Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. Неделя № 10

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. Неделя № 10 IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-разработка, Frontend, Web, Длиннопост

«Если не спросить — никогда не узнаешь, если знаешь — нужно лишь спросить». (с)


Цель — Senior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.


Исходные данные:

Возраст: 28 лет;

Образование: высшее, инженер ПГС;

Работа (настоящее время): менеджер по продажам.


Уровень мотивации: 7 баллов (из 10).


Режим тренировки основных навыков (ежедневные занятия, кроме вс):

1) Подъем в 06:00, отбой в 00:00 – 00:30. + 1 час на сон вечером;

2) Утренние занятия перед работой – 2 - 2,5 часа, практика;

3) Чтение 30 - 50 стр. книги по IT тематике или связанной с ней (в среднем - одна книга в неделю);

4) Подписка на HTML - Academy (выполнение 10 практических заданий каждый день);

5) Изучение теории и практика после работы, с 21:00 до 00:00.


Режим тренировки дополнительных навыков:

- Чтение 1 главы адаптированной книги на английском + аудирование (в среднем 30 мин. в день).


Сознательные добровольные (временные) ограничения:

1) Не курю;

2) Не пью алкоголь.


Итоги десятой недели:

1) Прочитано еще 100 страниц книги Питера Гудлифа «Ремесло программиста // Практика написания хорошего кода»;

2) Всю неделю решал простые задачки на знание алгоритмов и структуры данных. И дальше углублял знание базы по JS;

3) Зарегистрировался на codewars, начал решать задачки там;

4) Прошел Workshop по работе с canvas, вот что реализовано на данном этапе. Даже пришлось развернуть локальный сервер на danwer(да, мама, я программист), хотя говорят, что danwer -  отголосок прошлого века;

5) Начал пользоваться советами на Тостер. Если бы не ребята, что там помогают, то  вообще печаль была бы. Нелепую опечатку можно искать по 2-3 часа;

6) Прошел базовый курс по логике. Вот здесь, если нужно;

7) Начал верстать проект. Через пару дней закончу.  Будет адаптивный +  фильтр и новые фичи.


Проблемы с которыми столкнулся, выводы и корректировки:

1) На пару дней сломал график. Вечером залип не на час, а на 2,5, поэтому лег поздно, с утра встал поздно, короче старая песня :) Но потом выровнял. Как же всё-таки сложно сове стать жаворонком. Но я не сдаюсь;

2) Нужен новый комп. Прям реально нужен новый комп. Одновременно chrome и photoshop не работают, приходится при верстке пользоваться firefox. Но там не такой удобный отладчик;

3) Да, до этого не писал. Как я практикую английский? Кому интересно: на сайте есть адаптивные книжки с их аудиоверсиями. По уровням сложности. Я сначала читаю одну главу и перевожу, параллельно записывая новые слова, а после слушаю и закрепляю все новые слова на слух. Таким образом прокачиваю чтение, перевод и понимание речи на слух. Хотя бы на базовом уровне. Планирую позже переходить на подкасты, ролики и т.д. Надо бы еще учиться разговаривать, но это позже;

4) Кстати, провел эксперимент - нашел 5 вакансий на junior js, откликнулся и попросил тестовые задания. 3 компании из 5 пригласили и скинули тестовые задания. Но задания оказались сложные, а одно из них вообще было со знанием node.js. Так, что качаем уровень дальше и можно очень легко устроиться джуном.

Планирую через 3-4 месяца официально стать Junior Frontend Developer.



Желаю удачи и Вам во всех своих начинаниях! Увидимся через неделю!

Лига программистов

1.5K постов11.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Итоги десятой недели:


1) Прочитано еще 100 страниц книги Питера Гудлифа «Ремесло программиста // Практика написания хорошего кода»;

// зачем вам книга о хорошем коде. если вы даже плохой еще не умеете писать?


2) Всю неделю решал простые задачки на знание алгоритмов и структуры данных. И дальше углублял знание базы по JS;

// очень не скоро в вашей карьере вам понадобятся знания алгоритмов и структур данных


3) Зарегистрировался на codewars, начал решать задачки там;

// задачки полезные ,но крайне далеки от рабочих кейсов для фронта


4) Прошел Workshop по работе с canvas, вот что реализовано на данном этапе. Даже пришлось развернуть локальный сервер на danwer(да, мама, я программист), хотя говорят, что danwer - отголосок прошлого века;

//уметь в канвас это хорошо, для сервака есть вебпак


5) Начал пользоваться советами на Тостер. Если бы не ребята, что там помогают, то вообще печаль была бы. Нелепую опечатку можно искать по 2-3 часа;

// stackoverflow и уметь пользоваться гуглом(на английском), поставить линтер/притир


6) Прошел базовый курс по логике. Вот здесь, если нужно;

// тож хз зачем вам это


7) Начал верстать проект. Через пару дней закончу. Будет адаптивный + фильтр и новые фичи.

// нужно попробывать смочь сделать это с webpack, scss, babel и прочей дефолтной фигней


лучше потратьте время на

https://www.freecodecamp.org/

либо хорошее курсы на udemy(ну или украсть на курсохотниках)

не стоит смотреть информацию старше года-двух, скорей всего она уже максимально не актуальна

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем вам книга о хорошем коде. если вы даже плохой еще не умеете писать?

//так как важно с самого начала учить себя писать достойный код, даже если это "Hello World", чтобы в будущем не быть занозой в одном месте коллегам-разработчикам. Переучивать себя на этапах "хорошего знания языка" после того, как все привычки уже сформировались пытке подобно.
Если вы пытались когда-нибудь разобраться в чьей-то писанине без комментариев/отступов/плохо выбранных названий для переменных - знаете, о чем речь (это как примитивный пример).

4
Автор поста оценил этот комментарий
По книге- всегда проще сразу научиться правильно, чем потом переучиваться. Хотя бы какие-то принципы внедрять .Научись писать плохой код - зачем? Вы в курсе, что человека проще с нуля научить, чем переучить? Все в планах, то о чем вы написали. Веб пак тоже. Не все сразу. Но за коммент, спасибо.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто большую часть знаний из этих книг забудешь, да и негде будет особо на практике применять. Самое лучшее это начать писать свои маленькие проекты и набивать шишки.


Также можно найти на гитхабе открытые проекты на том стеке технологий который интересен и просматривать их.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Книги плохой источник информации на вашем этапе, не тратьте время сейчас на это. Научиться писать хороший код сразу не получится в любом случае, научитесь писать сначала хотя бы работающий. Рефакторить потом придется в любом случае, всегда

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько людей, столько и мнений. Я сам синьор помидор разработчик (бэкенд правда, но процесс обучения особо не меняет), и от себя скажу, что не суть важно, в каком порядке что читать. Главное, во-первых, не сдаваться, а во-вторых, постоянно применять знания на практике. Любую теорию превращайте в практику в виде какого-нибудь игрушечного проекта.


А изучив новое, не спешите делать новый проект с нуля, а подумайте, можно ли улучшить уже сделанный вами проект новым приемом (потому что в производстве обычно так и происходит, и уметь развивать и поддерживать уже существующий код, не менее важный скилл, чем писать с нуля новый).


Таким образом, даже читая "не в том порядке", вы сможете мысленно связать цепочки и организовать весь материал в единую базу навыков.


А одной зубрежкой теории вы далеко не уйдете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду стараться
Автор поста оценил этот комментарий

Изучите сначала всю базу языка и сделайте хотя бы один небольшой проект, а потом разбирайте свой код и смотрите где его нужно отрефакторить/оптимизировать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хочется проект сделать свой небольшой, но пока база)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за курс охотники
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, всегда хотел оценить свой уровень.


Я уже давно левой задней программирую.

Всякие связки js react redux

webpack babel yarn

Бэк на ванильном php, лень мудохаться с согласованием composer.

А так на питоне «ваяю».


Хотя делаю все очень и очень криво, думаю, что это связано с малым объёмом проектов, низкой повторяемостью и повторным использованием.


Интересно сколько я смогу зарабатывать как разработчик?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
js react redux

Надеюсь так написано из-за спешки.

Бэк на ванильном php, лень мудохаться с согласованием composer.

Не примите близко к сердцу, но для вас есть отдельный котел в аду. =)

Интересно сколько я смогу зарабатывать как разработчик?

Скорее всего из-за фрагментарного, не систематизированного и неактуального набора знаний вы бы подошли на позицию Junior+ и смогли бы зарабатывать в районах 400 - 800 доллариев в зависимости от фирмы. Некоторые могут и больше предложить, всякое бывает )

Проблема неопытных программистов, которые уже имеют свое устоявшееся мировоззрение, в отличии от новичков в том, что с ними очень тяжело работать в команде.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не актуальный набор?


Ну, согласовывать composer, это выше моих сил) я бы с радостью его использовал, а не писал своё рукописное говно, но)


Как улучшить навыки? И поднять ценность, как разработчика ну, до 2к?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как реакт разработчик с опытом только в реакте в почти два года попробую объяснить.

Php в целом устарел. Новые проекты отказываются от него в силу

1. Для реакта, ангуляра или вуе все равно используется нод, который понятен фронтам + показал свое превосходство во многих вопросах.

2. Пайтон или руби показывают себя тоже неплохо, но насчет второго сказать ничего не могу, потому что вообще без понятия как он работает, а Пайтон встречается редко (возможно потому что не так много задач, которые решает быстрее ноды)


React + redux связка сама по себе хорошая, но есть клевая альтернатива (не всегда подходящая, но все же) в виде graphQl с Apollo. Не нужно знать реселлект, потому что графкл сам мемоизирует + не получаете ненормализированный стор, что происходит почти всегда, если нет человека, который ответственно делает код ревью и бьет по рукам или если фронты не понимают основы БД.


Насколько хорошо вы знаете реакт - тяжело судить. К примеру на уровне свободной работы с хуками, знанием большинства паттернов или на уровне написания отдельного класса для каждого элемента из-за незнания как давать несколько классов. Этот вопрос не буду судить, ведь кода не видел.


Что вы подразумеваете под знанием бабеля - я не понял, настраивать? Читать jsx? Если уточните - буду благодарен, может сам что-то новое узнаю.


Знание вебпака - если на глубоком  уровне конфигурации - очень круто и попросил бы скинуть ссылку на учебник, в котором объясняется принцип, а не разжевывание миллиона деталей (ведь проблема вебпака именно в постоянном изменение документации, а как говорится - Понимание некоторых Принципов - заменяет знание множества деталей © Гельвеций)


Есть ли опыт работы с тайпскриптом (или хотя бы понимание принципа работы)


Известно ли для чего нужен реселлект, порталы и тому подобные библиотеки?


Понимание reconciliation?


Ну это так, пара вопросов чтобы понять уровень +-, с другой стороны зная это все про реакт - 3к точно получить можно (Только за реакт и я не знаю сколько зп в России, я с Украины).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, за развёрнутый комментарий)


Со всем согласен, с Бабелем погорячился, как и с вебпаком. Хотя лишний раз трогать его не хочется, особенно, если прошло несколько месяцев. Их версии бегут быстрее, чем объём моего кода.


Да, про устарелость php слышал, но приходится бороться с ретроградством на месте. Надеюсь не заставят front переделать под jquery)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто конфигурация бабеля обычно стоковая используется или где-то есть человек, чье имя никто не знает и он умеет его настраивать, а вебпак это тот еще кошмар. К моменту когда я начинал понимать что как делать - все менялось и в итоге забил как и все кого знаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку