Водительская грамотность. Протокол и постановление.

Водительская грамотность. Протокол и постановление. ПДД, ГИБДД, Автомобилисты, Длиннопост, Много букв, КоАП РФ, Протокол, Постановление

Собственно, почему пишу данный пост... На днях один не совсем честный инспектор, остановив меня и несправедливо обвинив в нарушении ПДД, принёс мне постановление, и протянувего мне на подпись, сказал: "ознакомьтесь с протоколом и подпишите". Ну правильно, увидел за рулём молодого, откуда он знает разницу между протоколом и постановлением?

Я не призываю нарушать ПДД, и вообще, любители нарушить - не читайте этот пост. Не призываю хамить инспекторам - в большинстве своем они нормальные, честные служители закона и только изредка попадаются гады .

Итак, в чем принципиальная разница? Постановление выносится только в случае, если вы согласны с нарушением, вменяемой статьёй КОАП, и нет пострадавших. Протокол же составляется во всех остальных случаях.

Подробнее о постановлении.
Ст. 28.6 КоАП РФ
Тут все просто. Вас остановили, вы согласны с правонарушением, вам выносят постановление. Желательно проверить ФИО и должность инспектора в постановлении с ФИО и должностью инспектора, вас остановившего.
1) Обязательно проверить, что указанная в постановлении статья КОАП совпадает с вашим нарушением.
3) Обязательно проследить, чтобы инспектор вместе с постановлением отдал вам квитанцию на оплату штрафа.
4) Обязательно проверить, чтобы сумма штрафа в постановлении и в квитанции совпадали.

Если за время составления постановления вы передумали соглашаться с нарушением, вы имеете право потребовать составления протокола. Если инспектор отказывает, в любом свободном месте постановления пишите: " с нарушением не согласен, требую составления протокола и помощи адвоката, число, подпись".

Теперь по поводу протокола. Тут немного сложнее.
Инспектор должен составлять протокол сразу, а не ходить с вашими документами и останавливать других водителей. Если он явно не намерен составлять протокол сразу, а занимается другими делами, можно поинтересоваться у него, когда будет составлен протокол о вашем задержании, и какой будет причина задержания. Если инспектор и после этого не собирается составлять протокол об АНП, звоним 02 или 112 и заявляем о том, что инспектор незаконно ограничивает ваше право на управление транспортным средством и свободное перемещение.
Ст. 28.5 ч.1 КоАП РФ

Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
1) Сверьте ФИО и должность инспектора в протоколе с ФИО и должностью инспектора в его служебном удостоверении. При несовпадении звонить 02 или 112.
2) Если инспектор не заполнил графу «свидетели» - смело ставим большую Z. Тут же услышите от инспектора, что делать это вам не стоило. Не волнуйтесь, наказания за это действие не предусмотрено. Делать это необходимо, что бы свидетели не появились уже после... Если свидетели внесены, а вы их не наблюдаете – требуйте их вам представить. Если свидетелями внесены напарник(и) инспектора – требовать предъявления ими своего служебного удостоверения. Сверить с данными в протоколе. При отказе в вашем требовании – звонить в «02» (112) и сообщить о нарушении со стороны инспектора и сделать об этом запись в протоколе. Были случаи, когда в графу "свидетели" вносились заранее заготовленные подставные лица, инспектор говорил, что это его напарник, водитель верил, а на судебное заседание приходил совсем другой человек.
3) В графе "Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении" пишем: "С нарушением не согласен. ПДД не нарушал. Схема не составлялась." и далее по своему усмотрению, только очень коротко, места у вас очень мало.
4) В графе "с протоколом ознакомлен", если инспектор не разъяснял вам ваши права, пишем: " права не разъяснены". Эта запись может послужить поводом прекратить дело об АНП. Напоминать инспектору, что он должен вам разъяснить ваши права вовсе не обязательно.
Ст. 28.2 ч.3 КоАП РФ
При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
5) Если у вас вырывают протокол из рук, давят на вас и всячески торопят, в графе "обьяснение лица..." сделайте запись: "не предоставлена возможность должным образом ознакомиться с протоколом".
Ст.28.2 ч.4 КоАП РФ
Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
6) Если с вами есть пассажир, требуйте внести его в протокол как свидетеля. (Свидетелем могут быть хоть родные мама с папой, в других постах рассмотрим почему. Инспектор не в праве вам отказать.), если все же инспектор отказывает вам, сделайте об этом запись в протоколе. Можно внести своего свидетеля в протокол самостоятельно в графу "объяснение лица". Достаточно будет написать: " Свидетель: ФИО, паспорт: 6012 332ххх".
7) Пункт " Протокол прошу направить..." заполняем, если находимся в другом городе. Пишем полностью ваше место жительтва. Название города и улицы не сокращать. Все угрозы инспектора о том, что вам придётся ехать из своего родного города в город, где вы совершили правонарушение на заседание суда или на разбор в ГИБДД пропускаем мимо ушей.
Ст. 29.5 ч.1

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Это и будет ходатайством о рассмотрении дела по вашему месту жительства.

В следующем посте разберём разницу между свидетелем и понятым.

На этом, пожалуй, пока все.
Пост ради рейтинга ознакомления автолюбителей со своими правами.
Буду писать еще.
Баянометр ругался на посты с близким содержанием, но там не так развернуто.
Некоторые части поста заимствованны из "бронежилета водителя" Петра Артемова, спасибо ему за очень полезную книжечку, хоть и информация в ней местами устаревшая.

Другие посты о водительской грамотности:

Ваш автомобиль останавливают.

Баяны

250K поста14.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что ж дальше не цитируете, если уж начали тут безграмотность ликвидировать

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

И поподробнее если можно про прекращение дела если права не разъяснены? Примеры можете таких постановлений привести?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И поподробнее если можно про прекращение дела если права не разъяснены? Примеры можете таких постановлений привести?

Это нарушение процессуальных норм. Нарушение процессуальных норм вносит сомнение в изложенные должностным лицом факта и может служить причиной прекращения дела.
Кроме того, это можно считать нарушением права на защиту

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам судья как раз и задаст вопрос. В чем Вы видите ущемления прав, влекущих прекращение производства? Только в том что не разъяснили? Так он Вам в суде и разъяснит. Где здесь нарушение права на защиту? Опять про прекращение... Примеры есть??? Или Вы полагаете что любое нарушение сразу же влечёт прекращение производства?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сами много протоколов за нарушение пдд видели, которые составлялись через двое суток после события правонарушения? Какие дополнительные обстоятельства необходимо выяснить инспектору, если вы пересекли сплошную, не престегнулись, превысили скорость. Это в 99% случаев касается не нарушения пдд, КоАП он ведь не только о пдд. По поводу данных физического или юридического лица, то каждый водитель обязан иметь при себе определенный пакет документов и по требованию инспектора предоставить их... Какие еще данные нужны?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видел и немало. Вы ссылаетесь на то что должен немедленно оказывается не всегда. Но об этом умолчали
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какое разница, есть ли примеры? У нас же не прецедентное право, так что нужны именно ссылки на нормативные акты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так нужны обоснованные утверждения а не собственный взгляд. Вы утверждаете что это может стать. Логично было бы поинтересоваться откуда это? Или просто так указали?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку