Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. Неделя № 10

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. Неделя № 10 IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-разработка, Frontend, Web, Длиннопост

«Если не спросить — никогда не узнаешь, если знаешь — нужно лишь спросить». (с)


Цель — Senior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.


Исходные данные:

Возраст: 28 лет;

Образование: высшее, инженер ПГС;

Работа (настоящее время): менеджер по продажам.


Уровень мотивации: 7 баллов (из 10).


Режим тренировки основных навыков (ежедневные занятия, кроме вс):

1) Подъем в 06:00, отбой в 00:00 – 00:30. + 1 час на сон вечером;

2) Утренние занятия перед работой – 2 - 2,5 часа, практика;

3) Чтение 30 - 50 стр. книги по IT тематике или связанной с ней (в среднем - одна книга в неделю);

4) Подписка на HTML - Academy (выполнение 10 практических заданий каждый день);

5) Изучение теории и практика после работы, с 21:00 до 00:00.


Режим тренировки дополнительных навыков:

- Чтение 1 главы адаптированной книги на английском + аудирование (в среднем 30 мин. в день).


Сознательные добровольные (временные) ограничения:

1) Не курю;

2) Не пью алкоголь.


Итоги десятой недели:

1) Прочитано еще 100 страниц книги Питера Гудлифа «Ремесло программиста // Практика написания хорошего кода»;

2) Всю неделю решал простые задачки на знание алгоритмов и структуры данных. И дальше углублял знание базы по JS;

3) Зарегистрировался на codewars, начал решать задачки там;

4) Прошел Workshop по работе с canvas, вот что реализовано на данном этапе. Даже пришлось развернуть локальный сервер на danwer(да, мама, я программист), хотя говорят, что danwer -  отголосок прошлого века;

5) Начал пользоваться советами на Тостер. Если бы не ребята, что там помогают, то  вообще печаль была бы. Нелепую опечатку можно искать по 2-3 часа;

6) Прошел базовый курс по логике. Вот здесь, если нужно;

7) Начал верстать проект. Через пару дней закончу.  Будет адаптивный +  фильтр и новые фичи.


Проблемы с которыми столкнулся, выводы и корректировки:

1) На пару дней сломал график. Вечером залип не на час, а на 2,5, поэтому лег поздно, с утра встал поздно, короче старая песня :) Но потом выровнял. Как же всё-таки сложно сове стать жаворонком. Но я не сдаюсь;

2) Нужен новый комп. Прям реально нужен новый комп. Одновременно chrome и photoshop не работают, приходится при верстке пользоваться firefox. Но там не такой удобный отладчик;

3) Да, до этого не писал. Как я практикую английский? Кому интересно: на сайте есть адаптивные книжки с их аудиоверсиями. По уровням сложности. Я сначала читаю одну главу и перевожу, параллельно записывая новые слова, а после слушаю и закрепляю все новые слова на слух. Таким образом прокачиваю чтение, перевод и понимание речи на слух. Хотя бы на базовом уровне. Планирую позже переходить на подкасты, ролики и т.д. Надо бы еще учиться разговаривать, но это позже;

4) Кстати, провел эксперимент - нашел 5 вакансий на junior js, откликнулся и попросил тестовые задания. 3 компании из 5 пригласили и скинули тестовые задания. Но задания оказались сложные, а одно из них вообще было со знанием node.js. Так, что качаем уровень дальше и можно очень легко устроиться джуном.

Планирую через 3-4 месяца официально стать Junior Frontend Developer.



Желаю удачи и Вам во всех своих начинаниях! Увидимся через неделю!

Лига программистов

1.5K поста11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 28, я с++ начал изучать, чет мне кажется это как с музыкой, с детства лучше бы пошло )
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мля, если в 28 считать себя слишком старым для чего-либо, то вешайтесь прямо сейчас, ибо лучше не будет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если считать, что написано что я себя старым называю, то лучше и не пытаться общаться с людьми, ибо лучше не будет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да было бы лучше, но если человек созрел  сейчас, то все будет зависить от упорства.

Пришел я в свои 17 заниматься дзюдо и начал с тренером говорить, а какая у меня перспектива в проф. спорте с медалями и тд ответ был таков.

Если будешь тренироваться как конь по графику 5 тренировок в неделю, то шанс появиться.

А если будешь как все ходить 2 раза в неделю, то только в форме себя держать сможешь + общий уровень физ. подготовки поднимешь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как? Тренируешься? Я, наоборот, дзюдо занимался с 7 до 16 лет. В 16 бросил, сейчас только поддержка в форме.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока учился в ПТУ занимался с 17 до 19 лет, а как поступил в университет бросил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и правильно на самом деле. Дзю-до сильно спортивная дисциплина, урезана и завязано много всего на кимоно. Как по мне лучше либо вольная борьба, либо джиу джитсу, боевое самбо или мма - это куда более прикладные вещи.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 28, не знаю куда уйти из фронтенда

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу заниматься этим) Не нравится. Физически больно от сидячей работы

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати, часто вижу такое. Проработав в ИТ несколько лет, люди говорят что задолбались в комп сидеть. Открывают кафе, магазины, уходят ещё куда-то...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много таких историй прочитал.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, ну да, я мечтал об общепите,но на то много деняк надо... да и опыт, а это значит открыть что-то мелкое, низкомаржинальное, типа шавермячной.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чет я не пойму, открываю hh, senior фронты, как и все остальные, зарабатывают 200+. Думаю, можно и 300+ найти.

Год экономии, и у вас уже есть не меньше 1млн. Плюс кредит/партнер с деньгами - открываетесь.

Шаверма низкомаржинальна, ее сила в сети =)

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я вряд ли доживу до сеньора и тем более такого, чтоб 200+. это уже скорее тимлиды или единороги

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Плох тот солдат, что не хочет стать генералом :)

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я-то хочу, но трезво оцениваю свои способности

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хер знает. Мой путь был, универ - Си.

Потом год работы - джун.

Ещё год - от джуна к мидлу.

И ещё год-два - до senior.


Это ж просто фронт, а не рокетсайнс.

Устраивайтесь в нормальные компании, а там уже не получится не расти :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да нормально)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку