Внутренний мир шизоида

(Продолжаю мини-сериал о шизоидах, 1-я часть была вчера, 3-я и последняя запланирована на завтра)


Некоторое время назад, когда в башке моей было гораздо меньше информации, и была радостная готовность всё принимать на веру - услышала я, что внутренний мир шизоида - это целостное self, и основная проблема шизоида - это его хрупкость, и поэтому он вокруг этого self выращивает очень толстые, непробиваемые границы, и это основная проблема, а так всё нормаль. Помню, даже на доске яйцо такое было нарисовано: толстые-толстые стенки, а в центре - буква "Я", прекрасная и нерушимая. Не знаю уж, хотел ли этого преподаватель на самом деле (предмет был вообще не про это, и возможно, образ нёс совсем другой смысл) - но я это восприняла так, что шизоид внутри гармоничен и прекрасен, и ничто дурное к нему не липнет, и никакому влиянию он не подвержен, просто мир для него опасен, потому что может разрушить эту хрупкую гармонию. Вопроса, откуда там возьмется гармония при разрушении базового доверия - как-то не возникло, слишком уж образ был красив. Правда, я недолго пребывала в иллюзиях.


С. Джонсон в своей "Психотерапии характеров" озаглавил главу про шизоидов словами "ребенок, которого ненавидели". Это очень сильно, и, по-моему, организовать своему ребенку шизоидную травму могут и вполне любящие (по-своему) родители. Но суть в следующем: холод, отвержение, враждебность, помимо того, что вызывают у ребенка защитное отчуждение - еще и интроецируются им, то есть вбираются как часть Я, и в дальнейшем формируют у человека модель отношения к себе. И выглядит эта модель как глубокая убежденность: я не нужен, я не имею права жить. Вряд ли это осознаётся как убеждение (по крайней мере, если личность достаточно сохранна). Я вот, скажем, по многим признакам имею шизоидную травму в анамнезе, но если меня спросить, имею ли я право жить, я скажу - конечно, имею, и не дождетесь! Более того, я люблю жизнь. Но при этом мне хорошо знакомо ощущение - иногда смутное, а иногда очень ясное, - что со мной что-то не так. Я какая-то не такая, как все (в плохом смысле). Что именно не так - я не знаю, локализация этого "не так" определяется с трудом, и не имеет отношения к родительским внушениям типа "ты ни на что не годишься, и руки у тебя из жопы" - хотя, конечно, подобные внушения хорошо ложатся на исходную шизоидную травму. Но нет, вроде бы и глупые внушения давно отброшены, и нет никаких причин считать себя ущербной, но то причины объективные, а субъективно - все могут, а я не могу. Все достойны счастья - а я не очень. И если я буду активно проявляться - со мной непременно что-то случится, и я с этим не справлюсь. Не справлюсь со своей же собственной жизнью. Что именно случится, с чем не справлюсь, в чем я хуже или слабее других? На эти вопросы нет ответов. Более того, многие шизоиды выглядят вполне довольными собой, и за счет опоры на интеллект и рационализации - знают "правильные" ответы на подобные вопросы, а за счет привычки отщеплять себя от чувств - убеждены, что именно так они и ощущают, как думают. И о принятии себя, и о мире как отражении, и о всякой такой байде расскажут всё правильно. Но это не мешает им ощущать тревогу и страх в большинстве социальных и личных ситуаций, там, где другие расслаблены и не задумываются вообще. Не что-то конкретное опасно (с конкретными страхами как раз легче), опасен мир вообще. Он может тебя разрушить. Иррациональность этого страха (когда умом ты понимаешь, что причины нет, и тренировка социальных навыков помогает очень мало) - указывает на то, что травма довербальная, очень ранняя. В результате очень многие вещи приходится делать просто через страх. Боишься и делаешь. Или, если ресурса мало и нет поддержки ниоткуда - сидишь в норе и не делаешь.


Надо сказать, что шизоид проецирует на окружающий мир большую часть собственной злости (а злости внутри очень много, ужас и злость - первые естественные младенческие реакции на отвержение). Что заставляет его часто видеть враждебность там, где её нет. При этом культивируется образ себя как человека мягкого, спокойного, не обижающего людей понапрасну, если они сами не нападают. Тут надо понять: в этом нет никакого лицемерия, самообмана. Шизоид действительно верит, что он - относится к людям по-доброму, а собственные вспышки ярости воспринимает как "овладевающие" им, как какую-то субличность, которая в нём живёт отдельно от основного "Я". Опять же, у шизоидов - очень глубокий внутренний запрет на открытое выражение агрессии. Поэтому его злость может, никак не выражаясь внешне и не касаясь других людей, обращаться в фантазии о мщении, о каком-то реванше, либо просто в садистские фантазии, а также - в аутоагрессию, то есть в саморазрушительное поведение. Некоторые шизоиды пограничного спектра могут себя резать, наносить себе какие-то повреждения, особенно есть шизоидная личность сочетается с истерической. Ну а в самом "нормальном" случае агрессия, не выраженная открыто, выражается в скрытой форме - в виде манипуляций. Пассивная агрессия - все, наверное, с этим встречались. Когда человек ничего вам явно не говорит, но ведёт себя так, что вы чувствуете себя дерьмом, а от объяснений уходит в обиженную позу, а что вы ему сделали - да хрен знает, может, и ничего, но вдруг сделаете :) Поэтому принять собственную злость, интегрировать её как часть себя, дать себе и другим право свободно злиться, и не ждать, что от этого мир рухнет на голову - для шизоида значительный шаг в личном развитии.


Многие шаги в личном развитии (в терапии, например) могут у шизоида сопровождаться сильными аффектами, когда человек начинает соприкасаться с задавленными ранее чувствами. А до этого основной фон настроения у шизоида - умеренно депрессивный. Человек не может избирательно подавлять чувства: плохие убрать, а хорошие оставить. Возможно только подавить все одновременно. Последствия этого - устойчивая недиффиренцированная тревога и невозможность испытать что-то действительно сильное, яркое. Ни горе, ни радость. Шизоид даже в депрессию толком погрузиться не может: для этого надо отпустить хотя бы печаль и позволить себе уйти на дно. Страх - это вообще сильная, древняя эмоция, и он действительно блокирует всё остальное. А когда он становится хроническим - получается такая вот фигня :(


Чё-то, блин, какой-то триллер получается, ну, вы понимаете, да, что сила травматизации может быть разной и по-разному влиять на людей, плюс накладывается более поздний жизненный опыт? Я вот тоже отчасти шизоид, но я - чудо и зайка, вы не согласны? :)

Кстати, говорят, из шизоидов часто получаются хорошие психологи, за счет... ладно, это я потом напишу. И про аспонтанность и креативность еще хотела, тоже потом.


Источник

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.