159

Вода бьёт током

Это мой первый пост, не судите строго.

Начну с самого начала. Год назад переехали с женой и детьми в новую квартиру. Дом относительно новый. Соседи казались адекватными. Была управляющая компания,занимающаяся обслуживанием дома. Сейчас же кроме как вывоза мусора ничего не осталось.
Но что то я отвлекся....
С месяц назад началась проблема, по утрам при умывании начало бить током. Живу на первом этаже, ничего не было включено в сеть, стиралка отключена, бойлера нет. Скил в магии электричества не сильно прокачен, но докумекал до того что скорее всего у кого то из выше живущих соседей бытовая техника неисправна (электрики думаю точнее все выскажут). Скорее всего это бойлер, так как бьёт даже ночью, а у нас в городе как раз настал сезон купаний в тазиках из за отключения горячей воды.
Прошелся по соседям с просьбой проверить свою технику, так как задолбало постоянно биться током, да и дети маленькие нормально помыться не могут. В итоге был послан, "так как это меня бьёт током и это мои проблемы".
Упровляющая компания слилась два месяца назад, оставив наш дом на волю Богов.
Прошу помощи у всех кто разбирается в теме, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Можно ли как нибудь заземлиться? Была мысль кинуть провод с заземлением к фильтру грубой очистки перед счётчиком который...но, хз можно так или нет.

Про ходить и жаловаться в инстанции и так понятно, но пока выясню кому жаловаться, пока они собирут комиссию, пока что то произойдет, пройдет много времени, а мыться хочется сейчас.

Дубликаты не найдены

+123

Короче, одного человека ставишь в ванной, пусть или пальцы сует в воду, или тестер, то есть чтобы был какой-то индикатор тока. Потом звонишь ему на сотовый и, не разрывая связь, идешь по всем этажам по своему стояку и отрубаешь в щитке электричество на пару секунд. Таким образом определяешь, в какой квартире проблема. Потом этому соседу МЧС вызови, или Энергосбыт, или лицо разбей.

раскрыть ветку 10
+37

одного человека ставишь в ванной, пусть или пальцы сует в воду

А ты жесткий :)

раскрыть ветку 3
+29
Ну все правильно человек расписал.

если Теща, то пальцы...
если Зять, то индикатор...
раскрыть ветку 2
+17

Только начинать нужно со своей квартиры.

+11

С языка снял.

+6

А можно мультиметр использовать? Или без чьих то страданий магия не работает?

раскрыть ветку 2
+1
Можно, я так как то раз ощутил удары током в ванной, мультиметр показывал 173в. Но не успев начать разбиратьсч все прошло.
+1

или пальцы сует в воду, или тестер,

+2

а что так можно было?

+25
Для начала - полностью отключить свою квартиру вводным автоматом и проверить - сохранится ли щипание током? Если нет - ищите проблему у себя. Если да - я бы посоветовал не заниматься самодеятельностью, а давить бюрокоатическими приемами на вашу УК, МЧС, прокуратуру и т.д. - так как ситуация потенциально опасная, в квартире неизвестный потенциал, одному богу известно сколько нужно миллиампер до летального исхода. Если шороху наведете - зачешутся. Обязательно писать, звонить. Либо - нужен грамотный электрик, который понимает суть происходящих процессов, имеет инструмент и приборы. Вероятно, шьёт чья-то стиралка или водогрей, но это не точно. Надо искать. На мастерграде в профильной теме поищите. И детей я бы не стал под это дело подставлять, в целях безопасности. И жену тоже.
раскрыть ветку 5
+3
а давить бюрокоатическими приемами на вашу УК

;

Упровляющая компания слилась два месяца назад, оставив наш дом на волю Богов.

+2

Можно тёщу подставить в принципе)

0

100мА будет достаточно.

-5
Как минимум 50 милиампер) хотя я и от примерно 90 ампре остался жив)
раскрыть ветку 1
+1
Ой не факт. В ванной, да детям - запросто и меньшего хватит.
ещё комментарии
+47

в энергосбыт напиши, один из признаков хищения. пройдут, проверят всех

раскрыть ветку 13
+6

или хищение, или кто-то опять на батарею заземлился

+6

или неисправность электрокотла, стиральной машины, просто проводки у вас или в квартире (квартирах) рядом

+4
Звонил и писал. Обещали придти. Вторая неделя пошла....
раскрыть ветку 1
0

Повторно напиши - воруют ВСЕ ! носют ведрами ! Даже ночью !

0
Энергосбыт просто продаёт электроэнергию. Обслуживанием всей этой х.ни занимаются совершенно другие организации- Управляйки, сетевые организации. Обращайтесь в вашем случае в управляющую компанию. Если управляйка не хочет или не может почитайте договор за что они отвечают. Если и они за это не отвечают то придётся ТС своими силами.
раскрыть ветку 8
+3

Э... лошадьюходи... Когда стучишь в энергосбыт он инициирует проверку сверху вниз, т.е. пишкт официальное письмо в твою УК с запросом. Понятно теперь зачем?

раскрыть ветку 7
+9

Была такая же ситуация, боролся я с ней года 2. На кухне вода из крана била током. Причем в строго определенное время, с 19 вечера и до 6 утра. Ну к гадалке не ходи,  кто-то  на ночь  заземляется та трубу стояка. Сначала разговаривал  с соседями и в не навязчивой форме предлагал или не делать такого или делать  как-то более разумно. Все округляли глаза,  мол мы не такие, ничего не знаем. Ну хорошо. Началась эпопея с хождениями в инстанции,  куда только  можно. Начиная от управляющей компании, заканчивая городским РЭС,  всем было насрать, так мне и сказали прямым текстом. В итоге после  письменного заявления в областной РЭС, кому-то  в нашем городе прилетела пиздюлинка. Буквально  в течении недели после отправленного мной обращения приехала бригада электриков,  причем приехали они около 21 часа, то  есть  во время того,  как вода била током. Минут за 20 они нашли соседа, который жил на пару этажей ниже и таки кидал заземление от трансформатора, которым останавливал  счетчик на трубу стояка (для чего  ему это было нужно  я не знаю так как достаток у него на много выше  среднего). Соседу, вроде штраф не хилый влупили,  даже суд  какой-то был  у него по этому поводу.
Автор, пиши именно  письменное заявление,  на него обязаны отреагировать или требуй в письменной форме объяснение причины отказа,  если откажут,  с ним идешь  в прокуратуру и после этого удивишься как все начнут работать.

раскрыть ветку 2
+3

Схема вроде и рабочая... Но точно в России? )))

раскрыть ветку 1
0

Если до верха дойти-работают. Как сотрудник электросетей говорю) хотя, мы на все заявки реагируем. В письменной форме уж точно

+18

Вызови электрика - он разберётся, что у тебя такое по рукам щелкает.

Если электрика не хочешь вызывать - сделай следующее:

Возьми мультиметр, поставь на переменное напряжение 1000В, один щуп в розетку на ноль, второй на смеситель, только воду открыть не забудь.

Если увидишь цифры на мультиметре - значит на воде фаза висит.

Если показания не изменятся, или изменятся незначительно - поставь мультиметр в режим постоянного напряжения больше 200В (не помню точную градацию).

Единственное, что ты можешь сделать самостоятельно - заземлить всё, через что вода проникает к тебе в квартиру и установить КУП. ( https://www.asutpp.ru/chto-takoe-korobka-uravnivaniya-potenc... )

Удачи тебе в этой борьбе!

раскрыть ветку 5
+2
И тут ещё момент - не факт что утечка с той же фазы, что приходит к ТС. А вдруг линейное? Но тут надо спецу смотреть, самому можно доэкспериментироваться... И по поводу заземления - неправильно сделанное оно опаснее, чем полное его отсутствие. ТС, никаких самодельных заземлений - только специалист и только после визуального осмотра вашего щита и проводки в квартире.
раскрыть ветку 1
+1

Ну это само собой. Поэтому лучший вариант - вызвать электрика, пусть и платно.

+1
Спасибо, буду пробовать все варианты.
раскрыть ветку 2
+6

Вначале локализуй то, что напряги нет в твоей квартире. А то я так у одного нашел, что он ванную заземлил на фазу в розетке, когда делал ремонт в квартире.)))

Возьми мультиметр и померь сколько у тебя от смесителя (или от ванной) идет напруга к земле в розетке. Потом выключи автомат в квартире и померь еще раз. Если напруга не пропала, то проблема не у тебя и иди бить морды соседям или ЖЭКу.) Может и в подвале какая фигня случилась.

0

Вообще если в ванну незаземленную наливать воды из крана, у ванны появляется потенциал. Поэтому ванна будет бить током даже при отсутствии проводки в доме. Ванна должна быть соеденена с трубами, по которым в нее вода приходит. Как это делают в случае пластиковых труб я хз но у меня ванна толстым таким кабелем- оплеткой соеденена со стояком холодной воды

+5

Конечно, интересные у всех предположения, но тут скорее нужна конкретика, особенно для человека, который об электричестве знает лишь то, что от него электроприборы работают. Давайте вместе попробуем помочь человеку. Наиболее вероятная причина возникновения напряжения между водой из под крана и остальными частями помещения - это неправильное подключение или повреждение изоляции электрических приборов или неправильное подключение розеток, в которые эти самые электроприборы включаются. Оговорюсь, маловероятно, что фаза у вас на воде, скорее на вашем полу фаза, а кран с водой выступает в роли нулевого проводника. В первую очередь, обращаюсь к ТС, при нормальной схеме питания (когда бьёт током) проверяем наличие напряжения обычным тестером (отвертка-тестер, стоит 50 рублей в любом магазине электротоваров, при этом перед покупкой проверьте, достаточно ли интенсивно свечение этого тестера путем одновременного прикосновения к жалу тестера и задней ее части с металлической клепкой, ведь тестер должен однозначно обозначать наличие напряжения). Проверка наличия напряжения осуществляется так: стоим на полу, берем тестер в руку (только за ручку, металлических частей ни со стороны щупа, ни с обратной стороны не касаемся), прикасаемся щупом к крану и должно быть лампочка тестера засветится (вопрос №1, засветилась ли?). После этой нехитрой проверки отключаем все(!) автоматические выключатели вашей квартиры в электрощитке в подъезде (или же в квартире, если на то пошло) и проделываем то же самое (вопрос №2, светится ли тестер теперь?). Если не светится, то поочередно включаем автоматы и после включения каждого из них проверяем наличие напряжения на кране, таким образом выявляем виновную трассу (у нас в домах классически трассы такие - освещение, розетки, электроплита) и отпишите тут ответы на первые 2 вопроса и комментарии к последующим проверкам, будем дальше копать и починим дистанционно. Если же лампочка продолжает светиться при отключенных автоматах питания квартиры, то лучше вызовите электрика, который сможет посмотреть всё по факту, ибо онлайн получается битва экстрасенсов какая-то. Пробуйте

раскрыть ветку 2
0

Вся возможная конкретика заключена в единственной нехитрой фразе: " - По фотографии не лечим!"

Надо вызывать спеца.

Даже Вы в предлагаемом алгоритме поиска неисправности не учитываете, что:

- автоматы могут быть однополюсными и рвать ноль;

- могут быть ошибки в выполнении системы уравнивания потенциалов;

- могут быть ошибки в системе ТТ или TN (со всеми её разновидностями).

раскрыть ветку 1
0
1) Автоматы наиболее вероятно однополюсные, даже если они рвут ноль (руки с корнем таким молодцам вырывать), то потенциал останется на земле и по вышепредложенному алгоритму мы придем к вызову специалиста;
2) Что Вы под этим подразумеваете в этом контексте, мне не ясно.
3) Как ни крути,на ближайшей ТПушке ноль с землей объединены, тут хитростей нет, наиболее вероятно, что и в доме тоже (так должно быть). Трубы ХВС и ГВС проложены не по воздуху, а в земле, так что передача потенциала от соседа по воде - что-то из разряда фантастики, но полностью не исключено.
Из всего вышесказанного с моей стороны один лишь вывод - выполнить пару нехитрых и максимально безопасных шагов с шансом выявления неисправности и скорейшего ее устранения. Ни в коем случае не призываю лезть, куда не следует, всегда стоит довериться специалисту, но не всегда есть на это время/деньги/специалисты. Выбор за ТС в любом случае, но хотелось бы предостеречь, это не шутки, не умеешь - не лезь.
+7

ЗАЗЕМЛИ водопровод со своей стороны, и у кого-то хорошо так сгорит сеть, особенно если автоматика паршивай.

Если дом панельный, проще всего на арматуру панели. Но можешь и честное проложить аж до земли. Себе я так делал.

Иначе очередной раз тебя просто убьёт разрядом на ванну. Тогда жаловаться не приходи :) :)

ПРОВЕРИТЬ не твой ли это бойлер - элементарно. Выключил из розетки - бить перестало - значит твой. Если твой - значит сливай и меняй ТЭН. Это недорогая операция, я бы сказал даже элементарная.

+2

Если Вам не хочется бегать и бадаться с соседями и управляющей компанией, то можете просто заземлить трубы водоснабжения надев на металические части труб хомут и подключив проводом к линии заземления в розетках, в новых домах она обычно присутствует, проблема должна исчезнуть.   

раскрыть ветку 1
+1
Самый разумный совет, тоже хотел порекомендовать сделать заземление, в розетке должна быть земля, и банальные автомобильные хомуты по 10 рублей за штуку. А там уже будет видно, откуда проблема, хотя не факт.
+2

Нужно обесточить всех соседей и потом начать по очереди им подавать электричество. При каждом новом подключении проверять воду. Один человек с телефоном на рубильниках, другой с телефоном около воды. На эту процедуру должны согласиться все соседи по стояку.

+2

Так ребята, давайте для начала выясним вот что: Стояк с водой я так понимаю всётаки железный. Сейчас трубы уже давно заземляют на входе в дом к общему контуру
- проверить наличие и исправность заземления стоячных труб к общедомовому контуру.

- Если с пунктом выше всё ок, дома выставить цешку на 1000 переменки, один щуп в зачищеную стоячную трубу, другой тыкаете в ванну. Если появились какие либо цифры, это хуёво. Значит на ванну чтото прилетает. Возможно ванна имеет заземление и нерадивый электрик в щитке это заземление не стал париться и посадил на нуль (нуль земля какая нахуй разница - их аргумент)

- Еще способ. Тащите розетку к ванной (удлинителем например) Выясняете разницу потенциалов между всеми возможными путями утечки.
Фаза - нуль в роезтке (считаем эталонное У)
фаза - труба (смотрим разницу, если эталонное, или близкое, то ктото похоже юзает бойлер через землю.)

Вырубить вводной автомат у себя, повторить замеры. Если всё исчезло, проблемы у тебя. если нет,  вызываешь электрика и тыкаешь ему показаниями цешки. И гвооришь ЧО ЭТО ЗА ХУЕТА БЛЯТЬ?

раскрыть ветку 9
0

Если один щуп в фазу, а другой на трубу - никого не убьет?

раскрыть ветку 8
+1
ну ты же щупом цешки будешь тыкать. С чего должно когото убить? Принцип работы вольтметра, шупы подключаются напрямую
раскрыть ветку 6
+1
нет, если цешка в положении вольтметра включена. И предел, желательно, 750≈
+2

Это головняк ,но поиски могут затянутся первое просто поменять у себя фазу с нулем местами ,иногда у соседей , а лучше грамотного электрика у меня большой опыт ларчик просто открывается

раскрыть ветку 4
+2
Ок, спс, поищу грамотного электрика.
раскрыть ветку 3
+1

Кстати да, была такая история, что поменяли фазы (правда на стиральной машине)  и проблема ушла.

раскрыть ветку 2
+2

К смесителю подключить заземление

раскрыть ветку 4
+1

Не спасет.

раскрыть ветку 3
-1

Ты пробовал?! Я сделал так и перестало бить током. И на хрен надо ходить искать

раскрыть ветку 2
+1

Сталкивался с таким дважды.

В одном случае сосед воровал энергию, в другом - электрики на вводе в дом поменяли фазу с нулём местами.

раскрыть ветку 5
0

На вводе обычно 3 фазы и ноль - как там поменяешь ?

раскрыть ветку 4
+1

У меня была воздушка и одна фаза на вводе в коттедж.

Знаю, у людей умники меняли фазу с нулём в щитке на лестничной клетке.

Вы не представляете, насколько изобретательны бывают идиоты!

раскрыть ветку 1
-2

О, нет преграды патриотам)

раскрыть ветку 1
+1

Отпишите, как решили проблему - любопытно же )

+1

Было такое. Начала бить вода в детсаду. трубопровод с водой шел с гаража. Проверили все. Пробоя изоляции не было ни в садике ни в гараже. Проверили контуры в садике и гараже - исправны.  И оказалось что была просто разность потенциалов меду контурами заземления садика и гаража. Заземлили водопровод в обоих помещениях - всё пропало.  Но мы были электрики и время у нас было сколько нам надо, пока не найдем. Не помню уж точно сколько времени искали, но дня 3 точно. Тогда ещё РЕ не было. Всё на землю заземлялось.

+1

Переткни вилку бойлера вверх ногами

раскрыть ветку 2
0

Это сработает если бойлер/стиралка выключены.

раскрыть ветку 1
0

Ну ранее работало на включенном , когда шланги подводки бойлера "кусались". Помогало пару раз. Теорию не знаю ибо сантехник, а не электрик

0

Напишите, пожалуйста, позже отдельным постом, получилось ли решить проблему и как. Спасибо!

0
@Dux00, предлагаю действовать последовательно:
1. Проверь прибором(вольтметром) напряжение между смесителем(водой) и обоими контактами в розетке. Должно быть от 0 до 10-15 и около 200-240 соответственно.
2. Отключи свет у себя в квартире и тестером проверь снова. Сообщи цифры.
3. Стояк водопроводный металл или пластик?
0
ГЖИ рассматривает обращение в течение 5 рабочих дней
0

Делай металические вставки на вводе аоды и заземляй их. Это пожалуй единственное чем можно обезопаситься в этом случае.

0
Мощный конденсатор вам в помощь
0
Если трубы металл то какой то мудак электроэнергию ворует кинул землю на стояк(пидор)
0

Скорее всего как всегда дело в стиралке, если заземления нету, а розетка такая есть, перемычку поставь между землей и 0. Вангую поможет.

0

Как решили вопрос?

0

Вилку перевнрни

раскрыть ветку 1
+4

Перевернул, теперь макароны на пол падают...

0

заземлись в подезди об дверь соседий.

0
Я не знаю, писали такое выше или нет, но попробуй локализовать: отключи электричество у себя из подъездного щитка и посмотри, бьёт ток или нет, потом у соседей и т.д.
0
Есть мастера, которые фазу на корпус плиты кидают
0

"дом относительно новый"

Коробки уравнивания потенциалов около труб стоят? фотку можешь сделать этажного щита?

Посудомойка в квартире есть или измельчитель отходов на кухне, теплые полы?

0

Надо было не требовать от соседей что-то там проверить, а поискать союзников, которых тоже бьёт током.

И, если союзники не нашлись бы, сбавить обороты в поисках виноватого.

Потому что самое главное в расследовании - это не выйти на самого себя.

раскрыть ветку 8
+1
Проблема такая только у меня. Либо соседи просто не признаются. Либо сосед надо мной и является владельцем дефектной техники, его возможно не задевает, а все прет сразу вниз к земле-матушке через мой кран и мои ручонки....
раскрыть ветку 7
+4

Электрический ток который движется под действием силы тяжести? %(

раскрыть ветку 6
0
Скорее всего землю на трубы кинули. Заземли все свои трубы и будет тебе счастье бро.
раскрыть ветку 5
-4

Не землю, а фазу

раскрыть ветку 2
+10

Заземлить фазу - это конечно радикальное решение. Нет тока, нет и проблемы. :)

раскрыть ветку 1
-1

Если на трубы кинули землю, то трубы уже не надо заземлять (с)

раскрыть ветку 1
0
Надо, и в каждой квартире.
0

А кому вы деньги платите, если УК слилась?

раскрыть ветку 1
0
Уже никому. Только мусорщика за вывоз.
0

возьми тестер и померяй. (и постоянным и переменным напряжением)

-7
Это мой первый пост, не судите строго.

за эту херню сразу минус.

ещё комментарий
-1

Бьет всех домашних или только вас? Бывает, что набираешь статическое электричество, а затем, когда подносишь руки к струе воды, статика разряжается на неё. У меня, по крайней мере, такое было.

раскрыть ветку 1
0
Всех.
0

Ну если есть в электрическом щите (подъездном) заземление, то заземли всё в ванной, и туда)

раскрыть ветку 13
+3

щиток точно заземлен, хотя надо убедиться, и от него бросить медный провод сечением от 6 до 10 до ванной комнаты. в ванной поставить распределительную коробку и от нее отрезками провода заземлить ванну, трубы на входе по гор. и хол. воде. похоже кто то перебросил фазу на трубы для отмотки счетчика

раскрыть ветку 12
0
Да такие счетчики уже и не производят и не калибруют. А новые не отмотаещь таким образом.
Верхние соседи на трубы заземлились, а нижние изопропилен поставили.
0

просто заземлился, или и правда тэн пробивает.

0
Трубы пластиковые во всем доме
раскрыть ветку 4
-3

В старых домах на щиток идет не заземление,а зануление. Что бы сделать нормальную "" землю"",надо закапывать в землю контур и проверять лампой,ватт на 100.

раскрыть ветку 4
-1
Заземли кран и все. Там на нем болтик есть. Провод возьми пугв 4*1,желто-зеленый. И через стояк кинь его в подвал. Должно помочь.
Похожие посты
2037

Ответ на пост «Открыл посудомойку после цикла полоскания» 

Вспомнилось как через месяц после переезда в единственную в кухне розетку решили подключить тройник. До этого там только ходильник включен был. Вынимаю штепсель из розетки, оттуда медленно вылезает скрюченый таракан, также медленно распрямляется и уходит прочь! Я была настолько заворожена сим действом и ошарашена тараканьей живучестью, что рука прибить эту скотину у меня не поднялась!  Месяц просидеть в розетке прижатым вилкой и, вероятно, получившим нехилое такое "лечение" током! Это вам не кот начхал!

472

Соседи лишили света

Добрый день. Прошу помоши у лиги юристов. Соседи сверху сделали ремонт, залили стяжку на полу, но наши дома имеют один нюанс в распределительной эл. сети - провода для освещения проходят по полу соседей сверху. Сегодня прихожу, света нет в двух комнатах, ванной и санузле. На свет в квартире один автомат, его не выбивало. Ремонт, судя по перфоратору, ещё не закончен. Что сделать, чтобы соседи не отвертелись, если электрик подтвердит, что причина в эл. проводке у них под стяжкой?

34

Еврей, цыган и армян. (пост про фобосы)

Три моих соседа с улицы, строились в 2015-2016 гг плюс минус год, и как то дружили и общались между собой. Один автоперекуп, второй вообще не знаю чем занимается, по виду вообще ничего не делает, третий торгует фруктами и орехами. Нетрудно догадаться, кто есть кто исходя из названия поста.
Так вот все трое повторяют друг за другом некоторые решения в обустройстве дома.
Там много чего можно рассказать, но забавно что первые два сделали себе электро отопление, при том что газ проходит рядом с домом, асфальта ещё нет, и проводи газ- не хочу. Очевидно ставка была на то что их "заряженные" счётчики с пультом никто не заметит. К слову сказать на нашей улице таких хитрожопых наберётся ещё пяток, и все дружно решили что никто не заметит, и поставили электрокотлы и заряженные счётчики.
Но прошло пару лет, энергосбытовая компания недополучила 80% за поставленную энергию, и всех хитрожопых решили обломать.
Разыграли тендер, и установили счётчики на столбы Фобосы, которые сами передают показания в сети, и их не обманешь.
Только один из троих прислушался и сделал сразу газовый котел, сосед напротив, Армянин.
Говорят, фобосы можно тормозить, но это очень дорогое удовольствие, 30 тысяч рублей стоит приблуда для этого. Пока никто не приобрёл, слишком дорого.

6313

Давайте, вы сами?

Говорят что наглость - второе счастье.

В соседнем доме мамы плохо течет вода, много лет трубам, заросли. Проблема известна.

УК и горводоканал перебрасывают проблему друг на друга.

Одна из соседок подходит к моей маме с просьбой объяснить куда идти, какие заявки писать и т.д.

Мама вздыхает, соглашается помочь. И напоминаетЖ

- Хорошо, съезжу с вами. У вас там трубы старые отрезали, возьми с собой кусок, чтобы на месте показать состояние и к заявлению приложить.

На что получает великолепное предложение:

- А давайте вы съездите сами?

Молча разворачивается и уходит.

60

Глобальное подтопление

В далёкий уже, 2005-06, занимался с товарищем установкой водяных фильтров модных тогда, на стиральные машинки, холодосы, которые мы же и продавали в бытовой сети братьев Зайцевых, будучи продавцами консультантами.

Поставили мы как то армяну Артуру на стиралку такой фильтр

Глобальное подтопление Соседи, Фильтр, Вода, Этаж, Возмещение ущерба, Везение, Реальная история из жизни, Длиннопост

и саму стиралку, на 4-м этаже хрущевки, дорого помню, а он на радостях( жена рожала) в загул ушёл и дома не появлялся несколько дней,тем временем фильтр лопнул( корпус разорвало) и вода пошла по этажами топя соседей снизу. Пока его нашли, то, да се, прошло пару дней.

Он приехал и за нами в магазин, причем не один, а с четырьмя крепкими армянами( как мы поняли, они машинами все занимались, не бандиты) мы тоже двоих кентов прихватили, и все толпой выдвинулись оценивать ущерб. Артур правда, надо отдать должное ему, нормально повел себя, предложил на попалам расходы. В его квартире все путём, вода хлыстала в санузла где в плитке все, вниз, особых повреждений не было.

Приехали помню вечером, часов 9-10,темно в подъезде, воды по колено на входе, видно вода шла долго и было ее много..

Выглядило это так примерно так.

Глобальное подтопление Соседи, Фильтр, Вода, Этаж, Возмещение ущерба, Везение, Реальная история из жизни, Длиннопост

Пошли мы значит,напомню, их пятеро и нас четверо, по этажам, с соседями договариватся.

На третьем когда зашли, сразу женщина сказала- идите вы на хер все, претензий нет, очень доброй оказалась, да и не че страшного там не было, хрущевка- понелька, вода шла между плит, не затопило, квартиру, да и ремонт был лет много назад сделан, известкой в основном.

На втором этаже многодетная семья тоже нам всем удивилась, главный у них мужичок, хитрый такой, поиметь нас хотел на деньги, а хата убитая, но обои были и часть их отлипли от стен.

Торговались о возмещение ущерба не истово с ним, сошлись в итоге на 3000 рублей, он хотел 12000 рублей.

1 этаж реально вводил в мандраж, что нас, что армяней. Во первых имелась пристройка, довольно большая к стандартной квартире, во вторых дверь стальная не дешёвая, окна мпо, в третьих очень редкая на тот момент камера видеонаблюдения и самое главное вся вода в течение почти суток ( это особо было не понятно, почему так долго они не могли перекрыть стояк) шла через эту квартиру в подъезд, а уже потом на улицу. Звонили мы в неё звонили, так не кто и не открыл. Артур через соседей узнал, что хозяев некто не видел и не знает, а ремонт делали и пристройку года два назад рабочие. Короче договорились с армянями, что если обьявятся хозяева, будем решать и разбежались. Так больше и не встретились, и тайной осталось почему с этой квартиры так не кто и не объявился.

Фото взял из сети, история не вымысел.

Показать полностью 3
294

Как сосед в "бизнес" не смог

В прошлом году звонит мать. Как обычно терпит всякую фигню от соседа, потом звонит. Я уже и злится перестал, что не сразу говорит мне. На этот раз свет постоянно отключается, и сосед его чинит. Берет за это деньгу.

После не долгих разбирательств я выясняю. Сосед организовал "бизнес". А если быть точнее, он подходил к щитку, отключал автоматы, потом звонил матери на телефон и ласково интересовался, а не погас ли свет у нее. Естественно он героически чинил и потом просил себе на пиво рублей 100-200. И так 5-6 раз  уже, в течении  месяца.

Я уже начал поднимать юристов своих, заяву готовить, монтировку, но потом позвонил его маме. Очень милая и адекватная женщина. От него сама страдает в большей степени. Деньги он, конечно, вернул все. Свет чудесным образом теперь не гаснет. Да и "бизнес" видать как-то прогорел.

Мать потом говорит, что стоит он оправдывается и выдает фразу:

- Да Вы сами виноваты, т.Лен!

Конечно виновата, ну а кто еще?.. Пояснить так и не смог, в чем же.

9218

Наглости нет границ

Предисловие.
Пару недель назад, каким-то образом, залип в ютубе на видео про стиральные машины (начинал с просмотров Адвоката Егорова, не знаю, как попал на стиралки). И тут заметил, насколько тихими они бывают. Думал, думал, решил купить новую, хоть моя и работает, но ей уже лет 12.

Экшн.
Спускаюсь вниз, прошу у консьержки номер нашего дворника, звоню, говорю «нужна - забирай». Примчались через 5 минут, забрали.
Через пару дней узнаю от консьержки, что они ее продали за 3 тысячи соседке по подъезду. Ачотакможнобыло.жпг
Ну, продали и продали, молодцы. А потом случился пиндец.
Стук в дверь, открываю, соседка стоит (я ее не знаю):
- ваша машинка не работает!
- ???
- она воду не нагревает.
- а ко мне какие претензии?
- возвращайте мне мои деньги!
- эммм, я ее бесплатно отдал дворникам.
- они мне ее продали за 3 тысячи!!!
- поздравляю! У них и просите ваши деньги.
- они сказали, что у них нет и что они продавали машинку в рабочем состоянии.
- еще раз, вы мне деньги давали?
- нет, но...
- ну вот и до свидания!
Закрываю дверь. Потом консьержка сказала, что соседка будет писать заявление на меня и на дворников. А вчера узнал, что эту машинку купила консьержка, просила меня показать, как ее включать. 🤷🏻♂️

P.S. нагреватель в машинке работает, просто у кого-то руки не из того места растут🤦🏻♂️

6230

Ответ на пост «Соседка» 

Купил квартиру, задумал ремонт. Когда добрался до кухни, решил купить хорошую плиту. Плиту купил, нанял мастера для установки новой розетки, т.к. другая вилка. Во время установки мастер попросил меня выключить электричество в квартире. Я выключаю всю квартиру, а мастер мне говорит нет, не выключил.
Я так и не понял кто платил за приготовление моих пельмешек всё это время, но ежемесячная плата по квитанциям увеличилась на сумму около 200 рублей

15934

Соседка

Делаем с братом капитальный ремонт в квартире у матери. Начали менять проводку. Провели новую не подключая. Старую не снимали сразу, чтобы свет был. Настало время обрезать старую проводку и подключать новую. Старую от щитка отключаем - у соседей свет в одной комнате пропал!

367

Соседи-алкаши перерезали провода в щитке

Борюсь с соседями-алкашами, которые устраивают дикие крики под орущую музыку почти каждую ночь.

Регулярные вызовы полиции, коллективные обращения к участковому, и т.д.

Эффект оконулевой, теперь порезали провода в щитке сначала моим соседям, теперь мне. Как с этим бороться?

Муляж камеры повешу, какие ещё идеи?

Извините за сумбур, просто я в шоке.

207

Бабушки берегитесь мошенники! (Знаки препинания добавить по вкусу)

Увидел, в новостной ленте в соцсетях, что опять активизировались продавцы окон по телефону и прочая нечисть, может полнолуние?

Вспомнил, как пару-тройку лет назад к маме моей пришел консультант по очистке воды, молодой парень, очень подкованный в предмете, уверенный такой, и как давай рассказывать какая плохая вода в трубах течет, как давай эксперименты с водой из под крана ставить, показывать всякие чудеса с реагентами.

Маму очень это все озадачило. Она соседку позвала, та тоже пенсионерка, старшая по подъезду, активная такая. Сидят, смотрят, а парень им все рассказывает что вода из под крана - жуткий яд, что содержится в этой воде куча всяких примесей наиопаснейших, и что фильтры, которые он предлагает (за смешные 90 т.р.) - единственное решение всех проблем! Соседка все в блокнотик записывает, обе охают и ахают.

После презентации стали ему вопросы задавать, типа
А почему он считает что этот фильтр оставляет в воде только Н2О, и говорит что вода становится РН нейтральной, если это получается дистиллированная вода, а она имеет РН 5,5 -6,6 а это уже кислая среда, значит все же фильтр не все соли задерживает?
А зачем отфильтровывать 100% солей, если те что присутствуют безвредны для организма человека и участвуют в обмене веществ?
А есть ли данные спектрофотометрии воды из под крана и после фильтрации?
А проводилась ли Ионная хроматография на выявление содержания нитратов и нитритов в водопроводной воде?
К слову, мама у меня закончила казанский университет, физико-математический факультет, до пенсии работала научным сотрудником в НИИ (научно исследовательский институт), а именно в ФТИ (Физико Технический Институт). Когда я в пятом классе учился она меня по физике и химии так подготовила, что я до 11-го класса всей параллели все контрольные по этим предметам решал и экзамены помогал сдавать, чуть все отличниками не стали, да не у всех язык был подвешен). Соседка - математик, преподавала то ли в институте то ли в университете, не помню точно.
Не знаю сколько времени и какими вопросами они бедного мальчишку экзаменовали, но он от них еле ноги унес.
Так соседка его ещё в дверях пытала: «Дайте телефон и адрес организации! Я же буду обращаться в Водоканал, Роспотребнадзор, Минздрав, я же должна предоставить данные ваших исследований! Мне же нужно будет ссылаться на первоисточник! Чтобы сделать перерасчёт!»
В общем, больше в этот подъезд (а может и весь дом) коммивояжеры с фильтрами не приходили.

6086

ТО водонагревателя.

Наконец-то дошли руки. Водонагревателю 5лет. Решил почистить тэн. Аристон abs pro eco 100v.

ТО водонагревателя. Тэн, Бойлер, Электричество, Вода, Накипь, Ariston, Длиннопост, Ремонт, Бытовая техника

Первым делом обесточил и слил воду. Кусок профиля оставшиеся от ремонта пригодился.

ТО водонагревателя. Тэн, Бойлер, Электричество, Вода, Накипь, Ariston, Длиннопост, Ремонт, Бытовая техника

Далее снял кожух с кнопочками и термостат.

Откручиваем 5 гаек ключём на 12 и болт в центре под шестигранник. И потихоньку, вытягиваем тэн.
И тут я ухуел:

Гребу обеими руками. Да как он вообще работал!

Тэн не хотел вылезать из отверстия. Мало того что был весь в накипи, так его похоже от времени и температуры раскозявило. Медные трубки разошлись в разные стороны. Анода нет похоже давно. Раз в год менять надо. Очистил, прозвонил на всякий случай.

Тэн в сторону. Гребем дальше. Получился целый тазик накипи, окисленного анода и эмали со стенок бака.

Состояние бака внутри. Эмали нет, ржавчина. Насколько еще его хватит, прежде чем потечет не известно. Магниевый анод надо будет покрупнее поставить для пассивной защиты.

Тэн после соляной кислоты.

Всё. Ставлю анод на место и собираем в обратном порядке. Нагреватель работает.
Если такая жесть тут, то что твориться в стирке?

Тэн 3года спустя)

Больше не фоткал. Также почистил и собрал обратно.
Фотографировал на новый кварцевый айфон):

Берегите свои тэны.

Показать полностью 15
3117

Коммунальные услуги в Нидерландах

2,5 года назад приехал друг из России в Нидерланды. Я помог снять ему квартиру, найти неквалифицированную работу и объяснил, как правильно жить (много воды и электричества не тратить и т.д.). По всей видимости он не понял мои советы. В итоге ему приходит счёт в 600 евро за электричество и 3 штрафа по 300 евро за нарушение ПДД. Друг вернулся в Россию и говорит в скайпе: "У вас в Европе заебись, но в тазиках мыться я не буду".

148

Про друзей, бабское место и воду

Продолжение к посту https://pikabu.ru/story/santekhnik_6141418

Если кому-то интересно, сантехник потом перезвонил и попросил подписать заявку. Но сегодня длиннопост про решение и кармические шлепки за наивность)

Эпизод первый.

Строителей правда брала не с улицы, мне их подсуетил друг, который этими восточными работягами и управляет, а иногда их лапками делает левака от своей конторы (спойлер – некоторые друзья мгновенно сливаются при виде счета). Бригада явилась в мой дом примерно месяц назад в составе мелкого пузатого мужичка полтора метра ростом и двух худых парней.

Друг дал голову на отсечение, что они порядочные и вот уже 2 года делают ремонты в его фирме. Окей.

За неделю управились и из разбитого корыта получила я ванну человечью. Обползала там каждый стык – не придерёшься, все чинно. Краны работают, прикручено все на смерть, нигде не течет. Прораб сказал, что лично все проверил. Друг тоже дал подтверждение – все готово, я ездил. Мне мозгов задуматься о трубах не хватило.

Через месяц выяснилось, что я топлю соседа.

Я звоню другу – давай сюда прораба. Прораб приезжает, и кто вы думаете, виноват в потопе? Конечно я)

Я культурно несколько раз объяснила, что при всем желании бы этого не сделала, у меня все сухо, а вот стоит открыть воду в трубах у соседа капает.

По ощущениям, он со мной говорил, как с бараном и смотрел на меня примерно также. И я сейчас не о том, что он посчитал меня тупой. Нет, просто значимость любых моих высказываний была ровна меее-меее-меее и никак не влияла на ход дела.

В итоге он обменялся с соседом соображением, что все беды от баб и решил срулить.

Сосед, почувствовав, что ремонт с восточного гостя не обломится быстро перешел из позиции «Это все мелочи, мы все решим милая, может как-нибудь кофе попьем?» в позицию «Че, когда ремонт начнешь!?»

Я уже тоже поняла, что культурно решить вопрос не получится, щенячьи глаза отказали и тут за дело взялись тверские корни. Со словами «Сейчас мой дорогой я тебе твоим языком объясню, че мы будем делать дальше» я вылила на мужика весь стресс за последний месяц. Тракторист из моего детства в этот момент должен был вытирать с лица скупые слезы умиления, так феерично и грязно не ругался даже он.

Опешили все. Сосед явно передумал катить ко мне, товарищ прораб перестал шутить. Мне, если честно, стало стыдно. Завершили мы первый день, тем, что инструмента вскрывать нет. Договорились на завтра. На 6 вечера.

Эпизод 2.

Воды нет. Трубы перекрыли. Умылась минералкой. На работе получила люлей за совещание. Узнала из комментариев цену билетов в Мексику.

Время – 6.30. Пятница. Никого нет. Прораб не берет трубку. Сосед подкипает, у него в планах пивас в деревне с мужиками. С горем пополам дозвонилась другу, тот вяло пообещал, что сейчас позвонит прорабу. (Тут вот надо, наверное, оговориться, почему я не зову управляйку и не размахиваю экспертизами – я реально овца и не зарегистрировала объединение санузла с ванной комнатой, также некоторый иной апгрейд квартиры).

Мой дружочек решил съехать, но забыл, как мне же хвастал леваком. Я предложила позвонить его начальнику и рассказать про шабашку. Дело пошло быстрее.

В итоге около 8 появляются два восточных братца. Вижу я их впервые. Прораб трубку не берет. Повторяется история, про то, что я виновата. В этот раз просто молчу.

Система конструкций у меня в ванной очень странная. Делали поверх того, что нарукожопил предыдущий владелец. Зато сам.

Вскрывают короба. Говорят ребята только на своем языке принципиально. На все мои замечания типа «постарайтесь аккуратнее» ржут «Тиби все равно перекладывать».

Установка ясна – у друга пригорело и он нагнал мне пару акробатов, чтобы те доказали, что я виновата (парень реально был уверен, что работники сделали хорошо). Я все снимаю на телефон, но толку ноль. Сломали короб, который закрывал трубы к ванной, стена влажная внизу, но трубы целы. Раздолбили проход к кухне. Трубы целы. Пошли ломать к унитазу. Та же картина.

Аладины откровенно ржут. Сосед выдает «Бабе только морковку можно доверить выбирать». Я уже прикидываю процент по кредиту.

Эпизод 3. Магия.

Терять нечего, мы уже откровенно все друг-другу хамим, мне предлагают сунуть телефон с камерой не только в дырку короба но и уже в рот, чтобы я перестала .издеть.

Нетронутыми осталась только раковина, тумба и некий пьедестал из короба на углу, который всю эту конструкцию держит. Ок, ломайте млять последний целый угол. На него никто ставку не делал, течет совсем с другой стороны.

Бородатый ухмыляется, демонстративно снимает рукомойник с тумбой, сковыривает плитку с гибсокартона и о боги. Он мокрый. Чип и Дейл явно озадачены, сосед заинтригован. Чпоньк, чпоньк. Плитка снимается, гипсокартон макренький оголяется. У меня аж ручонки с телефоном от победного оргазма задрожали.

Отодрали картон, а там веселенько так пописивает фантанчик на соединении.

Как это вышло – не объясню. Мои восточные гости мгновенно начали наяривать прорабу. А водичка так в жолобок между плиткой на полу и стеной кап-кап. Как она пробралась под плиткой на другую сторону – без понятия. Пол в ванной мне достался от прошлого владельца и мой внутренний еврей его переделывать отказался.

Через 10 минут перезвонил мой дружище: «Видишь, я ж говорил все решу, а ты там сопли намотала, завтра придут все чинить и с соседом решим, моя фирма херни не делает, я ж гарантировал».

Молодец. Все решил)

В ВСК, кстати, пришли угрюмые мои худые Чип и Деил, которые эти трубы прокладывали и все скрутили. Прораба не видно, появления воды пока тоже нет на горизонте, но можно остаться на Родине).

Не горжусь своим поведением и глупостью, но продолжение-то обещала) Короче, получила по заслугам. Спасибо всем за советы и хорошие шутки)

Показать полностью
1399

Сантехник

Сижу на работе, в мыле, готовлюсь к совещанию.

Звонок: затопили соседей.

Мчу домой. Представляю как там по колено воды и пёс дрейфует на стуле. Хозяин квартиры надалбливает на телефон, туда же долбят заказчики, все это ограняет таксист, который "я для души катаюсь, много работаешь красивая, со мной бы дома сидела".

Влетаю домой. Дома сухо. Я заинтригована.

Иду на этаж ниже. Стучу. Никого. Матерюсь.

Совещание через 40 минут. Мне нужен телепорт.

С лестничной выходит пухлый парень, ростом под два метра, нос картошкой, почти лысый. Лапищи огромные.

Обходит все квартиры. Чёт считает. Становится у квартиры, в которую я стучу. Смотрит сверху.

Я - видимо я к вам.

Парень - ко мне?

Я - в эту квартиру.

Парень - да, я сюда.

Я- вы дверь будете открывать? Мне надо увидеть, что испорчено.

Парень - нет, у меня ключей нет.

Я - а как мы зайдём?

Парень - да, надо зайти.

Этот диалог проходит несколько кругов.

Я (чуть обалдев) - ладно, я домой, извините.

Парень - ок.

Прикинув, что парень слегка перегрелся, иду обратно. Закрываю дверь. Хлюпаюсь на диван.  Звонок.

Открываю.

Тот же парень - вы топите соседей.

Я - неужели. А каких?

Парень - тех, что снизу.

Сарказма он не понял.

Жестом показываю, чтобы проходил.

Он заходит. Начинает открывать и закрывать все дверцы в ванной, щупать краны и трубы .

Парень - все сухо.

Я - кажется, да.

Парень - это получается не вы соседей топите.

Я - ок, а кто? (у меня последний этаж)

Парень - кто-то топит.

Очень информативно.

Я - а вы вообще кто?

Парень - сантехник, меня сосед вызвал.

Идём к соседу.

Там трындец. Его не было месяц. Ламинат вздулся. Обои в подтеках. Потолок на кухне, откосы в ванной и коридор в хлам. Прикидываю сколько стоит поправить новенький ремонт, обтекаю от ценника, думаю, что если его выкатят мне - дешевле билеты в Мексику.

Сантехник - ну да, у вас затоплено.

Капитан очевидность 🤦🏻♀️

Сосед не верит, что у меня там нет бассейна на полу.

Идём наверх втроём.

Всё сухо.

На кой-то черт идём вниз. Да течёт.

Тыгыдык наверх.

Тыгыдык вниз.

Тыгыдык наверх.

Мужики чего-то крутили, спорили, щупали и нюхали, с азартом пытались использовать метод дедукции.

На меня не орут и ладно, подпираю стену.

В итоге стоим втроём. Смотрим на сухую ванную.

Сантехник - знаете, вода всегда находит выход.

И ушёл.

Мы думали он сейчас вернётся. Ему идея в голову пришла. Но нет. Сантехник из ЖКХ тоже немного вода.

Показать полностью
478

Бесплатная вода.

Прочитала посты про людей, которые давали водицы напиться. Конечно, первое, что в голову приходит: дикость то какая, воду не давать людям в жаркий день. Но потом вспомнила своих соседей. Жила семья: пенсионеры-родители и сынок-алкоголик за 40 лет. Жили в частном доме, без коммуникаций. Пришло время подключать воду, газ, электричество. Сынок говорит: я свои деньги трачу как хочу, мне нечего не надо, я нечем не пользуюсь. Провели старики за свои пенсии вначале свет. На весь дом, потом воду к кухне и газ. Сынок кроме алкоголя нечего в дом не приносил, за электричество не платил, но жил в другой половине дома, зимой топил досками,ветками. Дед запретил ему заходить на кухню. Приходил этот мужчина ко мне домой и просил то воды набрать, то каши сварить, то чайник поставить. Я, конечно же, всё делала. А мужичок уходил от меня и что-нибудь приворовывал. Пришёл как-то дед соседский, принес некоторые мои вещи и сказал, не впускай ты этого алкоголика в дом, не угощай его водой, тебе же лучше будет. Вот так я поняла, что людей не всегда нужно жалеть, многие этим просто пользуются.

102

Арендная плата одного старого немецкого дома

Работаю в Германии в научной сфере, занимаюсь материаловедением в Технологическом институте Карлсруэ. Сегодня расскажу про арендную плату за старый немецкий дом, который мы снимаем.

Договор аренды составил хозяин дома на основе предыдущих. На мои вопросы и критику по пунктам договора хозяин сначала сильно обиделся и посоветовал найти что-нибудь другое. Арендная плата за дом составила 600 евро (без учета отопления, воды и электричества). Надо скахзать, что за дом в районе Карлсруэ это очень дешево. Примерные цены аренды дома с ремонтом составляют от 1100 евро. Параллельно я также нашел 2 квартиры-трешки с ремонтом в том же районе за 850 и 950 евро (без кухни и с кухней). Коллеги с работы предложили еще 2 квартиры, но одна из них была далеко от места работы, а вторая освобождалась только в сентябре. Кроме того, пикабушник Delajsam (спасибо тебе!) предложил еще один вариант близко к работе, но до просмотра квартиры дело не дошло, т.к. хозяин старого дома все же решил пойти мне навстречу.

В первую очередь, договор составили бессрочный, т.е. договор теперь можно прервать в любой момент, но необходимо ждать еще 3 месяца, чтобы хозяин нашел других арендаторов или мы успели найти другое жилье. Во-вторых, я обязался оформить страховку Haftpflichtversicherung - страхование ответственности за ущерб, нанесенный третьим лицам. Т.е. в случае поломки мебели, техники по моей вине страховая возмещает стоимость третьему лицу (например, арендатору). Стоит страховка около 100 евро в год. В-третьих, хозяин несколько снизил арендную плату до 540 евро, хотя я и не просил). Кроме этих 540 евро (Kaltmiete - плата хозяину дома) я должен был самостоятельно заключить договора с поставщиками газа, электричества, воды. Вывоз мусора буду оплачивать раз в год непосредственно хозяину. По договору также я должен оплатить депозит в размере 1800 евро, который теоретически вернут по окончании договора.

Газ. В доме магистральное газовое отопление. От газа также греется горячая вода для умывания. На фото газовый котел Buderus и накопительный бак, установленные в подвале. Газ и вода подаются по медным трубам. Выхлоп уходит в один из двух дымоходов. Плата управления котлом находится на первом этаже, на каждой батарее свой кран.

Арендная плата одного старого немецкого дома Германия, Аренда жилья, Газ, Вода, Электричество, Мусор, Длиннопост

За газ мы платим 116 евро в месяц. После проверки раз в год в зависимости от фактического потребления стоимость помесячной оплаты откорректируют. На фото ниже приведена стоимость кВт*ч энергии газа в зависимости от потребления. Чем больше расходуешь газа, тем меньше стоимость кВт*ч энергии, но больше обязательная годовая оплата. К примеру, при потреблении в год более 5000 кВт*ч стоимость энергии газа составляет 0,0649 евро за кВт*ч. При этом обязательная плата за пользование газом возрастает до 142,8 евро в год. Сложно сказать по какой формуле они считают, но при сгорании кубометра газа выделяется от 9,2 до 11,3 кВт*ч энергии. Таким образом, стоимость кубометра газа составляет около 0,65 евро или 48 руб (при потреблении более 500 кубов в год). Для сравнения стоимость газа в Уфе составляет около 6-7 руб/м3. 

Арендная плата одного старого немецкого дома Германия, Аренда жилья, Газ, Вода, Электричество, Мусор, Длиннопост

Электричество. За свет мы платим 110 евро/месяц. Стоимость тоже разделяется на обязательную часть - 10,59 евро за счетчик (у нас их 2) и по счетчику - 0,2871 евро/кВт*ч (около 21 руб). В Уфе электроэнергия стоит около 2-3 руб за кВт*ч. Если сравнить с газом, то видно, что стоимость электроэнергии дороже  в 4,4 раза (без учета обязательно месячной платы). К сожалению, мы готовим на электричестве и расходуем его довольно много, на газе было бы существенно дешевле.

Вода. За воду мы платим 76,33 евро/месяц. Плата за воду разделена на 3 части. 1) оплата ливневой канализации - 0,35 евро/м3. Думаю, что расчеты ведутся по площади дома (120 м2). По договору оплачиваем 3 евро/месяц.

2) Кубометр питьевой воды стоит 0,91 евро (66 руб) плюс дополнительно 1,9 евро/месяц. В Уфе вода стоит 20-25 р/м3, но в Карлсруэ качество воды намного лучше.

3) Водоотведение стоит 1,88 евро/м3 (137 руб) и еще обязательная плата 3,33 евро/месяц. В Уфе стоимость слива воды в канализацию составляет около 20-30 руб/м3. Если много воды уходит на полив сада, то разумно поставить второй счетчик. Тогда за водоотведение по второму счетчику денег брать не будут.

Вывоз мусора. К сожалению, я все еще не знаю, сколько точно стоит вывоз мусора. Хозяин дома мне сказал, что около 100 евро в год. Но все зависит от размера мусорного контейнера и частоты вывоза. Мусор здесь в Карлсруэ сортируют только в 2 контейнера. В зеленый выбрасываем перерабатываемый мусор - пластик, бумага, металл. В черный - биомусор и все остальное (битое стекло, кирпичи, все, что не переработаешь). Мусор вывозят один раз в 2 недели зеленый и черный контейнеры (недели чередуются). Кроме того, каждый имеет право раз в год в строго определенное время выносить весь хлам из дома: старую технику, мебель, которые не помещаются в обычные контейнеры. Стеклянные бутылки принято либо сдавать, либо выкидывать в специальные контейнеры. Большую часть пластиковых бутылок сдают в специальные автоматы в супермаркетах. Старую одежду и обувь относят в контейнеры красного креста.

Плата за телевидение и радио. Она составляет 17,5 евро/месяц. По сути это новый налог на все домохозяйства за независимые телевидение и радио, даже если дома нет ни телевизора, ни радио.

Оплата интернета. В арендную плату я этот пункт не включаю. За 30Мб интернет мы платим 20 евро/месяц. В Уфе интернет такого же качества стоит около 350 руб/месяц.

В итоге арендная плата у нас пока составляет 540+116+110+76,33+17,5 = 860 евро/месяц (около 63 тыс.руб/месяц)). Я надеюсь, что при перерасчете удастся несколько снизить плату за услуги за счет их меньшего потребления. На данный момент воды и электричества мы потребляем в 2 раза меньше, чем по договору. Что касается газа, то скорее всего зимой мы будем жечь его даже больше расчетного - дом старый и плохо изолированный. Следует сказать, что договоры с поставщиками услуг (думаю, кроме воды и мусора) можно расторгнуть и заключить на более выгодных для себя условиях в других компаниях. Этим часто занимаются немцы, каждые два года перезаключая договора.

Опять же приведу сравнение стоимости квартплаты. В Уфе за 70 м2 мы платили 4-5 тыс. руб/месяц за все услуги - отопление, вода, электричество, содержание и т.д. Стоимость аренды такой квартиры составляет около 20-30 тыс.руб/месяц. Думаю, за те же деньги можно арендовать дом, но где-то на окраине. Таким образом, стоимость аренды аналогичного жилья в Уфе примерно в 2-3 раза ниже, чем мы снимаем в Карлсруэ. В следующих постаз расскажу, как мы обустроились в этом доме, как постепенно делаем ремонт, выращиваем овощи, куда ходим купаться и отдыхать.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: