11

Во сколько нужно вставать для прогулки с собакой?

Некоторые не решаются заводить собаку, наслушавшись «ужастиков», что каждый день, зимой и летом, придется вставать в 5 — 6 утра, чтобы выгулять питомца. Правда ли это и во сколько нужно вставать для прогулки с собакой?

Во сколько нужно вставать для прогулки с собакой? Собака, Длиннопост, Психология, Время

Когда просыпаются собаки?

Конечно, нужно учитывать, что собаки — это хищные животные, которые, как и большинство хищников, наиболее активны на рассвете и на закате. Однако значит ли это, что летом вам придется вставать для прогулки с собакой в 4 часа? Совсем не обязательно.

Собаки за долгие века жизни рядом с человеком научились адаптироваться под его образ жизни и перенимают привычки любимого хозяина. Так что вполне возможно приучить собаку к тому ритму и распорядку дня, к которому вы привыкли. То есть, если вы хотите приучить собаку к тому, что утренняя прогулка будет проходить в 10 часов, вы вполне можете это сделать.

Однако стоит все же учитывать, что режим дня собаки должен быть более-менее постоянным. Кормить щенка нужно перед прогулкой, а взрослую собаку — после прогулки. И не делать перерыв между выгулами больше 12 часов (для взрослой собаки), даже если вам кажется, что она готова терпеть. Поэтому, если вам хочется утром подольше спать, вечерний выгул тоже должен быть более поздним.

Как приучить собаку не будить хозяина на рассвете?

Что делать, если собака будит вас в 5 утра, а вам хотелось бы спать хотя бы до 7 часов? Вы можете постепенно приучить ее к новому распорядку.

Запомните время, в которое собака обычно вас будит. Если это 5 часов, значит, в первый день ставите будильник еще раньше (например, на 4:30), встаете и проделываете все обычные утренние действия, в том числе выгуливаете собаку. На второй день вы ставите будильник на 4:45 (то есть тоже немного раньше, чем собака привыкла вас будить). И каждый день постепенно сдвигаете время подъема, но важно, чтобы вы вставали по будильнику и не переставляли его «еще на пять минут» утром после того, как он прозвонит.

Постепенно вы сможете довести время пробуждения до заветных 7 часов — собака будет ждать звонка будильника. И потом еще минимум две недели нужно вставать по будильнику ровно в это время. Затем можно перестать ставить будильник или ставить на то время, какое удобно вам.

Во сколько нужно вставать для прогулки с собакой? Собака, Длиннопост, Психология, Время

Если же собака плохо спит по ночам и никак не может перестроиться, но при этом вы точно знаете, что она здорова, вероятно, она не справляется с высоким уровнем возбуждения. В этом случае нужно работать с состоянием собаки: использовать протокол расслабления, а также внести в жизнь питомца больше упорядоченности, разработать понятные собаке ритуалы, которые добавят предсказуемости.

Wikipet.ru

Дубликаты не найдены

+3

После прочтения заводить собаку хочется ещё меньше.

+1
Автор забыл сказать главное — при выборе породы собаки тоже нужно включать мозги и эту самую породу изучать. К примеру, если мопсу хватит полчаса утром и столько же вечером, то сеттеру нужно минимум полчаса утром и часа полтора вечером. Я гулял со своим минут 40 по утрам, днём час и вечером 2-3. И ему было мало. А время... Это собака, она очень легко адаптируется, как писали выше и придумывать хитроумные схемы тут не нужно. Вообще было три собаки, ни с одной никто не заморачивался — просто шли, когда удобно. Единственное, с чем согласен — режим нужно поддерживать постоянно.
+1
"Что делать, если собака будит вас в 5 утра, а вам хотелось бы спать хотя бы до 7 часов?"  надо четко произнести - "иди на хуй, и если подойдёшь до 7ми часов получишь по наглой (рыжей, черной, белой) морде."  у меня все собаки усваивали это за неделю и не жужали.  если же будит в неурочное время - значит чп, держать сил нет, тут уже, естественно, не до нравоучений...))))
+1

херня это все.

как приучишь - так и будет гулять.

мой пример - утром, часов в 8-9.

вечером - часов в 17.

и перед сном , побегать с пуллером/вечерний попис - в 21:30 - 22.

+1

Не читал. Но знаю точно, как приучишь так и будет ходить

0

@moderator, реклама сайта?

раскрыть ветку 1
0

Призывы в посты старше трех суток мы не обрабатываем. Пожалуйста, не зовите в такие посты

0

Мой начинает поскуливать 6:30, выходим в 6:50.а днём как ошейник принесет -значит нуна идти

-1

Отлично. Можно значится гулять с собакой в 10 утра. Ну часик до 11 погулял или сходил на окд, а потом к 8 на работу.

Куплю машину времяни у автора)

раскрыть ветку 1
0

В вашем случае нужно приучать к 5 утра)))

Похожие посты
39

Переменам нужно время

В свой день рождения у меня есть традиция. Читая свои старые тексты я пытаюсь окинуть взглядом прошедший год и понять, чему я научился. Как изменилось моё отношение к себе, к работе и к моей жене. И каждый год я совершаю одну и ту же ошибку – я считаю, что я во всём разобрался.

Каждый год я думаю:

– Теперь я точно знаю, каким принципам следовать, и не изменю их.

– Теперь я точно знаю, как буду развиваться в своём призвании, и не сойду с этого пути.

– Теперь я точно знаю, как работают отношения, и буду совершать меньше ошибок.

И каждый год я пересматриваю своё отношение к этим сферам. Меняю убеждения и траекторию своей профессии, вношу новый опыт в отношения. И, конечно, на следующий год снова думаю, что теперь-то уж точно знаю, как всё устроено. Меня уже не сильно беспокоит этот зацикленный круг, потому что я в любом случае получаю опыт. Однако в этом году я заметил, что есть одно убеждение, которое я проношу с собой уже несколько лет, и оно всегда помогает мне не опускать руки. Звучит оно так:

– На перемены требуется время.

Не торопитесь обвинять меня в банальности. Большинство людей, которых я знаю, не обладают этим убеждением. Или по крайней мере не пытаются закрепить его в своей жизни.

За последние годы я осознал это убеждение в нескольких вещах. Например, в письме. Я писал плохие тексты 5 лет назад и очень хотел писать лучше. Каждый раз, когда мне удавался хороший текст, я думал, что сделал шаг вперёд, а потом писал следующий, и он снова оказывался посредственным. Только с годами я заметил, что мои тексты меняются в целом: становится меньше ошибок, меньше воды, больше примеров. Я действительно сделал несколько шагов вперёд. Но каждый из них стоил мне тысячу часов за работой.

Сегодня я не пытаюсь написать «идеальный текст». Я знаю, что как бы много времени не уделил редактуре, настоящий результат я покажу спустя годы. И знаете, это успокаивает меня. Но давайте отвлечёмся от текстов и поговорим о психологии.

Когда я заканчиваю консультации, часто слышу такую фразу:

– Я вижу, как я изменился за эти месяцы, как изменилось моё отношение к вещам, но, мне кажется, я только начал путь, и впереди ещё очень много работы.

В этот момент я напоминаю одну вещь:

– Вы прожили несколько десятков лет в тревогах и переживаниях. Вы за несколько месяцев перевернули опыт, который влиял на вас с самого детства. Вы достигли не просто большого, а огромного прогресса. У вас впереди ещё 40-50 лет жизни. Если вы сделали так много за несколько месяцев, представьте, что сделаете за год, пять или десять лет.

В такие моменты я убеждаю человека не стремиться к «идеальному тексту». Он всё равно будет ревновать, иногда сомневаться в себе и даже поддаваться тревоге. Только теперь он будет внимательнее к себе и лучше контролировать каждую следующую реакцию. Настоящий результат он сможет оценить спустя годы этой практики. Потому что только тогда будет заметен контраст перемен.

Знаю, из меня получился бы плохой мотивирующий спикер, потому что я бы говорил людям:

– Вы не изменитесь после этого выступления. И завтра не изменитесь, и послезавтра. Нет никаких трёх недель на формирование привычки. Вам придётся сделать очень много маленьких шагов, и подождать месяцы, чтобы заметить перемены.

Не очень мотивирует, но это так. Изменения психики требуют времени. Да, за пару месяцев можно успокоить тревогу, дать направление движения, но превратить это в образ жизни можно только через годы. И в этом нет ничего страшного. Не нужно с каждым найденным ответом думать, что вы достигли просветления. Порадуйтесь, что нашли ещё один кусочек пазла, поставьте его на место и отправляйтесь искать следующий.

У каждого нас впереди очень большая картина, которую нужно собрать.

Показать полностью
232

Про пунктуальность

Всем привет! Меня зовут Алексей. Хочу поделиться с вами моим отношением к пунктуальности. Если честно даже не знаю зачем. Но у меня есть несколько историй завязанных на этом аспекте и я их выкладываю на ваш суд. Собственно чтобы понять, - совсем я помешанный или ещё в пределах нормы...)) Начну с самого лайтового! Ну и по нарастающей...))

Лет двадцать пять мне тогда было (около того, врать не буду). Пригласили нас с девушкой на день рождения. Сейчас уже точно не помню таймниги, но пусть будет к 18-00. Я всё рассчитал с учётом задержек и прочих непредвиденных обстоятельств и озвучил ей время, в которое я за ней заеду. И был такой диалог:

– Будь готова к 17-30.

– Зачем так рано?

– Ну пока я приеду, пока вызовем такси от тебя, пока доедем...

– Ну и что? А потом будем сидеть и ждать остальных?

– Ну это проблема остальных, а не наша.

– Хорошо.

В итоге, приехали вовремя, но самые первые. Пока все собрались заняло где-то ещё час. Всё это время моя подруга смотрела на меня с превосходством. Мне было всё равно.

Вторая ситуация примерно из этого же периода жизни. Мой товарищ, с которым мы со второго класса вместе, пригласил на празднование Нового года меня и мою младшую сестру. Надо быть на месте (условно (ну не помню я точно)) ) в 22-00. Также озвучиваю систеру таймниги. И такое же недомение...

– Будь готова в 21-00!

– Да ты гонишь! Тут на такси 10 минут!

– Ну значит приедем в 21-10... Какие проблемы?

– Да особо никаких...

– Значит замётано!

Надо отдать должное, собралась она даже раньше. Звоним в такси. Абонент - не абонент... В другое звоним... Борода... Просто короткие гудки... Минут 10 пытались, хер там ночевал. Говорю сестре:

– Пошли на автобус!

– Ты гонишь!

– Пошли, или вообще никуда не попадём!

Выходим, сестра "при параде", я тоже не особо по погоде одет, а дубак был где-то минус 18-20. Для нашего Волгодонска (Ростовская область) это прям жестоко. По пути всё в такси пытаемся дозвониться, по разным номерам. Глухо как в танке. Автобусы тоже уже по новогоднему ходили, но нам ещё повезло. Всего минут пятнадцать помёрзли.

Потом ещё от остановки шли минут 10. Сестра уже прям синяя вся, но мы возле подъезда. Друг живёт в пятиэтажке, железную дверь на подъезд уже поставили, а домофон ещё нет. Звоним по телефону, а связи нет.... Только гудки, короткие, как в такси... В общем, ситуация мягко говоря не фонтан! Единственный шанс, что кто-то будет выходить из подъезда, но как вы понимаете в это время трафик был уже довольно ограничен... Ну зато по таймингу вовремя пришли!)) Систер уже синяя практически, я тоже замёрз.

И тут вдруг подъездная дверь открывается и там мой друг Николай...

– Я знал что ты будешь вовремя!

– Да ты нас спас, Колёк!

"Опоздунов" в итоге уже я сам встречал, чтобы хозяев от новогодней суеты не отвлекать и всё прошло хорошо. Растянулись как обычно примерно на час, хотя в тех условиях это было ещё очень хорошо))

Ну и последняя история, самая свежая!)) На самом деле она вообще простая, но я её всё равно поставил в "топ" по важности. Потому что для меня она была важнее остальных.

В общем, гуляли с дочкой недалеко от дома. Играли в баскетбол с другими детьми. И в это время жена/мама пишет: "Когда вас ждать?". Я ей озвучиваю конкретное время, всё в порядке. Держу эту информацию в голове, но дети немного заигрались, как это обычно бывает. Идёт принципиальный матч, который нельзя прервать просто так))

В итоге, закончили и когда дети попрощались, говорю дочке:

– Побежали домой!

– Зачем?

– Я сказал маме что мы вернёмся уже через две минуты! (идти шагом где-то 4-5 минут)

И мы побежали. Хотя это было сложно, после довольно активной игры. Да мы с ней и не бегуны вовсе, оба два. Но дочку ничего в этой ситуации не смутило. Сказали что будем, -  значит нужно "мчаться на крыльях любви". На бегу она спрашивает:

– А зачем мы спешим?))

– "L'еxactitude s'est la politesse des rois"!

– ???

– "Точность - вежливость королей"! Ну в твоём случае - принцесс!))

– !!!

В итоге, добежали. Хоть и с красными рожей и личиком, и задыхающиеся - но вовремя! Жена/мама даже смеялась над нами, выяснив причину нашей спешки, но всё равно похвалила.

Вот такие у меня примеры проявления пунктуальности... Их конечно было намного больше, но рассказать хотел именно про эти.

На самом деле в детстве я не помню, чтобы меня задрачивали именно по педантиности, но отец научил всегда держать слово. Поэтому искренне не понимаю людей, которые опаздывают на время встречи, озвученное ими же! Таких примеров у меня в жизни было столько, что если все описать и знаков не хватит!)) Конечно, бывают форс-мажоры и у меня тоже... Но логика "Прийду попозже, потому что другие всё равно опоздают", до сих пор остаётся за гранью моего понимания)) Не надо так!

Это же два самых важных ресурса в жизни... Время и нервы..)) Берегите их! Респект кто прочитал до конца)

Показать полностью
522

Случаи из практики 36 "Когда злиться - опасно для жизни"

Женщина 31 год:
— За последние пять лет я три раз попадала в больницу с вывихом челюсти. Причем это происходит каждый раз, стоит мне только разозлиться и начать кричать на кого-нибудь. В последний раз врач вообще сказал, что это конец – еще один случай и все…

— Неужели нет возможности предотвратить это хирургически?

— Не со мной, - покачала головой клиентка. – Потому я и пришла к вам, чтобы научиться не допускать приступов гнева.

— А что чаще всего вызывает у вас раздражение?

— Жутко бесит, когда я в чем-то права, но со мной начинают спорить, - призналась она. – Поэтому первое, что я сделала после второго визита в больницу, это собрала вещи и уехала от родителей - надоело вечно с ними скандалить.

— От чего еще вы избавились?

— Дайте подумать… За это время я сменила две квартиры, четырех парней, перестала ходить с отцом на футбол, перешла на фриланс и еще много чего. Можно сказать, что со мной остался только Билл.

— Кто это – Билл?

— Моя собака. Он, конечно, часто напрягает, но можете даже не предлагать избавится от него. Мужчины приходят и уходят, а Билл всегда будет со мной…

238

Было/стало

Когда все только начали выкладывать свои сравнения, я тоже загорелся. Но что то подзатянул. Потом это стало слишком мейнстрмным, и "было стало" - стало слишком много, решил не соваться,)

Ну а теперь уж, под шумок уходящей волны:

Было:

Было/стало Было-Стало, Собака, Время, Длиннопост

Стало:

Вообще, это должен был быть Джек рассел, но вырос кто-то другой)

Показать полностью 2
44

На волне "Было- стало"

Последнее время что-то я совсем выпала из жизни, поэтому самое время постить котеек, а точнее как из котёнковые фотки)

Чижик (одиночной фотки в детском возрасте не нашла)

На волне "Было- стало" Кот, Было-Стало, Котята, Время, Взросление, Счастье, Длиннопост, Собака, Коты и собаки вместе
На волне "Было- стало" Кот, Было-Стало, Котята, Время, Взросление, Счастье, Длиннопост, Собака, Коты и собаки вместе

Саша (так как мы её забрали в 4 месяца, вот фотка из ветклиники, где мы её впервые увидели)

Сёмушка

Бонусом- спящее трио)

Камера временами крайне замыленое изображение выдаёт, заранее извиняюсь за качество фотографий)

Показать полностью 6
205

Про "серую мораль" и восприятие реальности...

Недавно, встречались с моим другом детства. Да, мы дружим уже очень много лет - я думаю большинство читающих на свете столько не прожили.

И обсуждали мы, в том числе, как менялось наше отношение к вещам со временем и какие взгляды какие ситуации создавали и имели последствия.

Интересно, ведь на самом деле, лет в 18 - мир делился строго на белое и черное. У всего на свете было точное определение - свой/чужой, дружественный/враждебный и в таком духе.

И даже сам факт существования промежуточных определений - шокировал.

Немного ранее, когда мне было лет 14, я как и все дети тогда был пионером и все такое. Мой дед, орденоносец который прошел всю войну и был на всех практически крупных сражениях лично (потому что служил в разведке артполка РВГК и их бросали на разные участки фронта).

Дед однажды шокировал мою пионерскую психику и добавил размышлений о том чего я тогда, наверно, был неспособен понять.

В то время, ездили сюда из европы разные благотворители, после аварии в Чернобыле - возили гуманитарку, детей на оздоровление к себе забирали итд.

И вот один из этих "бюргеров", который организовал отдых в Австрии детям из моей школы, приехал сюда. У него в семье, на отдыхе, жила моя младшая сестра - поэтому он прихел к нам лично, в том числе. И мы уже все решили собраться у деда и притащили туда этого "бюргера" - всю семью показать.

Он с нами разговаривал на английском, мама не знала немецкого, я немного английский понимал тк мама учила меня ему с раннего детства. И вот когда мы ужинали, мама все рассказывала про семью, кто чем занимается, рассказала что дед военный, воевал - "бюргер" почему-то смутился.

Дед заговорил с ним на немецком, я даже не знал что он язык знает настолько хорошо. Потом они взяли водку, закуску и ушли вдвоем на балкон.

Я начал расспрашивать маму, что такое происходит? Мама сама до конца не поняла - только то что они про войну что-то говорили, про какие-то военные дела. Я так в голове сопоставил - что если он имеет отношение к войне, владеет несколькими заводами, из каких-то там "фонов" - явно не в СССР жил и "за родину за сталина" на войне кричал.

Дед потом пришел, извинился за то что забрал гостя, и сказал что они там еще "посидят". Я потребовал обьяснений - что за "фон" и как вообще теперь к этому относиться.

Дед споконо ответил - "А для тебя это что меняет? Ты еще мал, что бы об этом судить."

И они потом с этим "бюргером" просидели почти до утра.

Я пытался потом у деда выяснить его отношение к вопросу - мол как ты мог фрица терпеть и ему в морду не дал, ты же их на войне убивал и все такое.

Дед тогда сказал - "Это на войне было, а сейчас ее нет. Он солдат... Да ты всеравно не поймешь..."

И вот такой радикализм в суждениях, мне конкретно осложнял жизнь в молодости. Да все проблемы, по сути были не в людях и их поступках - а в моей на них реакции.

С годами начали появляться градации между черным и белым. Но всеравно существуют вещи которые воспринимаются неадыкватно остро - хотя по сути, если подумать, не должны иметь особого для меня значения. Но эта острота изчезает, со всременем начинаешь судить о конкретных ситуациях, а не о людях "в целом".

Многие люди, к сожалению, так и остаются в состоянии белое/черное.

По сути смешно, когда взрослые люди чуть морды не бьют друг другу, просто изза расхождения во взглядах. Никто никому ничего плохого по факту не сделал. Просто думают по разному, но убить друг друга готовы. Это ведь глупо, разве нет?

Сейчас то я понимаю "Избыток ума порождает догматизм, избыток чувств и эмоций порождает фанатизм", но и избыток одного это недостаток второго. Да и многое из того что дед мне говорил, чему учил - я понимать только недавно, в последние лет 10 начал, к сожалению. Сказал бы ему спасибо, но его уже очень давно как нет...

Показать полностью
701

Зоофилы vs зоофобы. Две крайности

Не люблю крайностей. И в эти дрязги невротиков никогда не вступаю. Людям с пограничным состоянием всё равно за кого топить, куда их прибьёт течением, с того берега они и орут, кидаются камнями, плюют.

Вот давайте посмотрим на картинки, а потом прочитаем анамнез специалиста.

Итак картинки (модераторы! где красивая толстая красная линия?):

Зоофилы vs зоофобы. Две крайности Собака, Человек, Психология, Длиннопост

А теперь послушаем, что скажет собаковод:

Эти фотографии принадлежат девушке (не из России), которая подобрала собаку с улицы и решила сделать с ней фотосессию. Неизвестно, сколько прошло времени от «подбирания» до фотосессии, но судя по реакциям собаки на девушку – немного.

Вероятно, вам сейчас очень захочется написать злой комментарий. У одних людей появится сильное желание обвинить девушку в отсутствии «элементарных» знаний о собаках, их языке тела, технике безопасности и так далее. У других появится не менее сильная злость в адрес собаки, которая «не должна кусаться», и будет желание написать о том, что таких собак быть не должно.

Это нормальная защитная реакция психики на столкновение с чем-то угрожающим и непонятным.

Даже меня побуждает написать эту публикацию страх. Но за счет того, что я очень хорошо понимаю, ЧТО произошло на этой фотосессии и ПОЧЕМУ собака укусила – я не испытываю желания никого обвинить.

Девушка НЕ виновата, что у нее не было на тот момент нужных знаний и опыта.

Собака НЕ виновата, что она не доверяет чужому человеку и не понимает его намерений.

Это несчастный случай. И пусть он никогда и ни с кем не повторится.

Итак, что можно увидеть на первых фото?

1. Собака отклоняется от девушки, прижимает голову к полу, сильно напряжена. Фото с «улыбкой» собаки обманчиво – да, пасть раскрыта, но тело напряжено, а значит, собака НЕ расслаблена.

2. Отведенные назад уголки губ и раскрытая пасть при общем напряжении тела обычно свидетельствуют о гипервентиляции легких. Так как собака не испытывает серьезных нагрузок, то это либо перегрев, либо стресс от непонимания ситуации.

3. Основание хвоста на обоих фото прижато – собака очень неуверена в себе, ей некомфортно, она опасается.

Из этого можно сделать вывод, что собака не доверяет девушке, не понимает ее, возможно, ей к тому же жарко и она устала.

Третье фото с укусом:

1. Укус пришелся на ближайшую точку к собаке – за лицо девушки, обнявшей собаку за шею.

2. Вероятный вывод – девушка обняла собаку и навалилась на нее сверху, что было воспринято собакой как угроза/нападение на пустом месте.

3. Зубы собаки очень неудачно касаются виска, щеки и противоположной щеки, что при даже не очень сильном смыкании челюстей приведет к рваным ранам.

Четвертое и пятое фото с последствиями укуса:

1. Четкие чистые «порезы» на лице девушки показывают, что укус был однократным, не очень сильным (собака не сжала челюсти).

2. Такой укус называют «удар зубами». Собака распахивает пасть, бьет зубами и отступает. Равносильно нашему, человеческому, толчку или хлопку рукой, это попытка защитить себя без серьезного конфликта.

3. Человеческая кожа, в отличие от собачьей, плотно прилегает к мышцам, из-за чего ЛЮБОЙ укус собаки, даже в игре, может сильно повредить ее.

4. Укус собаки во время самозащиты рассчитан по силам и жесткости на ДРУГУЮ СОБАКУ, а не на человека. Собака в состоянии фрустрации, как на этих фото, не может рассчитывать свои силы (люди, кстати, тоже с этим плохо справляются). Она кусает так, как укусила бы другую собаку.

5. К сожалению, любой собачий укус за лицо человека приводит к травмам мягких тканей. Чаще всего к рваным ранам, что мы и видим на фото.

Что нужно знать, чтобы подобного никогда не произошло?

1. Нужно научиться видеть/чувствовать сильное напряжение собаки во время тактильного контакта и не лезть в это время к ней лицом. Это просто техника безопасности. Например, не надо ложиться лицом на разделочную доску, когда любимый человек в раздраженном состоянии режет на ней что-то ножом.

Собака может напрячься просто потому, что ей щекотно и у нее ощущение ползущего насекомого на ноге. Она отмахнется туда зубами – а там ваша щека.

2. Не надо в принципе лезть лицом и обнимать малознакомых вам собак, если вы не умеете читать их язык тела. Хотите обниматься с чужими собачками – не вопрос. Пригласите их подойти и если они сами идут обниматься, тогда и обнимайте. Если собака отстраняется – отпустите. Незнакомая или малознакомая вам собака это НЕ ВАША собака.

3. Если вы взяли взрослую (старше 8-10 ти месяцев) собаку с улицы, из приюта, от других людей – не важно породистая она или беспородная, большая или малюсенькая – она вам ЧУЖАЯ. И вы для нее тоже чужие! На установление даже первичной привязанности нужно не менее 2х недель.

То, что собака ходит хвостом и лезет на руки не значит ровным счетом ничего – она просто пытается выжить в новых условиях с помощью привычной программы поведения. На установление полноценной привязанности даже лабрадору из хороших условий нужно не менее 2х месяцев. А кавказской овчарке из плохих условий может потребоваться год и даже больше.

4. Доверие не равно привязанность! Собака может вас обожать, выделять вас из всех людей, следовать за вами, слушаться. И не доверять. Совсем – или только в определенных условиях. Например, при тесном тактильном контакте. А недоверие строится на непонимании вашего поведения и его последствий, на невозможности вас предсказать и предугадать, что вы будете делать.

Если собака была в плохих условиях или сталкивалась неоднократно с непредсказуемым поведением людей, то ее доверие иногда приходится завоевывать ГОДАМИ.

5. Нет, собака не благодарна, что ее взяли с улицы. Конечно, когда есть еда, вода, убежище – это лучше, чем скитаться и голодать. Но если вы приняли такое решение спасти собаку, то это ваше решение, а не ее.

Она может пойти за вами, потому что вы похожи на ее прежних хозяев или на доброго человека покормившего на прошлой неделе. Но она не может знать, что ее ждет – хорошее отношение или привязь и побои. И как бы вы не хотели позаботиться о ней, старайтесь напоминать себе, что это вы решили взять эту собаку. Она не просила. Она просто хотела ласки и поесть, в лучшем случае. А не «этовотвсе».

Что делать, чтобы такого не произошло?

Есть три «лекарства»: страх, доверие и обучение.

Последние два, кстати, помогают друг другу.

1. Страх. Если собака боится, она с меньшей вероятностью будет защищать себя. Но зато всегда есть вероятность агрессии страха, когда собака начинает драться, как загнанная в угол крыса, не думая уже о собственной безопасности.

В отличие от самозащиты, когда собака откусывается и старается сразу отойти в сторону, при страхе укусы всегда множественные, жесткие и страшные, потому что собака в панике не контролирует себя. Если бы собака на фотографиях укусила девушку от страха – ее лицо пришлось бы собирать по частям.

2. Доверие. Если собака доверяет вам (а на это нужно время и предсказуемость вашего поведения для собаки), то она просто знает, что тактильный контакт, даже если он ей неприятен, не несет угрозы. При доверительных отношениях собака готова многое стерпеть. И постепенно учится все спокойнее переносить даже неприятные крепкие объятия и поцелуи в нос.

3. Обучение. Если собака обучена, что тактильный контакт выгодная штука, за которую она получает то, что хочет, - у нее просто нет причин защищаться. И чем больше вы работаете над выгодным для собаки контактом, тем выше доверие к вам, так как ваши действия становятся предсказуемыми и приятными. В этом случае собака уже не просто терпит, а может начать радоваться объятиям и поцелуям.

Выводы:

🔴 У собак есть зубы, и они могут причинить человеку намного больший вред, чем другой собаке.

🔴 Собаки защищают себя, если не доверяют и не понимают намерений человека.

🔴 Усталость, дискомфорт, стресс – увеличивают вероятность и силу укуса.

🔴 Собака остается чужой, пока между ней и человеком не образовалась привязанность.

🔴 Если вы не научили собаку доверять чужим людям – она не будет им доверять. Потому что они чужие.

🔴 Лезть лицом и обнимать чужую собаку, которая этого не хочет – всегда плохая идея, чреватая последствиями и для вас, и для собаки.

Юлия Исламова

Девушка достаточно подробно всё описала - должно стать понятным даже самым непонятливым.

От себя добавлю. Где-то прочитал, что собаки не любят ласк, тактильного контакта самого по себе. Мы, обезьяны, воспринимает тактильный контакт, положительно, для нас, нашей психики это успокаивающие, ласкающие воздействия. Собаки же разного рода обнимашки изначально терпят, т.к. у них есть "личное пространство". И нарушить это пространство может не каждый. Если она доверяет нарушающему, то разрешает нарушать без стресса для себя.

У меня был амстафф. Да, они просился на ручки (на колени), ему было уютно. И когда чешешь "подмышки", брюшко, он (и не только он) ложился на спину, подставляя самое уязвимое место.

Но всё это происходит не стразу. И любая собака стрессует в новых условиях. Пока не убедится, что окружающие её люди не наносят ей вреда и ожидать иного от них не приходится.

И ещё одна выдержка - пара комментов под перепечаткой статьи.

В детстве меня укусила дворняжка. Ну, как укусила, прикусила, тоже за лицо.
Гуляла на детской площадке, там местная дворняга жила, кобель старый. Мама ела мороженное и болтала со знакомой, пес сидел напротив нее и заглядывал в рот. Мне было лет 6 может, 5. Без особого размышления, как обычно я подошла к Рыжику сзади и обняла его за шею. Рефлекторно Рыжик поднял голову и цапнул. Цапнул он не сильно, в силу возраста может, или стертых зубов, не суть. Остались царапины. В итоге получила еще люлей от мамы, и мы пошли промывать раны домой. Кстати, пес этот с тех пор меня опасался, не подпускал больше к себе, пытался скалиться. Было пару попыток в его расслабленном состоянии, но тщетно. Больше я его и не трогала.
И только спустя еще лет 8, когда я начала изучать зоопсихологию, я начала винить в этом случае себя, а не "внезапно злого Рыжика".
К слову, страха перед собаками после этого я испытывать не стала, совершенно спокойно перенесла данную ситуацию, может даже чуть-чуть поумнела) Хотя, после этого еще кусали несколько раз, уже в более взрослом возрасте. И там-таки виновата опять была я сама, во всех ситуациях. Ниче, ниче, опыт, опыт)
Вот вообще не согласен с текстом в начале статьи, но автора можно понять... у нас слишком толерастное общество и очень легко "кого-то обидеть"))) даже сейчас уже наверное, кто-то обиделся)))
Виновата девушка ОДНОЗНАЧНО!!! Более тупой идеи, как устроить фотосессию с незнакомой уличной собакой представить трудно!!! Собака еще ангел - долго продержалась судя по существование первых двух фото.
И еще забыли кое о ком, кто тоже имеет место быть в этой истории и виноват не меньше этой укушенной. Это фотограф!!! Если у твоего близкого, друга, знакомого нет мозгов вообще, так помоги ему. Хотя-бы попытайся отгородить от фатальной глупости!

Да, человек отличается от других животных потенциальной возможностью думать, анализировать и делать выводы. Но не все этой потенцией пользуются.

И ещё пара слов о стаях бездомных собак в городах.

Собака в принципе не приспособлена жить в дикой природе. Собаки отличаются от волков тем, что они всегда остаются "щенками", "детьми", они не взрослеют, не становятся самостоятельными психологически. Да, и еду себе они не умеют себе добывать.

Получается, что те, кто выбрасывает собак на улицу, наигравшись и натешивши своё эго, по сути дела, выбрасывают на улицу беспомощных детей, полностью зависящих от человека. А те уже сбиваются в стаи и ведут себя как маленькие беспризорники, уже не ожидающие от двуногих лысых обезьян чего-то хорошего.

Вы же злитесь на внезапный дождь или град - такова наша среда. И беспризорные собаки тоже наших рук дело. Да, если нет возможности пристроить собак и нет возможности по-человечески их содержать в приютах, то лучше усыпить. Не мучить ни их, ни подвергать опасности себя и  детей.

Ещё одна цитата из комментов:

Такие раны собачьи зубы оставляют исключительно при стаскивании собаки с схватки. Она режет клыками плоть не разжимая зубов.
По всей видимости девушка испугалась и в панике резко одернула голову, тем самым по сути распоров себе лицо о собачьи зубы, даже если собака просто прихватила, такое поведение ведет к глубоким травмам.
Поднесите руку к гвоздю насквозь пробитому в заборе, прижмите руку, чтоб острие продавило кожу, а затем одерните не на себя, а проведите им по коже с таким же давлением. Результат будет как на фото.
Показать полностью 4
77

4 простых способа показать собаке вашу любовь

Собаки настолько замечательные животные, такие верные друзья и компаньоны, что хочется каждый день напоминать им, как же сильно мы их любим.

4 простых способа показать собаке вашу любовь Собака, Человек, Длиннопост, Любовь, Психология

А ведь это так просто!

Эти 4 действия помогут вашей собаке никогда не забывать, что вы любите её больше всего на свете.

1. Выделяйте достаточно времени на игру.

Не нужно сильно разбираться в собаках, чтобы знать, как они любят играть. Игра – это символ дружбы и любви между собаками. Не забывайте весело проводить с питомцем время. Он будет вам очень благодарен и счастлив, что самый дорогой человек действительно его любит.

4 простых способа показать собаке вашу любовь Собака, Человек, Длиннопост, Любовь, Психология

2. Не забывайте о поглаживаниях и похлопываниях.

С самого раннего возраста щенков вылизывают и нежно тыкают носом их родители, в особенности мама. Использование похожих движений человеком вызывает такие же эмоции, как и когда это делает мама, помогает собаке почувствовать себя в безопасности. Поэтому это прекрасный способ проявить к ней любовь.

3. Общайтесь глазами, руками, выражением лица.

Собаки – умнейшие животные, которые общаются с помощью движений глаз, рта, хвоста, лап, положением тела. Как человек сумел научиться считывать их значение, так и собаки распознают наши эмоции, наблюдая за нами. Часто они понимают, в каком эмоциональном состоянии мы находимся, просто взглянув на наше выражение лица. Смотрите на свою собаку с любовью. Она обязательно поймёт, что несёт ваш взгляд.

4. Уважайте нелюбовь собаки к чему-либо.

Чтобы научиться хорошо понимать собаку, нужно обращать внимание на то, что ей нравится и не нравится. Многих питомцев учат терпеть определённое действие или состояние, но при этом они могут проявлять признаки стресса и недовольства. Нельзя игнорировать желания собаки. Многие из них, например, не любят костюмы, которые хозяева пытаются на них надеть, многолюдные или незнакомые места, толпы детей. Когда это возможно, старайтесь оберегать собаку от воздействий, вызывающих стресс.

А как вы выражаете свою любовь к питомцу? Делитесь в комментариях!

Wikipet.ru

Показать полностью 4
417

Почему собака прижимается к хозяину

Наверняка вы не раз замечали, что ваша собака прижимается к вам. Почему собака прижимается к хозяину и что она хочет сказать таким способом?

Почему собака прижимается к хозяину Собака, Животные, Длиннопост, Психология

Дело в том, что привязанность собаки к хозяину включает две составляющие: эмоциональную связь и восприятие человека как базы безопасности. То есть именно к тому, кто является базой безопасности, собака будет бежать, если чувствует себя испуганной или неуверенной. И именно в присутствии такого человека собака будет активнее исследовать окружающий мир и играть.

Чаще всего собака прижимается к хозяину, если напугана или нервничает. Например, в ветклинике или при встрече с чем-то страшным на улице. Это сигнал, что питомец вам доверяет и рассчитывает на вашу поддержку и защиту.

Почему собака прижимается к хозяину Собака, Животные, Длиннопост, Психология

Иногда собаки прижимаются к хозяину и расслабляются, даже засыпают. В этом случае и поза собаки демонстрирует спокойствие и умиротворение. Это – признак того, что в вашем обществе собака чувствует себя комфортно и уверена, что вы не причините ей вреда.

Иногда собака прижимается к хозяину и заглядывает ему в глаза. Скорее всего, в этот момент собаке что-то от вас нужно: например, она испытывает жажду или хочет отправиться на прогулку.

Важно оценивать поведение собаки в контексте: смотреть на другие сигналы тела и на то, что происходит вокруг. В этом случае вы сможете понять, что же пытается сказать вам четвероногий друг.

Источник

Показать полностью 1
784

ПЕС-СОСЕД ПО ХАТЕ

ПЕС-СОСЕД ПО ХАТЕ Mrlovenstein, Соседи, Собака, Время, Восприятие, Юмор, Комиксы, Перевел сам

А нюх как у соба-а-а-аки... да и восприятие времени такое же.

P.S. Шутка про хер собачий вышла совершенно непреднамеренно.

Бöнус, чтобы разлука не казалась слишком долгой и мучительной

ПЕС-СОСЕД ПО ХАТЕ Mrlovenstein, Соседи, Собака, Время, Восприятие, Юмор, Комиксы, Перевел сам
Показать полностью 1
94

Время успевать

Пост в Лигу психотерапии.

Однажды я запретила себе выражение "мне не хватает времени" и решила жить по другим правилам:

1. Время это друг.

2. Каждому делу своё время.

3. "Озимые" и "яровые" дела.

Взгляд на дела как на зерновые культуры, которые поспевают :) и на момент, когда надо успеть пожать плоды своих дел :)) принёс немедленный и конкретный результат. Если вам интересны подробности, я с удовольствием поясню про интроекты и другие психологические механизмы.

А пока покажу скриншот - да-да, мы за год написали более ста тысяч комментариев в Лиге психотерапии, обсуждая каждый день в среднем пять постов - и напомню про то, о чём не договорили.

Время успевать Психология, Лига психотерапии, Время

Так получается, что посты прошлых недель и даже месяцев активно читают и комментируют. Пикабушники задают вопросы, но в потоке дел у меня нет возможности на них содержательно ответить, а откликаться многозначительными фразами вроде "ваше будущее впереди!" не в моих правилах.

У меня впереди долгие выходные (местные иудейские новогодние праздники), так что время успевать пришло!

@Brabusikovich,

@IbuDevok,

@Riken,

и многие другие писали мне комментарии с вопросами.

Если вы хотели спросить что-то про психологию, психотерапию и психодиагностику у человека, который профессионально занимается этим много лет и имеет ачивки Пикабу за онлайн тренинг и за самый комментируемый тестовый пост, welcome в комментарии. Неделю до 24 сентября я могу быть онлайн столько, сколько захочу, а не урывками или набегами.

Каждому делу своё время - и отдаче долгов по темам, про которые мы не договорили, тоже :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: