Водитель-двойник, или как попасть на деньги на ровном месте.

Вопрос практикующим юристам.

Имеется товарищ, назовем его Дима, и приходит ему постановление о возбуждении в отношении него исполнительного производства, на сумму 150 тысяч рублей.

Ничего не понимая Дима идет к приставу и вытесняется что в отношении него есть исполнительный лист выданный районным судом, о компенсации вреда вызванным ДТП с пострадавшими, при этом Дима в ДТП никогда в жизни не попадал, хотя за рулем уже 10 лет.

Идем в суд, знакомимся с делом, выясняется что по дулу проходит Дима (его ФИО, дата и место рождения, так же номер водительского удостоверения тоже везде идет его). Поскольку Дима в суд не явился, раз не знал о его существовании, а лжеДмитрия так же не было, суд вынес решение по имеющимся материалам.

Немного пошерстил интернет и выяснил что в другом районном суде в отношении Димы возбуждено и рассмотрено административное дело, о нарушении ПДД с пострадавшими и назначен штраф в 10 000, хорошо что не лишение прав. Так же познакомились с этим делом, единственным идентификатором по делу проходит ВУ, номер которого полностью совпадает с Диминым. При этом, адрес места жительства лжеДмитрий указывает иной, телефон так же другой. Его возили на медицинское освидетельствование, он его прошел, выяснилось что лжеДмитрий в ДТП попал абсолютно трезвым. По запросу суда из ГИБДД выяснилось что он еще штрафов наполучал, по этим правам, рассекая по области на различных машинах, давал показания, знакомился с делом, но ни одной копии прав или паспорта в деле нет.

Вопрос - как быть в данной ситуации. Обжаловать решения по вновь открывшимся обстоятельствам? У нас никаких доказательств нет, кроме того что подписи и почерк в протоколах и паре заявлений не его.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
рассекая по области на различных машинах

Ищите собственников автомобилей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку