Внутренний трепет

Когда долго молишься, то со временем внутри себя ощущаешь внутренний приятный трепет. В состоянии трепета находятся не только сердце, но и другие органы, иногда кажется что все тело.


Французский ученый В. Гавро, исследуя влияние инфразвуковых колебаний на организм человека, пришел к заключению, что многие части нашего тела являются своеобразными резонаторами, контурами, настроенными на определенную частоту.


Сердце, к примеру, настроено на частоту около 6 Гц, такую же характеристику имеют почки и позвоночник. У глаз этот показатель выше – 40–100 Гц, у головы 20–30 Гц, у рук 2–3 Гц, у желудка 2–4 Гц, у вестибулярного аппарата 0,5–13 Гц.


Особый интерес представляют собой ритмы активности мозга. В покое у человека, при отсутствии внешних раздражителей, преобладают медленные ритмы – альфа-ритм.


Частота колебаний этого ритма составляет около 8–13 Гц, а их амплитуда равна примерно 50 мкВ (микровольт). При переходе человека к активному состоянию происходит смена альфа-ритма на более быстрый бета-ритм, имеющий частоту порядка 14–30 Гц и амплитуду 25–30 мкВ. Переход от состояния расслабленности ко сну сопровождается развитием медленной ритмики, т. н. тета-ритмом, частота которого составляет всего 4–7 Гц, а амплитуда достигает 100–300 мкВ. Существуют еще более низкочастотные ритмы мозга, которые могут характеризовать наличие определенной патологии.( с.1).


Возможно, что во время, и после молитвы мозг настраивается на активность определенных (низких) частот, в результате чего происходит приблизительное совпадение вибраций головного мозга и других органов. Небольшой резонанс и создает ощущение приятного внутреннего трепета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, я думаю антинаучную хуету можно смело удалять. о подобном иследовании В. Гавро гугл даже не слышал.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку