Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 1 год

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 1 год IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-разработка, Frontend, Web, Длиннопост

"Еще до встречи с Юнаковым он уже жил по правилу: не отступать и не теряться. Не вышло—повтори. Правило, чем-то напоминающее цирковой обычай: не удался прыжок, упал с лошади или с проволоки — повтори, не откладывая в долгий ящик, повтори, преодолевая боль и страх, повторяй до тех пор, пока не добьешься своего, иначе тебе никогда не избавиться от неуверенности в решающий момент. Александр Крон - "Капитан дальнего плавания".


ЦельSenior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.

Возраст: 29 лет.

Работа (настоящее время): Trainee Frontend Developer в компании "Корус Консалтинг СНГ".

Локация: г. Санкт-Петербург.


Привет! Пролетел год, с того самого дня, как я твердо решил освоить профессию инженера-программиста (веб-разработчика). И в этом посте мне не хочется рассказывать в привычной мне манере о том, что я сделал за последний месяц и о трудностях с которыми столкнулся. Вкратце, расскажу об этом в конце поста, а сейчас позволю себе кое-что поведать.


Этот год был интересен для меня не столько программированием, сколько открытием для себя новой плоскости, знакомство с людьми, чье мышление и навыки довольно интересны сами по себе.


Каждый человек рожден для того, чтобы развить в себе способность разбираться за короткий промежуток времени и решить задачу в любой сфере, неважно в какой. В истории, примеров людей, реализовавших эту способность, десятки. Современная жизнь требует от человека решение задач в разных плоскостях, но общество заставляет становиться узкоспециализированным специалистом в одной сфере, абсолютно неспособного ни на что, стоит только его вытянуть за пределы его плоскости влияния. И, как вы понимаете, жизнь со всеми ее ситуациями делает и будет продолжать делать это с каждым. Неважно, программист ты или врач, сантехник или менеджер, тебе обязательно придется столкнуться с реалиями жизни и со сферами, которые тебе не знакомы. Поэтому очень важно научиться быстро разбираться в любой сфере и принимать правильные решения.


К чему это я веду? К тому, чтобы глядя на мой пример, вы ни в коем случае, не закрывались в четырех стенах с компьютером в обнимку. Со стороны может показаться, что моя история - это история человека, который решил "жить программированием", что он только и делает, что программирует и больше ему ничего не интересно. Нет, это не так.


Моя жизнь не заканчивается программированием. Для меня программирование сейчас - это лишь сфера, которая мне показалась год назад очень хорошей для того, чтобы освоить определенные навыки и почувствовать под ногами опору в профессиональной сфере. Сейчас она мне кажется до сих пор такой сферой. Получилось ли это? Еще нет, я в начале пути, но определенно кое-какие успехи есть, и чувствую я себя увереннее. И я абсолютный противник такого образа жизни, при котором мышление человека фиксируется на одной плоскости и практически никогда оттуда не смещается. Иногда, да, требуется длительная фокусировка на сфере, но не фиксация.


Что касается программирования - то это обычная профессиональная плоскость, со своими особенностями и определенными требуемыми навыками. Она интересная, как и многие другие сферы, но она не особенная.


Сейчас у меня начался второй месяц стажировки и учебы в компании "Корус Консалтинг СНГ". Могу с уверенностью сказать, что за этот месяц я понял и освоил, с помощью преподавателя, больше, чем за несколько месяцев самостоятельной работы. Это к тому, что если есть возможность учиться у кого-то, кто уже прошел такой же путь - то обязательно делайте это. Еще я понял, что конкретные технологии абсолютно не имеют значения. React, Vue, Angular... это все не важно. Если вы понимаете главные принципы построения программы, принципы взаимодействия ее частей и тот язык на глубоком уровне, на базе которого происходит всё это построение, то вы очень быстро перейдете на любую абстракцию и будете спокойно ее использовать.


Меня недавно спросили -"Как закреплять элементарные основы по JS (if, for, простые функции) на практике? откуда брать задания? с задачами на learn-javascript я более менее справляюсь, но этого мало."

Хочу написать для всех. Задайте себе вопрос: К чему вы идете? Вы хотите научиться решать задачки с Codewars или вы хотите устроиться в компанию и решать коммерческие задачи, тем самым зарабатывая деньги? Если ответ второй, то тогда начните с тестовых заданий в компании (или компанию, если есть такая, в которую вы хотите попасть). И пляшите от тестового задания. Всё, что вам необходимо знать и уметь для решения этой и подобных задач, с полным понимаем, того что вы делаете, и будет тем, куда вам необходимо прикладывать усилия. Про собеседования, на которых вас заставляют решать задачи, абсолютно никак не связанные с будущими задачами на работе - я промолчу.


В связи с этим, я решил помочь таким же как и я и создал базу тестовых заданий для frontend разработчиков. На данный момент она пополняется исключительно теми заданиями, которые присылали мне. По мере возможности, я буду ее пополнять. Я думаю, еще порядка 15-20 заданий, я в ближайшие дни туда выложу. Так же, приветствую пулреквесты. На гитхабе есть подобный репозиторий, но там очень мало тестовых, и в основном задания от крупных компаний. Но ведь больше как раз маленьких компаний, и было бы хорошо +- понимать, какие тестовые могут быть в этой компании и вообще, какие навыки и знания будут требоваться при работе там, с учетом особенности сферы и т.д. С другой стороны это позволит работодателям не расслабляться и постоянно менять тестовые. Дабы действительно брать на работу только тех, кто решил задачу, а не тех, кто скопировал решение из чужого репозитория или канала на ютубе, а потом будет сидеть и тупить на работе.


Что же касается моего развития, то я публично выкладываю материалы, которые я закончил изучать. Можете смело глядеть и подбирать для себя то, что хотите. У меня вкус хороший, надеюсь.


На этом я хочу сегодня закончить. Развиваемся дальше. Впереди у меня еще месяц стажировки, TypeScript и React. Но об этом в следующем отчете.


Всем профессионального роста и силы. Не забывайте, что мир сам по себе тайна, которую стоит раскрыть для себя. Не капсулируйте весь мир в одной плоскости!



Артем OWIII.

Контакты: Instagram, Github.

Web-технологии

458 постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не оскорблять других пользователей

2. Не пытаться продвигать свои услуги под видом тематических постов

3. Не заниматься рекламой

4. Никакой табличной верстки

5. Тег сообщества(не обязателен) pikaweb

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот одного не понимаю: ты уже год жопу рвёшь, тыкаешься в различные конторы, читаешь книжки, зубришь теорию, а всё чего ты добился сегодня - это должность стажёра? С чем связан такой медленный прогресс?

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Медленный? Вполне нормальный,  сейчас не 2000й, когда брали всех кто был в состоянии написать public static void main без ошибок

Автор поста оценил этот комментарий

За год это очень неплохо стать стажёром, студенты IT направлений находят стажировку/работы редко раньше конца 2го курса, чаще 3-4 курс

1
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаюсь веб разработкой более 12 лет. Последние 6в роли тимлида и руководителя фронтенд практики. По своему опыту собеседований людей и управления коллективом могу сказать, что те кто пришел в профу не после учебы, а от того что тут платят больше и вообще модно - откровенно мягко говоря слабые разработчики. Боюсь автор поста спустя год не пройдет собеседование у нормального технического специалиста, который шел к этой профессии еще на стадии выбора образования. Ибо все учат фреймворки, а понимание фундаментальных принципов на нуле. Это как учить язык по разговорнику и знать только популярные фразы для простых диалогов, но даже предложение написать сам уже не сможет

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
все учат фреймворки, а понимание фундаментальных принципов на нуле

О каких принципах речь, если кратко? Я щас пытаюсь прыгнуть из верстальщика в фронтендеры и вся инфа, которую можно найти, как раз про фреймворки.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О понимании моделей (что это, зачем, какой слой логики хранить в модели) также работа с коллекциями моделей.  Варианты передачи данных между инкапсулированными компонентами (ивент бас, общая ивент шина, проброс в виде пропсов напрямую в компоненты) когда вам нужен локальный стейт, а когда можно организовать общение нескольких компонентов с одной моделью. Попробуйте пописать на голом backbonejs он не актуален на данный момент, но архитектурно он самый гибкий остается и там как раз представлены модели в чистом виде и есть коллекции, чисто для общего понимания на фронте зайдет. Дальше глубже, виды сортировки, MVP, mvvm (эти патерны реализуемы на бекбоне. Дальше оптимизация и работа с reflow и repaint (опять же бекбон заставит вас решать, когда рендерить шаблон, а когда не стоило бы) очень обширный вопрос чтобы вкратце ответить)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ

Автор поста оценил этот комментарий
привет, подскажи пожалуйста, а как изменилась ситуация с кадрами в it и конкретно веб разработке? я так понимаю желающих дофига и небось зп ниже стали, порог вхождения выше теперь? я просто по выходным увлекаюсь веб разработкой и в скором времени хочу сменить работу, но до этого сложно было найти что то(у меня не вышло), а теперь вообще жопа наверно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

З.п. просели из-за большого притока разработчиков, но в целом вакансий достаточно. У нас из фирмы многие ушли в кампании которые никак не пострадали от пандемии. Озон,  Яндекс, деливери клаб, sky eng. Джуниорам сложнее сейчас т.к. множество фирм где нужны новички, испытывают не лучшие времена. Но у меня инфа только по Москве, как в области не знаю, там и до пандемии было не очень

Автор поста оценил этот комментарий

Если человек только пришел, да еще в интеллектуальную профессию, то ясное дело он будет слабым. Просто сейчас все хотят сеньоров, на худой конец мидлов, по цене трейни, работать с новичками никто не хочет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

От части вы правы. Но сам факт того, что сегодня много слабых разработчиков  говорит лишь о том, что такие разработчики востребованы.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да многие фирмы без ит культуры и полноценных Dev отделов готовы брать таких разработчиков чтобы поддерживать их сайты уровня джумлы и ворд пресса. Зачем платить 150+ за адекватного разработчика, когда можно взять двоих по 50) ну это работает там где нет высоких нагрузок или где сайт не является продуктом кампании сам по себе.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы хотите сказать, что в 16 лет надо сделать финальный и окончательный выбор на всю жизнь? Во-первых, голова у подростков не карьерой занята, во-вторых, даже если в 16 лет какая-то профессия нравилась и на нее выучился, мир на месте не стоит, все меняется и то, что было актуально 15 лет назад, уже никому не нужно. И что делать таким людям в 30 лет, которые осознали, что 1) твоя профессия нафиг никому нужна  или 2) тебя тошнит уже от твоей работы?

А программировать интересно. Но раньше было никак не уйти с работы, потому что семья, дети, ипотека, страшно, нет уверенности в себе... (нужное подчеркнуть)

Проблема слабых разработчиков, которые сами всё изучают в том, что нет нормальных обучающих курсов. Где грамотно и структурировано дадут нужную информацию. Вот и приходится тыкаться и набивать шишки. Я сама сейчас учусь, и это пипец как тяжело. Причем не в освоении компьютерной науки, а в отсутствии нормальных программ обучения.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ИТ ничто не заменит) чтобы там работать нужен мозг, а роботы только однотипные задачи решают. А в ИТ креатив
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку