Вниманию абитуриентов. По ту сторону стола. ver2

По материалам поста istoric564

https://pikabu.ru/story/vnimaniyu_abiturientov_po_tu_storonu_stola_5218932


Комменты для минусов внутри!


Решил сделать уточнения - судя по количеству растерянных родителей в приемной комиссии - это пригодится. Надеюсь будет полезно, если вы или ребенок сейчас поступаете - остальным спасибо и скрольте, скрольте!


СРАЗУ оговоримся, что я работаю в ПРИЛИЧНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ вузе (5 лет) - частных и подвальных вузов это не касается. Я говорю только по поступление на БЮДЖЕТ


Пункт №1
Товарищ говорит, что :
-"При получении подлинников, в ВУЗе заводится дело на абитуриента. Оно в обязательном порядке регистрируется в федеральной информационной системе с присвоением конкретного номера. При желании, родители могут забрать подлинники до зачисления, при этом дело в ФИС аннулируется. А это значит, что в этот конкретный ВУЗ абитуриенту будет невозможно! Ни на бюджет, ни на коммерцию."
Ложь, вранье и провокация. То, что проверяется через ФИС-баллы ЕГЭ. Загрузка личного дела производится уже после зачисления. Забирать, приносить, затем снова забирать оригинал аттестата\диплома и т.д можно делать до окончания приема документов НЕОГРАНИЧЕННОЕ кол-во раз.

Итак, согласно действующим правилам приема действительно нет ограничений на то, сколько раз и куда вы перекладываете подлинник аттестата. Однако, на практике, вуз проводит свою собственную процедуру, когда подлинник возвращает на руки абитуриенту. Обязательно с абитуриентом переговорят, обязательно два человека, обязательно стараются разузнать причину. Во-первых, это процедура работы с клиентом - стандартный менеджмент. Пытаются узнать, никто ли не нахамил, не основано ли желание на глупой статье в интернете, может быть оно просто импульсивно.

Кроме того, подлинник обычно выдают на следующее утро. Если бы подлинники выдавались мгновенно, то один абитуриент был бы способен парализовать целый вуз, просто подавая и забирая свой документ.


Учтите это!


Если требуется срочно подлинник перевезти в другой вуз или даже город, то учтите этот день в своих расчетах!


Если люди (нормальные с виду) забирают подлинник в последний день приема, то ПК долго уговаривают их не глупить - в 90% случаев люди не успевают привезти его в другой вуз. Почти все они потом рыдают в помещении ПК на завтрашний день.



Пункт №2
-"Ну, ОК. Приезжает в приемку того заведения, откуда звонили. Его там принимают с раскрытыми объятиями - вот вам заявление, вот договор, вот справочки всякие и согласия ваши"
Вранье два. Приемная комиссия не имеет права заключать договор на обучение. Нет и все. Хоть лям предлагайте. Уголовно наказуемо и никто не подпишется.

Тут я не понял, в чем там вранье. Договор заключает представитель абитуриента в контрактном отделе. Это (естественно) соседняя дверь с приемной комиссией, все сотрудники сидят рядом. Договор могут предложить внутри здания университета, ПК не всегда имеет четкую территориальную границу


Пункт №3
-"Летит в местный со словами "Зарадибога, возьмите хоть куда, хоть на коммерцию!" А вот хрен!"
Вранье номер три. В комиссии сидят далеко не идиоты, которые подписали очень много документов и за каждое слово несут ответственность головой. Человек имеет право участвовать в конкурсе даже по копии. И если человек решил забрать оригиналы, ему ВСЕГДА предложат оставить копии, на всякий случай. Дела отзывают только только если ВУЗ уже 6-ой в списке и роли не сыграет. И люди понимают свои шансы.

Вот тут осторожнее. Или, скорее, istoric564 отвечает не на тот вопрос.

При формировании рейтинговых списков уже указывается, подавал ли человек копию или оригинал. Рейтинговые списки открыты и висят на сайте и в холле университета. Зачисление проходит только по оригиналам. Все, кто до дня зачисления не принес оригинал аттестата, просто не участвую в зачислении

http://ivo.garant.ru/#/document/71238710/paragraph/1073748148/doclist/0/selflink/0/context/порядок приема на обучение:0

16. Для зачисления поступающий подает заявление о согласии на зачисление, к которому при поступлении на места в рамках контрольных цифр прилагается оригинал документа установленного образца, при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг - оригинал документа установленного образца либо его копия, заверенная в установленном порядке, либо его копия с предъявлением оригинала для заверения копии приемной комиссией (далее - заявление о согласии на зачисление).

Помните - вы поступаете только туда, куда подали оригинал. У вас есть время для перекладывая оригинала между 5-ю вузами, куда вы подавали документы - для вашего выбора и висят рейтинговые списки - они появятся ЗАВТРА!

Это самое частое место, вызывающее непонимание родителей. Люди забрали у нас оригинал, не поступили в соседний вуз и приходят к нам с претензиями, что мы зачислили человека в меньшими баллами, но оригиналом. Когда они оставили у нас только копии ... Печально ...


Пункт №4

я согласен с istoric564


И последнее - из поста LeXaG393

https://pikabu.ru/story/vnimaniyu_abiturientov_ne_vedites_na_razvod_priemnyikh_komissiy_5218373


Совет от сотрудников приемных комиссий - держите подлинники у себя до последнего, не торопитесь! У вас будет несколько дней для подачи подлинников после объявления котировок. И слушайте опытных людей.

Вот это полный бред! Горите в аду LeXaG393 !

Все мы проклинаем таких советчиков

- Когда вывешивают рейтинговые списки, то только ориентируясь по поданным подлинникам, можно понять, куда принести свой подлинник аттестата.

Например, на специальности 20 мест, 2 места на целевое ушло и 1 место на льготы - осталось 17 мест на общий конкурс. Все приходят или смотрят на сайте, ищут в рейтинговых списках себя и считают аккуратно, сколько подлинников находит выше его ребенка.

Если много людей держат подлинники дома, то они приносят их в последний момент и выдавливаю низ из конкурса. ВСЕ! Ребята с низу НЕ ПОСТУПИЛИ НИКУДА, они могли поступить на соседнюю специальность, они могли пройти в соседний вуз.

Из-за таких УРОДОВ, которые сидят на лавочке возле вуза в последний день и приходят выдавить кого-то в последний час, мы переживаем больше всего

Пожалуйста, кладите подлинник КУДА УГОДНО - потом до дня Х придете и переложите

- часто люди теряют весь пакет документов или хотя бы аттестат и не поступают на бюджет - восстановить его долго. Носят его с собой в сумке и тю-тю Ежегодно десятки случаев

- УРОДЫ, которые приносят подлинник в последний день, собирают огромную очередь. Прием идет медленно и аккуратно, и, согласно закона, ПК закроется в 16.00 в указанный день. Люди, которые приходят подавать документы, не понимают, что если они пришли и в прохладном холле увидели 10 человек, то за месяц приходили и подавали документы 50 000 человек! И 3000 из них умудрились прийти в последний день после обеда, держат в руках измятый аттестат.


Добавлю от себя -

5. Если вуз не закроет бюджетные места - это не трагедия. Сейчас некоторые вузы возвращают места в госбюджет и не плачут. Переходят на науку и магистров. У меня на руках письмо из вуза ТОП5 РФ - приглашают на свободные места, МОСКВА, магистратура


6. Уговоры. Уговаривают только хороших студентов. Если средний балл вуза упадет менее 60 (180 баллов за три ЕГЭ, включая всех контрактников, все формы обучения), то вуз по этому показателю не пройдет Мониторинг эффективности

http://indicators.miccedu.ru/monitoring/?m=vpo


Поэтому тупицы (к сожалению, я с этим не согласен) никому не нужны, отличников (выше 210 баллов особенно) - облизывают и обзванивают, это естественно.



Всем удачи - постараюсь ответить всем завтра вечером, уже полночь - пишите в комментарии