7

ВНЖ Словакия. Замена водительского удостоверения

Когда человек находится в Словакии с ВНЖ более 6 месяцев, нужно менять водительское удостоверение на словацкое. На это даётся два месяца. Потом, получается через 8 месяцев, удостоверение выданное на родине становится недействительным в Словакии. То есть если, например, остановит в авто на дороге полицейский и проверит права, то будет считаться, что человек ехал без прав. И все вытекающие из этого.

ВНЖ Словакия. Замена водительского удостоверения Водительские права, Словакия, Иммиграция, Длиннопост

Водительское удостоверение меняют не в cudzineckej polícii, как я сначала думал, а в таком заведении как okresný úrad. В этом заведении занимаются не только водительскими правами, здесь делают наверное практически все действия с такими документами как: водительское удостоверение, občiansky preukaz (как местный паспорт в ЕС, но в виде карточки, типа как id в США), загранпаспорт (здесь называется cestovný pas - паспорт для путешествий, дорожный, путевой - хз как точно перевести), ставят авто на учёт, страхуют авто и хз что ещё.

ВНЖ Словакия. Замена водительского удостоверения Водительские права, Словакия, Иммиграция, Длиннопост

В большом холле стоят терминалы по выдаче талончиков. Есть женщина, которая помогает людям разобраться в интуитивно понятном меню этого терминала. Получил талон, женщина сказала в какой кабинет стоять.

Большой очереди в нужный мне кабинет не было. Через минут 7 я зашёл, отдал свои документы. А нужны для этого следующие документы:
- собственно само удостоверение, с переводом присяжным переводчиком;
- карточка prechodný pobyt - которая для иностранца заменяет občiansky preukaz;
- водительская карточка, выданная вам в вашем МРЭО, когда вы в самый первый раз получали права. И которая вам нужна когда вы меняете права у себя на родине. Если у вас её нет (как у моей жены, куда-то затерялась) тогда нужно получить справку из МРЭО о том что они выдали вам права и что они действительны. Этот документ должен быть переведён присяжным переводчиком.

Там же меня сфотографировали. Подписал что-то типа заявления на замену прав. Заплатил госпошлину: 1 месяц ждать - 6€, по срочному за 2 дня - 26€. Я заплатил 26€, так как мои права уже давно не действительны на территории Словакии, а я не хочу зависить потом от ситуации, что у меня нет прав. Мало ли нужно будет куда поехать. На второй день утром я получил смс, что можно забрать водительское удостоверение.

Зря я думал что забрать будет также быстро как и подать документы. Ждал я около часа вместе со всеми словаками, так как получение в другом кабинете, где получают и права и паспорта и загранники.

Получил водительское удостоверение и своё российское сдал. Они его отправят в Россию в МРЭО. Когда буду там, можно будет получить их назад. Так как со словацкими правами в России ездить нельзя. Можно ездить, если получить в Словакии международные права, книжечку. У меня есть такая российская. Зачем отправляют права на родину - не знаю. Возможно в случае если ваше родное МРЭО, когда получит ваши права, сообщит в Словакию что они такое удостоверение не выдавали или лешили прав, то здесь в Словакии аннулируют такое удостоверение. Но это не точно.

Словацкое водительское удостоверение действительно в течение 15 лет. Потом не знаю как продлевать. Возможно просто как и у нас, медкомиссия и всё. Будет видно. 15 лет - не мало ждать.

Как я уехал в Словакию можете прочитать в предыдущих постах:

Как я уехал на ПМЖ в Словакию. Часть 1

Как я уехал на ПМЖ в Словакию. Часть 2. Ответы на вопросы

Как я уехал в Словакию. Подача документов.

Пикник на обочине в лесу Братиславы

Остался на второй год. ВНЖ Словакия

Зима в Братиславе.

Продление жены. ВНЖ Словакия

Пора валить

68 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, избегайте полит-срачека. Это сообщество мы делаем чтобы рассказать о О ПРОЦЕДУРЕ И АСПЕКТАХ эмиграции и адаптпции за границей. Учеба, работа, брак, другие способы переехать в другую страну или несколько стран - это то, что мы рады тут увидеть, всегда пожалуйста. А вот сколько тебе платит госдеп, почем ты продал Родину, на Родине не нужен был и на западе не пригодишься, да кому мы там нужны - это сто раз обсуждали, ничего нового в этом нет. Может быть об этом отдельный пост сделаем. Сообщество премодерируемое(вы постите, мы одобряем) - начнем пока так, если не будет каких-то плохих случаев - премодерацию снимем. Да, это официальный филиал движения "Пора валить" на Пикабу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8954

Пожалуй, не стоит

Пожалуй, не стоит Юмор, Lowcost cosplay, Дюна, Шаи-хулуд, Анус, Показалось
Показать полностью 1
6467

Представляю вашему вниманию - Гренландская полярная акула

Представляю вашему вниманию - Гренландская полярная акула Twitter, Юмор, Мат, Акула, Морские обитатели, Длиннопост, Повтор
Представляю вашему вниманию - Гренландская полярная акула Twitter, Юмор, Мат, Акула, Морские обитатели, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 5
4861

Те самые времена когда красивые не были похожи одна на другую

Те самые времена когда красивые не были похожи одна на другую Фотография, Модели, Красивое
4299

WinRar

WinRar Winrar, Лицензия, Щедрость
4126

Встреча поколений

Встреча поколений Кот, Юмор, Поколение, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4110

Боец

Показать полностью
4094

Ползем покупать доллары!

Ползем покупать доллары!
4057

Но хомо

Но хомо
3987

А она и правда щеночков показать хотела и угостить газировкой

А она и правда щеночков показать хотела и угостить газировкой
3868

Рамзан Кадыров: А ведь я предупреждал...

3853

Хороша шутка

Хороша шутка
3378

Карта в рукаве

Карта в рукаве Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии, Фридрих Паулюс, Мат, Политика
Показать полностью 1
3203

Все бывает впервые

Все бывает впервые Паук, Укус насекомого, Длиннопост, Южнорусский тарантул
Все бывает впервые Паук, Укус насекомого, Длиннопост, Южнорусский тарантул
Показать полностью 2
3039

Забули

Забули Политика, Илья Варламов, Украина, Скриншот, Twitter, Мат
Показать полностью 1
2986

Ответ на пост «Не пропустил скорую»

2870

Особенности национальных заражений

Особенности национальных заражений Европа, Китай, Коронавирус, Заражение, Комментарии, Мат, Неведомое, Сожрали, Секс, Вирус, Скриншот, Текст, Обезьянья оспа, Комментарии на Пикабу
2800

Фродо дембельнулся

Фродо дембельнулся Властелин колец, Встреча, Хоббит, Актеры и актрисы
Показать полностью 1
2762

Пикабу, догоняй!

Пикабу, догоняй! Слив, Персональные данные, Twitter, Пикабу, Delivery Club, Яндекс, СДЭК, РИА Новости, Скриншот, Утечка данных
Показать полностью 1
2568

Пацан к успеху шёл. Не повезло, не фартануло

2536

МФО совсем страх потеряли

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: