Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. Неделя № 10

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. Неделя № 10 IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-разработка, Frontend, Web, Длиннопост

«Если не спросить — никогда не узнаешь, если знаешь — нужно лишь спросить». (с)


Цель — Senior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.


Исходные данные:

Возраст: 28 лет;

Образование: высшее, инженер ПГС;

Работа (настоящее время): менеджер по продажам.


Уровень мотивации: 7 баллов (из 10).


Режим тренировки основных навыков (ежедневные занятия, кроме вс):

1) Подъем в 06:00, отбой в 00:00 – 00:30. + 1 час на сон вечером;

2) Утренние занятия перед работой – 2 - 2,5 часа, практика;

3) Чтение 30 - 50 стр. книги по IT тематике или связанной с ней (в среднем - одна книга в неделю);

4) Подписка на HTML - Academy (выполнение 10 практических заданий каждый день);

5) Изучение теории и практика после работы, с 21:00 до 00:00.


Режим тренировки дополнительных навыков:

- Чтение 1 главы адаптированной книги на английском + аудирование (в среднем 30 мин. в день).


Сознательные добровольные (временные) ограничения:

1) Не курю;

2) Не пью алкоголь.


Итоги десятой недели:

1) Прочитано еще 100 страниц книги Питера Гудлифа «Ремесло программиста // Практика написания хорошего кода»;

2) Всю неделю решал простые задачки на знание алгоритмов и структуры данных. И дальше углублял знание базы по JS;

3) Зарегистрировался на codewars, начал решать задачки там;

4) Прошел Workshop по работе с canvas, вот что реализовано на данном этапе. Даже пришлось развернуть локальный сервер на danwer(да, мама, я программист), хотя говорят, что danwer -  отголосок прошлого века;

5) Начал пользоваться советами на Тостер. Если бы не ребята, что там помогают, то  вообще печаль была бы. Нелепую опечатку можно искать по 2-3 часа;

6) Прошел базовый курс по логике. Вот здесь, если нужно;

7) Начал верстать проект. Через пару дней закончу.  Будет адаптивный +  фильтр и новые фичи.


Проблемы с которыми столкнулся, выводы и корректировки:

1) На пару дней сломал график. Вечером залип не на час, а на 2,5, поэтому лег поздно, с утра встал поздно, короче старая песня :) Но потом выровнял. Как же всё-таки сложно сове стать жаворонком. Но я не сдаюсь;

2) Нужен новый комп. Прям реально нужен новый комп. Одновременно chrome и photoshop не работают, приходится при верстке пользоваться firefox. Но там не такой удобный отладчик;

3) Да, до этого не писал. Как я практикую английский? Кому интересно: на сайте есть адаптивные книжки с их аудиоверсиями. По уровням сложности. Я сначала читаю одну главу и перевожу, параллельно записывая новые слова, а после слушаю и закрепляю все новые слова на слух. Таким образом прокачиваю чтение, перевод и понимание речи на слух. Хотя бы на базовом уровне. Планирую позже переходить на подкасты, ролики и т.д. Надо бы еще учиться разговаривать, но это позже;

4) Кстати, провел эксперимент - нашел 5 вакансий на junior js, откликнулся и попросил тестовые задания. 3 компании из 5 пригласили и скинули тестовые задания. Но задания оказались сложные, а одно из них вообще было со знанием node.js. Так, что качаем уровень дальше и можно очень легко устроиться джуном.

Планирую через 3-4 месяца официально стать Junior Frontend Developer.



Желаю удачи и Вам во всех своих начинаниях! Увидимся через неделю!

Лига программистов

1.5K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет назад было бы уместно начинать.

Теперь ты достигнешь пристойного уровня к моменту, когда тема начнет терять актуальность. Не веб-дизайн как таковой, а как средство заработка.

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Четыре дня прошло, но всё же.


Открываем HH и видим что frontend разработчики получают примерно столько же как и остальные. Или на хабр - там у них есть проект со статистикой ЗП по языкам: https://moikrug.ru/salaries


За первое полугодие 2019 года, медианы:

Бекенд: 107к

Фронтенд: 91к

Фронтенд - реакт: 120к

Бекенд java spring: 120к


Я пол года искал себе сильного фронта. Пришел чувак по знакомству! Мы ему сразу +40% от его хотелок и на следующий рабочий день он у нас работал.
Через год у него ЗП была в районе 200к.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь через 2-3 года веб-дизайн умрет как средство заработка? Почему же это?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно он имеет ввиду то что в веб дизайне последнее время все меньше и меньше денег. Senior по хтмль цсс и джс получает значительно меньше денег чем разработчик на C# Java C++ или Objective C с аналогичным стажем. От себя скажу вот такое наблюдение HTML товарищи более аморфные и зачастую долго топчутся на месте, лично знаю человека у которого 8 лет опыта суммарно и он просто верстает в какой-то конторе и немножко JS использует и с трудом перевалил по зарплате за тысячу баксов, в то время как 8 летний ASP .NET разработчик при таком опыте по умолчанию получает 2500
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

2500 это зарплата мидла(это год опыта нормального). Просто некоторые за 10 лет джунами и остаются, за что им деньги то платить

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не для СНГ и миддлом за год стать - утопия (или самообман).

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Миддл миддлу рознь) в Люксофте это довольно обычное явление давать почти любому звание Middle через год работы на ежегодной аттестации. Но там довольно низкие зарплаты, так что это можно объяснить компенсацией) и довольно обычно, когда люксофтовский синьор собеседуется в другое место, где он еле-еле на миддла тянет.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И то верно, это мерка чаще всего относительная для коллектива. Однако, когда речь про специалиста в вакууме, то под миддлом я понимаю человека, способного самостоятельно решить любую типичную задачу для прикладной области. За год такую экспертизу нельзя набрать просто потому, что едва ли получится успеть встретить такое количество проблем.


Что касается официальных званий, то это почти всегда профанация галактического масштаба) "За забором" они не значат ничего, в трудовую это не пишут, оклад совсем не факт, что повышает (до рыночного эквивалента и даже на фоне коллектива - обсуждать зар.плату нельзя именно потому).

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В трудовую пишут) есть младший инженер-программист (Junior), инженер-программист (middle), старший инженер-программист (senior).
По-крайне мере, у меня так в трудовой)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно) и новую запись вносят после повышения уровня?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Мои записи с люксофта:
- принят... на должность младшего программиста,
- переведён... на должность программиста,
- переведён... на должность старшего программиста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, никогда такого не встречал и не слышал) Особенно удивительно, что это в коммерческой организации, а не в гос.структуре, где подобный педантизм был бы ожидаем.

Автор поста оценил этот комментарий
прикольно)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я приводил конкретные цифры для сравнения между двумя кейсами. У меня действие происходит в городе Днепр Украина и тут 2500 баксов это очень неплохая цифра. Мысль в том что веберы обычно получают в 2 раза меньше явистов, десктопщиков или мобильщиков. Из этой статы выбиваются только Frontend ASP которые обычно мутят что-то ентерпрайзное на аутсорс, там и денег больше и задачи посложнее. Есть просто категория веберов которые клепают нон стоп лендинги под копирку в какой-то студии в подавле, в которой 3 человека работает, вот там денег обычно мало
Автор поста оценил этот комментарий

По такой логике надо выбирать редкие языки, за них много платят. Плюс идти в сложные проекты, тогда будут обращаться за доработками и хавать любой предложенный ценник и условия.

1
Автор поста оценил этот комментарий
От человека зависит я думаю, просто он не хочет зарабатывать больше и прокачиваться дальше.
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 2-3 года асом не стать, тем более самостоятельно.

А средней руки и ниже разрабов уже сейчас как грязи и уже сейчас это копейки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самостоятельно - да, не стать. С помощью хорошего ментора  и при должном усердии - спокойно. Поглядим, я думаю только выше зарплаты будут.

Автор поста оценил этот комментарий

Так же с болью в сердце, уже не первый пост, слежу за тем как человек прикладывает значимые усилия, проявляет более чем похвальные усердия и целеустремленность,

только для того чтобы запрыгнуть, даже не в уходящий поезд, а в поезд который давно приехал и теперь еле-еле катится со скоростью пешехода.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь подсказать, что в свободное время учить программисту-первокурснику, знающему си и основы питона, для подработки? Подумываю за лето освоить html, css и основы js, но еще хотел выучить java и делать приложения под ведроид.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Знающий основы си и питона" будет правильней.

Что мешает найти подработку на си/питоне?

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В гробу я видел этот си, честно. Питон шел только один семестр, дальше основ ооп я его пока не учил. Хотелось бы именно удалённо работать.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Что мешает работать удаленно на питоне?

Имхо, питонист будет более востребован на рынке труда, чем очередной (html + css + js).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно просто открыть hh и посмотреть, верно ли ваше утверждение.
Или: https://moikrug.ru/salaries.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нативный Js сейчас редко используется, а выучить реакт, не зная js за два месяца возможно только если совсем ничего другого не делать (я имею ввиду на уровне, за который платят) или если есть кто-то, кому не лень разжевывать. В общем лучше на пайтоне найти подработку (тем более js ужасен, если его узнать по-ближе, а пайтон действительно красивый, логичный язык. Это я как react программист говорю)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нативный Js сейчас редко используется

Не надо путать JS и прикладное API (DOM в частности).


а выучить реакт, не зная js

...невозможно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в плане что на нативном чистом никто не пишет, все таки все ангуляр или реакт юзают, на худой конец все. А про второе - всм что взять нативный, после реакт за этот срок. Некорректно выразился
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прям "срок" (= Реакт изучить - пару недель на боевых проектах для человека, который хорошо знает JS. А велосипедостроение на браузерном API - это способ заглянуть под юбку реакту и накопить какой-никакой опыт реализации архитектуры, что гораздо ценнее, кмк.


Главная проблема новичка - это понять, для чего нужны все эти крутейшие обезболивающие, если проблем, против которых они созданы, он в глаза еще не видел... Отсюда появляются оверинженеры, костылизаторы и прочие забиватели метизов увеличивающими приборами.


Выучить API новой библиотеки/фреймворка можно всегда. Но специалист должен непрерывно развиваться, как программист, даже если он занимается веб-фронтендом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Фронт быстрее всего двигается вперед, так что не даже если, а это как раз как в алисе в стране чудес - надо все время бежать, чтобы хотя бы оставаться на месте
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Фронт быстрее всего двигается вперед

Быстрее всего там изобретаются велосипеды. Что нового принес веб-фронтенд, кроме инструментов для поддержания своей же инфраструктуры?


надо все время бежать, чтобы хотя бы оставаться на месте

Слышал эту байку. Только что на самом деле кардинально поменялось в вебе за последние 15 лет? Веб-сокеты, наверное, да WebRTC. WASM и веб-компоненты еще не завезли.

Вся остальная движуха - это попытка реанимировать средства программирования - JS по синтаксису стремится к Java середины двухтысячных, BOM пытается заткнуть дыру после выпиливания JNLP, ибо Java-апплеты могли куда больше, чем можно сделать на существующих технологиях. И куча вариаций фреймворков на тему веб-компонентов "из подручных материалов" (React, Angular, Vue и иже с ними).


А если бежать нужло лишь затем, чтобы выучить API очередной библиотеки, которая делает то же самое, что и три других, уже известных, то затея эта априори не лучшая.

Новичку важно показать, что его не придется учить с нуля. Человека с опытом будут ценить уже за этот опыт, ибо нужные инструменты он и так освоит в сжатые сраки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема появляется в том что новые инструменты надо учить в тот момент, когда закончил с предыдущими. Вспомни тот же реакт и его best practice хотя бы за 17-й год (около сотни было), после в 18 столько же. К тому моменту как ты осознаешь зачем оно - появляются новые. Да, конкретные задачи решать несложно, а знать все лучшие решения или хотя бы большую часть - все время бежать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Определись с направлением сначала, а потом гугли и смотри стак технологий необходимый для изучения

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку