Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Водителя, который бесплатно возит малоимущих в Омск из отдаленных деревень, оштрафовали на 50 тысяч

Предыстория: https://pikabu.ru/story/omskiy_voditel_marshrutki_vozit_pass...


Водителя маршрутки из Азовского района Омской области Вадима Остапова, бесплатно возящего в город нуждающихся в медпомощи и малоимущих, оштрафовали на 50 тысяч рублей, сообщает "Комсомольская правда" 18 сентября.


Водителя-филантропа, который живет в деревне Трубецкое и бесплатно возит в Омск соседей по глубинке, давно прозвали омским Мимино. Между нуждающимися местная администрация распределяет талончики на проезд. Также Остапов возит в город тех, кому требуется медицинская помощь. Но конкуренты по профессии его невзлюбили и подали в суд уже три иска. По мнению других водителей, Остапов нарушает условия конкурентной борьбы в сфере перевозок пассажиров.


Маршрутчики пожаловались сначала в прокуратуру, но та не нашла нарушений. Тогда они обратились в управление Ространснадзора, и там к филантропу возникли вопросы.


"В результате мне пришло сразу три повестки в суд - один в Азово я уже проиграл, - пожаловался Остапов. - Присудили заплатить 50 тысяч. Вот сейчас снова еду на заседание, теперь уже в Омск, тут мне еще два штрафа на такую же сумму грозятся выписать". Из каких денег эти штрафы выплачивать, водитель, по его словам, не знает.


Напомним, после отмены муниципальных маршрутов в деревнях Александровка и Руслановка Остапов арендовал "Газель" для перевозки сотрудников пекарни своей жены. Со временем он стал бесплатно подвозить в город жителей отдаленных деревень, которым требовалось к врачу или попросту не было денег на проезд. Он заключил соглашение с администрацией Азовского района и начал безвозмездно перевозить нуждающихся.


Маршрутчики угрожали Остапову сожжением дома, прокалывали колесо автомобиля, нападали на него самого. Его на время оставили в покое, когда он стал высаживать пассажиров не у вокзала, а немного поодаль. Но потом снова начались конфликты. Водитель даже завел свой канал на YouTube, на котором рассказывает об угрозах. В частности, он упоминает, что "конкуренты" разбили ему очки, и заявляет, что он будет возить своих соседей, несмотря ни на что.

https://www.omsk.kp.ru/online/news/2871698/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
а поконкретней можно? например уточнить за что штраф. что-то недоговаривают
раскрыть ветку (33)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Из первого поста - По словам водителя, он развозит людей уже второй месяц подряд. Для тех, кому «нужно добраться по делам», билет стоит 50 рублей между деревнями. Поездка в Омск или обратно обходится пассажиру в 150 рублей.

Если нужно посетить врача, то достаточно подтвердить это направлением, — тогда поездка будет бесплатной


И в обоих постах про лицензию ни слова

раскрыть ветку (25)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да зачем вам лицензия? Хорошо: у вас на работу ходит две маршрутки на одной нормальный водила за дешево, на второй горец с лицензией за дорого. Конечно вы будете ездить на горце с бумажкой! А когда горец пропадет - вы конечно пойдете пешком! Потому что вы правильный. Я вас поддерживаю в вашей правильности. Только пока таких как вы не станет хотябы 51% вы будете страдать и ходить пешком, пока вашему родственнику не приспичит в больничку или вы настолько правильный что и тут не дрогнете и пешком пойдете. Ах да! Вы же написали письма во все инстанции и вот-вот все разрешится и пустят транспорт такой как вы любите.. блин, некоторые из москвы похоже вообще не выезжали ни разу...
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Химик , зачем переходы на личности ? Я где либо высказал свое ИМХО?

Есть закон , есть нарушение закона , есть наказание в виде денежного взыскания .

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня пугают люди готовые слепо следовать букве закона. Обычно это проходит когда они сами сталкиваются с подобным подходом к своей персоне. В любом случае случилось то что случилось и расхлебывают это не чинуши а уборщицы, операторы, воспитатели, кладовщики и прочий люд который зажат между идиотизмом законотворческих и исполнительных органов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно говорить с человеком который слышит только себя.

А насчет соблюдения законов , выскажу таки свое ИМХО : если мутишь-мути тихо.

Дядька сам на себя транспортников навел возя до омска . Вози он людей из населенных пунктов без регулярного сообщения ( за магарыч/деньгу/бесплатно - пофиг)  до ближайшей остановки транспорта , и не лезь на чужие маршруты , никто бы на него не обращал внимания. И была б и ему приработка , и людям бы помогал .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще да. Белым и пушистым его делать не стоит, потому как можно было и не раздувать из мухи слона и не идти на конфликт. Видимо товарищ принципиальный попался, но не дальновидный.
Автор поста оценил этот комментарий
Меня пугают люди готовые слепо следовать букве закона. Обычно это проходит когда они сами сталкиваются с подобным подходом к своей персоне. В любом случае случилось то что случилось и расхлебывают это не чинуши а уборщицы, операторы, воспитатели, кладовщики и прочий люд который зажат между идиотизмом законотворческих и исполнительных органов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лицензия нужна не пассажиру, а водителю. Главный герой поста забил на лицензию, теперь плачет, что впаяли штраф.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге вы за то что бы вас возили только водители с лицензией или никакие. Ну а я за то что бы иметь возможность доехать. И если государство не способно позаботиться о населении в рамках правового поля. Я за то что бы хотя бы не прессовали людей которые готовы решать мои проблемы в то время пока государство решает свои. Мне не до теорий о правильности и неправильности. Есть проблема - нужно решение. Заморочся мужик лицензией - ценник был бы на 50% больше. При прочих равных.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос в равности условий предпринимательства для всех. Низкие цены это хорошо, но ты держи низкие цены когда так же как все заплатишь налоги (государству в общую казну), а иначе получается что Ваня хорошо работает и справляется со всем, а Гланя хреновый работник, половину дел не успевает, на то, что у Вани работы на 20 минут с перерывами, а у Глани на 20 часов без отрыва от станка - не будем обращать внимание

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не поддерживаю никоим образом таких товарищей. Но не имею возможности определить их до того как сел в машину. Я как потребитель решаю свои проблемы и автоматически беру на себя связанные с этим риски. По поводу налогов - это боль и понятно что никто их платить не хочет, опять же видя как их расходуют.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это имеет возможность определить налоговая и прочие представители государства, кои этим и занялись в данный конкретный момент. Ситуация дерьмовая, но понять таксистов вполне возможно - они то отстегнули "на общак", а тут появляется какой то хер, который типа хороший и не неся ни каких расходов роняет им цены. Заебись получается картина - ты говно, потому как играешь по правилам и хочешь кушать каждый день (таки вполне возможно что таки говно, но далеко не по всем пунктам), а чувак, наплевавший на законы - красаувчек и вообще робин гуд.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Таксистов отчасти можно понять. Но еще пол шажочка и они будут гнобить тех кто купил машину по той же логике - они перестали пользоваться их услугами. А мужик всего 2 раза в день ездил как я понял типа развозки. Так что таксисты как в любом бизнесе рискуют и могу сказать что мужик не такая уж и проблема.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть правила игры и они должны быть одни для всех, и для красивых милых девочек и для уродливых грубых мальчиков. Тут сама ситуевина, при которой любой хер может придти и начать депенговать, не неся ни каких "производственных" потерь полностью противоречит правилам контролируемого капитализма. Как легально вести бизнес, если в любой момент под боком может появиться такой вот доброхот и оторвать у тебя кусок аудитории? Это как рыбачить на одном месте с человеком, кормящим рыбу чисто по приколу 3 раза в день. Любой бизнес рискует, но если хотите налоги, то соблюдайте законы и не только те, которые выгодны именно вам, ведь ни кто не хочет играть в игры с постоянно меняющимися правилами, которые некоторые участники еще и безнаказанно нарушают


ЗЫ а по ситуации наверное надо ставить вопрос о причине закрытия маршрута и наказании виновных, если таковые имеются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
штрафы выписали за перевозку пассажиров без лицензии
6
Автор поста оценил этот комментарий

тоже не увидел за что штраф то

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто если написать все как есть, то станет понятно, что мужика за дело наказали. Плюсиков на таком посте много не соберешь
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
1й. Тахографа не было. На авто с посадочными местами свыше 9 человек, то нужно иметь тахограф.
2й. Подсадная тетка заявила, что он деньги просил.
1й штраф обоснован, ТО и ТБ, межрейсовое мед освидетельствование, при перевозке пассажиров как не крути обязательно.
2й лажа и отсылается без доказательств
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Какие проблемы администрации с юристами и знающими людьми, у которой нет силенок организовать маршрут, сделать все правильно. Что у нас за отношение к населению как к скоту забойному? Запретить, отменить отнять, конечно же из лучших чувств и побуждений - забота о населении. Самое ужасное что некоторые реально это за заботу принимают..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я и говорил...

#comment_93448249

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку