Во Флориде женщина засняла необычную молнию

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на пробой ЛЭП
раскрыть ветку (35)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть пробой ЛЭП. Возможно даже обрыв ЛЭП.
Настоящая молния в 100500 раз громче и на несколько секунд дольше.

раскрыть ветку (33)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Слышал будучи в помещении где то за 300-500 метров бахнуло.

Очко неимоверно свернулось за секунду.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если она ударит в пределах километра, очки все равно быстро приближается к размерам, максимально равных нулю
раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае если попал под грозовое облако надо в попу вставлять кусочек угля, если повезет и молния ударит рядом, то есть вероятность получить задорожденный бриллиант

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сжалось как то что больше желания нету ходит где то в грозу. Бахнуло недалеко от меня смотрел пож ноги но слепануло так что белым бело было перед глазами. Чую если бы смотрел прямо не писал бы тут
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как то возвращался домой ночью когда зарница была но мощное что то приближалось. Проходил плотину когда молния сверкнула. Всё стало белым и секунд я кроме этого белого света ничего и не видел. А потом как на рисунке карандашом сперва разные очертания травинок появились и зрение потихоньку начало восстанавливаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай, ты бы этого не увидел

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда. Молния ударила в столб в 30 метрах от меня. Я был на крыльце на даче. Сначала слышишь свист секунды 3, потом яркая вспышка, потом ничего не слышишь минуты две. И нету какой-то ударной волны. Просто оглох и как-будто на сварку посмотрел минут 10

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в частном доме. С баней.
Как-то раз, когда гроза гремела где-то далеко, пошла я в баню. Мама в это время смотрела в окошко, начинал капать дождь. Только я закрыла дверь, над головой ЗАГРЕМЕЛО так, будто кусок скалы рухнул. Страшно, шопипец. Через минуту звонит мама, спрашивает, всё ли у меня нормально, говорит молния во двор ударила.
Я не знаю, я не видела, но было ооочень громко
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды ехал по трассе, шел сильный ливень, гром, молнии. Молния ударила грузовик, который ехал прямо передо мной. Свиста не слышал, грохот был мощный, с водителем всё в порядке, ударило в заднюю часть полуприцепа и там же ушло в асфальт.

Автор поста оценил этот комментарий

Про свист не скажу-не слышал но грохот стоит знатный :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как то с будущей женой поехали в дом отдыха. Сосновый бор на берегу Камы, а в бору, меж вековых сосен домики. Нам достался домик N° 13. Ночью гроза. Громыхало около часа и такое ощущение, что било в наш домик. Вспышек не видел, а вот грохотало ого-го. Ударной волны не ощущал, но от звуковых волн колебания были. Я уже пожалел, что не отказался от "несчастливого номера". Утром вышел на крыльцо, стою, курю, а на сосне в 5-10 метрах от домика железная полоса, от земли и уходит в крону. Молниеотвод. Твою ж душу за ногу. У домика с номером 13.
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то встретил друзей и шли с вокзала домой, было темно, собиралась гроза и над головами вдруг пролетели стаи птиц. Подруга только успела сказать что "как в фильмах про конец света", как метрах в 100 КАК ШАРАХНУЛО, грохот до звона в ушах и вокруг погас свет. Вот уж и правда - конец света был.

В целом да, молния очень громко бахает.

Автор поста оценил этот комментарий

как-то на прошлой работе молния шарахнула в угол здания нашего. грохот был громче чем выстрел из танка или сау

Автор поста оценил этот комментарий
Помню когда малой был, в моей полудеревне мужики говорили что в дождь клёв ОТТАКЕННЫЙ (палец вверх) Пошли с пацанами на Иртыш в дождь, вытащили пару подлещиков, и прям перед нами в воду бахнула молния, пару минут друг друга не слышали, обосрались знатно, бегали по берегу как полоумные, помню ещё мысль в голову приходила, что деревьев надо избегать. Хотя секунду назад ебануло в воду xD
Автор поста оценил этот комментарий

За 100 метров от места удара пару раз находился. ещё пару раз за 200. Около сестры шаровая молния как то пролетала. И всё это рядом с одним и тем же домом было

3
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь расшифруйте пожалуйста, что это за пробой ЛЭП такой?

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У них там на столбах высокое напряжение протянуто, понижающие трансы там же на столбах у домов. В условиях дождя произошёл пробой на землю через влагу. ЛЭП - Линия Электро Передачи. Как то так.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, все еще не понял. провода висят настолько близко, что капля их могла как-то соединить??? сорян если туплю, я просто реально не понимаю. между проводами же расстояние огого какое. и почему в землю ебануло, а не тупо короткое замыкание произошло...

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
потенциала достаточно для лавинообразной ионизации когда капель в промежутке хватает
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть водяная взвесь в воздухе работает как проводник? а почему хуякнуло в землю, а не провода закоротило?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да я вам физик чтоль, может потому что капли вниз летят. между проводами тоже бывает, только дуга устойчивая и бежит вдоль линии из-за какого то там закона из 9 класса физики
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что на ЛЭП все провода фазные обычно. Между ними разность потенциалов небольшая. А вот в с землей у любого провода разность потенциалов очень велика, соответственно и "взвеси" влаги стало достаточно для пробоя.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мляяяяя. начал гуглить, в результате еще больше запутался

Контактная разность потенциалов (в англоязычной литературе - потенциал Вольты) — это разность потенциалов, возникающая при соприкосновении двух различных твердых проводников, имеющих одинаковую температуру. Различают внутреннюю и внешнюю разности потенциалов в зависимости от того, рассматриваются ли потенциалы эквипотенциального объема контактирующих проводников или же потенциалы вблизи их поверхности[1].

Почему температура проводов влияет на то, что хуякнуло в землю, а не между проводами, почему вообще температура проводов и земли сильно отличается (ПРИ ЧЕМ ТУТ ВООБЩЕ ТЕМПЕРАТУРА????)....

Почему указаны твердые проводники, а тут через водяную взвесь ебнуло....

ненавижу, блять, физику.... я ее еще в школе не понимал и не любил ...

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, вам лучше считать это событие магией, волеизъявлением всемогущего существа или духа.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря как я понял провода под фазой это +, земля это -, электрический потенциал стремится к земле, чем больше потенциал, тем больше расстояния он может пройти. Чем выше напряжение, тем больше расстояния до земли он пробивает. Как молнии которые бьют в землю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Но разве не отрицательно заряженные частицы движутся к положительно заряженными?
Автор поста оценил этот комментарий

температура влияет на внутреннее сопротивление проводника. чем выше температура, тем выше сопротивление. Соответственно, чем выше температура, тем больше шанс пробоя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Видел такое у себя на работе. Однажды начался сильный ливень, а крыша в цеху была тогда так себе, решето. И получилось так, что через одну из трещин в крыше вода текла прямо через крановые тролеи до рубильника. И вот похожая дуга тогда била от тролей по рубильнику, пока не обесточили цех. Расстояние от тролей до рубильника около трёх метров.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

история интересная, но вопрос "почему???" все еще не снят.

Автор поста оценил этот комментарий

Линия электропередачи

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я про пробой, про ЛЭП знаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, пробой изоляции и из-за этого во что-то железное последовал как бы направленный удар, но могу ошибаться 😄

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне напомнило;

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку