Водители бездельники.

Работал как-то в компании дистрибуторе, на должности начальника 4-5-го уровня важности. Выходим с главбухом, генеральным директором в три часа дня на стоянку автомашин, а там уже большая часть автомашин подъезжает с доставки. Генеральный директор поворачивается к нам и авторитетно говорит "коммерческий отдел совсем плохо работает, водители бездельники, отлынивают от работы и приезжают слишком рано". Человек я там был новый, промолчал и продолжил наблюдать. После ухода генерального директора, главный бухгалтер высказал все его чаяния логисту как подчиненному коммерческого директора. На следующий день в это же время автопарк был пустым. Первый руководитель доволен, сказано сделано, все молодцы.

А я то знаю, что водители как приезжали в час-два дня, так и приезжают. Только теперь по приказу логиста, они вынуждены останавливаться в 10 километрах от автопарка и там ждать пока наступит то время, когда должны приезжать "работящие" водители.

Общаюсь по свойски с одним из водителей:

- вы чего там прячетесь за 10 км от офиса?;

- так, что делать если начальство так приказало.

- а почему так рано приезжаете с доставки?

- а чего нам за городом километры наматывать, если возить нечего?

- как так нечего, склады же полны продукции.

- ага, полны... как приезжает товар, нам для вида 20-30 упаковок загрузят, а остальное оптовикам за копейки отдают. 

Дергал за ниточки то одного, то другого, в итоге суть: коммерческий директор отдал нашу территорию дистрибуции оптовикам, которые берут товар с минимальной наценкой, а они ему за это спасибо в конверте передают. Чем это чревато? Тем что, хоть коммерческий директор бодро рапортует о высоких показателях продаж, на самом деле компания не покрывает свои расходы. Всего этого никто не замечает, так как на начальный период работы, собственники пробили у производителя внушительный товарный кредит, который длительное время маскировал эту проблему. Это все можно было выяснить намного быстрее, просто проведя анализ продаж, но у меня к этой информации доступа не было. Попытка помочь первому руководителю оказалась тщетной, он просто не понимал о чем это я. Человек в компанию пришел из государственной структуры. В итоге, когда проблема стала очевидной, их обоих уволили разом. Вот так вот "водители бездельники" оказались ключом к тому, что происходит в компании. Разница лишь в том, что каждый в зависимости от опыта, может видеть эту ситуацию по разному.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
300
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что каждый второй с удовольствием получит денюжку в конверте, Наживаясь на том бизнесе, в котором он лишь наёмный рабочий. Причём генеральный директор тоже наёмный рабочий и ему пофиг на бизнес. Причём что удивительно))такие вот "прошаренный хитрожопые" которые берут откаты, говорят о том что в правительстве одни воры и воруют там по крупному, а мы лишь по чуть чуть))))

раскрыть ветку (51)
109
Автор поста оценил этот комментарий

как показывает практика это именно так и работает. Задумчиво затягиваясь сигаретой человек будет ворчать о том, как засрано всё кругом и тут же кинет под ноги бычок.

раскрыть ветку (8)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет четкой границы между чутьчуть и дохуя. Мы ее сами иногда определить не можем. Я вот какое-то время бросал окурки в окно машины, а в то же время мог пройти квартал пехом, чтобы выбросить пустую пачку. Ну, дескать чотам бычок - разотрут шинами в молекулы за пять сек. Пока на меня не посмотрел приятель. Так, с легкой укоризной. После чего я завел в машине пепельницу и все - только в пакетик и в урну. А, да, у меня водительский стеклоподъемник сломался, бычок в окно не кинешь...
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я делаю чуть проще как сига докуривается, пальцами разминаю бычек, так чтобы ещё чуть не догоревшая часть табака выпала в руках остаётся сам фильтр, его кладу в пепельницу
раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давай обнимемся) #not gay
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай дружить семьями

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спешите, я сейчас меняю машину, и вот в будущей пепелки нет, можно, конечно купить пепельницу в подстаканник, его я тоже использую.
Автор поста оценил этот комментарий
Еще можно зажать фильтр большим и средним пальцами, а указательным пальцем щелчком скинуть остатки табака и уголек. А потом фильтр в пепельницу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

иногда он отлетает в тебя, поэтому лучше растирать

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно
Иллюстрация к комментарию
60
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то видел анонимный опрос "будете ли вы воровать, если никто об этом не узнает". И там был результат что-то вроде 65% будет.

Это я к чему. Не все готовы быть уродами, даже когда об этом никто не узнает. Да, таких большинство. Но нормальных тоже не мало.

раскрыть ветку (29)
116
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё люди врут даже анонимно :D
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в опросе не было пункта "УЖЕ ВОРУЮ"

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

и "УЖЕ НАВОРОВАЛ, НЕКУДА ДЕВАТЬ".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже в области фантастики))

Всегда есть куда девать.

Родственникам, друзьям, детям, на чёрный день)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Люди врут сами себе. В некоторых психологических тестах (в профессиональных, а не в тех, которые печатают в журналах) есть контрольные вопросы на лживость. Т.е. врёт человек сам себе или нет. Например, будете ли Вы оплачивать багаж в общественном транспорте, если вам за этр ничего не будет.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, я так однажды, опаздывая из отпуска, до Нарьян-Мара на Ан-2 летел. Чудом в самолете оказалось свободное место, и я просто погрузился в самолет. По прибытию в аэропорт после полёта нас встрчающие сотрудники аэропорта провели за ограждение, а дальше - мол свободны. Стою и думаю: а кому платить. Спросил сопровождавшую сотрудницу об этом, а у нее от услышанного округляются глаза - как не платили. Отвели потом в кассу,где я заплатил за свой уже оконченный перелет. Наверное лох, нужно было просто уходить, но честность не позволила. Как там, "чем честнее, тем выше продажная стоимость".

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что обычно бывает за оплату багажа? Благодарность?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, зачем оплачивать ничего?)

Автор поста оценил этот комментарий
Примерно 35% респондентов.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы в 35% опрошенных попал. Работал во вневедомственной охране и соответственно был доступ "за прилавок" продуктовых или бытовых магазинов, ювелирок, да что там, в сбере в хранилище заходили, конечно под пристальным взором струдников сбера и их безопасников, но в магазинах мы гуляли как хотели - нам доверяли. И мы это уважали, как минимум за себя могу точно сказать что ни разу ничего не спиздил ни из одного магазина. И да, горжусь этим.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разное "воровать". Тупо взять чужое - это одно "воровство", а помочь одному из поставщиков стать единственным поставщиком за определённую благодарность (откатик), но при этом немножко проиграет фирма, правда, об этом никто не узнает - это совсем другое "воровство".

У большинства людей, кто говорит, что никогда не "воровал" бы, просто не понимают, что они уже это делают или  просто не имеют возможности или не понимают, как это можно им делать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, такие никогда не воруют, они дружат с нужными людьми и помогают им по дружбе, а те в ответ материально поддерживают друга

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо того, что-бы поговорить с ген. диром о возможности смены типа материального стимулирования сотрудников, он кусает кормящую руку... Ты сука сидишь, получаешь зарплату, да еще и наёбываешь фирму, а когда она обанкротится, человек, ею владеющий охуеет от волокиты с банкротством, ты преспокойно свалишь в закат и найдёшь нового финансового донора... Хер знает, хер знает.
Может я не понимаю как воровать, может не имею возможности, но мне особо и не хочется руки марать.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Воровство - адекватная стратегия. Она дает большой выигрыш индивиду, но проигрыш обществу (компании). По этому глупо винить человека за потенциальное решение воровать.

Но! Очень важно, чтобы за любым воровством шло неотвратимое (!) наказание. Гарантированное. При этом наказание сопровождалось бы возвратом всего наворованного + процент сверху. Таким образом стратегия воровства стала бы не выгодной.


Также, хорошим превентивным методом воровства в компании является политика процента. Каждый сотрудник (от уборщицы до директора) должен иметь долю в компании или процент с прибыли. Процент соразмерный важности занимаемой должности. Тогда сотрудник будет чувствовать себя причастным к успеху компании, частью общего успеха, и чисто психологически будет меньше склонен воровать / вредить / "играть в одиночку", 

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен. Простая математика: Вася получает 5% от прибыли компании. Если Вася заработает компании миллион, он получит 50000. Если Вася спиздит миллион, он получит в 20 раз больше, чем если будет честным. Добавляем в эту арифметику вечное недовольство людей своей зарплатой(а это наша природа, мы всегда достойны большего в своих глазах (и мамы, конечно)), уверенность что директор/учредитель точно не обеднеют, а ему этот миллион нужнее и - вуаля! Человек в собственных глазах герой и борец с социальной несправедливостью, а значит ему - можно.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А если Вася сразу сядет? Или будет точно уверен что сядет, и будет знать про Петю которому ещё 5 лет сидеть за такую же кражу?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый сотрудник (от уборщицы до директора) должен иметь долю в компании или процент с прибыли.

Доля:

Сотрудник увольняется, у него долю выкупать? Это же гемор огромный. Мало того, что через нотариуса, так ему еще и действительную стоимость доли нужно знать. Это по каждому работнику принятому/уволенному нужно оценку делать. А если их 50? А 500? Каждый раз все повторять?

А теперь такой вопрос. Было 30 сотрудников, решили нанять еще 10. Эти 30 должны свои доли продать или дополнительные акции выпустить / уставной капитал увеличить? Кто это оплатит? Если первый вариант, то считай все 30 человек к нотариусу пойдут и будут по 10 договоров купли оформлять на 10 человек.

Предположим им должен учредитель дополнительно уступать. Тогда если предприятие будет расти, то сначала доля будет у 30 сотрудников, а потом, скажем, у 500. Тогда либо учредитель (акционер) должен лишиться своих долей.


Процент:

Это конечно хорошо, когда у работника "процент с прибыли", а как быть если у предприятия убыток? Им процент от убытков распределить? Владелец (учредитель, акционер) в этом случае не распределяет прибыль и если необходимо вкладывает свои. Что делать с работниками в этом случае? Со всех деньги собрать на пополнение фондов?

Так что даже передача директору процента - вопрос дискуссионный. Думаю, этот вопрос "закрывает" система премирования.


В целом, такая идея не представляется жизнеспособной. Очень красиво звучит и выглядит в идее, но на практике появится только больше вопросов. Для того, чтобы не воровали, по моему мнению, нужно просто организовать систему, в которой не нужно использовать доверие. То есть организовать контроль и аудит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эта система уже работает. Распространена в силиконовой долине.


У крупных компаний распределяются акции. Заранее определяется процент на распределение, и постепенно а набором штата этот процент раскидывается. Если штат превысил ожидаемую отметку, то либо размываются все доли, либо учредителей (чаще всего). Для примера возьмём Цукерберга, у которого уаловно было изначально 25 процентов, а осталось 8 (точные цифры не помню, просто привел как пример ).


Если компания ещё не сделала IPO, то то раскидывается опционы на будущее IPO. Если же выход на биржу не планируется, то раскидывается процент с прибыли. Не закреплённый договорами, а просто в качестве премий, но с пониманием, что это за высокие общие показатели компании.


Вы создаете проблему на пустом месте. Все можно реализовать так или иначе не прибегая к лишней бюрократии. И эта схема прекрасно показала себя в действии в ИТ компаниях в США.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные просто могут оказаться сытыми более-менее. Когда зарплата приемлемая и сама работа не вызывает омерзения, зачем воровать? Вот у нас на производстве микросхем много отходов с драгметаллами, их никто не взвешивает и не сверяет, сколько должно быть сдано на склад и сколько по факту сдаётся. Выноси - не хочу. Если бы платили гроши, то понесли бы точно, совесть бы промолчала.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ прост - в таких опросах участвуют, в основном, как раз люди, которые недовольны своей зп и думающие, что "за такую зп скажите спасибо, что не врежу". :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть на складе доступ к продукции недешевой, учёт полностью на мне. Была и есть возможность "потерять" вещи так, что никто и не узнает. Но я ни разу даже не пыталась этого сделать и не буду - у меня есть совесть и она мне не позволяет подобное совершенно. Поэтому я эту продукцию покупаю, если прям сильно хочется что-то конкретное.
Но к чему я это рассказываю - в разговоре типа "между нами" сотрудники офиса практически все у меня спрашивали с подмигиванием "ну что, у тебя дома уже можно магазин открывать из вещей?)". На мой вопрос "ты прикалываешься?" отвечали "ну а что?! Такая возможность, я б ее не упустил".
Вот такие люди окружают. А потом жалуются чего это другие воруют
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то был анонимный опрос о средней длине члена. В одном случае меряли, в другом говорили. Разница достигала 3-5 см. А если серьезно, кто громче всех кричит о коррупции - тот и сам бы рад, да к кормушке не пускают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит не 49.5, а 42.5-44.5?

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Андрюха по коням, у нас коммерческий отдел плохо работает
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А это прибыль этого отдела
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

гомеопатическая

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен.

Идея "все воруют и ты не воруешь, только потому, что у тебя нет такой возможности" мне не нравится.

Я думаю, что так люди, которые живут в говне, пытаются замазать этим говном весь мир.

Я могу зарабатывать и без воровства и сохраняя самоуважение.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В общем ты прав.
Но сс поправкой что чем хуже экономическая ситуация и ненадежнее внутренний рынок - тем ниже моральные устои.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разные нормы. Которые фирма определяет сама.
работнику всегда мало. Ну а чё вон директор приходит раз в день на час а я тут полную смену сижу. А то что дир бегает решает другие проблемы и готов в 4 ночи идти решать дела никто не видит.
Большинство работников могут работать только из под палки.
это аксиома бизнеса.
Если расти некуда и работник немного пиздит, делаю мне выручку - пусть пиздит.
Лучше немного ворующий но делающий 100 тыс выручки, чем честный который сделает 50тыс.
плевать я хотел на честность. Главное прибыль. Это называется реальный мир.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Причём генеральный директор тоже наёмный рабочий и ему пофиг на бизнес.

Вот ему-то как раз и не должно быть пофиг. Если он не получает денюжку в конверте, то от его работы зависит успешность компании, а от ее успешности его работа. Вряд ли, если компания развалится, генерального ждут десятки предложений с такой же должностью и зарплатой.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прям как вчера родился, с такими праведными мыслями. Ген дир пока на этом месте сидит , наверное уже такую финансовую подушку себе скопил, что когда его отсюда попрут то он если работать захочет дальше, просто занесет денег в какои нибудь кабинет. И сядит начальничком в какой нибудь гос структуре. Хуле, опыт есть. Там таких любят.
2
Автор поста оценил этот комментарий

)))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так они так и говорят, потому что знают как это работает и что без этого ну ни как у нас не обходится))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фундаментальная проблема денежной экономики "Проблема агента-принципала" в собственной красе
Автор поста оценил этот комментарий

Громче всех других.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку