27

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 17 месяцев

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 17 месяцев IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-Разработка, Frontend, Web, Длиннопост

Путь познается в тренировках(принцип из книги земли Миямото Мусаси).

Цель — Senior Frontend Developer.

Язык: JavaScript / TypeScript.

Работа (настоящее время): Middle Frontend Developer в компании "Open Solutions".

Локация: г. Санкт-Петербург.

Привет! Как у тебя дела? Сколько всего достойного и полезного сделал за последний месяц?

Вот пролетело уже почти два месяца, как я разрабатываю интерфейсы в компании "Open Solutions". Что могу сказать? Могу сказать, что этот месяц был крайне трудным, я столкнулся и с плохим менеджментом на одном проекте и с крайне сложно замудренной архитектурой другого проекта, где столько запихали абстракций и оберток на обертке, что по началу вообще непонятно, что куда и откуда передается и зачем. Сейчас уже потихоньку начинаю втягиваться.

Что я изучил, либо начал изучать в последний месяц:

1. Курс по Node.JS(20% прошел);

2. Курс по devOps(20% прошел);

3. Книга Властон Феррейра Фило - "Теоретический минимум по Computer Science".(хех, да, да, да);

4. Начал осваивать создание ботов в телеге. Есть идея для себя бота сделать определенного;

5. Время от времени верстаю какие-нибудь формочки, карточки по гайдам с ютуба. Чтобы не забыть верстку и узнать что-то новое.

Да, как вы заметили, я ощутил острую нехватку знания систем по деплою, тестированию и интеграции. А то я пишу код, а что дальше с ним происходит - загадка. Как в черную дыру проваливается. Вот, решил подтянуть этот момент и освоить основы девопс.

Второй момент - это минимальные знания бэкенда. Необходимость возникла в ходе изучения SSR и Next.js.

Времени на изучения дополнительного материала практически нет, есть другие проекты помимо программирования, но все равно стараюсь развиваться, хоть медленными шагами. При работе на проекте, само собой развиваешься, но некоторых навыков не хватает. Мне кажется это вечная война с самим собой и своим невежеством.

Иногда возникают мысли уйти в менеджмент, да, да, прям серьезно. Стать ПМ'ом. Особенно, когда сталкиваешься с плохим менеджментом, в котором страдают разработчики. Не считаю себя мастером, но более 7 лет посвятил так или иначе работе с клиентами и тех. специалистами, такими как дизайнеры и д.р. поэтому сразу вижу пробелы. Да и навыки ПМ будут полезны в будущем, если я все таки дойду до стадии организации своей команды и буду работать на себя.

И всё-таки работать с людьми мне больше нравится, чем писать код. Да, это суровая правда. Для меня написание кода никогда не станет любовью или делом жизни, можно сказать, что это некий челендж, вызов самому себе. Но, рано или поздно он закончится и настанет новый этап и новые вызовы.

Всем результативного месяца!

П.С. Желающие начать тренировки по воинскому искусству в г. Санкт-Петербург - пишите. Эти навыки никогда не будут лишними в жизни.

Я на связи:

почта: owiii.dev@gmail.com
телега: @artem_owiii

инста

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
7577

Вопрос

Вопрос
5745

Быстрее. Выше. Сильнее

5628

Да как так-то?

Да как так-то?
5318

Водородный взрыв

4356

Спасибо трактористу

4320

Подняли настроение

4018

Нейролингвистическое программирование

Нейролингвистическое программирование
3910

Ответ на пост «Отличие чеченского спецназа от краповых беретов» 

3663

Сначала добейся

Сначала добейся
3575

Неправильные пчелы

Неправильные пчелы Twitter, Неправильные пчелы, Кот, Tik Tok, Куркума
Показать полностью 1
3373

На Reddit спросили жителя многоэтажки в Кудрово на 18 тыс. человек, каково жить в «человейнике»

На Reddit спросили жителя многоэтажки в Кудрово на 18 тыс. человек, каково жить в «человейнике» Кудрово, Пригород, Жилье, Многоэтажка, Многоквартирные дома
На Reddit спросили жителя многоэтажки в Кудрово на 18 тыс. человек, каково жить в «человейнике» Кудрово, Пригород, Жилье, Многоэтажка, Многоквартирные дома
Показать полностью 1
3188

Запасы

Запасы
3145

Ищите плюсы

Ищите плюсы
3097

От работы кони дохнут

Показать полностью
3010

Трагичное объявление

Трагичное объявление
2963

Садизм по-московски

Садизм по-московски Юмор, Садизм, Москва, Бомж
2896

Наглядно

Наглядно
2865

Идеально

Идеально Мемы, Error 404, Вендинг, Юмор, Повтор
Показать полностью 1
2723

Игра в кальмара Russian edition

Игра в кальмара Russian edition
2718

Если со мной что-то произойдёт...

Если со мной что-то произойдёт... Барнаул, Алтайский край, Негатив, Без рейтинга, Уборка улиц, Мусор, Угроза, Экология, Длиннопост
Если со мной что-то произойдёт... Барнаул, Алтайский край, Негатив, Без рейтинга, Уборка улиц, Мусор, Угроза, Экология, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: