Внутренний налог

Моя мама недавно вышла на пенсию. До недавнего времени она работала в одном из филиалов производителя грузовых автомобилей. На волне оптимизации филиалы стали закрываться по всему Поволжью, не обошел этот процесс и наш небольшой город. Мама немного отдохнула и стала искать работу, мотивировав это тем, что целый день сидеть дома тяжело. Сами понимаете, у пенсионера выбор не велик, поэтому она нашла место уборщицей на складе. Вернее, убирала она не склад, а прилегающий к нему офис. Работы вроде немного, работает она полдня, зарплата в "конверте" 12 тысяч, вроде её устроило.
Недавно навещал родителей, спрашиваю её(М) как дела на новом месте.
М - Неплохо, народу много приходит,по разговорам с бухгалтерами торговля идет живо. Вот только налог опять подняли...
Я - Какой налог?!Ты же не по трудовой работаешь.
М - Есть у нас налог, внутренний называтся.
Я - Ну это наверное за штрафы какие-то на работе или может чай и кофе для коллектива?
Услышав про чай и кофе, мать засмеялась, и сказала, что директриса, она же и владелица фирмы, помимо штрафов, ввела для каждого сотрудника внутренний налог. А спрашивать за что он берется, никто не решается. Просто отдают. Для матери с её зарплатой в "конверте" внутренний налог составляет 500 рублей. Вот такой абсурд.