Внутренний огонь

Очень часто я задумывался над тем, чем является наша жизнь и что есть счастье. Наверняка вы замечали, что жизненный уклад большинства людей схож, хотя и кажется разным. Мы рождаемся, растём, взрослеем, влюбляемся...Потом заводим семью и зарабатываем на хлеб, трудимся, состариваемся и, в конечном итоге, отходим в мир иной. Но вот что странно - люди по-разному реагируют на жизнь и по-разному в ней счастливы, независимо от благосостояния, наличия семьи, состояния здоровья и т.д. Обычное дело - увидеть богатого человека, на котором лица нет, только усталый от суеты взгляд, равно как и счастливого пьяницу, у которого в карманах нет ничего, кроме летающей моли. Или больного раком, который кайфует от каждого прожитого дня, а где-то там сидит студент, который не в состоянии даже выйти из квартиры под грузом собственных мыслей, хотя он молод, здоров и у него, казалось бы, вся жизнь впереди.
Может вы напишете в комментариях, что это все химия в голове, серотонин, психология, эзотерика, чакры, ауры и прочее, но я хочу поделиться своим наблюдением, которое, я надеюсь, тоже имеет право на жизнь.
Когда я был ребенком, у меня был огромный кейс с конструктором типа "лего". Так вышло, что в моей семье, в период моего детства, денег в семье хватало, и часть из игрушек были довольно дорогие, не у всех детей было подобное. У меня был сосед, который заходил ко мне играть в Лего, поскольку его семья жила очень скромно, и игрушек у него почти не было. Он так любил складывать здания из этих кубиков, что увлекался и мог сидеть часами, а я просто сидел рядом и смотрел, рассматривая его высотные здания. Так вот, однажды я подарил ему весь конструктор. Невозможно передать словами, как он был рад. Даже его родители потом приходили и им было неловко, что такую далеко не дешевую коробку я ему просто отдал. Но знаете, глубоко внутри, будучи ребенком, я не спрашивал разрешения, я просто знал, что это правильно, и конструктор сделает его намного счастливее, чем меня. А заодно сделает и меня, потому что мне это кажется правильным.И это светлое воспоминание до сих пор осталось в моей памяти, даже спустя 20 с лишним лет. Есть, безусловно, и неприятные воспоминания. Например те, где ты плохо поступил, или чувствуешь вину за какой-то поступок. Но и хороших за жизнь тоже набралось не мало, когда ты помог, подбодрил кого-то, внёс свой посильный вклад в счастье другого. Вся фигня в том, что мой пример с конструктором может показаться кому-то полной хернёй, но это нормально. У каждого из нас свои уникальные положительные "светлые" воспоминания, и уникальные негативные.
Для кого-то это день когда мама и папа вместе сидят за столом на новый год с оливье и мандаринами, для кого-то вечерние посиделки с приятной девушкой или парнем у костра, для кого-то - поездка в другой город с приятными собеседниками в поезде. Это наш внутренний огонь, наши положительные и светлые воспоминания, которые говорят нам, что жизнь бывает прекрасна.

Я написал уже достаточно много, но мой посыл такой - люди, у которых светлых воспоминаний больше - счастливы. У которых меньше - несчастны. И это никак не связано с достатком, здоровьем или положением в обществе. У вас ведь бывало так, что вроде все идёт из рук вон плохо, но выдался такой хороший день, и вот вы лежите на траве, смотрите в небо, и вас не волнует суета. Вы довольны жизнью, собой и этим местом. Довольны этим моментом сейчас.
Или когда вроде бы все у вас хорошо, есть деньги, еда, кров, семья, на здоровье грех жаловаться, а на душе кошки скребут. Мне кажется, что у всех у нас всегда есть этот внутренний ориентир, светило, которое делает нас счастливыми или даёт по лбу, если делаем что-то вопреки. И что бы не происходило, какие бы невзгоды не случались, пока мы следуем ему и не идём вопреки себе - мы счастливы. Так сказать, в мире с самим собой. Ведь как известно, от себя не убежишь.

Я желаю вам никогда не терять внутреннее светило, этот огонь и ориентир, который горит в каждом из нас, делает нас счастливыми и придает этой современной жизни смысл, которая все больше похожа на холодную войну между каждым человеком, на гонку вооружений, где мы бежим порой как скаковые лошади, сломя голову и не замечаем ничего вокруг, что уж говорить о том, что внутри нас. Нужно иногда остановиться на секунду и вдохнуть.