Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. Неделя № 10

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. Неделя № 10 IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-разработка, Frontend, Web, Длиннопост

«Если не спросить — никогда не узнаешь, если знаешь — нужно лишь спросить». (с)


Цель — Senior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.


Исходные данные:

Возраст: 28 лет;

Образование: высшее, инженер ПГС;

Работа (настоящее время): менеджер по продажам.


Уровень мотивации: 7 баллов (из 10).


Режим тренировки основных навыков (ежедневные занятия, кроме вс):

1) Подъем в 06:00, отбой в 00:00 – 00:30. + 1 час на сон вечером;

2) Утренние занятия перед работой – 2 - 2,5 часа, практика;

3) Чтение 30 - 50 стр. книги по IT тематике или связанной с ней (в среднем - одна книга в неделю);

4) Подписка на HTML - Academy (выполнение 10 практических заданий каждый день);

5) Изучение теории и практика после работы, с 21:00 до 00:00.


Режим тренировки дополнительных навыков:

- Чтение 1 главы адаптированной книги на английском + аудирование (в среднем 30 мин. в день).


Сознательные добровольные (временные) ограничения:

1) Не курю;

2) Не пью алкоголь.


Итоги десятой недели:

1) Прочитано еще 100 страниц книги Питера Гудлифа «Ремесло программиста // Практика написания хорошего кода»;

2) Всю неделю решал простые задачки на знание алгоритмов и структуры данных. И дальше углублял знание базы по JS;

3) Зарегистрировался на codewars, начал решать задачки там;

4) Прошел Workshop по работе с canvas, вот что реализовано на данном этапе. Даже пришлось развернуть локальный сервер на danwer(да, мама, я программист), хотя говорят, что danwer -  отголосок прошлого века;

5) Начал пользоваться советами на Тостер. Если бы не ребята, что там помогают, то  вообще печаль была бы. Нелепую опечатку можно искать по 2-3 часа;

6) Прошел базовый курс по логике. Вот здесь, если нужно;

7) Начал верстать проект. Через пару дней закончу.  Будет адаптивный +  фильтр и новые фичи.


Проблемы с которыми столкнулся, выводы и корректировки:

1) На пару дней сломал график. Вечером залип не на час, а на 2,5, поэтому лег поздно, с утра встал поздно, короче старая песня :) Но потом выровнял. Как же всё-таки сложно сове стать жаворонком. Но я не сдаюсь;

2) Нужен новый комп. Прям реально нужен новый комп. Одновременно chrome и photoshop не работают, приходится при верстке пользоваться firefox. Но там не такой удобный отладчик;

3) Да, до этого не писал. Как я практикую английский? Кому интересно: на сайте есть адаптивные книжки с их аудиоверсиями. По уровням сложности. Я сначала читаю одну главу и перевожу, параллельно записывая новые слова, а после слушаю и закрепляю все новые слова на слух. Таким образом прокачиваю чтение, перевод и понимание речи на слух. Хотя бы на базовом уровне. Планирую позже переходить на подкасты, ролики и т.д. Надо бы еще учиться разговаривать, но это позже;

4) Кстати, провел эксперимент - нашел 5 вакансий на junior js, откликнулся и попросил тестовые задания. 3 компании из 5 пригласили и скинули тестовые задания. Но задания оказались сложные, а одно из них вообще было со знанием node.js. Так, что качаем уровень дальше и можно очень легко устроиться джуном.

Планирую через 3-4 месяца официально стать Junior Frontend Developer.



Желаю удачи и Вам во всех своих начинаниях! Увидимся через неделю!

Лига программистов

1.5K поста11.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какова была вилка зарплат у тех 5 вакансий и какой город? Статистики ради

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
СПб. Вилка от 40 до 70
раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Я уже не джун, у меня фронт опыта и бек с года так 10. Но в сумме лет 7. Но вот реакт и это всё еще нигде не применял в реальности, так что джун. Рассчитываю на 55 там же.
Вот тут у человека проходил вебинары, у него и книжки свои https://maxfarseer.gitbooks.io/react-course-ru/content/

И там кто-то советовал вёрстку подтягивать,а не JS.Чушь, вот как раз это и надо в первую очередь, вёрстка это детский сад, я вон давно верстаю, а толку. Дай мне задачу по прог и  я ее скорее всего не решу, несмотря на 2 профильных образования.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю тебе надо решить сначала заниматься или нет этим дальше. Если да, то осваивать реакт(если конечно есть желание расти по зп). Верстка - верстальщикам. У меня товарищ устроился джуном, к верстке не прикасается практически. Я считаю, что стек лучше формировать из компании куда планируешь идти, а не просто так.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошему прогеру стек ни по чём.

Я бы не хотел, но надо, иначе некуда. Реакт-то я освоил, вот только применять негде.

Автор поста оценил этот комментарий
А можете пожалуйста скинуть тестовые задания) Особенно интересно с нодой. Планирую уйти в бэк)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишитесь мне на почту. Она в моем профиле. Вечером отправлю, что есть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, не нашел с телефона, можете сюда отправить? lordgreem@ya.ru
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пришлю вечером)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, пришло. Думал будет что то более сложное)
Автор поста оценил этот комментарий

Верстка - верстальщику?) Реакт, значит, вы не видели.

Я фронт, работал в довольно известных компаниях и могу сказать - верстальщиков почти нигде нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не видел. Только слышал)

Автор поста оценил этот комментарий

Это ж реакт, какая верстка?) Изолированные компоненты - наше всё)
По вашей ссылке просто дока. Для обучения не подходит. Да и смотреть нужно вторую версию.

Для меня идеальным решениям войти в реакт было: взять готовый небольшой проект, в качестве которого я уверен, и написать на его основе что-то свое. React-reduce-sagas.
Я продвинул на работе переход на реакт и начал новый функционал писать на нем. (backbone на тот момент уже морально устарел).
Месяц в таком подходе - и вы уверенно сможете писать на реакте.

Все эти доки, туториалы нужны, чтобы дать представление. Никто особо не пишет о нюансах, об архитектуре, о том как делать мощное горизонтально расширяемое приложение или наоборот - прототип. О тот, какие есть проблемы, распространенные баги и т.д.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж реакт, какая верстка?)

Ну а что, реакт серверный? Вёрстка не нужна для фронта? JSX отменили?

По вашей ссылке просто дока. Для обучения не подходит.

Для обучения не подходит документация? Нуну. А вообще, я скинул криво, но имел ввиду автора книги, у которого есть вебинары.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда научитесь своим подходом - пишите пост.

Для обучения единственная правильная дока - оригинал.

Вебинары - скинули бы ссылку на них.


Верстка, имел ввиду - классическая. В компонентном подходе она строится по-другому.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку