Внимательный школьный психолог

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/davay_perepisyivay_5479170

Классе так в 8-9 нас в школе тоже прошла такая "анонимная" проверка. К нашему классу в конце урока пришел местный психолог, дала листочки и начала диктовать вопросы. Конечно же там присутствовали вопросы на тему суицида, а в частности вопрос:" Задумывались ли вы когда либо о суициде?". Я, как размышляющий обо всех вопросах вселенского и не очень масштаба ребенок, думал об этом. Но в моей голове это было не как "я хочу умереть, потому что жизнь ужасна", а как "А смог бы ли я вообще сделать такое с собой?.. Да нет, никогда, жизнь у меня хорошая и расставаться я с ней не собираюсь". Я понимал, что может возникнуть недопонимание, поэтому поднял руку и спросил у психолога: "А если я просто думал о суициде, как о явлении, которое иногда случается, а не так, что я прям задумывался и желал покончить с собой, то писать "да"?". Она ответила положительно и я, собственно так и написал - да. Как написал, так и забыл. Но вечером меня ждал сюрприз... Приходит моя мама после работы (а работала она учителем в той же школе, что учился я) и просто с порога начинает плакать... Испугался я тогда не на шутку. Она сказала, что к ней пришел школьный психолог, который проводил тот "анонимный" опрос (и которому я задал тот уточняющий вопрос) и сказала, что я думаю о суициде и вообще хочу расстаться с жизнью. Мама у меня очень эмоциональный человек и успокоить ее я смог не сразу. Тогда я впервые столкнулся с таким "чутким" отношением школьных работников к ученикам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то, ещё будучи классе этак в пятом-шестом, я поняла, что не хочу жить. В городе тогда как раз открылась горячая линия для подростков. Выбрала момент, когда я не в школе и родители на работе, долго собиралась с мыслями, позвонила:
- Горячая линия помощи подросткам, слушаю вас.
- Ээм, драсьте, а с кем можно поговорить? У меня есть проблемы...
- Позвоните с 17 часов, психолог будет.
- Я не могу с 17, родители дома, услышат.
- Девочки, я ж сказала, психолога нет, будет с 17 часов.
- Спасибо.
Потом я знатно прорыдалась, подумав ещё раз о суициде. Родители пришли после работы, пришлось делать вид, что всё ок.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку