Вода бьёт током

Это мой первый пост, не судите строго.

Начну с самого начала. Год назад переехали с женой и детьми в новую квартиру. Дом относительно новый. Соседи казались адекватными. Была управляющая компания,занимающаяся обслуживанием дома. Сейчас же кроме как вывоза мусора ничего не осталось.
Но что то я отвлекся....
С месяц назад началась проблема, по утрам при умывании начало бить током. Живу на первом этаже, ничего не было включено в сеть, стиралка отключена, бойлера нет. Скил в магии электричества не сильно прокачен, но докумекал до того что скорее всего у кого то из выше живущих соседей бытовая техника неисправна (электрики думаю точнее все выскажут). Скорее всего это бойлер, так как бьёт даже ночью, а у нас в городе как раз настал сезон купаний в тазиках из за отключения горячей воды.
Прошелся по соседям с просьбой проверить свою технику, так как задолбало постоянно биться током, да и дети маленькие нормально помыться не могут. В итоге был послан, "так как это меня бьёт током и это мои проблемы".
Упровляющая компания слилась два месяца назад, оставив наш дом на волю Богов.
Прошу помощи у всех кто разбирается в теме, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Можно ли как нибудь заземлиться? Была мысль кинуть провод с заземлением к фильтру грубой очистки перед счётчиком который...но, хз можно так или нет.

Про ходить и жаловаться в инстанции и так понятно, но пока выясню кому жаловаться, пока они собирут комиссию, пока что то произойдет, пройдет много времени, а мыться хочется сейчас.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

в энергосбыт напиши, один из признаков хищения. пройдут, проверят всех

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

или хищение, или кто-то опять на батарею заземлился

8
Автор поста оценил этот комментарий

или неисправность электрокотла, стиральной машины, просто проводки у вас или в квартире (квартирах) рядом

5
Автор поста оценил этот комментарий
Звонил и писал. Обещали придти. Вторая неделя пошла....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторно напиши - воруют ВСЕ ! носют ведрами ! Даже ночью !

2
Автор поста оценил этот комментарий
Энергосбыт просто продаёт электроэнергию. Обслуживанием всей этой х.ни занимаются совершенно другие организации- Управляйки, сетевые организации. Обращайтесь в вашем случае в управляющую компанию. Если управляйка не хочет или не может почитайте договор за что они отвечают. Если и они за это не отвечают то придётся ТС своими силами.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Э... лошадьюходи... Когда стучишь в энергосбыт он инициирует проверку сверху вниз, т.е. пишкт официальное письмо в твою УК с запросом. Понятно теперь зачем?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

я уже писал что энергосбыт занимается продажей эл.энергии а не обслуживанием ремонтом и прочим.Маловероятно что он что будет инициировать.Отпишется что они этим не занимаются и все.В жилинспекцию еще можно обратиться. Может они и напрягут УК.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Продажей то продажей, только в их же интересах, что бы их не кидали при этой продаже
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Их кидают если не платят за потребленную эл.энергию. а все остальное это потери ( технические и коммерческие). Потери ложаться на владельцев- сетевые организации, управляющие компании. Тех.потери вложены в тариф для сетевых. У управляющих компаний есть возможность начисления норматива ОДН на жильцов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
в первую очередь сбыт - это гарантирующий поставщик. законодатель возложил на него функции не только продавца... пусть он разбирается в причинах несоответствия качества электроэнергии.
и лучше всё же написать официальное письмо, чтоб след был
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы хоть сначала почитали. А потом уже и писали. ГОСТ 32144-2013. Эл.энергия. совместимость технических средств эл.магнитная.
Автор поста оценил этот комментарий

Энергосбыт как раз самое заинтересованное лицо в том чтобы поймать кого-то на хищении, ибо штрафы за это не маленькие выписывают. Им главное выявить и оштрафовать, а уж устранением кто будет заниматься это уже не их проблемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все так просто было. Ну поймает энергосбыт кого то. Ну насчитает ему несколько тысяч а может и десятков тысяч р.а взыскивать то как? Например с алкаша или какой нить другой маргинальной личности без работы и без пост. дохода? Это  раз.

Во вторых не всегда такие нарушения Правил Тех Эксплуатации Эл.Установок могут могут являться следствием нарушения Правил Учета Электроэнергии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку