Вода с добавлением водорода или зачем нужно учить химию в школе.

Очень часто приходится слышать от некоторых людей о том, что многие знания, которые им дают в школе, в жизни абсолютно не нужны. Зачем нормальному взрослому человеку в его повседневной жизни знать, как складывать логарифмы или уметь формулировать второй закон термодинамики? Разговоры о том, что человек должен быть разносторонне образован и иметь базовые представления о всех областях науки и искусства, натыкаются на всё тот же вопрос "Зачем??". Сейчас я постараюсь объяснить, зачем это нужно, на конкретном примере.


Думаю, каждый из читателей уделяет большое внимание своему здоровью и здоровью своих близких. Здоровье — это то, на чём экономить не принято. И вот, в одном из магазинов бытовой техники вашему вниманию предлагается аппарат, который: "...Выводит шлаки и токсины из организма, способствует регенерации клеток...". Согласитесь, что если прибор действительно обладает заявленными качествами, то его покупка — это очень хорошее вложение. Однако, всегда стоит помнить и о том, что вас могут обмануть. Как же понять, что стоит перед вами: новейшая разработка, которую стоит хватать в охапку, или очередная безделушка мошенников с ценой крыла пассажирского самолёта? Именно в этот момент и нужно применить знания, которые нам давали в школе. Ну... И немного логики и здравого смысла.


Итак, вот перед нами брошюра:

Вода с добавлением водорода или зачем нужно учить химию в школе. Мошенничество, Здоровье, Обман, Длиннопост, Маркетинг

Первое, что бросается в глаза — это предупреждение о том, что данная вода не является лекарством и БАДом. Вспоминаем, что такое БАД. БАД — это биологически активная добавка. Отсюда можно сделать вывод о том, что данная вода не обладает биологической активностью, а значит не может оказывать на организм никакого значимого эффекта.

Вода с добавлением водорода или зачем нужно учить химию в школе. Мошенничество, Здоровье, Обман, Длиннопост, Маркетинг

Открываем разворот и тут же читаем, что "Неблагоприятная экология, стрессы и вредные привычки вызывают повышенное образование оксидантов — активных молекул, которые разрушают клетки и ДНК". Из курса биологии можно вспомнить, что оксиданты — это соединения, которые участвуют в окислительно-восстановительных реакциях при производстве АТФ (кислород не напрямую вступает в реакцию с питательными веществами). Поэтому оксиданты — необходимые и важные соединения, а не страшные мутанты, которые только и делают, что рушат клетки и ДНК. Опять же, как связаны стрессы и вредные привычки с увеличнием количества оксидантов нам не говорят.


Далее нам заявляют, что "Водород принимает важнейшее участие во всех биохимических процессах в нашем организме". Опять же из курса биологии мы помним, что участие принимает не водород, а его катион. А из курса химии мы помним, что катион водорода и молекулярный водород — это совершенно разные вещи. Утверждение, очевидно, ложное.


"Взаимодействуя с оксидантами, водород превращает их в воду — это безопасно улучшает гидратацию организма". Вспоминаем курс химии. Водород может превратить в воду только кислород и озон, но никак не сложные органические молекулы. Более того, с чего мы считаем, что гидратация (то есть "обводнение" организма) — есть хорошо? Стоит отметить, что вступление атомарного водорода в реакцию с окислителями не так уж и очевидно. Самым популярным оксидантом для обывателя является кислород. И я думаю, многие слышали про "гремучую смесь" — смесь водорода и кислорода. В этой смеси водород не вступает в реакцию с кислородом сразу. Для этого смесь нужно поджечь или пропустить искру. Так почему в организме молекулярный водород должен вступать в реакции сразу?


Водород "Нейтрализует только опасные оксиданты, не нарушая физиологические процессы в организме". Это, получается, новые молекулы водорода со встроенным интеллектом? Как, простите, молекула может понять, что опасно, а что нет? Это же всего лишь молекула!

Вода "Активирует собственные защитные системы организма". Получается, что после приёма такой воды у меня должна подняться температура? Или начнётся понос и рвота? Это же и есть собственные защитные системы организма!


"Являясь восстановителем, водород снабжает организм дополнительной энергией". Думаю, что любому школьнику, прошедшему курс биологии очевидно, что энергия для организма — это молекулы АТФ, и образуются они при окислении различных белков, жиров и углеводов. Водород в эту схему вклиниться не может, а значит и повлять на неё тоже.

Вода с добавлением водорода или зачем нужно учить химию в школе. Мошенничество, Здоровье, Обман, Длиннопост, Маркетинг

Когда я прочитал причины, по которым они советуют пить эту воду, у меня появилось сильное желание привлечь к ответственности людей, которые написали подобного рода ахинею.


Мораль? Как говорила героиня из одной детской сказки: "Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки! На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь!". Ну или, говоря человеческим языком, знания могут спасти ваши деньги и ваше здоровье от мошенников.


P.S. Товарищи из лиги юристов. Подскажите пожалуйста способ попытки наказать этих мошенников. Очевидно, что подавать против них прямой иск бестолку — скорее всего он будет проигран, ещё и должен буду. Но ведь можно обратиться в прокуратуру, в роспотребнадзор, ещё куда? Кому писать? Какие документы стоит приложить?

Баяны

250K поста14.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Обогащенная водородом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (61)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это из разряда накачки шин азотом.
раскрыть ветку (35)
16
Автор поста оценил этот комментарий

С клубничным запахом или с апельсиновым?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

теперь банановый!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Магниты, крепящиеся на топливную магистраль или газовый шланг и уменьшающие расход топлива, хреновины со светодиодами, уменьшающие расход электричества.

9
Автор поста оценил этот комментарий

80% азотом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы имеете против накачки шин азотом?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да ничего, кроме того, чтобы платить за это больше. чем за накачку шин атмосферным азотом.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Атмосферный воздух примерно на 78% состоит из азота.
Смысла платить за накачку шин чистым азотом нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем. Вообще сам воздух на 78% состоит из азота. Просто берут и доводят его концентрацию до 95% и запихивают в шину. Давление в шине из за этого, говорят, гораздо стабильнее во время перепадов температур. А это очень важно в гонках. Видимо, гоночные команды не зря этим занимаются.

раскрыть ветку (27)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно закону Шарля давление газа фиксированной массы и фиксированного объёма прямо пропорционально абсолютной температуре газа, так что при перепаде температур оно одинаковым не может быть.
раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Побуду занудой.

С какого момента одинаковое=более стабильное?

Предположу, что для нагревания азота нужно больше количества тепла.

раскрыть ветку (24)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

удельная теплоемкость азота 1,042 кДж/(кг·К)

удельная теплоемкость воздуха 1,005 кДж/(кг·К)

Азот нагреть на 3,5 процента труднее, но это не такая большая разница, чтобы было особо заметно.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а вот водородом имело бы смысл накачивать. Там чтот около 14 кДж/(кг·К) :3

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так он утекет сразу после накачки, т.к. может через резину проникнуть да и охрупчивание сеталла вызывает  и  еще огнеопасен.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та я знаю, просто развил мысль) Так-то с водородом куча проблем в хранении и поэтому водородные движки пока не серийны.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что самый эффективный водородный движок поблизости это Солнце.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Истинно так :3

Автор поста оценил этот комментарий

/зануда

Термоядерный там, а нам нужен двс на водороде, ну или ГТД 🙄

зануда/

Автор поста оценил этот комментарий

В моем детстве воздушные шарики надували не гелием, а водородом. Помню папа подносил сигарету и такой бабах был! Из за этого и запретили водородом надувать. А шина не бабахнет?

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Резина не плотна для водорода. Он через нее утечет. Да и диски со временем могут стать хрупкими. А так еще как бабахнуть может. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я шутил, вспомнив про то, что у водорода самая высокая теплоемкость)
Автор поста оценил этот комментарий

А соотношение массы объёма?

А в формуле один вроде даже миллисекунды решают. 

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При нормальных условиях

плотность азота: 1.250 (Килограмм / Метр 3)

плотность воздуха:1.290 (Килограмм / Метр 3)

Вы реально думаете, что если заправить азотом вместо воздуха шину произойдет какое-то качественное улучшение?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, чисто технически может быть всего одно явное отличие. Как правило промышленный азот уже осушенный, в отличии от атмосферного воздуха, но я не уверен те доли процентов паров воды, что попадают в шину как-то влияют на ее характеристики.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. А при отрицательных температурах он в лед превращается и выпадает из смеси. Чем меньше парциальное давление воды - тем лучше.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я поэтому и задумался играют в покрышке роль те граммы воды или нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не претендовал а сказал что слышал. Возможно я слышал неправильно.

Автор поста оценил этот комментарий
Теплоемкость азота выше всего-то на 10% выше от кислорода. Не канает...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А соотношение массы и объёма?

И в формуле 1 вроде даже один процент решает.   

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не за азот, а за минимизацию водяного пара в смеси накачки надо бороться.
Автор поста оценил этот комментарий

Закон Авогадро. В равных объёмах различных газов, взятых при одинаковых температурах и давлениях, содержится одно и то же количество молекул.

Автор поста оценил этот комментарий

да, на стабильнее на  5-7 % примерно. Это актуально для гоночных болидов - там все идет в расчет. А в повседневной жизни .....

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а чего, целых 2 атома, обогощённая же.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там же реально ракетное топливо получается) H2-H2O)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
реально реактивное топливо это C2H8N2
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
возникает вопрос, на сколько она обогащена водородом, до 2Н2О или до 3Н2О?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи, а обогащенная углекислым газом вода кажется тебе не такой странной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
насыщенная углекислым газом нет, а вот обогащённая не знаю
Автор поста оценил этот комментарий

H2O2(2)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку