43

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 14 месяцев

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 14 месяцев IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-Разработка, Frontend, Web, Длиннопост

Цель — Senior Frontend Developer.

Язык: JavaScript / TypeScript.

Работа (настоящее время): Junior Frontend Developer в компании "Корус Консалтинг СНГ".

Локация: г. Санкт-Петербург.

Привет! Как дела? Я смотрю тебя возмутил мой предыдущий пост. Ну да ладно, не серчай. Просто на самом деле не было никаких изменений, никаких новостей. Новости должны были быть на следующий день, но перевирать я не хотел.

Какие новости должны были быть на следующий день? Я к тому времени закончил 10-ти дневную стажировку в боевом проекте компании Корус, прошел аттестацию и ждал ответа -  берут меня в компанию или не берут.

Так вот, как вы уже могли заметить, меня взяли и я остался в этом же проекте, где проходил стажировку. Но могли и не взять фронтом, а например верстальщиком, как одного парня, который вместе со мною проходил учебу. По итогам аттестации он не потянул на фронта.

Я уже месяц работаю над довольно непростым и большим проектом. Стек: TypeScript, React на хуках, Redux, Saga. Первое время я вешался, так как мы на учебе мало времени уделяли реакту и сопутствующим технологиям. Еще и typescript... Я смотрел на папки в проекте, потом на то, что внутри и мне хотелось плакать. Плакать от того, что я вообще не понимал что происходит. Реакт вроде понятен, TypeScript тоже. А в целом - ничего не понятно. Десятки файлов, все раскидано, десятки импортов, экспортов. Вспоминал проект американской компании, о котором писал раньше. В общем весело.

Сейчас уже в структуре разобрался, все понятно, что за что отвечает, но все равно некоторые таски еще делаю долго из за сложности технологий. Да, сложно. Сложно еще от того, что я не успел поработать на обычном реакте без Redux и Saga. А тут сразу всё это. Ну лады, поглядим.

В нашей команде 15 человек, есть все. От аналитиков до датабэйсеров или как там их еще называют. Три фронтенд разработчика, в том числе и я. Каждый день код ревью, два созвона(да, работаю удаленно), каждый день старший разработчик подсказывает мне бест практис и просто указывает на ошибки. Игорь, золотой ты человек! Мне бы твоего терпения и уровня программирования!

Сравнивая мою работу в Автоконтиненте и работу здесь в Корусе(удаленно), хотя можно пойти и в офис - это просто две разные вещи, как небо и земля. Поэтому да, компания компании рознь. Уровень проектов разный, уровень заинтересованности в проекте разный, в целом уровень организации работы.

Единственное, что на данный момент плохо и из-за чего у меня возникают определенные мысли - это заработная плата в Корусе. Уровень зп и сложность проекта ну совсем не коррелируются. Так как обещали одно после прохождения стажировки, а по факту другое, постоянно кормят завтраками. И с каждым днем желания работать и ломать голову над такими задачками за зарплату стажера(продавца в пятерочке) не хочется. В целом глядя на hh.ru уровень зарплат фронтов в Корусе довольно не хилый. Но меня как джуна пока это не коснулось. Делаем выводы. Не буду забегать в перед, будут изменения - обязательно сообщу. Но намёк вы поняли.

А что кроме работы? К счастью или к несчастью, но у меня стало меньше времени. У меня нет как раньше свободных вечеров для прокачки доп. навыков и осваивания доп. технологий. Параллельно я ставлю другой навык, это новый проект, если можно так сказать( но его не будет ни на пикабу, ни где-либо еще). Тот проект направлен не на финансовую составляющую, как этот, всё же по большей части, о котором вы читаете. Да, у меня в эталоне многофункциональность. Я считаю, что человек должен много чего уметь делать. Но и осевой навык тоже должен быть.

Поэтому прокачка в программировании замедлилась, могла бы во много раз быть мощнее. Но тот проект в приоритете. Программирование все же для меня ремесло, не больше.

Есть у меня еще кое-какие наметки насчет работы в программировании, но не только в качестве разработчика. Но для этого нужны ресурсы, которых пока нет. Так, что об этом чуть позже.

Вот такие дела. Как у вас дела? Кто уже устроился на работу и стал миддлом, пока я тяну кота за яйца и выбираюсь из "трясины джунства"?

До встречи через месяц!

Артем OWIII.

Контакты: Instagram, Github.

Репозиторий с тестовыми заданиями для frontend разработчика.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
8884

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив
«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7 3
4835

Ответ на пост «Что-то пошло не так» 

4517

Поцелуй перед сном

4195

А почему бы и нет?

А почему бы и нет?
3984

Спам

3832

Устраивался как-то на работу

3727

Вот оно, будущее

Вот оно, будущее
3539

Нетолерантная реклама дзюдо

3511

А я могу лучше...

3332

Что русскому хорошо...

Что русскому хорошо...
3124

Хорошие новости из Новой Зеландии

Хорошие новости из Новой Зеландии Новая Зеландия, Дети, Игрушки, Позитив, Хорошие новости, Милота
2991

Дебил, бле@дь...

Показать полностью
2975

Как я звонил в полицию по пьяному водителю

2929

Такое вегетарианство я одобряю

Такое вегетарианство я одобряю Курган, Велес, Вегетарианство, Мясо, Депутаты, Длиннопост
Такое вегетарианство я одобряю Курган, Велес, Вегетарианство, Мясо, Депутаты, Длиннопост
Показать полностью 2
2735

А вы как встречаете знакомых?)

А вы как встречаете знакомых?) Юмор, Знакомые, Друзья, Картинки, Картинка с текстом, Скарлетт Йоханссон
А вы как встречаете знакомых?) Юмор, Знакомые, Друзья, Картинки, Картинка с текстом, Скарлетт Йоханссон
Показать полностью 2
2720

Неудачная шутка

Неудачная шутка Плохая шутка, Рыбалка, Девушки
2691

Про деньги

Про деньги
2554

Ответ на пост «Несовершеннолетнего алжирца, который приставал к девушкам, сильно избил родственник одной из них» 

2536

Лёня, ЛЁНЯЯ...

2467

Как я в 3 ночи сходил за водой в ночной ларек

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: