Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. Неделя № 13

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. Неделя № 13 IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-разработка, Frontend, Web, Длиннопост

Следуя своим путём — не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.(с)


Цель — Senior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.


Исходные данные:

Возраст: 28 лет;

Образование: высшее, инженер ПГС;

Работа (настоящее время): менеджер по продажам.


Режим тренировки основных навыков (ежедневные занятия, кроме вс.):

1) Подъем в 06:00, отбой в 00:00 – 00:30. + 1 час на сон вечером;

2) Утренние занятия перед работой – 2 часа, практика;

3) Чтение 20 стр. книги по IT тематике или связанной с ней;

4) Решение задач по JS на codewars.com(как минимум 1 задачу в день);

5) Изучение теории и практика после работы, с 21:00 до 00:00.


Режим тренировки дополнительных навыков:

1) Чтение 1 главы адаптированной книги на английском + аудирование (в среднем 30 мин. в день).

2) Слушаю подкасты на английском языке.


Сознательные добровольные (временные) ограничения:

1) Не курю;

2) Не пью алкоголь.


Итоги тринадцатой недели:

1) Прочитано + 100 страниц книги Питера Гудлифа «Ремесло программиста // Практика написания хорошего кода»;

2) Прошел комплексный курс по JS на 40%;

3) Сделал и отправил тестовое задание для 2-х месячной стажировки в питерской компании. Здесь можно поглядеть. Но боюсь, что даже если пройду во второй этап, то на собеседовании на английском языке могут завалить, так как слушать и читать на английском я еще могу, а вот говорить...


Проблемы с которыми столкнулся, выводы и корректировки:

1) JS идет довольно медленно и со скрежетом, но идет. Возможно понадобится еще 3+ месяца чтобы более менее разбираться в нем и решать коммерческие задачи;

2) На работе прямо и честно сказал, что больше нет желания работать с клиентами. Через пару недель будем обсуждать с руководителем, что будем со мною делать. Есть вероятность, что мне предложат остаться в компании верстальщиком. Но это не точно. Поглядим.

3) На фоне этого посещают мысли : А может сделать пару качественных проектов для резюме, освоить еще кое-какие инструменты и войти верстальщиком в какую-нибудь компанию в Спб или на удаленку? Таким образом снять сопротивление, уйти с нынешней надоевшей мне работы и дальше совершенствоваться в JS и еще быстрее расти. Вот такие мысли есть.

4) Все остальное довольно стабильно и без изменений.



Спасибо всем, кто помогает советами, отзывами!

Также приятно слышать благодарности от тех, кто прочитал один из моих постов, вдохновился и продолжил или начал менять свою жизнь в лучшую сторону.


Если эти отчеты помогут хоть одному человеку(кроме меня) стать лучше и не упасть духом на своем пути, то можно считать, что я всё это публиковал не зря.


Результативной следующей недели!