Во времена неолита всё было так же, как сейчас

Во времена неолита всё было так же, как сейчас

Комиксы

56.4K постов42.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебашишь значит на охоте, добываешь пропитание, борешься за жизнь, а тебе дома говорят что совсем времени не уделяешь...
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли у них такое было, ибо всегда можно было словить в ёбыч от доминантного самца, а в полицию не пожалуешься

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я плохо помню, относится ли это к неолиту, или к более раннему периоду, но в принципе до определенного момента в каменном веке был матриархат, потому что дети рождались у женщины, а не у мужика и им вообще не была понятна роль самцов в деторождении. Оттуда же растут культы материнства и женщин в целом, одни из первых, наравне с культами охоты.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Как мог быть матриархат, если применение физической силы не было табуировано моралью и законом? То есть при попытке поставить свои порядки, прилетал хук от волосатой руки. Плюс у самки всегда был риск умереть от голода, быть съеденной хищниками и т.д. Матриархат может процветать только в сытых условиях и безопасности, когда инстинкт самосохранения у женщин отходит на задний план.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина это хранитель огня в очаге, рожатель и воспитатель детей, человек делающий большую часть работы в поселении (в том числе это были зачатки земледелия, которые к тому времени уже давали приличную долю еды). Поднять на неё руку вряд ли можно было так просто.

Ну и пруфец (вообще я эти знания вынес из всемирной истории еще при советах написанной, но есть только сканы пдфки, где поиска по словам нет, так что мне лень было искать):

Следует отметить, что при всех формах группового брака неизвестно было, кто является отцом ребенка, но известно было, кто его мать. Хотя она и называет всех детей общей семьи своими и по отношению к ним несет материнские обязанности, но она все же знает своих родных детей среди остальных. Отсюда ясно, что при групповом браке происхождение может быть установлено лишь с материнской стороны, а потому признается только женская линия.

В эпоху палеолита при дальнейшем развитии группового брака образовалась семья, где в своем первоначальном виде оформлялся род по материнской линии. Здесь глава рода – мать – распоряжалась его производственной, хозяйственной и общественной жизнью. Период существования этого рода в истории человечества называется матриархатом.

PS Да, при неолите матриархат постепенно уходит, я перепутал. Его расцвет был в палеолите.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поднять на неё руку вряд ли можно было так просто.

Они жили по большей части инстинктами и это было в порядке вещей, при необходимости. Даже сейчас у многих мужчин в браке часто возникает такое желание, но мораль и закон это делать запрещают. А там где не запрещают, это повсеместно наблюдается.


А как назначался отец ребенка остается только гадать, может тот кто на момент рождения ребенка кормил и защищал самку, тот и назначался отцом. В обществе, где физическая сила имеет решающее значение, рассудок уступает инстинктам, есть риск получать люлей от другого племени или диких зверей, матриархат маловероятен.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не было никаких отцов детей. Блин. Я тебе пруфы из книг умных кидаю, а ты пытаешься спорить опираясь на свое виденье того времени. Может закончим этот бесполезный спор?


PS Чисто инстинктами люди перестали жить со времен появления кроманьонцев, если не раньше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Матриархат возможен только в условиях сытости и безопасности. В том числе и в палеолите. Можешь это легко нагуглить.  Если где-то был матриархат, то это лишь означает, что там все было хорошо, была еда и не было врагов. А также можешь быть уверен, что им в будущем дали пиздюлей пришедшие ребята развившиеся по пути патриархата. И я не говорил, что чисто инстинктами живут, а сказал преобладают над рассудком.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за воскрешение старого спора, но ваши аргументы меня возмутили. По вашему у лемуров или гиен или слонов супер условия сытости и доминанта разума над инстинктами? А у них матриархат. + Есть исследования рук женщин из каменного века которые доказывают что те были не слабее мужчины, каждодневный труд кого хочешь прокачает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прощаю) Для начала, какие враги есть у слонов? С едой вроде тоже проблем нет. У лемуров матриархат потому что они парный вид, то бишь самка по размерам не отличается от самца, а иногда даже крупнее. С гиенами та же ситуация. К нашим предкам это не применимо, так как самец был крупнее самки. Для примера, разница между самкой и самцом у турнирных видов + размер черепа женщины и мужчины:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку