1

Вода: чистая или нет?

Неумолимо приближается весна, а вместе с ней - открытие купального сезона.

Но как узнать, каково качество воды в любимой речке или озере? Безопасно ли для здоровья там купаться, или лучше подыскать другое место? Можно ли взять из неё воды, чтобы приготовить, например, уху на берегу?

Да и вообще - с кого спрашивать и кого наказывать за загрязнение воды? Что делать, если вы, например, нашли на берегу трубу, из которой в водоём течёт подозрительная жидкость? Ведь делать что-то надо.

Обо всём этом и многом другом мы сняли ролик. Надеюсь, он сможет дать ответы на ваши вопросы и поможет разобраться в законодательной системе по охране вод.

Спасибо за ваше внимание!

Дубликаты не найдены

-1

Если ты посрал зараза

Дерни ручку унитаза

Ты вначале воду слей

Пену сдуй, потом уж пей..

Похожие посты
763

Как ворона смогла поймать рыбу?

Ответ на пост и некоторые комментарии к нему - Love is... 

Пост не про юмор, а информации для...

Замор — гибель рыбы вследствие кислородного голодания.

Замор рыбы зимой

Замору подвержены в той, или иной степени, все некрупные водоемы без течения. Кислородное голодание обычно наступает в конце февраля — начале марта. В это время, практически весь растворенный в воде кислород уже поглощен животными и растительными организмами, а поступление свежего кислорода ограничивается толстыми пластами льда покрывающего весь водоем. И чем суровее зима, тем печальнее последствия замора, тем больше в водоемах гибнет рыбы.

Как ворона смогла поймать рыбу? Рыба, Пруд, Озеро, Замор, Длиннопост

Спасение рыбы от зимнего замора

Если такие виды рыб как линь и карась, хорошо адаптированы к недостатку кислорода в воде, то как быть другим, не менее, а может быть и более ценным видам рыб?

К сожалению, у них нет шансов на спасение, если только не поможет человек…

Раньше рыбу в озерах спасали, что называется, всем миром. Постоянно прорубали полыньи, вмораживали в лед пучки камыша, обеспечивая примитивную аэрацию. И взрослое население, и школьники также активно привлекались рыбаками для предотвращения заморов.

Но прогресс не стоит на месте, и сейчас у человека есть больше инструментов для спасения рыбы от кислородной недостаточности и замора. Промышленность выпускает разнообразные установки, компрессоры, аэраторы с помощью которых можно подкачивать воздух под лед.

Однако проблема остается, и суть ее проста — без государственной и общественной поддержки «лед не тронется», и на бесхозных прудах спасением рыбы никто заниматься не будет.

Показать полностью 2
501

"Сделай людям добро"

Истории которые хочу поведать,произошли давно, где то в середине лихих 90х. В те годы я молодой семьянин увлекающихся рыбалкой. Моим любимый местом была Вуокса, ее большое озеро. Из снаряжения было не считая удочек была старая брезентовая палатка и облегченный плот ПСН 6, Доставшиеся от деда. Чтоб понимали о чем речь прилагаю фото найдено в инете.

Так выглядит плот в изначальном варианте.

"Сделай людям добро" Природа, Путешествия, Река, Озеро, Карельский перешеек, Люди, Помощь, Приключения, Длиннопост

Вот так со снятой серединой.

"Сделай людям добро" Природа, Путешествия, Река, Озеро, Карельский перешеек, Люди, Помощь, Приключения, Длиннопост

В детстве я с дедом отцом часто плавал на нем на рыбалку. С торцов тент тоже был срезан и дуги пригибались к краям. В в середине вставлялись деревянные бруски, на них крепились уключины для деревянных весел. Позднее мой отец готовя плот к дальнему путешествию по Ахтубе ещё больше облегчил плот срезав дуги и всевозможные металлические клапана,оставив лишь резиновые клапана подкачки,и сделав уключины из автомобильной покрышки. Фото получившегося не сохранилось. И вот в таком виде плот достался мне.
Ну а теперь сами случаи.
Первый случай совсем простой. Сижу у костра на острове ем уху слушаю радио. Подходят ребята. Здравствуйте мол. Не могли бы вы немного поделиться наживкой (червями) а то мы их в машине в жаре сквасили. Отвечаю -Не вопрос. Но лучше давайте бартер. Я вам червей отсыплю (я их много накопал на даче) а вы мне хлеб дадите. (Я обычно много хлеба беру, люблю ночью у костра чаевничать с хлебом поджаренным на костре и слушать западные станции по КВ) а тут почему то мало хлеба взял и он закончился. В итоге я получил буханку свежего черного хлеба за большую порцию червей. Оставшиеся два дня мы мило общались, ребята приглашали к столу и угощали вкусностями.
История вторая
В то лето погода стояла очень теплое и без дождей, поэтому решил провести эксперимент,поехав на рыбалку без палатки. Ввиду этого проблемы с выбором места для ночлега не особо волновало. Вобщем приплыв к острову и перекусив решил отправиться ловить рыбу. Ловил я долго. Пробовал разные снасти. Улов был нормальный. Периодически оглядываясь вокруг заметил людей на чем то темном причем на середине протоки. Сначала подумал катер или лодка большая,ну мало ли зачем стоят там, но находились они там очень долго и были довольны неподвижны. Закончил я ловить думаю поплыву к берегу найду местечко и устроюсь на ночлег. Когда я подплыл к странным людям поближе оказалось картинка маслом молодая пара вышла порыбачить на старой ЛГН .
Кто не знает это такое чёрное резиновое корыто подчас с гребками вместо весел. Детище советского производства.

Вот примерно такая

Так вот от солнца и дряхлости у них лопул баллон и они еле успели высадится на камень посреди протоки!!! Е мое!!! Подплыл к камню забрал их и лодку и отвёз их на остров где они поставили палатку. Разговорившись узнал что они тоже приехали на выходные как и я и поскольку ремкомплект я с собой не вожу (не нужен он на плоту с "бизоньей"шкурой) и соответственно не могу ему одолжить для ремонта то я остановился рядом с их палаткой и мы вместе продолжили рыбачить на моём плоту и вместе уплыли домой. Кстати мужик мне рассказал что мимо них проплывали и другие лодки и отказывались их снять с камня.
История третья.
2014 год, я уже нормальный 45летний семьянин. Но по прежнему люблю плавать на лодке по Вуоксе. Дело было в сентябре. Как раз дали отпуск. Отправив жену с ребенком и крестной в Белоруссию в санатории сам отправился путешествовать по островам большой Вуоксы.
В один из вечеров когда я сидел у костра подходит молодой парень и просит топор костер развести. Ну я не вопрос дал. Минут через двадцать приходит девушка и говорит вы не поможете нам ,а то ничего не получается. Ладно иду помогать. Оказывается они толком и костер развести не могли и дров нарубить, хорошо что хоть палатки сумели поставить. Ладно сделал я им костер. Начали они какую то фигню готовить. Я говорю ребята хватит желудок портить. Давайте нормальную походную еду приготовим. Вобщем нашлись у них греча и норм тушенка. А лук, и грибы только что найденные у меня были в итоге они с удивлением смотрели как я в походных условиях приготовил им обалденно вкусное блюдо греча с тушёнкой и грибами. Потом мы ещё долго сидели и разговаривали на разные темы и ели свежепожареный шашлык запивая чаем и соком (нонсенс но непьющие ребята) оказалось что после окончания учебы в техникуме решили отдохнуть на природе,взяли на прокат лодку на базе. Вобщем, когда утром прощались они мне спасибо сказали за помощь и за то что многому их научил по части походной жизни. Удачи вам ребята.А я собрав палатку двинулся дальше по разливу на другие острова.
Будьте добрее и люди к вам потянутся.
P.S. Первые фото лодок взяты из инета. Фото похода 2014года мои.

Красота Вуоксы

Ребята на фоне зари

Разговор у костра

Лодка готова к старту

Я перед отплытием

Сосна на берегу

Вечер на Вуоксе

Показать полностью 11
303

Утро. Август

Село Авдотьино Ногинского района в Подмосковье.

Над прудом долго держится туман

Утро. Август Утро, Рассвет, Туман, Пруд, Река, Храм, Фотография, Длиннопост, Природа

Солнце уже прогнало туман с полей.

Утро. Август Утро, Рассвет, Туман, Пруд, Река, Храм, Фотография, Длиннопост, Природа

Солнце еще не встало и окрасило туман в розовый цвет.

Речка Воря

Ну и какое же фото в августе без паутины.

Показать полностью 2
138

Чудское озеро

Это Чудское озеро. То самое, где Ледовое побоище и граница с Прибалтикой.

Чудское озеро Чудское озеро, Озеро, Вода, Места России, Длиннопост

Те, кто впервые приезжает на Чудское озеро, выходят на песчаный пляж, смотрят на все это и говорят: оно как море, только вода не солёная и морем не пахнет.

Берег такой, что входишь в воду и идешь по колено в воде по песчаному дну метров триста, пока не начнется глубина.

Фотографировал в прошлом месяце на берегу у деревни Спицино в 20 км южнее Гдова.

Показать полностью 1
76

Из Яузы очень сильно ушла вода и появилась куча грязи и немного истории.

Из Яузы очень сильно ушла вода и появилась куча грязи и немного истории. Яуза, Река, Вода, Грязь, Мост, Длиннопост
Из Яузы очень сильно ушла вода и появилась куча грязи и немного истории. Яуза, Река, Вода, Грязь, Мост, Длиннопост

Ехал вчера с работы домой и обнаружил в Яузе очень мало воды, часть дна освободилось от воды и обнажила кучу грязи и немного истории. Кто угадает что в центре на третьем фото?) А на последнем вообще не понятная хрень)

Показать полностью 6
309

Турция (Анталия) - Китай (Пекин) на велосипеде. 9000 км. Часть 2. 1530 км.

В продолжении первой части.

Как оказалось примерно 3 дня, а это не меньше 300 км ехал в гору и что странное, был встречный ветер, хотя еду на восток. И вот он перевал на 2390 м.

Турция (Анталия) - Китай (Пекин) на велосипеде. 9000 км. Часть 2. 1530 км. Турция, Велосипед, Река, Озеро, Черное море, Длиннопост

А на горах живут люди.

Турция (Анталия) - Китай (Пекин) на велосипеде. 9000 км. Часть 2. 1530 км. Турция, Велосипед, Река, Озеро, Черное море, Длиннопост

Так же хорошие и широкие дороги, хотя трафика очень мало.

На горах свои реки и озёра.

И после примерно еще трех дней на самой высоте ехал как качели. И после начал спускаться, а спуск оказался примерно 180 км, и пролегал через 30-40 туннелей.

А затем пошли туннели. Так я ехал на север, к чёрному морю.

В первые туннели было не возможно ехать без какой-либо повязки чтобы закрыть рот от пыли. Ехали грузовики которые перевозили цемент, песок, щебень для строительства новой дамбы.

Стройка дамбы.

До черного моря осталась один тунель на 5228 м.

Черное моря, а дальше Грузия. Но это будет в новой части ;)

Посты на Пикабу выходят не вовремя, все самое последнее и интересное в моей группе ВК - Еду 100.000 км на велосипеде - https://vk.com/velo_gomel подписывайтесь!

Подписывайтесь на Instagram - https://www.instagram.com/sergey.rebko/

Все треки и вся информация о веле практический онлайн в Strava - https://www.strava.com/athletes/4277670

Показать полностью 22
167

Прозрачная слизистая пружинка

Уважаемая Лига Биологов!
Помогите, пожалуйста, определить кто это такой. Многочасовой поиск в яндексе\гугле ничего не дал. 
Случайно одна из этих слизистых штуковин попала в банку с водой из пресного водоёма.
Снято в начале июля этого года.
Западная Сибирь, новосибирское водохранилище, широко разлитое устье впадающего ручья.
Водоём - медленнотекущая хорошо прогреваемая вода, глубина в месте, где они живут - с полметра.
На этом месте замечены спиральные моллюски с заострённой раковиной - более конической чем плоской. Возможно их икра?
Во множестве прикреплены к корягам, камням, в основном на глубине около 20 см.
Прозрачные слизистые объекты длиной 25-40 мм, толщиной 5-8 мм - размеры на глаз, в руки не брали. Внутри словно пружинка или набор колец из тёмных объектов.

Заранее спасибо! Крайне любопытно понять что за живность.

Прозрачная слизистая пружинка Определение вида, Биология, Природа, Водоем, Вода, Что ты такое
956

Многодетная семья пять лет живет в старом дебаркадере. Своими руками они превратили его в дом мечты

История из категории "завидовать и плакать" :)

Вот такое чудо пришвартовано на Ждановской набережной в Петербурге. Это плавучий дом "Святитель Николай". Пять лет назад местный житель Даниил Афонин купил с рук старый, советских еще годов постройки, дебаркадер, отремонтировал его и перевез на борт всю семью - жену и на тот момент еще трех детей.

Многодетная семья пять лет живет в старом дебаркадере. Своими руками они превратили его в дом мечты Санкт-Петербург, Вода, Река, Жилье, Длиннопост

Дебаркадер - это вот та штука с надписью "Тихий ход". Перед ним - баркасик, он тоже жилой. Это соседи Афониных, весной приплыли откуда-то и встали на причал.

Внутри все устроено по высшему разряду. У каждого ребенка (за исключением самого маленького) - своя каюта с отдельным (!) санузлом. На первом этаже - кают-компания с кухней и настоящим дровяным камином.

Многодетная семья пять лет живет в старом дебаркадере. Своими руками они превратили его в дом мечты Санкт-Петербург, Вода, Река, Жилье, Длиннопост

Вот тут, кстати, ребята собрали больше подробностей -  https://www.spb.kp.ru/daily/26996.5/4057546/. Для тех, кто хочет почитать, а не посмотреть : )

В трюме - металлический бак-септик. Семь человек заполняют его примерно за месяц. Потом нужно вызывать машину и откачивать. Нюансы жизни на воде, так сказать : ) электричество абсолютно легально поступает от городской сети.

Причал с лодочками. На заднем плане - еще один домик, уже полностью самодельный. Это товарищ Афонина вдохновился его новым жильем)

По поводу того, сколько это стоит - прямо скажем, недешево. По словам героя статьи, за те деньги, которые он потратил на покупку дебаркадера (который на тот момент был старый, заброшенный и полузатопленный), можно купить небольшую квартирку в центре Питера.

Ну и содержать такой домик тоже затратно - одна коммуналка съедает по 30-50 тысяч в месяц, а зимой в котле сжигается 25 тонн пеллет. В общем, если захотите последовать примеру - подумайте трижды :) хотя и плюсов - хоть отбавляй: прекрасный вид, речка под боком, и практически никаких соседей в округе.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: