Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. Неделя № 7

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. Неделя № 7 IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-разработка, Frontend, Web, Длиннопост

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

Цель — Senior Frontend Developer.
Язык: JavaScript.

Исходные данные:
Возраст: 28 лет;
Образование: высшее, инженер ПГС;
Работа (настоящее время): менеджер по продажам.

Спасибо всем за поддержку и советы! Еще одна продуктивная неделя позади:

Уровень мотивации: 8 баллов (из 10).

Режим тренировки основных навыков (ежедневные занятия, кроме Вс):
1) Подъем в 06:00, отбой в 00:00 – 00:30. + 1 час на сон вечером;
2) Утренние занятия перед работой – 2 - 2,5 часа, практика;
3) Чтение 30 - 50 стр. книги по IT тематике или связанной с ней (в среднем - одна книга в неделю);
4) Подписка на HTML - Academy (выполнение 10 практических заданий каждый день);
5) Изучение теории и практика после работы, с 21:00 до 00:00.

Режим тренировки дополнительных навыков:
- Чтение 1 главы адаптированной книги на английском + аудирование (в среднем 30 мин. в день).

Сознательные добровольные (временные) ограничения:
1) Не курю;
2) Не пью алкоголь.

Итоги седьмой недели:
1) Прочитана книга Уильяма Пандстоуна «Найти умного. Как проверить логическое мышление и творческие способности кандидата». Книга скорее для кругозора, нежели для каких-то конкретных знаний и навыков. Не знаю зачем, но теперь я знаю много головоломок, которые использовались при собеседовании в компанию Microsoft;
2) Прочитана небольшая книжка Кирилла Ширинкина «Самообразование веб-разработчика». Кое-что выделил для себя полезного, некоторые вещи из книги устарели;
4) Закончил курс «Базовый по HTML и CSS»;
5) Разобрался с GIT. Теперь работаю с Github из консоли, а не через десктопную версию;
6) Практически доделал тренировочный проект по верстке. Не адаптивный, но изображения оптимизированы, добавлен файл минификатор и прогнал все это дело через autoprefixer. Также добавлены всплывающие окна посредством JS + встроена карта.
7) Разобрался с SVG графикой, порисовал кодом. Может и не пригодится, но всё-таки это база.

Проблемы с которыми столкнулся, выводы и корректировки:
1) Начало недели было очень тяжелое, так как при таком режиме сна к вечеру нервная система разгоняется и не получается заснуть! То есть организм уставший, не спал с 06:00, но мозг работает, уснуть не удается раньше 01:00, а вставать уже в 06:00, таким образом спишь всего 5 часов - это уже сильно влияет на продуктивность, делать ничего не хочется после работы. Поэтому было принято решение по оптимизации режима. Добавил 1 час сна вечером с 20:00 до 21:00 перед тем, как сесть за практику. Да...пришлось убрать вечерние залипы в ютуб. Но что бы вы подумали? Это простое решение все исправило! И более - уверен, если бы я добавил этот час с утра - такого эффекта бы не было. А вот делать такой перерыв 30-60 минут на сон в течение дня (у меня же - вечер) - это the best (Отсылка к книге Брэда Сталберга и Стива Магнесса «На пике...»)
2) Техническая проблема - комп слабый, не тянет многие вещи при одновременном запуске. Этот вопрос решу позже, пока терпимо;
3) Касательно освоения материала - проблем нет. Было конечно много загвоздок, которые пришлось нещадно гуглить. Причем, в примере всё работает, а у меня ничего не работает, wtf? Поэтому приходилось искать альтернативные пути решения. Но это, я думаю, норма.
4) И да, наконец-то, перехожу на освоение  языка Java Script. На следующей неделе я еще буду верстать один более сложный проект, но материалы изучать уже буду по JS. В целом, верстку я буду углублять и поддерживать, но уже большую часть времени буду уделять языку JS.

Всем желаю продуктивной недели, ставьте сами себе задачи и их решайте.
Увидимся через неделю.

Лига программистов

1.5K поста11.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а можно поинтересоваться, сколько платят  Senior Frontend Developerу на росрынке, просто хочу ориентироваться?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Так от компании зависит многое. hh или мой круг в помощь)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Поставьте vscode вам уже говорили, и он сам будет предлагать установить необходимые расширения для того или иного при открытии файла, там же включите форматирование кода при сохранении или по горячим клавишам. для git можно можно использовать расширение gitlens. Если хочется отдельное GUI приложение есть удобное sourcetree от битбакета, но оно только под макось или винду. для линукса есть gitkracken. Не тратьте много времени на работу с консолью, для фронта оно вам сейчас ник чему. Дальше если пойдет консоль сама придет с опытом.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку