Водители бездельники.

Работал как-то в компании дистрибуторе, на должности начальника 4-5-го уровня важности. Выходим с главбухом, генеральным директором в три часа дня на стоянку автомашин, а там уже большая часть автомашин подъезжает с доставки. Генеральный директор поворачивается к нам и авторитетно говорит "коммерческий отдел совсем плохо работает, водители бездельники, отлынивают от работы и приезжают слишком рано". Человек я там был новый, промолчал и продолжил наблюдать. После ухода генерального директора, главный бухгалтер высказал все его чаяния логисту как подчиненному коммерческого директора. На следующий день в это же время автопарк был пустым. Первый руководитель доволен, сказано сделано, все молодцы.

А я то знаю, что водители как приезжали в час-два дня, так и приезжают. Только теперь по приказу логиста, они вынуждены останавливаться в 10 километрах от автопарка и там ждать пока наступит то время, когда должны приезжать "работящие" водители.

Общаюсь по свойски с одним из водителей:

- вы чего там прячетесь за 10 км от офиса?;

- так, что делать если начальство так приказало.

- а почему так рано приезжаете с доставки?

- а чего нам за городом километры наматывать, если возить нечего?

- как так нечего, склады же полны продукции.

- ага, полны... как приезжает товар, нам для вида 20-30 упаковок загрузят, а остальное оптовикам за копейки отдают. 

Дергал за ниточки то одного, то другого, в итоге суть: коммерческий директор отдал нашу территорию дистрибуции оптовикам, которые берут товар с минимальной наценкой, а они ему за это спасибо в конверте передают. Чем это чревато? Тем что, хоть коммерческий директор бодро рапортует о высоких показателях продаж, на самом деле компания не покрывает свои расходы. Всего этого никто не замечает, так как на начальный период работы, собственники пробили у производителя внушительный товарный кредит, который длительное время маскировал эту проблему. Это все можно было выяснить намного быстрее, просто проведя анализ продаж, но у меня к этой информации доступа не было. Попытка помочь первому руководителю оказалась тщетной, он просто не понимал о чем это я. Человек в компанию пришел из государственной структуры. В итоге, когда проблема стала очевидной, их обоих уволили разом. Вот так вот "водители бездельники" оказались ключом к тому, что происходит в компании. Разница лишь в том, что каждый в зависимости от опыта, может видеть эту ситуацию по разному.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной сказочный рассказ, про то как в руководстве компании никто не знает с какой наценкой реализуется товар, но ТС сходил поговорил с водилой и все узнал.

раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной комментатор, никогда не работавший в более-менее крупной компании на более-менее серьезной должности. Да, левая рука не ведает, что делает правая. Да, если где-то цифры не сходятся, то офигеешь распутывать, где именно. Да, инерция страшная.

Вот вам еще байка про то, как маркетолог напилил себе 95 млн рублей, а заметить удалось случайно три года спустя - https://roem.ru/31-05-2018/271625/alekseev-sudit-topa/

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело когда кто-то немножко откусывает, другое сливает весь товар ставя предприятие на грань выживания, для днс 95млн копейки

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заметить помог сам сотрудник: «Панов настолько одурел от безнаказанности, что его вызывающее потребление нельзя было не заметить. Квартиры, машины, дорогой образ жизни резко вывалился наружу».

ой дураааак. Ну спиздил ты 95 млн, ну так не высовывайся, как Корейко. Или вообще вали с этой конторы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Задним умом все сильны, а пока бабос мутится, сложно остановиться, я много таких повидал, ну и для работы дичайшие истории про дали покататься

Автор поста оценил этот комментарий

ну так не высовывайся,

а нахуя тогда эти 95млн вообще нужны?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спиздить, уволиться, прочитать посты на пикабу про отмыв бабла, открыть свой магазинчик. Наверное... я не знаю, у меня никогда не было 95 млн.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Открыть отчет по реализации для руководства это трудно, и выпытывать у пролетариата тайны мадридского двора это только ТС может

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно большая компания, раз есть минимум 4-5 уровней начальства. Генеральный пинает балду и вообще из госкомпании. Коммерческий директор рапортует собственникам о высоких объемах продаж (что правда), а они ему доверяют и не проводят параллельный аудит. Деньги временно не кончаются, ибо "упали с неба", а низкий доход (если кто вообще спрашивал) объясняется любым операционным разрывом. В бухгалтерию лезть повода нет. Логист, вместо того чтобы выносить проблему на верхний уровень, занимается жопоприкрывательством.


Прямо сказка в каждом слове, да?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где в этой цепочке планово-экономический отдел? Или хотя бы один экономист? Именно он должен это видеть. Прибыль, анализ деятельности предприятия это и есть хлеб экономиста. Он связывает между собой все те ниточки и у него, по хорошему, есть доступ ко всей информации. Руководитель, а тем более собственник, не может видеть всего, что происходит в фирме, без экономиста.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих организациях ПЭО подчинен коммерческому директору, который в данном случае был в схеме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Не представляю, с какой стати пэо должен подчиняться коммерсу. Совершенно разные структуры. Зачем нужен пэо, если он не контролирует коммерса, а подчиняется ему?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вами описана более чем реальная история, но в рассказе ТС небольшая компания там руководства то несолько человек: директор главбух логист и главный продаван, просто дистрибуция, товар получили - местным развезли

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляете, как невероятно сложно для начальства открыть отчет в 1С и настроить отборы. Поэтому это поручается другим, которые несут готовые уютненькие эксельки, с "правильными" цифрами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы воистину правы)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку