Во что я играю полезное со своим ребенком

На самоизоляции задалась вопросом, как родителям удерживать внимание ребенка во время игр, но не давить. Психологи рекомендуют чередовать развивающие игры так, чтобы одна игра не длилась больше 15 минут. Попробовала на своих карапузах.


Чем все закончилось? Играли в игры на развитие логики


Классическая игра – это «угадай, что лишнее». Рисовали на бумаге предметы, а ребенок пытался понять, что за предмет не подходит по смыслу к другим.

Как играть! Возьмите бумагу и краски. Нарисуйте три картинки разного цвета и попросите ребенка найти определенный цвет. Чтобы ему было легче, попробуйте играть на ассоциациях. Например, зеленый цвет – «травка», синий – «небо» и так далее.


Еще одна интересная игра научит ребенка различать предметы, но и обезопасит его от «детских» травм.

Как играть! Надуйте воздушный шарик и возьмите несколько предметов, которыми можно легко его лопнуть. Например, кактус или ножницы. Спрашивайте ребенка, какие предметы опасны для шарика. Со временем детки поймут, что кактус или ножницы могут поранить.


Играли в игры на развитие моторики


Самое простое - рисование и лепка. Еще полезно, чтобы ребенок запоминал на ощупь разные материалы: бархат, шерсть, клеенку. Игра с материалами будет намного увлекательнее, если купить мягкие паззлы. Игра с пазлами еще благотворно влияет на координацию ребенка.


Играли в игры на счет


Самый простейший способ знакомить малышей с математикой – карточки с цифрами или детские книги. Я предложила ребенку вместе посчитать количество ягод у него в тарелке с кашей или выкладывать кашу в виде определенной цифры. Это уловка, но зато ребенок не воспринимает это в качестве обучения.


Играли в игры на развитие речи


В полтора года у моего карапуза уже начинают прорезаться первые зубы и первые вопросы. Очень важно подробно отвечать на них. Вообще я стараюсь как можно больше разговаривать с ребенком. Стараюсь постоянно комментировать свои действия или происходящее вокруг (например, телепередачи).

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

лучше скажите во что играть в 7 месяцев а то в "Вяяяя-надоело" уже устал.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моей дочке нравилось примерно в этом же возрасте и сейчас (1,5 г.) нравится перебирать крупные макарошки, крупы, фасоль, шишки, желуди, каштаны и т.д. Ещё можно налить в тазик воды и побросать туда нетонущих предметов: пробки от питьевых пюрешек, соломинки и т.п. и вылавливать их сачком (или кухонным ситечком). Можно взять соломинку, опустить её в воду и дуть пуская пузыри в воде - мы так играли когда она ещё только на пузе лежать умела. Кинетический песочек можно мять и делать из него куличики, ребенок будет ломать их.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя кинетический песочек в 7 месяцев. Сожрет.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему к крупам у Вас вопросов не возникло? Можно, но под присмотром. Как и всё остальное. Если будет исключительно гастрономический интерес, то, конечно не стоит. Но у меня было иначе.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас там крупные макарошки и фасоль, але
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что насчет фасоли и круп?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В семь месяцев ещё нет пинцетного захвата. А песок липнет к рукам и изо рта его не вытащишь. Крупу хоть как то можно. У песка ограничение 3+
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы ломать башенки из песка ладошкой пинцетный захват не нужен. Наш песок липнет только к мокрым рукам. Да и помыть руки сразу после игры - не проблема. Но на коробке действительно 3+, Вы правы. В таком случае можно и без него обойтись.
Автор поста оценил этот комментарий

Мой хоть и не все сейчас начал тащить в рот, но прям видно как думает обмусолить или нет. Мелкие предметы страшно пока давать, водные процедуры любит под настроение, за соломинку спасибо, попробую если не забуду))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати, я тоже сразу видела когда дочь что-то хотела отведать на вкус. Она так выразительно смотрела на желанный предмет, что сомнений в её намерениях быть не могло 😂
1
Автор поста оценил этот комментарий
В "ку-ку"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

От ку-ку он "прется" хорошо, но тоже 10 минут, потом надоедает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так мелкие в силу возраста и не могут долго на одном сосредоточиться. А что родителям скучно - что поделать?
Автор поста оценил этот комментарий
Моя играла надутым целлофановым мешочком) и кастрюльками
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И рвать бумажные полотенца
Автор поста оценил этот комментарий
Дочка, кстати, ещё любила так кататься. Если есть фитбол, то можно позаниматься на нём, это ещё и полезно) Ну и уже можно всякие пальчиковые игры: ладушки, мишка косолапый, сорока. Моя мама в ладушки и в сороку научила дочку играть в этом возрасте, примерно. Правда, у меня на это терпения не хватило.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дааааа, бабушка наше все, у нее реально терпения куда больше))

Автор поста оценил этот комментарий
Можно взять небольшую коробку, прорезать в ней отверстие и складывать туда крышки от пюрешек и т.п. Оборачивать фольгой/бумагой игрушки, а малыш будет разворачивать. Можно просто вместе порвать мягкую бумагу (например, бумажные полотенца или туалетную)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас коробка с игрушками, он вытаскивает их оттуда и играет. Поначалу да, 30-40 минут покоя было гарантировано, потом время стало уменьшаться, сейчас коробка занимает его максимум 5-10 минут. Рвать он пока не умеет, ему заходит все кидать и смотреть как ему это поднимают, но тоже минуты на 3 хватает.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А если новые предметы положить, а старые убрать на время? Потом поменять.
Тоже был такой период когда всё кидала. А если строить башню из кубиков, может, понравится рушить? Это, правда, тоже не особо долгое занятие.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да он по сути фанатеет только от двух игрушек, к остальным холодно относится. Вот думаю какие игрушки вводить, кубики, пирамидки, "кастрюльки". Совместные игры его редко развлекают, поиграет чуточтку и начинает требовать таскать его, таксешь 10 минут, начинает требовать маму, у нее 5 минут, дай папу, потом дай то, сё... рехнешься не знаешь чем занять.... а так хочется своего времени)))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Может у Вас просто ребенок любит познавать мир именно в контакте с людьми) Вот, кстати, дома дочери нужно чтобы я её занимала, а на улице просто чтобы была в зоне видимости.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что то он это познание через хныканье лучше всего выражает))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, зубы ещё нервируют его.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже на них думаем, хотя по 2 резца снизу и сверху уже вылезли, когда уже все вылезут неизвестно =(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это только начало. У дочки в 1,5 ещё не все. Хотя уже почти. Самый кошмар это жевательные зубы (моляры) и, особенно, клыки. Я пользовалась калгелем (после консультации с педиатром), причем мазала его на щётку. Вжух и ребенок занят в ближайшие 5-10 минут.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Моя с игрушками одна вообще не играет. У нас были в фаворите мягкие книжки, мягкие шелестящие кубики и конструктор "мягкие кирпичики". Очень нравился ксилофон. О, может стучалка ему понравится.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не уверен что сам буду рад ксилофону, особенно если ему зайдет по нему стучать))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😀 Тогда лучше в магазине попробовать сперва. Меня многие вещи после рождения ребенка перестали раздражать)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку