Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 1 год

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 1 год IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-разработка, Frontend, Web, Длиннопост

"Еще до встречи с Юнаковым он уже жил по правилу: не отступать и не теряться. Не вышло—повтори. Правило, чем-то напоминающее цирковой обычай: не удался прыжок, упал с лошади или с проволоки — повтори, не откладывая в долгий ящик, повтори, преодолевая боль и страх, повторяй до тех пор, пока не добьешься своего, иначе тебе никогда не избавиться от неуверенности в решающий момент. Александр Крон - "Капитан дальнего плавания".


ЦельSenior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.

Возраст: 29 лет.

Работа (настоящее время): Trainee Frontend Developer в компании "Корус Консалтинг СНГ".

Локация: г. Санкт-Петербург.


Привет! Пролетел год, с того самого дня, как я твердо решил освоить профессию инженера-программиста (веб-разработчика). И в этом посте мне не хочется рассказывать в привычной мне манере о том, что я сделал за последний месяц и о трудностях с которыми столкнулся. Вкратце, расскажу об этом в конце поста, а сейчас позволю себе кое-что поведать.


Этот год был интересен для меня не столько программированием, сколько открытием для себя новой плоскости, знакомство с людьми, чье мышление и навыки довольно интересны сами по себе.


Каждый человек рожден для того, чтобы развить в себе способность разбираться за короткий промежуток времени и решить задачу в любой сфере, неважно в какой. В истории, примеров людей, реализовавших эту способность, десятки. Современная жизнь требует от человека решение задач в разных плоскостях, но общество заставляет становиться узкоспециализированным специалистом в одной сфере, абсолютно неспособного ни на что, стоит только его вытянуть за пределы его плоскости влияния. И, как вы понимаете, жизнь со всеми ее ситуациями делает и будет продолжать делать это с каждым. Неважно, программист ты или врач, сантехник или менеджер, тебе обязательно придется столкнуться с реалиями жизни и со сферами, которые тебе не знакомы. Поэтому очень важно научиться быстро разбираться в любой сфере и принимать правильные решения.


К чему это я веду? К тому, чтобы глядя на мой пример, вы ни в коем случае, не закрывались в четырех стенах с компьютером в обнимку. Со стороны может показаться, что моя история - это история человека, который решил "жить программированием", что он только и делает, что программирует и больше ему ничего не интересно. Нет, это не так.


Моя жизнь не заканчивается программированием. Для меня программирование сейчас - это лишь сфера, которая мне показалась год назад очень хорошей для того, чтобы освоить определенные навыки и почувствовать под ногами опору в профессиональной сфере. Сейчас она мне кажется до сих пор такой сферой. Получилось ли это? Еще нет, я в начале пути, но определенно кое-какие успехи есть, и чувствую я себя увереннее. И я абсолютный противник такого образа жизни, при котором мышление человека фиксируется на одной плоскости и практически никогда оттуда не смещается. Иногда, да, требуется длительная фокусировка на сфере, но не фиксация.


Что касается программирования - то это обычная профессиональная плоскость, со своими особенностями и определенными требуемыми навыками. Она интересная, как и многие другие сферы, но она не особенная.


Сейчас у меня начался второй месяц стажировки и учебы в компании "Корус Консалтинг СНГ". Могу с уверенностью сказать, что за этот месяц я понял и освоил, с помощью преподавателя, больше, чем за несколько месяцев самостоятельной работы. Это к тому, что если есть возможность учиться у кого-то, кто уже прошел такой же путь - то обязательно делайте это. Еще я понял, что конкретные технологии абсолютно не имеют значения. React, Vue, Angular... это все не важно. Если вы понимаете главные принципы построения программы, принципы взаимодействия ее частей и тот язык на глубоком уровне, на базе которого происходит всё это построение, то вы очень быстро перейдете на любую абстракцию и будете спокойно ее использовать.


Меня недавно спросили -"Как закреплять элементарные основы по JS (if, for, простые функции) на практике? откуда брать задания? с задачами на learn-javascript я более менее справляюсь, но этого мало."

Хочу написать для всех. Задайте себе вопрос: К чему вы идете? Вы хотите научиться решать задачки с Codewars или вы хотите устроиться в компанию и решать коммерческие задачи, тем самым зарабатывая деньги? Если ответ второй, то тогда начните с тестовых заданий в компании (или компанию, если есть такая, в которую вы хотите попасть). И пляшите от тестового задания. Всё, что вам необходимо знать и уметь для решения этой и подобных задач, с полным понимаем, того что вы делаете, и будет тем, куда вам необходимо прикладывать усилия. Про собеседования, на которых вас заставляют решать задачи, абсолютно никак не связанные с будущими задачами на работе - я промолчу.


В связи с этим, я решил помочь таким же как и я и создал базу тестовых заданий для frontend разработчиков. На данный момент она пополняется исключительно теми заданиями, которые присылали мне. По мере возможности, я буду ее пополнять. Я думаю, еще порядка 15-20 заданий, я в ближайшие дни туда выложу. Так же, приветствую пулреквесты. На гитхабе есть подобный репозиторий, но там очень мало тестовых, и в основном задания от крупных компаний. Но ведь больше как раз маленьких компаний, и было бы хорошо +- понимать, какие тестовые могут быть в этой компании и вообще, какие навыки и знания будут требоваться при работе там, с учетом особенности сферы и т.д. С другой стороны это позволит работодателям не расслабляться и постоянно менять тестовые. Дабы действительно брать на работу только тех, кто решил задачу, а не тех, кто скопировал решение из чужого репозитория или канала на ютубе, а потом будет сидеть и тупить на работе.


Что же касается моего развития, то я публично выкладываю материалы, которые я закончил изучать. Можете смело глядеть и подбирать для себя то, что хотите. У меня вкус хороший, надеюсь.


На этом я хочу сегодня закончить. Развиваемся дальше. Впереди у меня еще месяц стажировки, TypeScript и React. Но об этом в следующем отчете.


Всем профессионального роста и силы. Не забывайте, что мир сам по себе тайна, которую стоит раскрыть для себя. Не капсулируйте весь мир в одной плоскости!



Артем OWIII.

Контакты: Instagram, Github.

Web-технологии

458 постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не оскорблять других пользователей

2. Не пытаться продвигать свои услуги под видом тематических постов

3. Не заниматься рекламой

4. Никакой табличной верстки

5. Тег сообщества(не обязателен) pikaweb

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, ТС, я нашла этот пост очень полезным. Осенью начала изучать питон, думала об анализе данных сперва, потом о бэкенде. К весне дошла до курса fullstack django разработчика на udemy и вдруг поняла, что тот блок обучения, который посвящен фронтенду, так сказать, "дарит радость" гораздо сильнее.

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете накидать ссылки на курсы, которые проходили? Если будут ваши комментарии по этим курсам, то вообще шикарно. Я сейчас в самом начале пути, учу Питон. План как раз такой и был: дата саенс или бэкенд. Но поскольку у меня только второй месяц обучения, все может сильно измениться )))

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва проходила на Coursera практически все курсы, где было в названии слово Python. В основном от Michigan University и еще один от IBM. Просто потому что бесплатно, главное уложиться в неделю на курс. Сейчас я застряла на юдеми (тут пишет, что запрещенный домен, так что без ссылки), курс называется python-and-django-full-stack-web-developer-bootcamp - он полезный, английский понятный, но к этому моменту я уже засомневалась, так ли меня будоражит django.

Если надо обязательно на русском - тогда stepik, как кто-то тут посоветовал, да. Еще я прошла в яндекс практикуме вводные курсы по анализу и бэку ("Получить первые 20 часов практики бесплатно" которые) - пришлось в очередной раз проскакивать через базовую инфу про строки/числа/списки/словари ради вишенки - неплохая для новичка песочница с библиотекой Pandas (в курсе по анализу) и с Django (в бэкендовом). Есть еще отличное мобильное приложение SoloLearn на случай, если вдруг захочется учиться, сидя на унитазе. А, еще на рутрекере есть курс русскоязычный от OTUS: https://lh1enq31-dot-rutracker-zerkalo.appspot.com/forum/vie... (там же есть и парочка других по питону, тоже OTUS)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Все видеокурсы дебилизм как по мне, их авторы много упускают или забывают что-то сказать так как всё не запомнишь. А в книге очень много полезной информации, единственное это практика, всё познается на практике
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в целом так и есть. Но существуют индивидуальные особенности у всех, и кому-то вот вообще формат учиться по книгам не заходит, кто-то нуждается в дедлайнах и чтоб посторонний дядька проверял у них правильность выполнения упражнений...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но как по мне всё же лучше книга, хотя всё же есть люди которые читать не любят)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Я собственно чего так ко всем пристаю с курсами, я все не теряю надежды найти хороший. Но фигушки. Вот сейчас прохожу специализацию от МФТИ на Курсере и реально, просто по самым верхушкам очень быстро проскакали и всё. В итоге, сижу, читаю документацию по только что прослушанной теме и в ней всё намного подробнее и понятнее рассказано.

Кстати, официальный tutorial на мой взгляд, лучше всех опробованных мною книг (Доусон, Саммерфилд, Лутц).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В университетах США в нормальных курсы хорошие, но это не видеокурсы и там нужно учиться около 5-6 лет чтобы выучиться, хотя порог входа около полугода. Даже в моём городе есть курсы БЕСПЛАТНЫЕ по программированию и тому подобное. Так там качество преподавания намного выше чем в том же скиллбоксе, они лично связывались с одним из лучших университетов мира чтобы построить программу обучения. Видеокурсы я помню видел отличные на английском, но там не углублённо, а только основы и самое главное, а подводные камни не затрагиваются. А вот дедлайн курсы получше будут
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой подробный ответ! Для меня очень полезно.

Автор поста оценил этот комментарий
Я могу помочь, есть ВК или Инстаграм?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, если поможете. А зачем ВК? Кидайте прямо тут,  более того, уверена, что и другим начинающим будет очень полезно.

Можете даже пост отдельный запилить :)

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
https://pythonworld.ru/kursy — курсы для начинающих по питону, впринцыпе там все основы языка есть, также на этом сайте есть книги по питону.
https://euler.jakumo.org/problems.html — более 600 задач разного уровня сложности. Неплохо для практики.
Если хорошо с английским то можно задачи на codewars порешать. Также есть уроки по питону на Ютубе, их очень много.
Также для себя можно выучить графическую библиотеку, например, Pyqt5 или Tkinter. Tkinter легче будет. https://pythonru.com/uroki/obuchenie-python-gui-uroki-po-tki... — отличный сайт по ткинтер.
Для бэка лучшие фреймворки — Django, Flask и Tornado. Джанго оч большой фреймворк для больших проектов с готовыми решениями. Flask удобный и маленький фреймворк, но он для маленьких и средних проектов, т.к. высокую нагрузку не тянет. Tornado хорош тем, что он асинхронный и работа будет происходить быстрее. Рекомендую начать изучение с фласк, т.к. он лёгкий и маленький, изучить его можно на Ютубе, но у меня есть слив курса ITVDN фласк. Могу потом залить на Я.Диск. Потом Джанго можно изучить на Ютубе, но от ITVDN тоже могу залить курс. А торнадо можно изучить по этой ссылке http://wiki.python.su/Документации/Tornado-web
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе по-моему правильно, но я не из России и не очень хорошо лексику знаю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, спасибо большое! Пошла изучать :)

Автор поста оценил этот комментарий
Привет, залейте курс на диск, мне как раз нужно. Изучаю. Спасибо))
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, есть ли ВК потому что я в ближайшие пару дней смогу скинуть, а на Пикабу не получится зайти
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
soundramanur vk
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку или ник?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот моя ссылка: vk.com/tyrewe228 добавь меня со словами я с Пикабу, я скину ссылку на я.диск
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, я могу залить. Завтра днём скину)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, вечером кину ссылку
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, через минут 20 скину
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ща миНусить будут. Забудьте курсы. Онли доки, и Ютуб в тех местах, где доки не ясны. Все остальное тупо перепечатывания кода.

По питону есть 2(два) великолепных курса на платформе stepic, рекомендую.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты перепечатываешь нормальный код из нормальных курсов, то знакомишься с архитектурой. Далее это максимально помогает чтобы делать свои проекты, так все что тебе надо ты уже использовал, и помогает сразу думать о переиспользовании кода. Мне курсы очень помогли, по реакту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве что в ключе знакомства с архитектурой, не более того. Имхо синтаксис все же нужно изучать самостоятельно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку