрафы выплачивать, водитель, по его словам, не знает.


Напомним, после отмены муниципальных маршрутов в деревнях Александровка и Руслановка Остапов арендовал "Газель" для перевозки сотрудников пекарни своей жены. Со временем он стал бесплатно подвозить в город жителей отдаленных деревень, которым требовалось к врачу или попросту не было денег на проезд. Он заключил соглашение с администрацией Азовского района и начал безвозмездно перевозить нуждающихся.


Маршрутчики угрожали Остапову сожжением дома, прокалывали колесо автомобиля, нападали на него самого. Его на время оставили в покое, когда он стал высаживать пассажиров не у вокзала, а немного поодаль. Но потом снова начались конфликты. Водитель даже завел свой канал на YouTube, на котором рассказывает об угрозах. В частности, он упоминает, что "конкуренты" разбили ему очки, и заявляет, что он будет возить своих соседей, несмотря ни на что.

https://www.omsk.kp.ru/online/news/2871698/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
865
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец какой то...что с людьми стало? Откуда вылезли все эти пидорасы? И где деревенские мужики,односельчане этого водилы? Приехали бы на вокзал да вломили бы этим ебучим таксистам.
раскрыть ветку (88)
180
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интересно, бесплатно кататься все аж бегом, а сообща защитить человека - дак тут ни души. Толпой можно превратить жизнь наезжающих в натуральный ад, даже не прибегая к уголовщине какой-то. но это ж сраку от дивана оторвать нужно, конечно.
раскрыть ветку (4)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданская ответственность? Нет уж, человек человеку волк.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да почитаешь такие вот истории и расстраиваешься. вроде и раньше знал что говна полно, но все равно каждый раз снова грустно и противно жить в таком вот мире.
35
Автор поста оценил этот комментарий
Может половина ещё и недовольна бесплатным сервисом.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
не удивлюсь если так
179
Автор поста оценил этот комментарий
Может скинемся? Что б вера в человечество у него совсем не пропала
раскрыть ветку (21)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Я б подписался. Мужику реально поддержка нужна. Моральная, юридическая и материальная.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Силовая.. мож фото обидчиков выложит? Ато вдруг я строитель неаккуратный, а таксист как раз без каски ходить будет.. а вдруг другой пикабушник тоже местный строитель;)
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или гей-маньяк

это, наверное, даже лучше

ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала надо найти человека
16
Автор поста оценил этот комментарий

Знать бы куда перевести, без всяких обманов и т.д.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это отличная идея. Только как это делать и кому - хз. Опыта не то, что маловато, его просто нет (
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно обратиться в лигу детективов,они такие дела на раз щелкают)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий
Надо найти этого мужика. Помочь надо человеку, в нашем сучьем государстве по другому никак.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот объясни мне, пожалуйста, ты и еще кучка! Мужик возил пенсионеров и малоимущих со справками по договоренности с администрацией бесплатно, по пути так сказать подкидывал. НО тянут то его не за это! его ж наказали за перевоз людей за деньги! он же брал с простых людей, меньше-больше не важно, но брал деньги с людей! А это коммерческий перевоз уже и по закону на это необходимо иметь лицензию-разрешение-маршрут итд, которые оформляются в установленном государством порядке и оплачиваются пошлиной и налогами! Мужик положил болт на все это и тупо калымил в свой карман и ничего государству не оплатил. Согласен, ситуация хреновая, автобусов нет или мало. Согласен, на бенз тоже надо где то денег брать! Но он сам подписался возить пенсионеров бесплатно ибо по пути! Его же не заставляли возить вообще всех, тем более платно? В чем же государство сучье? Это он по сучьи обманул государство, нарушил законы, за что и штрафануло его гос-во! Не думаю, что ему предъявили за пенсионеров, а вот за коммерческие перевозки без лицензии в аккурат и стоят 50 тысяч. Так что помочь ему можно одним только способом - отправить получать лицензию, не такая она и дорогая. Тем более администрация района обоими руками за него и всяко помогут.


З.Ы. "Работа автоперевозчиков без разрешения на пассажирские перевозки или без соблюдения условий лицензирования незаконна и является административным правонарушением. Административный Кодекс предусматривает наказание в виде штрафов в размере от 5000 руб. с нарушившего водителя, 50000 руб. с должностных лиц и 200000 руб. с предприятия-перевозчика."

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не собираюсь я Вам ничего объяснять. Да, человек нарушил закон. Но и хорошего он сделал немало. Вы наверное никогда небыли в деревнях-ебенях. Для местных 50-100 рублей это принципиальная сумма. А человек возил бесплатно. И в арбитраже судья мог встать его сторону, вынести минимальный штраф и отправить с богом.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тпруууууу! Стой, залетныыые! ЕГО ОШТРАФОВАЛИ ЗА ПЛАТНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ !! за бесплатные ему слова не сказали ибо есть договоренность с администрацией! а по вашей логике можно грабить и убивать и раздавать часть награбленного бедным! убьешь-ограбишь одного, а раздашь то многим! значит положительного больше сделаешь?

50000 рублей и есть минимальный штраф!

разобраться в ситуации труднее, чем поверить желтой прессе, но все же стоит это делать, чтобы в голове была серая масса, а не желто-коричневая.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы скинулся. Двумя руками за. Только не ему на поддержку, а чтобы тупо завалить всё то шакальё, что его прессует и того сраного судью,  что в пасть получил и такой вердикт вынес.

Автор поста оценил этот комментарий

согласен.Пидарасы там совсем охуели

602
Автор поста оценил этот комментарий

таксисты всегда были пидорасами, а повылезали они уже давно как пришли на рынок всякие яндексы-уберы (но с ними, понятно, справиться они не могут, а вот деревенского мужика прессовать сил хватает).

раскрыть ветку (24)
290
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо так про пидорасов, таксисты много хуже!
раскрыть ветку (23)
154
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте не путать таксистов, которые возят по нормальным, указаннымв программе, ценам и бомбилам, которые цены на похуй ставят? Если бы не те нормальные таксисты, миллионы людей бы опаздывали куда либо, а ты их сразу пидорасами не разбираясь кличешь.
раскрыть ветку (13)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот одного не понимаю: если у человека нет денег, то бомбила же его не повезет "за просто так"?! Так чем же Вадим им мешает? Убытка-то для них нет?...Ну допустим, перестанет он их возить. В кармане бомбилы ничего же не изменится. Вот абсолютно.

раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот одного не понимаю: если у пирата нет денег, то лицензионщики же не выдадут контент ему "за просто так"?! Так чем же %username% им мешает? Убытка-то для них нет?....Ну допустим, перестанет он качать. В кармане лицензионщиков ничего же не изменится. Вот абсолютно.


пы.сы. Нечего тут понимать. Мудаки они вот и все. Им важно что ТЕОРИТИЧЕСКИ им могли заплатить задранный раз в десять оверпрайс, чисто потому что у людей нет выбора. А есть у тех людей возможность эти деньги заработать, или нет, им апще насрать.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, у тебя здесь подмена понятий. Случай с нашим таксистом можно сравнить, как Overwatch и Paladins. Т.е. одни берут деньги, а другие предоставляют аналогичную услугу, только бесплатно. Paladins не забирает у Overwatch так много игроков, как если бы Paladins - была бы бесплатным пиратским сервером Overwatch.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет, по вашей аналогии они каждый раз взламывают машину бомбилы и развозят на ней пассажиров бесплатно.
Тут скорее какой-то студент подумал "какого хуя фотошоп столько стоит?" и ебанул простенький пайнт, потом подтянулись остальные неравнодушные и давай запиливать проект. А создатели фотошопа такие смотрят и думают "вы там охуели чтоли черти?" - и хуяк иск в суд на главного зачинщика. И все - должен теперь этот студент 50 тысяч фотошопу, и еще 2 нерасмотренных иска от более мелких графических редакторов.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пусть берет с людей символических 10 рублей,тогда и доебаться не к чему будет,демпинг вроде как не запрещен:)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте мой первый пост. Это называется "упущенная выгода"
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это называется, не "упущенная выгода", а "неебическая жадность"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это много еще как можно назвать, но, разумеется, правообладатель беднее не станет от какого-то пирата, который и не собирался покупать лицензию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пират?? А может обычнейшая благотворительность?
Автор поста оценил этот комментарий
Упущенная Выгода оценивает специальная комиссия но никак не Рандомный человек из интернета который увидел там упущенную выгоду
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там видимо рассчет такой, что, хоть и пенсионеры и будут до последнего стараться не платить. Но если припечет, заплатят и они. А этот .... бесплатно их повез, отобрал последний кусок хлеба у нищих бомбил
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не будет альтернативы, то им просто придется ехать за большие деньги у бомбил
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже добавил примечание в другом комменте ибо не успел в первом
#comment_96062778
44
Автор поста оценил этот комментарий
А я, пожалуй, ЗА этот комментарий. Большинство таксистов и маршрутчиков просто пидорасы, которые мало того, что тайно хуячат деньги в карман, так еще и ездят как ублюдки, стараясь заработать еще больше.

Вот пока ездил на маршрутках, не замечал, как эти ссаные водилы ведут себя на дороге. И только после покупки авто наконец прозрел, что почти все таксисты и маршрутчики ебаные психи и уроды, ктторые совершенно не беспокоятся за сохранность своей жизни и жизни пассажиров.

Подрезают, лезут внаглую в крайний ряд, хотя только 10 секунд назад он пересироился, чтобы обогнать чела, который ехал на 5 км/ч медленнее, чем он сам. По обочине хуячат, при это орут на попутчиков, которые им дорогу преграждают в связи с этим, мол, мы пассажиров везем - нам можно и так делать. Хотя, нет такого правила и в помине.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
(Маршрутка на первой остановке) вот казалось бы все, некуда уже пассажиров запрессовывать. Но нееет, он сука будет ещеооо ждать. Чтобы еще хоть одно тело утрамбовать.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мсье знает толк?)
раскрыть ветку (5)
52
Автор поста оценил этот комментарий
А то! Когда нахамили, подрезали, обсчитали - то это пидарас. А когда теракт, транспортный коллапс и мешая скорой помощи с тебя за две остановки требуют 5К рублей - это таксист.
*не успел написать, мое мнение не относится ко всем представителям этой профессии, а только к альтернативно одаренным
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я больше про пидарасов спрашивал.)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш интерес настораживает, но
#comment_95979766
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему все защитники ЛГБТ так дико открещиваются, что сами они не такие? :D
Автор поста оценил этот комментарий

Подробнее здесь #comment_96082026

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы правы,таксисты всю дорогу народ с душком
119
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще последнее время будто обратно в 90-е вернулись.
раскрыть ветку (9)
134
Автор поста оценил этот комментарий

Мы из них и не выбирались. Даже из 1890-х не выбирались.

раскрыть ветку (6)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу вам на скрежалях,у нас в 1980 до н.э таже лажа, но еще мы гадаем, что значит до н.э
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Допиши .. денег нет но вы там держитесь...
ещё комментарии
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
Это веяние времени. Поколение воспитывает поколение. Я вчера к соседям поднимался. У них ребенок топает сильно, мой в 11 вечера уже спит. Стучусь-не открывают, хотя слышно как говорят за дверью. Вышел из подъезда курить. Б#@$ь они выключили во всей квартире свет и сидели как мыши. Полная квартира взрослых людей...
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может они спать легли? Не?
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А через 10 минут проснулись. Я пока курил стоял слышал как они говорили, слышал как гремели посудой в темноте. В ТЕМНОТЕ. Это просто мышиное поведение.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ночной жор, против него хер попрешь)
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи-интроверты!

1
Автор поста оценил этот комментарий
тут целых 2 варианта - если здоровяк живет, откроет и будет быковать.

В твоем случае не здоровяк, видимо.

Хотя у тебя норм вариант - есть чем надавить на них (музыку они же любят?). Вот когда алкашня живет, тем по барабану все, тогда херовее.

25
Автор поста оценил этот комментарий

тут многое не договаривается! возил он бесплатно, да, НО не всех! с некоторых брал деньги и вот именно за это его и штрафанули! и именно поэтому никто не приехал к ебучим таксистам и маршрутчикам. там все не просто так! никто не будет штрафовать за бесплатный провоз своих соседей, нет такой статьи ни в одном законе! сделал бы лицензию и возил себе спокойно, но он сказал, что она ему нах не нужна! чего теперь плакать?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по этому и предыдущих постах, он возит бесплатно тех, кому чиновники дали талоны (подтвердив тем их малоимущность и т.п.), остальных он возит платно и никто этого не отрицал.
11
Автор поста оценил этот комментарий

   Я тоже возил платно и бесплатно. Недавно случай был, на остановке между нашей деревней и городом много народу, видимо микрика целый час нет (а он каждые пол часа ходит), ну остановился, мужичек садится и сзади микрик подъезжает! Ну экшона не было, но все водители микроавтобусов для меня теперь пидорасы. Да и для пассажиров тоже. Перематерились все, кроме меня. Я молчал. Он меня материть собрался. Его пассажиры материли. Вообще молча мужичка увез и всё, он ещё и денег дал. И если снова куча народу будет стоять из-за проблем маршрутчиков, снова подвезу кого-нибудь.

    Ещё ситуация была, давно правда, я тогда из города к себе в деревню уехать не мог, пятница, микриков нет, народу 60-70 голов, вечер. А мимо городские "3", которые в Восточный ходят Хёндаи Каунти ездили, большие, пустые (большие, по сравнению с нашими газельками). Так пара бурят пьяненьких пошли к ним, и уговорили одного к нам уехать, много народу влезло. Потом говорили, что скандал был, наши пидорасы видели его. А на почве чего скандал был спрашивается? Если эти долбоёбы не могут по расписанию ходить, в чём вина пассажиров, или того водителя, который по морозу решил и народ увезти, и денег срубить, причем не сам, его упросили. С деньгами ещё вопрос, обратно-то пустым ехал. И мы мерзли, внатуре мёрзли. А отойдёшь в магазин погреться - и микрик профукаешь!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, у тебя так пригорело, объясни и остальным: за что и за какие нарушения наказали водителя?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того что таксисты пидорасы - им еще и государство потакает и давит людей с хорошими и бескоростными инициативами
8
Автор поста оценил этот комментарий

откуда вылезли? да они всегда были и есть, сразу хочется вспомнить Довлатова, про 4 миллиона доносов

3
Автор поста оценил этот комментарий
Под самой первой новостью писали, что он возил бесплатно тех, кого из администрации направляли с бумагой. Остальных за деньги возил. Без разрешения очевидно. Почему это замалчивают ?
Некрасиво так подсовывать новости хомячкам про белого и пушистого водителя.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я блять просто представляю...Живеш ты вот в деревне (ничего плохого не имею ввиду) ни интернета тебе ни дач путина с димоном еще не смотрел...накопил себе на газельку и чисто по доброте душевной помогаешь людям, потому что ты блять просто такой (это ты настоящий, не моральный ублюдок каким тебя заставдяют быть)...И в один прекрасный момент достаешь из ящика повестки и штраф на 50к (блять до села добрались, 50 к суки ебучие выписали)...И просто понимаешь как тебя твое государство ОБОСРАЛО И ТЫ ТУТ НАХУЙ НЕ НУЖЕН НИКОМУ...пидарасы против и все, мы так решили...я вахуе...надо реально помогать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И вот дилемма: вести страну путем духовности и робингудства,или маршрутом реноваций и стремления вперёд :/
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эта простая истина известна еще изпокон веков: бесплатный труд - неблагодарное дело.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На вилы подняли, расхуярили бы их маршрутки. А где администрация? За что штрафы?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно подумать, что бы накатали СМИ, если бы человек без "лицензии" попал в аварию. Ну и что бы написали остальные сообщества в инете.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку