Вниманию, абитуриентов! Не ведитесь на развод приемных комиссий! [Возможно, фейк]

Поскольку жена работает в приемке почти 10 лет история реальная, по опыту прошлых лет.


Не секрет, что сейчас можно подавать документы в разные ВУЗы одновременно. Лично или почтой предоставляются копии документов в желаемые заведения и ждешь даты отображения информацииона сайтах ВУЗов, по которой становится понятно, прошел абитуриент на желаемую специальность в желаемый ВУЗ или нет. От списков котировок зависит куда нести подлинники документов.


Некоторые родители торопятся и приносят подлинники заранее, просто вычислив по предыдущим годам средний проходной балл ЕГЭ. Это разрешается, но есть нюанс.


При получении подлинников, в ВУЗе заводится дело на абитуриента. Оно в обязательном порядке регистрируется в федеральной информационной системе с присвоением конкретного номера. При желании, родители могут забрать подлинники до зачисления, при этом дело в ФИС аннулируется. А это значит, что в этот конкретный ВУЗ абитуриенту будет невозможно! Ни на бюджет, ни на коммерцию.


Как это работает и как разводят абитуриентов?


К примеру, родители и ребенок решили подать заявление в МГУ, РУДН, РХТИ, СПБГУ  и местный ВУЗ. Проанализировав прошлогодние приказы о зачислении умный папа решил, что ребенок точно проходит в местный ВУЗ. И сразу отнес туда подлинники. Завели дело. Можно расслабиться, дитё будет рядом, не надо ломать голову над проживанием в столице, да и учиться попроще.


И тут звонок - "Здравствуйте, это из ### звонят, ваш ребенок прошел по конкурсу, вы поступили к нам,  привозите документы!"


Папа, охерев от гениальности чада, несется в приемку местного заведения и требует документы взад. Похер уже на расходы, пусть дитё учится в Москве! Ему подробно объясняют, что эта ситуация маловероятна, что проходной в топовые ВУЗы не может быть на уровне 220 баллов и что дело ваше будет аннулировано. Обычно реакция такая - "Да идите нахер, мы самые лучшие, учиться у вас не будем, нас ажно сама Москва ждет!!!"


Ну, ОК. Приезжает в приемку того заведения, откуда звонили. Его там принимают с раскрытыми объятиями - вот вам заявление, вот договор, вот справочки всякие и согласия ваши. И тут родитель понимает, что договор ему дают на коммерческое обучение и выложить он должен за год учебы около двухсот тысяч рублей, а за весь курс побольше миллиона.


Обычно это заканчивается криками о мошенничестве и обмане, родитель несется смотреть остальные ВУЗы и их котировки. Чадо оказывается совсем не гениальным и не проходит никуда. Летит в местный со словами "Зарадибога, возьмите хоть куда, хоть на коммерцию!" А вот хрен! Нет возможности завести второе дело, если есть аннулированное.


Даже взрослые мужики плакали в кабинете приемных комиссий, а сделать ничего нельзя было уже.


Совет от сотрудников приемных комиссий - держите подлинники у себя до последнего, не торопитесь! У вас будет несколько дней для подачи подлинников после объявления котировок. И слушайте опытных людей.


Теперь о том, зачем нужны эти звонки с фейковыми зачислениями. Все просто - у приемных комиссий есть план по коммерческому приему. По итогам выплачивается очень нехилый бонус. Ради 500 тысяч рублей председателю приемки и не так раскорячишься. Да, большинство отсеется, но часть из визитеров подпишет договор и будет платить.


Не считайте себя самыми умными. Ваши дети могут быть гениальными только для вас. Думайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий
Информация хорошая, но нормальные вузы такими обманными звонками обычно не грешат. У них и так коммерция набирается прекрасно.
раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо ТС добавил МГУ и СПБГУ для хайпа. Этим может быть занимается какой-нибудь дерьмовуз вроде МФЮА.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, сколько шутеек я слышал про МФЮА. Не понимаю, зачем вообще туда идут учиться
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Решил загуглить, что это это за место, а там.
Террорист-математик? Это что-то совсем не то, чего я ожидал.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Человек поднял у себя выходную ноду Tor, кто-то этим воспользовался и настрочил через неё всяких экстремистских материалов.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще с Богатовым довольно громкое дело идет сейчас
Там и компании в его поддержку, и акции
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак написал пост с комментариями: https://pikabu.ru/story/vnimaniyu_abiturientov_po_tu_storonu...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, объясните пожалуйста почему по поводу всякой клубнички итд реакция почти сразу, а как вброс то полгода надо ждать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Оба автора в чём-то неправы, сложно установить, в чьём посте больше истины. Исправил заголовок, спасибо.

Мы видели призывы, но для удаления поста и бана автора пока нет оснований, другое дело, будь это политический пост.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс-Дзен показывает эту статью с обычным заголовком. Благо увидел коммент @istoric564

Надо бы поднять коммент вверх

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да большинство вузов так обзванивает. Только есть разница.
Если ты забираешь документы - ты больше не участвуешь в конкурсе. Если ты забираешь подлинник - твоё дело и дальше лежит.
Родители, которые забирают документы вообще - просто немного туповатые и не понимают в чем разница.
А вообще автор прав - не нужно класть сразу же.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку