Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 5 месяцев

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 5 месяцев IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-разработка, Frontend, Web, Длиннопост

Привет!! Давно не виделись, мой друг!

Целый месяц я блуждал по священному гуглу в поисках frontend-грааля, но так его и не нашел.

Я не увидел вечной жизни дэв-сервера, и не были прощены мои грехи после перехода с windows на linux.

Ну, да ладно, обо всем по порядку..


Цель — Senior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.

Возраст: 28 лет;

Работа (настоящее время): Junior Frontend Developer (контракт на 3 месяца).


Начну с того, что лопнули мои розовые очки удаленной работы. Всегда мечтал работать из дому, мол это круто, сидишь, никто тебе не мешает, работаешь, пьешь чай, кальян куришь...Но пока не попробуешь сам - не поймешь, что не все так ярко и радостно.


Вспоминаю свой режим 4 месяца назад и диву даюсь, как у меня это получалось. Ложиться в 00:00 - 01:00 и вставать в 06:00? Пфф.. да ты гонишь. Сейчас еле поднимаюсь в 08:00 - 10:00. Ложусь при этом нормально, бывает и в 22:00 уже только пятки из-под одеяла торчат.


Скорее всего, сказывается сама специфика работы, у меня нет никаких дедлайнов, я никуда не спешу. Если мне что-то неизвестно - я могу просидеть два-три дня и в спокойной режиме осваивать технологию. И, несомненно, такой режим работы расслабляет и, как не странно, от него устаешь еще быстрее. В перерывах хочется пообщаться с кем-то в живую, но удаленное затворничество позволяет только пообмениваться мемасами в переписке да и всё. Нехватает живого общения с коллегами. А может и просто работы в команде, пусть и удаленной. Но так как у меня команда маленькая - я и друг, который почти все время на основной работе, то получается, что команда - это я один.


Поэтому, когда буду рассматривать в ноябре уже постоянную работу, то дважды подумаю перед тем, чтобы устраиваться на удаленную работу. Хотя свои плюсы есть, многие из которых я еще не использовал. Например - путешествия. Но дождливый Питер и удаленная работа без наличия команды - для меня это сложно.


В целом, несмотря на расслабленность, месяц был продуктивный. Еще бы - столько времени, это не 2 или 3 часа в день. Сейчас у меня заканчивается подготовительный режим, я бы его назвал так. В нем я латаю дыры в знаниях, чтобы работать над проектом. Частично, конечно была проведена работа, сайт мною сверстан полностью, страницы разбиты на модули посредством шаблонизатора Blade, страницы локализованы(проект на Laravel). Прикручены скрипты на ванильке на верстку. Но недавно было принято решение все модули перенести на Vue, поэтому активно занимаюсь Vue. Много сделал тренировочных проектов по курсам, парочку из которых сможете найти на моем GitHub. Работа по проекту же у нас ведется через BitBucket. Впереди много работы, много приложений, которые мне предстоит написать для проекта в ближайшие два месяца.


Касательно обучения, хотел бы отметить некоторые вещи, которые я прошел, возможно кому-то будет нужно:


1. Прочитал и протестил книгу Леа Веру - Секреты СSS. Много хаков по верстке. Рекомендую.

2. Прошел курс по командной строке. Да, после недельных мучений с VirtualBox, я полностью перешел с Windows на Ubuntu. И нарадоваться не могу, хоть еще не ко всему привык. Готовлюсь к MacOS.

3. Прошел курс "Операционные системы".

4. Прошел курс ко компьютерным сетям.

5. Прошел курс по PHP для самых чайников. Чтобы немного разбираться и читать код на PHP.

6. Прошел курс по протоколу прикладного уровня -  HTTP.

7. Прошел воркшоп по Webpack. С настройкой до сих пор трудности, УЪУ СЪУКА! кот.jpeg

8. Разобрался с шаблонизатором Blade. Который уже не особо нужен в проекте.. Хехе, фронтенд.

9. Прочитал вторую книгу YDNJS. Третью не осилил, отложил. Сложно, пока нет среднего уровня. Но эта серия книг как по мне, лучшая для понимания работы JS на довольно хорошем уровне.


Все ссылки для бесплатного изучения, я ни копейки не заплатил, поэтому те, кто про рекламу - мимо.

Большинство материалов, описанных выше хорошо подойдут для таких же как я, которые были далеки от мира программирования. Так, как по идее все эти базовые вещи должны закладывать в университете по данной специальности(надеюсь).


Сейчас прохожу курс по Vue.js, часто приходится возвращаться в ванильный для устранения пробелов. Поэтому не торопитесь во фрэймворки, если не хотите заниматься бездумным клепанием формочек на Vue посредством копипаста со stackoverflow. Но мне по работе полагается, поэтому вынужден немного ускоряться и прыгать выше головы.


Что касается английского:

1. Нашел курс, где нашел сами понимаете. Очень нравится. Материал структурированный и мощный :) Видео записаны из занятий в скайпе. Но мой уровень еще - Elementary.

2. Также прохожу вот этот курс, метод Пимпслера. Довольно забавный, но мне нравится, 30 минут в день для складирования в память бытовых фраз полезно.


Ограничения все снял.

Когда нужен будет рывок, перед трудоустройством в ноябре - введу.

За месяц выпил всего баночку пива, но скурил много кальяна. Полет нормальный.


Вот как-то так. С каждым днем мне кажется, что мои знания  и умения не увеличиваются, а уменьшаются. Так как всё больше и отчетливее вырисовывается подводная часть айсберга фронтенда. Самое сложое для меня на данном этапе не программирование, а настройка и разбор всей шаурмы, которая требуется, чтобы начать программировать (настройка сервера, окружения, сборщика проектов, шаблонов и т.д.). Иногда хочется орать на весь дом, почему же это с*ка не работает так, как должна работать. Но это, я думаю, нормально там, где требуется мозг для работы, а не просто руки. Быстро привыкаешь, разбираешься и становишься спокойнее.


Через месяц будет круглая дата - пол года, может чего приготовлю интересного для вас!)


А пока что желаю всем успешного месяца. Ставьте сами себе задачи, не ждите пока их поставит жизнь, и конечно же решайте их! Тебе, мой любимый хейтер, я тоже желаю успеха!

До скорого!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Что за курс по английскому? Давай название

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Metland
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку