Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. Неделя № 7

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. Неделя № 7 IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-разработка, Frontend, Web, Длиннопост

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

Цель — Senior Frontend Developer.
Язык: JavaScript.

Исходные данные:
Возраст: 28 лет;
Образование: высшее, инженер ПГС;
Работа (настоящее время): менеджер по продажам.

Спасибо всем за поддержку и советы! Еще одна продуктивная неделя позади:

Уровень мотивации: 8 баллов (из 10).

Режим тренировки основных навыков (ежедневные занятия, кроме Вс):
1) Подъем в 06:00, отбой в 00:00 – 00:30. + 1 час на сон вечером;
2) Утренние занятия перед работой – 2 - 2,5 часа, практика;
3) Чтение 30 - 50 стр. книги по IT тематике или связанной с ней (в среднем - одна книга в неделю);
4) Подписка на HTML - Academy (выполнение 10 практических заданий каждый день);
5) Изучение теории и практика после работы, с 21:00 до 00:00.

Режим тренировки дополнительных навыков:
- Чтение 1 главы адаптированной книги на английском + аудирование (в среднем 30 мин. в день).

Сознательные добровольные (временные) ограничения:
1) Не курю;
2) Не пью алкоголь.

Итоги седьмой недели:
1) Прочитана книга Уильяма Пандстоуна «Найти умного. Как проверить логическое мышление и творческие способности кандидата». Книга скорее для кругозора, нежели для каких-то конкретных знаний и навыков. Не знаю зачем, но теперь я знаю много головоломок, которые использовались при собеседовании в компанию Microsoft;
2) Прочитана небольшая книжка Кирилла Ширинкина «Самообразование веб-разработчика». Кое-что выделил для себя полезного, некоторые вещи из книги устарели;
4) Закончил курс «Базовый по HTML и CSS»;
5) Разобрался с GIT. Теперь работаю с Github из консоли, а не через десктопную версию;
6) Практически доделал тренировочный проект по верстке. Не адаптивный, но изображения оптимизированы, добавлен файл минификатор и прогнал все это дело через autoprefixer. Также добавлены всплывающие окна посредством JS + встроена карта.
7) Разобрался с SVG графикой, порисовал кодом. Может и не пригодится, но всё-таки это база.

Проблемы с которыми столкнулся, выводы и корректировки:
1) Начало недели было очень тяжелое, так как при таком режиме сна к вечеру нервная система разгоняется и не получается заснуть! То есть организм уставший, не спал с 06:00, но мозг работает, уснуть не удается раньше 01:00, а вставать уже в 06:00, таким образом спишь всего 5 часов - это уже сильно влияет на продуктивность, делать ничего не хочется после работы. Поэтому было принято решение по оптимизации режима. Добавил 1 час сна вечером с 20:00 до 21:00 перед тем, как сесть за практику. Да...пришлось убрать вечерние залипы в ютуб. Но что бы вы подумали? Это простое решение все исправило! И более - уверен, если бы я добавил этот час с утра - такого эффекта бы не было. А вот делать такой перерыв 30-60 минут на сон в течение дня (у меня же - вечер) - это the best (Отсылка к книге Брэда Сталберга и Стива Магнесса «На пике...»)
2) Техническая проблема - комп слабый, не тянет многие вещи при одновременном запуске. Этот вопрос решу позже, пока терпимо;
3) Касательно освоения материала - проблем нет. Было конечно много загвоздок, которые пришлось нещадно гуглить. Причем, в примере всё работает, а у меня ничего не работает, wtf? Поэтому приходилось искать альтернативные пути решения. Но это, я думаю, норма.
4) И да, наконец-то, перехожу на освоение  языка Java Script. На следующей неделе я еще буду верстать один более сложный проект, но материалы изучать уже буду по JS. В целом, верстку я буду углублять и поддерживать, но уже большую часть времени буду уделять языку JS.

Всем желаю продуктивной недели, ставьте сами себе задачи и их решайте.
Увидимся через неделю.

Лига программистов

1.5K поста11.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Прочитайте про бэм
2. <button class="button"> это сильно
3. Ставьте себе vs code и не парьтесь форматирование делается  сочетанием клавиш.
4. По своей работе скажу все с гитом работают через GUI, у нас это workthreee либо smartGit
5. Купите курс по верстки в академии, там есть код ревью и второе требование к верстки, ваш будущий коллега скажет вам спасибо.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

4. Нет

Автор поста оценил этот комментарий

1 пропустите мимо ушей и никогда не используйте.

Автор поста оценил этот комментарий

2. <button class="button"> это сильно

Семантика разметки против стилей, что вас смутило? Вы же бэм предлагаете выше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот здесь тоже не понял, почему не использовать если понятно что будут и ссылки в одном стиле с кнопками (если и не планируется поначалу), нормальная тактика, стиль семантичный нарисовал кнопку и пусть где будет кнопкой а где ссылкой. странный посыл конечно

Автор поста оценил этот комментарий

поставьте себе IDE и откройте чудный мир работы без костылей прямо из редактора))

*я про всякие смартгит и ворктри

Автор поста оценил этот комментарий

<button class="button"> - это лень под конец верстки.. Спасибо за комментарий. Учту моменты)

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. думаю чтением стоит и ограничиться. Штука не популярная, оверинжениринг, но знать про существование её стоит

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поотрывать бы руки всем верстальщикам кто его не использует. А то пытаешься воткнуть кнопку в любое другое место и на тебе - оказывается она правильно выглядит только если расположена в специальном div header, а тот в div wrapper или еще как-то так через ж. И потом начинаешь стили копипастить в другое место, или оригинальные переписать, а там еще какой конфликт вылазит, потом с адаптивом все то же самое и т.д...

И простенькое трехминутное задание "эта кнопка из хедера должна быть еще вот здесь в футере" превращается в кошмар на два дня.

Ненавижу.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что нужно при верстке придерживаться дизайна (что старым верстальщикам что новым).

Если в хеадере задано что все кнопки без рамки, а ты пытаешься переместить кнопку в футер и она внезапно обретает рамку - то костылить и убирать рамку не надо. С дизайнером надо пообщаться и менеджером: какого хрена мы не придерживаемся ранее заданной логики.

Более того - система бутстрапа себя отлично зарекомендовала. Когда внешний вид кнопки можно задать несколькими простыми классами: цвет, рамки, размер, форма.

А если нужно переносить кнопки из одного места в другое чтоб без изменений и похрен что там вокруг - так можно вообще в style описывать css.

Ну короче вы поняли что я противник бэма)

Хотя если вы большая корпорация где каждый следующий менеджер/дизайнер не знает общего концепта и тонких идей предыдущих и гайдлайнов никаких нет, и нужно тупо перенести эту кнопочку в другое место - то да, наверно имеет смысл.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все слишком сильно упирается в способности одних - прогнозировать, а других - педантично писать чистый код. А передвигание кнопок и сложных контролов - это реальность жизни приложений с длительным циклом поддержки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

гайдлайны и понимание того зачем что то делается и почему спасет мир.
а не так - добавь кнопку сюда и меня не волнует что на этой кнопке еще 101 зависимость.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопки я для примера взял, так-то элементы всегда сложнее гораздо. Текст с картинкой например, или списки там какие.

В гайдлайнах не рисуют все возможные комбинации элементов.

Дизайн меняется ежедневно как маркетологи скажут, в зависимости от праздников, мероприятий, для а/б тестирования или от фазы луны. Поэтому в основном все сайты делаются модульными, чтобы редакторы могли взять и впихнуть нужный элемент самостоятельно, без привлечения дорогостоящих разрабов. Для этого мы делаем им возможность самостоятельно менять свойства нужных элементов, классы там добавить-убрать или еще что.

Если дизайнер нарисовал что кнопка в футере с бортиком, а в хедере - без, то при расположении их туда так и должно происходить. Либо редактор заходит в свойства кнопки и ставит там чекбокс "бортик". Для того, чтобы я мог это запрограммить код должен меняться только в этом конкретном элементе, и не зависеть от класса в родительском диве тремя уровнями выше.

Еще не было ни одного проекта чтобы там не менялся верстальщик. Обычно раз в несколько месяцев новый приходит. Либо старому проект надоедает, либо верстка надоедает, либо свой стартап пилит, либо еще что. Да и когда проект из разработки в стадию поддержки переходит обязательно верстальщика подешевле туда ставят. И новому пока все заново объяснишь, пока примет от предыдущего работу... И один фиг через ж начинает делать.

Потом либо сидишь инлайнишь, либо все его css'ы переписываешь. А у заказчика то бюджет не резиновый, попробуй ему объясни почему после верстальщика он еще должен в два раза больше заплатить чтобы эта верстка заработала.

Недавно вот намучались парни на одном проекте, теперь все на web-компоненты переписывают. Там стили инкапсулируются, должно быть полегче в будущем.


Upd. И BEM в этом тоже помогает. А если вы не понимаете для чего он нужен, то вы скорее всего не работаете в энтерпрайзе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ух, страшные истории рассказываете)

1
Автор поста оценил этот комментарий

гайдлайны и понимание того зачем что то делается и почему спасет мир

Не спасет, реальный мир жесток и изменчив.


а не так - добавь кнопку сюда и меня не волнует что на этой кнопке еще 101 зависимость

Дизайнера проблемы фронта не интересуют, он просто хочет такую же кнопку в другом месте страницы. Сиди, вылавливай все зависимости кнопки, а потом фикси тучу косметических дефектов, вместо того, чтобы просто скопировать компонент и к другой задаче приступить.

Автор поста оценил этот комментарий

… и пешеходов ненавижу, и водителей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку