Во все тяжкие по-женски. Breaking Bad. Взлет и падение.

(по мотивам 4-х серийного документального фильма Viasat History о борьбе с наркотиками в США)


Я, Лори Арнольд, выросла в маленьком захолустном городке в штате Айова. У меня было пять братьев и одна сестра. Обычная семья, как у всех. Я очень быстро повзрослела. В старших классах было много алкоголя. И наркотики.

Во все тяжкие по-женски. Breaking Bad. Взлет и падение. Наркотики, Breaking Bad, Длиннопост

Моя жизнь изменилась, когда угостили новым наркотиком. Много втягивать не надо, сначала жжет, но потом наступает кайф.


Метамфетамин сначала продавался как средство от усталости. Он действует на  центральную нервную систему, вызывая повышенную сосредоточеность и прилив сил. Гитлер постоянно принимал метамфетамин. Его принимали и солдаты, чтобы по нескольку дней сражаться без сна. (Но война закончилась в Берлине).


Впервые мет появился в США в 50-е годы.


Лори взяла пару граммов и пошла в бар - угощать своих друзей. Потом им захотелось еще. Вскоре на мет подсели все ее друзья и ждали от нее следующей партии. Он делает человека более общительным, им это было нужно, но они не знали, как этого добиться.


Лори купила бар для отмывания денег и продажи наркотиков. Но много она достать не могла и стала искать возможности за пределами своего штата. Со своими подельниками она поехала в штат Калифорния на встречу с мексиканским поставщиком. Дело пошло так успешно, что она катались в Аризону и Калифорнию каждые три дня.


Нам надо было найти место поближе или все делать самим. Я купила несколько книг и поняла, что можно самим открыть лабораторию. Я заказала оборудование, обустроила лабораторию в прицепе грузовика и наняла лучших химиков, которых смогла найти. Вложения себя оправдали.

Если раньше я у кого-то покупала полкило за 10 000, то теперь сама производила полкило за 2 000.


На пике производства она зарабатывала сотни тысяч в месяц. Потом у нее стали покупать другие дилеры на перепродажу. А скоро все регионы  среднего запада захлебнулись под натиском дешевого наркотика.

Деньги потекли рекой. У Лори была своя гоночная команда, огромное ранчо и пятьдесят лошадей.


Я ездила по городу на красном ягуаре, с брюликами на всех пальцах, у меня было все, что захочешь. И все всё понимали, но никто не пострадал, значит я не сделала ничего плохого. Я просто помогала людям и обществу, вот и все!


Но федеральные агенты были в курсе происходящего и следили за ней.


Меня обвинили в хранении 200 кг метамфетамина и отмывании 10 млн. долларов. Я не хотела становиться наркодилером, такой цели у меня никогда не было. Я подумала - ну что такого, яжедевочка, поругают и отпустят под залог. Но нет. Впаяли 20 лет, отсидела от звонка до звонка и так я выгляжу сейчас:

Во все тяжкие по-женски. Breaking Bad. Взлет и падение. Наркотики, Breaking Bad, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

я вот никогда не понимал потребителей стимуляторов типа амфетамина и метамфетамина типа "вау!пятница! давайте занюхаем чтобы все выходные не спать!" - классно расслабились;ладно трава - с ней понятно - покурили, посмеялись,поболтали, поели - легли спать, проспали 12 часов прекрасным сном. сам не пробовал ниче такого, но прекрасно понимаю почему и зачем его давали солдатам и летчикам.может и сам бы не отказался в своё время когда писал диплом. но блят никак  не в пятницу с друзьями в баре.

раскрыть ветку (44)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Да и хер с ним, пошли лучше водки бахнем, да стейками заедим)
это кажется самые ужасные наркотики)
раскрыть ветку (34)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну от стейков не тупеют

раскрыть ветку (28)
44
Автор поста оценил этот комментарий
От контролируемого применения наркотиков тоже.... Не оправдываю, но кто то может вечерком после работы нюхнуть, курнуть, ширнуться, а утром пойдет считать тебе зарплату, лечить тебе зубы, да что угодно)
раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я твой рот лечил!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я твой зуб шатал!
36
Автор поста оценил этот комментарий

Контролируемое применение наркотиков

Красиво стелешь, братишка

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да я откуда знаю как это должно быть
кто то в макдаке бургерами обжирается, тоже наркотик можно сказать..кто то слезть. С капель для носа не может
11
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю одного мужичка, говорит все виды перепробовал, но до сильной зависимости не дошёл. С женой по пятницам максимум курнет и всё. Раз в год ложится в больницу, прокапаться) путешествует, отдыхает) хорошо живёт в общем)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если хорошо живёт, то зачем в больницу ложится раз в год? 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы больше хорошо жить.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если б я хорошо жил, путешествовал и отдыхал, то тоже не отказался бы перепробовать все виды наркотиков, ну так чисто по-приколу.

11
Автор поста оценил этот комментарий

контролируемого применения наркотиков не бывает)Запомните это.Рано или поздно вы будете употреблять чаще.И в целом не важно каждый день ты употребляешь наркотики или раз в неделю.Это все равно система.И если сегодня ты употребляешь раз в неделю,то когда то это будет чаще.Наркотик умеет ждать...

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть понятия "контролирующий потребитель" и "неконтролирующий потребитель". Для разных веществ существует разная степень наркогенности. Например, среди потребителей опиоидов контролирующих потребителей не более 10%, т.е очень редко человек способен избегать зависимости при их употреблении. Для каннабиноидов, например, характерна низкая наркогенность, в связи с чем возможно их эпизодическое употребление без развития значимой зависимости в большинстве случаев (но не во всех, чему есть масса примеров, на которые ориентируются сми в наркоистерии). Стимуляторы, эйфоретики и седативные вещества, в общем случае, имеют высокий наркогенный потенциал в связи с тем, что приносят желаемое эмоциональное состояние вне зависимости от обстоятельств. Опять же, проведя аналогию с каннабиноидами и психоделиками, мы видим часть причин их низкой наркогенности: они не приносят конкретного желаемого состояния, их эффект зависит от эмоционального состояния перед приемом.

Как видите, вопрос очень сложный и можно продолжать довольно долго. Главная цель коммента - донести мысль, что штампы типа "наркотики умеют ждать", "одна доза и ты в зависимости" - это истерия. Истерия опасна тем, что искажает информацию. Человек, попробовавший что-либо и не обнаруживший страшных последствий, теряет осторожность. А адекватная информация и понимание ведут к сознательному отношению.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять таки у меня вокруг куча примеров и я за свою жизнь не встречал такого человека.Либо люди полностью бросали наркотики,либо употребляли день через день.Были бы деньги употребляли бы каждый день.У вас есть несколько примеров в живую?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм у меня почти 20 человек примеров, та компания с которой мы начинали употреблять, когда были студентами и скажу вам так, да никто из нас не употреблял героин и его производные - эффект не тот, да и штамп "одна доза и ты зависим" наверное сыграл свою роль, но почти все из нас как мне кажется пробовали и относительно регулярно употребляли, траву и экстази, и нерегулярно скажем "по праздникам" кокаин и скажу вам что каким то образом никто из не сторчался, да и только 1 из нас умер, и то со стафом связано не было (повесился - несчастная любовь), все также употребляем иногда хотя теперь уже нерегулярно - только когда собираемся большой компанией в кальянной, принадлежащей одному из нас.

Автор поста оценил этот комментарий

По сути, мы бросаемся безосновательными словами) у меня есть примеры, включая меня самого, но как это доказать? Я не умаляю опасности приема психоактивных веществ, это было бы глупо. Лишь указал на неоднозначность вопроса.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему безосновательно?Я вижу каждый день таких людей и сам таким явлююсь)Я употребляю редко.Раз в неделю,максимум 2,но если бы каждый день у меня были бы деньги я бы это делал каждый день.И вокруг меня куча таких же примеров.По сути то что я не часто употребляю контролирую не я,а отсутствие денег у меня)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По разному бывает. У меня, например, денег хватает, а употребляю я из-за скуки. Когда есть чем заняться без наркотиков, то зачем они? А вот зимой, когда скучно и делать кроме просмотра телека нечего на помощь приходит бухло и вещества. С какой-то стороны это уход от реальности, а когда реальность у тебя заебись, то и в коматоз уходить не хочется.

Автор поста оценил этот комментарий

Опять же: о каких веществах речь? У всех разный потенциал.

Я не вижу смысла в таком частом употреблении. Это уже обыденность типа пивка за обедом, а не интересное приключение.

У меня есть финансовая возможность употреблять хоть каждый день без серьезного ущерба для бюджета. Но зачем? Возможно, это связано с тем, что мой интерес лежит в области психоделиков. Потому что по состояниям от стимуляторов или седативных веществ всегда будешь скучать: ведь это как обычная жизнь, только лучше. И со временем начнут приходить мысли типа "а может, нахуй эту обычную жизнь?"))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вещества веществам рознь. Алкоголь это тоже наркотик. Всех поголовно ждет алкоголизм?

9
Автор поста оценил этот комментарий

вот ты прям щас кофе описал.

Автор поста оценил этот комментарий

Давайте аргументировано, контролируемое употребление наркотиков абсолютно такое же как контролируемое потребление сигарет, алкоголя, лекарств или кофе и оно есть, и есть люди  которые спиваются и скуриваются хотя употребление алкоголя и сигарет легально.
Да в силу определеного комплекса причин некоторые наркотики вызывают более сильное привыкание чем другие, некоторые не вызывают вообще физического привыкания, ну вот нету ломки если бросить лсд или мдма при соблюдении "разумных доз".
Это замечательный и очень броский лозунг "Наркотик умеет ждать", но также умеют ждать кофеин, алкоголь и лудомания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда то чаще, когда то реже. Все херня. Если у тебя есть интересная тебе жизнь, то скорее всего (но совершенно не обязательно) ты не подсядешь именно на систему.

Тут очень много нюансов. Собственно потому что хрен кто отследит все эти нюансы и пропагандируют что ты в любом случае сторчишься употребляя какой либо наркотик.

Но индивиды употребляющие периодически и не старчивающиеся точно есть. Их мало, но кому то удается. В их случае это тоже самое как бухать периодически но не спиваться в какашку.

P.s.

Никому не советую проверять сможет ли он не сторчаться ибо скорее всего не сможет...

P.p.s.

Ганджубас лично для меня не в счет. Психологическая зависимость это все же не то...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, человек с зп в районе 30 тысяч не сможет курить каждый день, просто денег не хватит, а оттуда уже вырастет антисоциальное поведение, возможно.
Слышал, что есть психотипы людей, которые изначально подвержены зависимостям, им лучше такими вещами не баловаться, а есть те, у кого с этим легко. Тонкостей не знаю, но можно нагуглить.
Например, я больше 10 лет курю, но бросить не выходит. Привычка курить пока пью кофе и после еды все равно берет свое. По большому счету силы воли не хватает, хотя может и поборю привычку. Черт его знает, что со мной стало бы от какого нибудь мета

Автор поста оценил этот комментарий

Не дружище, психологическая зависимость это так раз самое то, самая суть - ты думаешь торчки не слазят из за ломки? Так ее не так и много, в зависимости от вещества, но даже героиновые ломки несколько недель, метадон и ряд препаратов дольше. Вся фишка именно в психологической зависимости, человеку почти нереально испытать ту эйфорию которую дают наркотики без них, даже если у наркомана есть деньги чтобы смотреть мир... можно кататься и смотреть мир через призму наркотиков...

С системы обычно слазят на что то другое - алкоголь, религия, все это вместе....но чаще не слазят

Если ты думаешь что трава не наркотик, то у меня для тебя плохие новости- при регулярных приемах мозг она сушит знатно, личность деградирует тоже заметно. Я не буду говорить что ежедневное употребление алкоголя на протяжении 5-10 лет лучше чем аналогичное употребление травы, но не надейся что это пройдет бесследно

Автор поста оценил этот комментарий

ты употреблял когда-нибудь наркотики систематически?если нет то ты очень глупо рассуждаешь ничего не зная.Ок если ты миллионер то да может такое возможно.А вот если ты обычный человек с зп 20-30 к то 99.9% ты не сможешь употреблять редко и все деньги будут уходить туда.К сожалению я знаю о чем говорю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и вопрос что если для тебя наркотики заведомо уход от реальности то лучше не надо это как раз приводит к зависимости, а когда это как кальянчик на выходные (или прямо в кальянчик) или нюхнуть с друзьями и пойти гулять вдоль темзы на отдыхе это другое. Это как раз приятный опыт.

Автор поста оценил этот комментарий
Смотря,сколько сожрешь...
Автор поста оценил этот комментарий

Зато жирнеют. Как я.

Автор поста оценил этот комментарий

Коровье бешенство

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самый ужасный наркотик - никотин!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, бухло приравнивается к героину по наносимому вреду

1
Автор поста оценил этот комментарий

от водки, как правило, хочется движухи - танцев/песен, драк...

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кому как, мне лично драк ни по трезвому ни после водке не хочется, а вот посмеяться, пообщаться и лечь спать - самое оно
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от принятой дозы

11
Автор поста оценил этот комментарий
Так за примерами далеко ходить не нужно, энергетики пьют литрами. А от мета эффект значительно сильнее.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовал и не понимаешь, удивительно. Прям, как Новодворская "Секс это скучно - я читала."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прост я по психоделикам больше врываюсь
8
Автор поста оценил этот комментарий

это называется наркозависимость.

отходняки потом жесткие это да.

но самое интересное что мозг очень удобно для себя забывает про отходняки.

то есть у наркомана главная цель - занюхать. только за несколько часов кайфа приходится очень дорого расплачиваться.

и перед тем как занюхать, наркоман вообще забивает на последствия, потому что на кону - получение кайфа, а то что будет потом уже неважно. мозг ведь так удобно забыл про весь жестяк который будет потом.


сложно понять, согласен, но вот такой вот он, наш мозг, хитрый очень сука. ему нужен кайф и он его получает, а потом оставляет тебя наедине с последствиями.

11
Автор поста оценил этот комментарий

это инфантилизм, т.е. не думать о будущем дальше следующей недели.

Представьте что  всем детям дали выборные права.

И такой кандидат: если я стану президентом, каждому бесплатно по шоколадке в день и бесплатные качели. И дети такие "классно, добро пожаловать, товарищ Гитлер".

И раз, "вот ваш шоколад, а вот ваша печка, залезайте".

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потому и не понимаешь, что не пробовал. И не пробуй. Лучше некоторые вещи не знать.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а то понимать начнёшь

1
Автор поста оценил этот комментарий

вся деятельность организма построена на естественной наркоте, делать что либо без настроя невозможно, даже если тебя бьют плеткой то ты действуешь от страха и боли и выдаваемая порция чего то толкает ебя к действу, потому в эту уже сложившуюся систему легко встраивается внешний наркотик подменяющий естественный

Автор поста оценил этот комментарий
Помимо бодрости и дополнительной энергии большинство стимуляторов дают наркоману чувство эйфории. Кроме того хочется общаться и веселиться и все такое.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку