9

Внутриушные слуховые аппараты не для РФ

Здравствуйте.

Имеется следующая ситуация.

Купил слуховой аппарат Phonak. С рук. Для рынка европы.

При приобретении слухового аппарата, созванивался с московским представительством phonak и местными ( Калининград ) сурдологическими центрами.

Вопрос ставил следующий:

- Если я куплю Б/У, слуховой аппарат. Сделаю ушной вкладыш, то вы ( сурдоцентры ) перекинете мне начинку из старого вкладыша ( предыдущего владельца ) в новый?

Все отвечали утвердительно - Да. Нет проблем. Перекинем. Покупай спокойно.

Купил аппарат, сделал ушной склепок, и отправил местной сурдокомпанией в оф представительство Phonak.

Через несколько недель приходит возврат, с формулировкой - данное устройство не сертифицировано для эксплуатации на территориии РФ.

( Аппарат Virtio V90-312 )

Вопрос к уважаемому админу.

Есть ли возможность мне помочь? ( разумеется на финансовой основе )

Дубликаты не найдены

Ваш слух и слуховые аппараты

64 поста381 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Общие правила пикабу + полный запрет на псевдо-медицину.

Подробнее
+2

Итак, в чем суть.

ТС купил "с рук" слуховой аппарат Phonak Virto V-90 312. Для понимания дальнейшей ситуации  важно, что серия Virto V имеет разные форм-факторы, а именно 10, 312 и 13, по типам батареи, и для каждой схемы используется своя обвязка (например микрофон для 10 - один и щелевидный, для 312 - два цилиндра, а в 13 может быть два щелевых или два цилиндра, и т.д.)

Далее, для использования слухового аппарата нужно произвести "перемонтаж" - собственно процесс упаковки схемы в новый корпус, сделанный по слепку уха ТС.

Перемонтаж проводится по специальной техкарте, в которой указано что куда класть, как клеить, как провода располагать. Техкарта на 312 батарейку включает в себя также правила расположения антенн и катушек. При этом "перемонтаж" - это официальная услуга сервис-центра, на нее должен быть выставлен счет, она должна быть проведена бухгалтерски и т.д.

А дальше включается пара неприятных моментов.

Официально в РФ не продаются аппараты серии Virto V форм-фактора 312 и 13, таким образом, СЦ не может оказать такую услугу - нет такой техкарты в СЦ, нет такой услуги в номенклатуре товаров и услуг. Т.е. физически в СЦ могут практически все, а по документам - нет, а "в черную" Фонак не работает - это основная причина отказа.

Второй момент - при монтаже может возникнуть необходимость замены самой фейсплаты - а их в РФ не поставляют, т.к. такие аппараты в РФ не сертифицированы, соответственно не продаются, и ремонтировать их не нужно - их же фактически нет в стране.

Понятное дело, что в принципе Фонак мог бы оказать такую услугу, проведя ее как что-то иное, однако тут включается "политический" момент. Если Фонак делает перемонтаж, он дает гарантию на выполненные работы. Так как услуги "перемонтаж" для 312 Virto V нет - гарантию дать не смогут, это идет вразрез не только с финансовой политикой (замена одной услуги другой), но и с сервисной (услуга без гарантии).

В целом при покупке БУ слухового аппарата, если он изначально реализовывался в РФ - можно направляться для перемонтажа в СЦ, если вне страны - то в частные компании. Это действует для Фонака/Юнитрона, Бернафона/Отикона, РеСаунда. Сименс - не знаю. Видекс - техкарты есть на все.

+1

О. Прекрасно.

1. Если аппарат "не для России" и это серия Virto, то:
- мы можем его перекинуть в другой корпус

- мы можем его настроить

- он НЕ поддерживает форманты русского языка

- он НЕ поддерживает беспроводные аксессуары для РФ
2. Если аппарат "для внутреннего рынка страны с запретом на нстройку", то:

- мы можем его перекинуть в другой корпус

- мы НЕ можем его настроить

- он НЕ поддерживает форманты русского языка

- он НЕ поддерживает беспроводные аксессуары для РФ

Серийный номер аппарата в студию, и скажу что делать дальше.

раскрыть ветку 9
0

Позвольте полюбопытствовать.

- он НЕ поддерживает формаНты русского языка

Я так понимаю, у вас опечатка тут, писали вы "форматы", да?
А что значат в данном контексте эти форматы? Специфические особенности речи русского языка? Т.е. какие звуки низкие, какие высокие, особенности произношения этих звуков и т.п.? Или тут что-то другое?

раскрыть ветку 2
0

Все аксессуары к аппарату я купил там же, сразу.

Всё есть и пульт и для телика.

Продавец в русскоязычной программе настройки прописал мою аудиограмму и отправил мне скрины.

Продавец, сам сурдолог с Питера.

Куда отправить серийник?

раскрыть ветку 5
+1

Videx

Попробуйте с ними поговорить

раскрыть ветку 6
-1

Компания widex?

раскрыть ветку 5
0

Вроде в радуге звуков к этому не придираются. Попробуйте им позвонить.

раскрыть ветку 15
+1

Тут проблема в том, что автор спрашивал просто про БУ аппарат, и естественно СЦ/представительство считает что аппарат для нашего рынка. Так что вопрос переходит в чисто техническую часть - "читается/не читается".

раскрыть ветку 8
0

В субботу позвонил, там заинтересовались раскладами =)

В понедельник будут звонить в мск в офис, и дадут ответ. Помогут или нет.

раскрыть ветку 5
0

Записался в радугу звуков на то, чтоб сделать ушной склепок.

Все ок. Записали.

Через 5 минут перезванивают и уточняют - а зачем вам ушной склепок?

Ну, я говорю - сделать корпус под мой СА и отправить в мск.

Радуга Звуков - Мы так не можем.

Я -  В смысле?

- Склепок остается у нас, мы не можем его отдать.

- Я ж плачу деньги за материал и работу, это же мой склепок получается.

- Все равно, не можем отдать.

- Хорошо. Отменяем запись, жаль что так вышло. Досвидания.

- Да, жаль. Досвидания.

0

Кстати, посмотрел на обновление линеек СА от фонака.

Вижу новый аппарат audeo b-r. Влагозащищенный.

По идее герметичные аппараты будут служить более 5 лет.

Или я не прав?

раскрыть ветку 1
+1

Не, все равно 5 лет. Износ динамика и микрофона - и падение частотных характеристик.

0

Чисто технически не вижу препятствий. Есть опыт переноса мозгов модульного слухового аппарата в индивидуальный корпус. Кстати, тоже Phonak - ZIP

Для точной оценки нужно фото обоих аппаратов (лучше в одном кадре), желательно чтобы было видно морду с открытым батарейным отсеком.

раскрыть ветку 7
0

Приветствую.

Наладил диалог и достигнуто взаимопонимание с @YourHearing, продолжу в том же русле.

Но за предложение помощи - все равно, спасибо!

раскрыть ветку 6
Похожие посты
1140

Пикабушники с нарушением слуха, прошу вашей помощи! UPD: Сила Пикабу в действии! Проц найден, огромное спасибо!

Пикабушники с нарушением слуха, прошу вашей помощи! UPD: Сила Пикабу в действии! Проц найден, огромное спасибо! Помощь, Глухота, Длиннопост, Слуховой аппарат, Без рейтинга
Пикабушники с нарушением слуха, прошу вашей помощи! UPD: Сила Пикабу в действии! Проц найден, огромное спасибо! Помощь, Глухота, Длиннопост, Слуховой аппарат, Без рейтинга
Показать полностью 2
1879

Последствия короны у слабослышащих и глухих

4554

Глухой ребёнок впервые в жизни слышит звук

Показать полностью
179

Ответ на пост «Каково жить с одним ухом» 

3467

Проблемы с чувством юмора

218

"Все одинаковые" слуховые аппараты. Или нет?

"Все одинаковые" слуховые аппараты. Или нет? Слух, Слуховой аппарат, Уши, Тугоухость, Сурдология, Здоровье, Длиннопост
"Все одинаковые" слуховые аппараты. Или нет? Слух, Слуховой аппарат, Уши, Тугоухость, Сурдология, Здоровье, Длиннопост
Показать полностью 2
558

Почему слуховые аппараты нужно менять раз в 4 года?

Почему слуховые аппараты нужно менять раз в 4 года? Слух, Слуховой аппарат, Уши, Здоровье, Медицина, Сурдология, Длиннопост
Почему слуховые аппараты нужно менять раз в 4 года? Слух, Слуховой аппарат, Уши, Здоровье, Медицина, Сурдология, Длиннопост
Показать полностью 2
685

Каково жить с одним ухом

168

Перемонтаж слухового аппарата с E-Bay для пикабушника

"Перемонтаж" - это собственно процесс упаковки начинки слухового аппарата в новый корпус, не важно - для того же клиента или другого. Этот процесс проводится по специальной техкарте - что куда класть, как клеить, как провода располагать. Техкарта на 13 батарейку включает в себя также правила расположения антенн и катушек, но так как аппараты Virto V на 13 батарейке в Россию официально никогда не ввозились и не сертифицировались, этой самой техкарты в СЦ Фонака нет.

Т.е. СЦ Фонака не может принять аппарат, написать "перемонтаж в рамках такой-то техкарты" и выставить счет - ибо нет такой услуги/техкарты. Физически могут, а по документам - нет, а "в черную" Фонак не работает.

Перемонтаж слухового аппарата с E-Bay для пикабушника Слух, Слуховой аппарат, Сурдология, Уши, Тугоухость, Здоровье, Пикабушники, Длиннопост

Перемонтаж слухового аппарата с E-Bay для пикабушника Слух, Слуховой аппарат, Сурдология, Уши, Тугоухость, Здоровье, Пикабушники, Длиннопост
Показать полностью 4
3392

Жизнь в тишине. Про эгоизм родителей.

761

Тинитус, нужен сурдолог

25

Гимнастика и массаж для слуховых труб при тубоотите/евстахеите

Гимнастика и массаж для слуховых труб при тубоотите/евстахеите Слух, Уши, Слуховой аппарат, Тугоухость, Здоровье, Текст
Показать полностью 1
181

Еще один момент, из-за которого надо менять аппараты раз в 4 года

Еще один момент, из-за которого надо менять аппараты раз в 4 года Слух, Слуховой аппарат, Ваш слух, Тугоухость, Сурдология
Еще один момент, из-за которого надо менять аппараты раз в 4 года Слух, Слуховой аппарат, Ваш слух, Тугоухость, Сурдология
302

Изготовление индивидуального ушного вкладыша для слуховых аппаратов

Изготовление индивидуального ушного вкладыша для слуховых аппаратов Моё, Слуховой аппарат, Производство, Длиннопост, Работа, Слух, Тугоухость, Глухота
Изготовление индивидуального ушного вкладыша для слуховых аппаратов Моё, Слуховой аппарат, Производство, Длиннопост, Работа, Слух, Тугоухость, Глухота
Показать полностью 9
37

Что такое слуховые аппараты, и какие они бывают (базовый пост).

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: