Во Владивостоке дети вышли продавать игрушки, потому что в семье нет денег

Во Владивостоке дети вышли продавать свои игрушки, потому что «папе задерживают зарплату, а мама без работы». Детей снял на видео Владимир Дубовский. «Познакомился с их мамой, все оказалось правдой», — рассказал автор публикации.

Во Владивостоке дети вышли продавать игрушки, потому что в семье нет денег Владивосток, Дети, Игрушки, Продажа, Задержка зарплаты, Видео, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Как пояснил автор ролика корреспонденту «Росбалта», игрушки за 100-250 рублей продавали девочки 7-10 лет. Они пояснили, что папа работает рыбаком в морях и недавно вернулся, а зарплату еще не выплатили, а мама сидит без работы — «на прошлой работе ее как-то обманули и заплатили меньше».
Девочки рассказали, что две игрушки у них кто-то купил.

Во Владивостоке дети вышли продавать игрушки, потому что в семье нет денег Владивосток, Дети, Игрушки, Продажа, Задержка зарплаты, Видео, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Видно, что дети одеты просто, но чистенькие, родители не алкоголики, а просто семья попала в трудную ситуацию. Спросил, куда потратят деньги — сказали, что на корм коту (одна девочка сказала, что кот вынужден есть макароны, а он их не любит — привык к сухому корму) и на фрукты. Ужасная история на самом деле. Сегодня попробовал поговорить с их родителями, девочки сначала отказались, но потом я их уговорил. Познакомился с их мамой, все оказалось правдой... Я вместе со своими друзьями скинулся немного деньгами и отдали их матери», — сообщил Владимир Дубовский.

Ссылка: http://m.rosbalt.ru/like/2019/05/07/1779899.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
395
Автор поста оценил этот комментарий

А я в 95г.  (10лет) один раз продавала свою одежду на рынке и старую и новую. Пришла с кулёчками, все развесила, как по настоящему и стала продавать. Полчаса продавала, один дяденька юбку купил даже, видно совсем из жалости. А потом меня бабки прогнали, видимо что бы конкуренцию не создавала.

раскрыть ветку (84)
291
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это сравнение с девяностыми, меня пиздец как пугает. Хрен со мной, но у меня дети. И я бы им такого детства, как у меня тогда, не пожелала в самом страшном сне.
раскрыть ветку (72)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен... Мне в 95 было 7-8 лет... Отец ловил рыбу в низовье Волги,  я чистил и снимал филе с рыбы,  а мама продавала на рынке.  Родители с высшим техническим/медицинским образованием.  Чистил бывало по 14-30 Сазанов.  Руки все гнили из-за мелких порезов,  шрамы так и не ушли.

39
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама свитера вязала. по картинкам в журнале. плакала, не получались у нее шишечки. а я сахар за щеку закидывал, но не рассасывал, а просто держал там, что бы само растворялась. так кушать не хотелось.

Мать тогда на скорой работала, а отчим на заводе. Повзрослев, с трудом понимаю как тогда мы вообще выжили.

Сейчас у матери пенсия 5200 с вычетами на руки.

А детей до слез жалко.

179
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что там было в ваших 90-х, но в моих все было спокойно, комфортно, хоть и очень экономно.

Сейчас как посмотришь пикабу, просто в ахуе. Наркомания захлеснула страну, вич инфицированных под 2 миллиона, менты превратились в настоящую мафию, дети друг друга избивают/насилуют толпа против одного (в 90-е было или 1 на 1, или стенка на стенку), повсюду бегают подростки достают/раскладывают наркоту по закладкам, АУЕ тема стала модной у молодежи, дети кавказцев или таджиков в школах сбиваются в стаи и терроризируют русских детей и тп.

Вообще по всем ощущениям сейчас гораздо более лютыю пиздец чем был в 90-е.

раскрыть ветку (55)
115
Автор поста оценил этот комментарий
В конце 90х было всё тоже самое: процветание наркомании (героин запросто можно было купить, ширялись прямо в подъездах); разбои, грабежи (срывали меховые шапки, у моего брата на улице толпа подростков сняли кроссовки и куртку); драки 1 на 1 только при дворовых разборках, в остальных случаях спокойно могли толпой отпиздить; овер дохуя убийств (расчлененку по мусорным бакам находили); пожалуй чурок поменьше было или сидели они потише, да депутаты не так сильно борзели. Вот такие я застал 90е (пришлись как раз на мою молодость). ИМХО раньше не было интернета, поэтому новости далеко не распространялись и ограничивались только границами населенного пункта.
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть... я помню на кладбище Обнинска в середине нулевых зашел, и охренел от лиц умерших в 90-е.. сплошные молодце парни и девушки, тогда как в зоне умерших в 80-е в основном пенсионеры.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Разборки "братские" и сейчас встречаются.  Были у бабушки на кладбище. Несколько дохуя недешевых могил: в камне все, гранит, или ещё чё, плиты "в полный рост". Молодые парни 25-27... 3-4 могилы с датами смерти в диапазоне 3-4 месяца. Явно не совпадание...

11
Автор поста оценил этот комментарий
Чурки не выебывались потому что вся молодежь была поделена на толпы.
39
Автор поста оценил этот комментарий
Где жили в 90х? В моих 90х шприцы валялись по подъездам.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меж оконных рам прям до форточки. С первого по третий этаж. Выше им лень ходить было. Раз в месяц стабильно забирали передозника.

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий
Чутка своих 90ых, если позволите: сестра пригласила друзей в гости. А среди них не явновыраженный нарик оказался, бойфренд подруги. Вынес всё золото у мамы. Когда обратились в ментовку-сказали по рукам пустят, если заяву на него напишут!
Ограбили квартиру через пятеру лет. Вынесли весь шоколад мне на Нг. Шубу. Кухонный комбайн. Идиоты все насадки оставили.

В папу въехала иномарка в бок на перекрестке, когда отец на зелёный ехал. Мама еле выжила. Обставили как покушение отца на маму и того мужика! Мы голодали пару лет, чтобы выплатить деньги за ту машину тому ублюдку.

Ели хер пойми что, так как на хлеб иногда не хватало. Мама с отцом работали круглыми сутками. Отец совсем свихнулся со всего этого и меня колотил сильно, если я 5 дневные пустые щи отказывалась кушать. Мне ставили дистрофию.

Я понимаю и вижу как много беспредела сейчас. Но я будто другую жизнь сейчас проживаю, в другой стране
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а мы жили в посёлке, считай деревне. набрались огородов и садили бульбу. много бульбы. дохуищу бульбы. и всё детство я провёл на огородах. собственно за счёт них и выживали. ели бульбу, продавали бульбу. а с продажи какая-то копеечка была. а во второй половине святых у бати сначала как подхалтурка появилась, потом полноценно стал там с кумом работать и более менее к нулевым можно сказать начали хоть как-то жить, а не выживать

41
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное из Москвы. Мои девяностые это когда еды дома не было, даже хлеба и у друзей и знакомых так же. И работы нет, а если есть, то денег не платят, совсем. На единственном заводе денег не платили по ГОДУ! люди воровали металл и сдавали его на приемку, чтобы хоть как-то выжить.


Помню был мешок топинамбура, его и ели изо дня в день.

Помню как свет давали по часам.

Помню как перекрывали дорогу в городе как на 9 мая, потому что авторитета какого-то убили.


Многие люди мечтают о машине времени, чтобы вернуться в детство и повторить свою жизнь сначала, я о таком не мечтаю, второй раз я такого не выдержу.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню этот период))) сидишь у подружки, у них есть свет. Как отключают, мы собираемся и идём ко мне, у нас значит дали)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Кемерово просто так дорогу перевёртывают, потому что просто авторитет едет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в Термезе (89-91), Ташкенте (92), Луганске (93), в Москве с 94-го.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Либо ты сказочный человек, либо балабол.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так судя по географии - у человека папа военный. А судя по квартире у МГУ - из ФСБ. Чего ему голодать или нуждаться?

42
Автор поста оценил этот комментарий
да просто камеры у всех появились
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

И 90 никуда не делись... Просто на волне нескончаемого потока нефтедолларов чуть больше стало перепадать с барского стола...

19
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше ты редко узнавал, что в соседнем районе произошло, а теперь - через 5 минут во всех соцсетях все увидели!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть... хорошо что не знал, не представляю как жить если вокруг много дичи и ты ее видишь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек удивителен тем, что способен адаптироваться ко всему

22
Автор поста оценил этот комментарий

В 90е я был ребенком, но по моим ощущениям - нихера не изменилось. Да было несколько лет (2010-2016) когда было получше, но вот вам сводка на последнее время:


Вот уже неделю когда хожу на дачу, днем вижу роющихся в мусорках пенсионеров (как бомжи не выглядят),раньше они рылись там только рано рано утром. Стабильно. На прошлой неделе, ко мне подошла женщина и попросила купить ей пирожок, потому что денег нет на еду. На этой неделе у нас из окна выбросилась финансовый директор. Зарплату я не видел с марта, некоторым еще за февраль не выплатили.


Так что - я никого ни в чем не убеждаю, но по мне - 90е никуда не делись.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в 90-х была полная дичь. За пределами крупных городов денег ни у кого не было вообще, шанс оказаться избитым, ограбленным, а то уже и на том свете был очень высокий. По вечерам на улице было очень много пьяных молодых людей и подростков АУЕшного вида, наутро очень часто везде валялись шприцы или пакеты с клеем. Куча народу тогда умерло от алкоголя, наркотиков, убийств, самоубийств, просто инфарктов на нервной почве. Постоянно где-то происходили драки, кого-то грабили или убивали, иногда были перестрелки. Сходите в любое кладбище и посмотрите возраст умерших в 80-х, 90-х, 00-х и 10-х годах.

16
Автор поста оценил этот комментарий
"АУЕ тема стала модной у молодежи" Как меня это раздражает,когда всю молодежь берут под одну гребёнку. Я,как представитель молодежи могу заявить,что таких людей, по крайней мере в моих обширных кругах общения нет,но глупо спорить с тем,что у моего поколения все больше становится актуальным данная тема из-за отсутствия другого времяпрепровождения у представителей неблагополучных семей.
Если говорить о СПб,то я таких не встречал,за другие города ручаться не могу,но это все же обидно,что старшее поколение так относится к своим потомкам.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

в моих 90х папе зарплату выдавали обувью, а мама ночью плакала, не знала, чем кормить детей. Если бы не посылки из деревни с тушенкой, мы бы не справились.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сожалею... да видимо был не прав на счет 90-х

ещё комментарии
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям ужаснулся, перед глазами рынок 90, продают все что возможно продать. Страшно.
30
Автор поста оценил этот комментарий

А меня в семье отец достал вопросами про " думай где взять деньги, давай предлагай" и я в свои около 5 лет пошел на центральный рынок маленького городка чистить обувь, потому что по представлением 5летнего ребенка  это единственное за что меня хвалили дома - значит умею.


Пол школы прошло мимо меня икуча знакомых , через час я не выдержал и пошел домой. И на закономерный вопрос ответил - не знаю.

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
5 лет? Школа? Куча знакомых?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может 7 , может 8 . Я не помню точно. Мать учитель начальных классов , так что под "школа" я понимаю учителей и маминых учеников

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сейчас 21, когда было лет 10, помню маме на спичке не хватало, собирали по всему дому копейки. А сейчас родителям делаю всегда хорошие подарки, ибо понимаю, что мама с папой все для детей покупали, а сами ходили в одной одежде по 10 лет
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ты 98 года Рождения так, события про которые ты рассказываешь 2008 год, это далеко, не 90-е, даже бликзо рядом не стоят

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в 2008 и 2014 были хорошие ставки по депозитам например) вопрос только в том что многие не откладывают ничего. по двум причинам - не с чего и просто промоты. я чуть старше челика выше, но к концу года выйду на 2млн накоплений, правда этого не хватит на недвигу даже в области. дефолт сити

Автор поста оценил этот комментарий
ахаха, не гони)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем мне врать то?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С колен встаём!!
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку