Водительское удостоверение в США

Всем привет. Решила поведать вам о получении водительского удостоверения в штате Нью Йорк. Думаю на Пикабу были подобные посты, но я поделюсь своим небольшим опытом, впечатлениями, может это кого-нибудь заинтересует. Также с удовольствием почитаю об опыте других пикабушников :-)

Итак, начнем. Для начала нужно выучить теоретическую часть. Можно купить или взять в библиотеке полную сводку правил, можно взять ужатую версию, однако лично я скачивала мобильные приложения с тестами. Там приведены основные правила, которые могут попасться на экзамене, объяснен каждый ответ. Чем больше тестов, тем лучше. В принципе, теоретическую часть особо не напрягаясь я выучила за полторы недели. Однако нужно быть осторожным, - в этих самых тестах бывают и ошибки. Кстати о них -на экзамене из 20 вопросов на 6 можно ответить неправильно, но это засчитают как успешную сдачу. Я допустила 3 ошибки. Все мои родные сдали с первого раза. При желании, можно сдавать на русском языке.

Возможно, многие из вас знают, что в штате Нью Йорк получить водительскую лицензию дороже всего. Это действительно так, за попытку сдать теоретическую часть нужно выложить $67.50. Это налог на подачу заявления, фотку и лицензию. Вы приходите в DMV, вас на месте фоткают, проверяют зрение чуть ли не прямо на ресепшене. Там же вы подаете заявление, вас провожают в комнату для тестов. Ответы пишутся на бумаге карандашиком, а не вбиваются в компьютер. Бланки выглядят как бюллетени на выборах, такие же длинные, вместо крестиков ставишь буквы. Вопросы довольно легкие, например покажите как выглядит знак стоп, однако попадаются и каверзные, типа на какой срок у вас заберут права если в крови будет 0.05 промиле и вам будет 19 лет (ну для меня эти штрафы, наказания и т.д. были самой сложной частью). Кстати, все в моей семье сдавали в разное время, вопросы у всех были одинаковые. Проверяют бланки прямо при вас, но в руки вам их не дают.
Если вы сдали, идете на кассу, платите, получаете чек, который является временным учебным разрешением. Позже по почте вам присылают ваш Learner permit, который выглядит как обычное удостоверение. Кстати, до 21 одного года выдают так называемые junior пермиты, на них накладываются более жесткие ограничения, чем на обычные, взрослые. Ниже показано как выглядят лицензии в штате Нью Йорк. Фото с сайта DMV.

Водительское удостоверение в США США, Вождение, Водительские права, Нью-Йорк, Длиннопост

После сдачи теории вы можете браться за практику. Однако вам нужен помощник - водитель старше 21 одного года, который будет постоянно с вами рядом. Даже если вы опытный водитель, без этого никак. Особых сложностей в обучении не возникает. Я живу в пригороде, машин не так много, дороги хорошие, большинство водителей вежливые. Однако аккуратно катайтесь по жилым районам. Местные жители могут заподозрить неладное и вызвать полицию, если вы будете наматывать круги на одном и том же месте.

Однако для сдачи дорожного теста уметь водить недостаточно. Штат Нью Йорк заставляет всех отсидеть пятичасовую лекцию на тему о безопасном вождении. Вам покажут видео о пьяных водителях, о ремнях безопасности и всяком таком. Многие советы с той лекции действительно полезны. Если повезет с лектором, то время пролетит весело и незаметно. Однако я считаю эту лекцию выкачкой денег. Заплатить за нее нужно $55, и сидеть там 5 часов даже если ты не знаешь английского. Например так было в случае моего папы. Он вообще ничего не понял из этой лекции, так как английский не знает. После лекции вам гордо вручают сертификат и вы можете сдавать практический тест.

Для этого нужно найти road test area, которые находятся в городках, зарегистрироваться на сайте и назначить время сдачи. Далее вы приезжаете на место и видите нечто подобное:

Водительское удостоверение в США США, Вождение, Водительские права, Нью-Йорк, Длиннопост

Чаще всего, если не всегда, тест начинается за пару метров до знака стоп. Видимо инспекторы хотят вас подловить сразу же. Инспектор садится в машину, проверяет документы, и дальше вы едете куда он скажет. В обязательную программу сдачи помимо езды входят параллельная парковка и "трехточковый" разворот. Инспекторы часто делают поблажки. Мне вот попался очень добрый, сдала с первого раза. Очень многое зависит от места где сдаешь, в некоторых городках заваливают. Поэтому лучше заранее узнать в каком месте инспекторы добрее. Если вы сдали, вам вручают такой чек:

Водительское удостоверение в США США, Вождение, Водительские права, Нью-Йорк, Длиннопост

Как видите, там четко расписаны все ваши грехи. Этот чек служит вам как временное, но полноценное водительское удостоверение. Если же вы не сдали, вам дают чек подлиннее и без поля подписи. Повторно попытаться сдать вы можете только через время. Первые две попытки бесплатно, потом каждая 10 долларов.

Ну, собственно все. Если есть вопросы или же если вы просто хотите поделиться опытом - буду рада прочесть. Напоследок скажу, что водить в США довольно несложно, знаки и разметка понятная, все друг друга пропускают, хамов не так много.
Спасибо, что осилили :)

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавал в Вайоминге.

За 20$ прошел тест, очереди нет, тоже на бумажке (в тот день сервак накрылся). Ошибок ноль, дали бумажку и посоветовали не морочиться с permit и катать на русских правах, как на пермите, пока не освоюсь. Мне в принципе хватило 1 дня. На следующий день приехал с машиной и покатал инструктора. Один сложный момент, когда к Т-образному перекрестку подъехали три машины одновременно. Обычно американцы уступают по порядку остановки перед перекрестком – кто остановился первый, тот и едет первый. Но есть еще правило правой руки для некоторых случаев, которое однако часто пренебрегается и амеры пересекают перекресток по очередности «въезда» на него.

На дальнобойщика делал коммерческие права (классА). Для них нужно пройти три теста (150 вопросов) по темам: прицепы, вакуумные тормоза и общий грузовой. Все такие же простые как и на простые права. Там своя книга и так же за неделю можно выучить. Стоило тоже вроде 20$ (в Вайоминге вообще выгодно и просто эти вещи делать). К практическому тесту в автошколе готовился.

Особые допуски представляют собой галочку в правах, в разных комбинациях допуски определяются разными буквами. К перевозке опасных грузов и цистерны у меня был «X». Цистерна делается просто, а для опасных грузов нужно пройти освидетельствование отпечатков пальцев (около 100$). Вас пробивают по базе и через пару недель проверки вы можете получать права с допуском. Девушка в окошке набила мне анкету «от балды» – не хотела заморачиваться с русскими названиями адресов, где я раньше жил, и тупо вписала мне США по всем пунктам, и я все равно прошел проверку. Тесты в местном ГИБДД естественно перед этим пройти.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибся, на дальнобоя вроде 100 вопросов всего, и 50 было на автобусы и школьные автобусы.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что вас не заставляли ходить на всякие лекции)
сдавали в очень людном месте? Я сдавала в небольшом городке, машин, особенно днем, было мало. И сложных перекрестков не было,везде понятно кому нужно уступить.
кстати чаще всего не знала кому ехать первым на всяких развилках на парковке. Вот там уж точно можно запутаться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже небольшой городок, экзаминатор норм была, не заморачивалась.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что там с вакуумными тормозами, что по ним целый тест?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На спуске протяжённостью в 1-2 км при неправильном управлении тормозами можно потратить весь воздух и перегреть тормоза - будешь лететь под 100км/час в поворот 90°. Чувак рассказывал эту историю, спасло его то, что на том участке была "горка побега"
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хуяссе как у грузовичков всё интересно.

Автор поста оценил этот комментарий
В штате Вашингтон когда срок прав истекает, то можно обновить на сайте департамента вождения, их пришлют по почте. 25$ и права на 5 лет в бумажнике. Уйти
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку