Вода или антифриз в системе отопления дома

Доброго времени суток, уважаемые знатоки вопроса!

Прошу Вашего совета или встречных предложений.

Итак, ситуация следующая:

У тестя в загородном доме требуется отключать часть системы на зиму, но с условием, чтобы теплоноситель оставался в системе. Сливать отключаемую часть нет технической возможности, плюс ее требуется включать в наши редкие визиты в холодное время года.

Порылся в интернетах, но так и не понял, стоит ли загонять антифриз в систему... Вроде как по СНИПам в системах отопления должна быть вода... плюс антифризы чувствительны к локальным перегревам.

С другой стороны, воду использовать нельзя, т.к. есть возможность заморозить систему...

Очень прошу поделиться советом, опытом... может какие присадки для воды есть...

Экономическая часть вопроса особой роли не играет, просто хочется принять правильное решение.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)