Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Водителя, который бесплатно возит малоимущих в Омск из отдаленных деревень, оштрафовали на 50 тысяч

Предыстория: https://pikabu.ru/story/omskiy_voditel_marshrutki_vozit_pass...


Водителя маршрутки из Азовского района Омской области Вадима Остапова, бесплатно возящего в город нуждающихся в медпомощи и малоимущих, оштрафовали на 50 тысяч рублей, сообщает "Комсомольская правда" 18 сентября.


Водителя-филантропа, который живет в деревне Трубецкое и бесплатно возит в Омск соседей по глубинке, давно прозвали омским Мимино. Между нуждающимися местная администрация распределяет талончики на проезд. Также Остапов возит в город тех, кому требуется медицинская помощь. Но конкуренты по профессии его невзлюбили и подали в суд уже три иска. По мнению других водителей, Остапов нарушает условия конкурентной борьбы в сфере перевозок пассажиров.


Маршрутчики пожаловались сначала в прокуратуру, но та не нашла нарушений. Тогда они обратились в управление Ространснадзора, и там к филантропу возникли вопросы.


"В результате мне пришло сразу три повестки в суд - один в Азово я уже проиграл, - пожаловался Остапов. - Присудили заплатить 50 тысяч. Вот сейчас снова еду на заседание, теперь уже в Омск, тут мне еще два штрафа на такую же сумму грозятся выписать". Из каких денег эти штрафы выплачивать, водитель, по его словам, не знает.


Напомним, после отмены муниципальных маршрутов в деревнях Александровка и Руслановка Остапов арендовал "Газель" для перевозки сотрудников пекарни своей жены. Со временем он стал бесплатно подвозить в город жителей отдаленных деревень, которым требовалось к врачу или попросту не было денег на проезд. Он заключил соглашение с администрацией Азовского района и начал безвозмездно перевозить нуждающихся.


Маршрутчики угрожали Остапову сожжением дома, прокалывали колесо автомобиля, нападали на него самого. Его на время оставили в покое, когда он стал высаживать пассажиров не у вокзала, а немного поодаль. Но потом снова начались конфликты. Водитель даже завел свой канал на YouTube, на котором рассказывает об угрозах. В частности, он упоминает, что "конкуренты" разбили ему очки, и заявляет, что он будет возить своих соседей, несмотря ни на что.

https://www.omsk.kp.ru/online/news/2871698/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
318
Автор поста оценил этот комментарий

Заголовок звучит желтушно как "Пионера, переводившего старушек через дорогу, посадили за убийство на 10 лет. А все потому, что пионеры конкуренты и судьи уроды."

Кроме воды ничего нет. За что вынесли штраф, по какой статье, в идеале какой номер у решения.

Таких постов здесь уже сотни были, а люди продолжают вестись...

раскрыть ветку (56)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже не понял.
Если бы он без лицензии занимался извозом это одно. Но если безвозмездно, то никто не может запретить тебе возить соседей на своем личном транспорте.
Хуйня какая то.
раскрыть ветку (41)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно он возил только сотрудников и людей "по талоном", т.е. нуждающихся. С остальных он деньги брал, но в меньших размерах, нежели запрашивали маршрутчики. У меня сразу появились вопросы о законности такого. Для этого ведь как минимум ИП и разрешение на перевозку должно быть.

раскрыть ветку (40)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, что именно в этом и проблема. И "талоны" и плата с "ненуждающихся" - объясняют решение суда.
17
Автор поста оценил этот комментарий

О, да тогда можно с блаблакара столько народу оштрафовать. Изволили извозом заниматься нелегально!

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще-то да, штрафовать должны. Но, видимо, пока проблематично это отследить. У нас в РБ уже штрафавали за такие пассажирские перевозки. Ну, на то мы и РБ - всё что можно содрать с гражданина должно быть незамедлительно содрано)

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

не забудь еще такую вкусную площадку, как всякие авито и юла. Предпринимательская деятельность налицо.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 2 ГК РФ. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

То есть нужно доказать факт систематического получения прибыли, что при продаже б/у товаров проблематично.

Иначе для каждой продажи авто нужно было бы ИП регистрировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так а где у водителя этого систематическое получение прибыли тогда, если брал он чисто для отбивания денег? ведь возил он, помнится сотрудников фермы, просто оставались свободные места

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего нового. Строгость законов нивелируется необязательностью следования им.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всему нужна мера. Вот такая избирательная реализация как раз доходчиво показывает, почему.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему избирательная? На что жалуются люди, на то и обращает свой взор правовая система. Что в этом ненормального?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в том, что человек этим занимался не для заработка. Иначе нафига ему нужны были бы льготные проезды. Я не зря написал про блаблакары и авито

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если водитель пользуется блаблакаром для систематического получения прибыли (возит на газели по 8 человек, были посты на пикабу), то должны. Если подвозит, чтобы отбить бензин, то не должны.

Автор поста оценил этот комментарий
Там скидыются, а не платят, это другое
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Для заказного автобуса лицензия не нужна, составляешь договор на перевозку где указываются фамилии всех пассажиров и маршрут и в путь, тормознули дату вписал и все,налоги позже заплачу .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если и так, то хотя бы такие действия нужно предпринять. А не сидеть на жопе ровно, зная что нарушаешь закон и даже ничего при этом не пытаясь предпринять. Даже не пытаясь хоть как-то скрыть свои действия.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что там за нарушения тогда прокуратура не заметила..
49
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда такого не было и вот опять.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я хочу посмеяться открываю цитаты Черномырдина:

Сегодня ничего, завтра ничего, а потом спохватились — и вчера, оказывается, ничего.
Рубль при мне обвалился? Вы что, ребята? Когда ж вы это успели всё? Наделали, значит, тут кто-то чего-то, теперь я и рубль ещё обвалил!

Мы с вами ещё так будем жить, что наши дети и внуки нам завидовать станут!

Народ пожил — и будет!
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы с вами ещё так будем жить, что наши дети и внуки нам завидовать станут!" Перефразируя : живые будут завидовать мёртвым.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший парафраз)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
и ведь не соврал
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже водки лучше нет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку